wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

4 худших универсальных героя в Доте

Настоящие неудачники патча.

Универсальные герои – абсолютное новшество патча 7.33, это тип героев без основного атрибута. Универсалы получают 0,7 урона за единицу любой характеристики – силы, ловкости или интеллекта. И именно поэтому прямо сейчас вы можете увидеть многих универсальных героев с необычными и очень похожими друг на друга сборками: им куда более важно количество статов от предметов, а не их качество.

Всего в Доте сейчас 31 универсальный герой и мы уже выбирали лучших из них:

Более того, мы даже уже собирали лучшие предметы для универсалов:

Теперь пришло время выбрать и худших универсальных героев! И, так как подавляющее большинство универсалов действительно хороши, то мы ограничимся четверкой самых худших.

Sand King

Cуммарный прирост характеристик за уровень: 6,3 единицы. Прирост урона: ~4,4.

Чтобы вы понимали, насколько это много или мало, сразу отмечу, что самый большой суммарный прирост характеристик в Доте у Фуриона – 9,5 единиц за уровень, а самый маленький у Абаддона – всего 4,7. Так вам будет проще оценить цифровые значения.

Sand King последний раз был крутым и сильным героем еще в 7.30. Когда ему зарезали урон от всех способностей по ходу 7.31, он больше в игре и не появлялся.

SK сейчас настолько плох, что не смог вписаться в мету даже с Брейсерами. Даже тогда, когда все в игре собирали Vanguard, а затем разбирали в Октарин! Ну а Пайп в каждой игре поставил на герое жирный крест. Слишком уж SK узконаправленный для универсала. Тем более, он не получает главного бонуса – урона с руки.

Неплохой Шард, крутые таланты и даже новый имбовый Аганим с маленькими подкопчиками в Sand Storm не спасли героя.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Dazzle

Cуммарный прирост характеристик за уровень: 5,9 единицы. Прирост урона: ~4,1.

Никто даже не разобрался еще, как у Даззла работают новые ультимейт и Аганим, а герой еще и универсалом стал! До сегодняшнего для я знал про его ультимейт только то, что Даззл себя калечит. А калечить себя в Доте – плохо!

На деле же ультимейт раз в 3 секунды позволяет ценой своего здоровья уменьшить перезарядки способностей и предметов. И, чтобы это не было абузом, применение ультимейта временно повышает расход здоровья на него.

А Аганим позволяет применить Shadow Wave на врага, и работает он прямо противоположно обычному: прыгает по врагам и калечит их, а союзников рядом – лечит. И все это на 150% сильнее и с бонусной тычкой Даззла по всем врагам.

И это очень сложно! Складывается впечатление, что если хочется похилить тиммейтов или спасти, лучше взять Оракла! А лучше – Лича! Он не лечит, но зато думать вообще  не надо.

Кор-Даззл? Один только Топсон пытается что-то изобрести с Мантой, но сумасшедшие изобретения Топиаса уже стали классикой.

Ну а саппорту Даззлу не нужны ни бонусный урон от универсальности, ни предметы, вроде Глейпнира, Манты или Скади.

Lone Druid

Cуммарный прирост характеристик за уровень: 6 единиц. Прирост урона: ~4,2.

Просто взгляните на среднюю сборку героя: Фейзы, Мом, Дезоль/Мьелнир, Шард, Кираса. 

А где статы? Где хоть одна характеристика? А нет статов, ровно 0 характеристик. Ну разве ж это универсал?

А кто в драке и по игре бьет подавляющую часть времени, кто наносит урон тычками? Саммон.

Как он зависит от нашей сборки? Никак. У героя ведь даже нет предметов – они все в медведе.

Для Лон Друида 7.33 будто бы и не было. Так что оставьте героя Максу Брокеру, ведь он единственный в мире, кто на нем немножко поигрывает.

Brewmaster

Cуммарный прирост характеристик за уровень: внушительные 7,3 единицы. Прирост урона: ~5,1.

Брю кажется мне недооцененным героем:

  • У него в 7.33 появился новый пандарен в ультимейте с отличной абилкой.
  • Новый Шард, который увеличивает длительность ультимейта на 12 (!) секунд и снова позволяет складываться!

И, получив бафф, герой, конечно, предпочтет купить ауры – Кримсон, Пайп, Кирасу, Шиву и играть через ультимейт с Шардом. А это значит, что ему без разницы универсал он или силовик: никаких статов он покупать не будет, никого бить с руки он тоже не станет. У пандаренов в ультимейте вообще свой урон, который никак не зависит от урона героя. И герой-то он, кажется, неплохой, но вот универсал – точно паршивый.

Да и из лучших предметов для универсалов Брю с натяжкой можно купить только Гарпун или Хекс. Это, конечно, смотрится здорово, но концептуально героя не спасает.

* * *

Это герои, которым повезло меньше других универсалов, и в игре мы их практически не видим. Неудивительно, ведь в списке:

  • Кастер, который вообще не бьет с руки.
  • Исключительно саппорт, критически зависимый от способностей и позиции. Бьет с руки только на линии.
  • Персонаж, который играет саммоном.
  • И персонаж, который сражается саммонами.

На них не собрать Гарпун, Глейпнир, Манту или Скади. А для всех имбовых универсалов это абсолютная норма, ведь они реализуют свою сильную сторону на максимум.

Так что не пикайте этих героев до следующего патча, даже если они ваши любимчики. Сыграйте лучше на Течисе, если хотите саппорта или кастера, или на Бруде, если хотите саммонера-универсала.

«Тусуюсь с зумерами, поэтому и тиктоки знаю, и флексить умею». Интервью G с Яной Медведевой

«Мне 30 лет, #####, нужно платить за квартиру». Философская беседа с Арсзиком

Лон Друид
72%
Lone Druid
Луна
28%
Luna
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я такого ни разу не видел. Да и не совсем понятно, что вообще качать - Рабида-то нет, талантов достойных нет коровых.
https://ru.dotabuff.com/matches/7116559067/builds прайм фн это он

Он правда не качал правый талант на 20. Думаю потому, что в трю форм у тебя уменьшается интервал атак на 0,1 секунду и судя по сборке он старался в форме дальника существовать(реплей я не смотрел). А по предметам - можно по стандарту собирать как и всех универсалов через предметы на +ко всем атрибутам
+1
0
+1
Я такого ни разу не видел. Да и не совсем понятно, что вообще качать - Рабида-то нет, талантов достойных нет коровых.
в первой доте в свое время был популярен медведь без медведя. Скорость атаки была адской
+1
0
+1
насчет лон друида- киотака в первые дни после выхода 7.33 пробовал собирать шмотки на самого героя, а мишку оставлял бегать без вещей и выглядело на самом деле интересно, учитывая, что есть талант на трю форм без кд
0
0
0
Ответ чувырла
насчет лон друида- киотака в первые дни после выхода 7.33 пробовал собирать шмотки на самого героя, а мишку оставлял бегать без вещей и выглядело на самом деле интересно, учитывая, что есть талант на трю форм без кд
Я такого ни разу не видел. Да и не совсем понятно, что вообще качать - Рабида-то нет, талантов достойных нет коровых.
0
0
0
Ответ чувырла
https://ru.dotabuff.com/matches/7116559067/builds прайм фн это он Он правда не качал правый талант на 20. Думаю потому, что в трю форм у тебя уменьшается интервал атак на 0,1 секунду и судя по сборке он старался в форме дальника существовать(реплей я не смотрел). А по предметам - можно по стандарту собирать как и всех универсалов через предметы на +ко всем атрибутам
Увеличивается* интервал
0
0
0
Ответ jazzrhythm
в первой доте в свое время был популярен медведь без медведя. Скорость атаки была адской
Ну, не знаю, как в первой Доте, но после 7.00 и добавления поломанных талантов героем играли очень много. И первым начал Бульдог
0
0
0
А Тимберу сильно нужен урон с руки и как часто Тимбер собирает именно жирные статовые предметы?(не считая Тараску и Хекса). Тимбер не хочет собирать Скади, Манту, Линку, Бабочку, всякие Хуррикейн Пики и прочие непонятные Гарпуны.

Тимбер хочет нагибать за счет скиллов и танковать, как и прежде он это делал. Универсальность никак не помогает ему нагибать со скиллов лучше или лучше танковать. Он все также собирает дефолтные сборки, либо направленные на больший нагиб, либо на больший сустейн в драках. Ну с натягом, еще на Тимбере можно Шиву заварить, но это не 2-3 слот, а что-то очень позднее. В исключительных случаях собирается раньше, если там прямо супер много физы(не знаю, Мортра, Слардар и Клинкз на сапе хотят тебе отрывать лицо). Да, можно аркадно сыграть через быстрый Атос с грейдом в Глейпнир, но это только при прямо ОЧЕНЬ хорошей игре со старта(а не проще тогда сразу заварить Тараску на 15-16 минуте, если игра совсем фри, а враги дебустеры?), но даже если ты Тимбер, который смог собрать Глейпнир, Тараску, Хекс и Шиву, так ли ты будешь все равно бегать и бить всех с рученьки? Для этого тимберу надо брать Кирасу, а лучше Мьелнир или Муншард - что тимбер тоже делать вроде бы не хочет.

Судя по тому, как играет Тимбер и смотря на его динамику винрейта на Дотабаффе - для него ничего не изменилось, он точно "особо не выиграл" от того, что стал универсалом. Разве что, на линии, он теперь чуть лучше добивает крипов, так как у него со временем становится более вменяемая тычка. Но где-то с мид-гейма и первых предметов, ты все равно 99% времени кастуешь спеллы и фармишь лес тоже спеллами.

То бишь Тимбер неплохой герой(для пабчиков точно), но он был неплохим до 7.33 и остался таковым после. Но конкретно универсальность вообще не сделала героя "сильнее". Это не условный минер к примеру или Войд Спирит, или ВР-ка. Тимбер такое же герой, как Сэнд Кинг, единственное что, в отличии от СК, он хотя бы не убит в хлам.
0
0
0
На ЛД ещё Gunnar из Nouns (CA) играет неплохо, Денди только так гоняет в dpc)
0
0
0
Слегка не согласен насчёт Брю, фактически он, как и тот же Тимбер, использует свою универсальность в основном на линии, деная каждого крипа, но, в то же время, на Панду есть билд через Радианс, Кирасу и левый талан на 15 уровне, по итогу герой ломает лица практически любым персонажам в середине игры, а значит имеет потенциал и право на свою универсальность.
0
0
0
Ответ Pasta
А Тимберу сильно нужен урон с руки и как часто Тимбер собирает именно жирные статовые предметы?(не считая Тараску и Хекса). Тимбер не хочет собирать Скади, Манту, Линку, Бабочку, всякие Хуррикейн Пики и прочие непонятные Гарпуны. Тимбер хочет нагибать за счет скиллов и танковать, как и прежде он это делал. Универсальность никак не помогает ему нагибать со скиллов лучше или лучше танковать. Он все также собирает дефолтные сборки, либо направленные на больший нагиб, либо на больший сустейн в драках. Ну с натягом, еще на Тимбере можно Шиву заварить, но это не 2-3 слот, а что-то очень позднее. В исключительных случаях собирается раньше, если там прямо супер много физы(не знаю, Мортра, Слардар и Клинкз на сапе хотят тебе отрывать лицо). Да, можно аркадно сыграть через быстрый Атос с грейдом в Глейпнир, но это только при прямо ОЧЕНЬ хорошей игре со старта(а не проще тогда сразу заварить Тараску на 15-16 минуте, если игра совсем фри, а враги дебустеры?), но даже если ты Тимбер, который смог собрать Глейпнир, Тараску, Хекс и Шиву, так ли ты будешь все равно бегать и бить всех с рученьки? Для этого тимберу надо брать Кирасу, а лучше Мьелнир или Муншард - что тимбер тоже делать вроде бы не хочет. Судя по тому, как играет Тимбер и смотря на его динамику винрейта на Дотабаффе - для него ничего не изменилось, он точно "особо не выиграл" от того, что стал универсалом. Разве что, на линии, он теперь чуть лучше добивает крипов, так как у него со временем становится более вменяемая тычка. Но где-то с мид-гейма и первых предметов, ты все равно 99% времени кастуешь спеллы и фармишь лес тоже спеллами. То бишь Тимбер неплохой герой(для пабчиков точно), но он был неплохим до 7.33 и остался таковым после. Но конкретно универсальность вообще не сделала героя "сильнее". Это не условный минер к примеру или Войд Спирит, или ВР-ка. Тимбер такое же герой, как Сэнд Кинг, единственное что, в отличии от СК, он хотя бы не убит в хлам.
Как, кстати, виспер закупается на тимбере: https://ru.dotabuff.com/matches/7162407899/builds
И это он даже не один раз так играл, даже башер на тимбера брал...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий