wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Как показывают себя новые артефакты в Доте? Филактерия не так уж хороша, а Граната – сломана

Взгляд на новинки спустя полтора месяца.

В патче 7.33 в Доту добавили несколько новых артефактов. Насколько они прижились в игре, часто ли их собирают и как они влияют на игру? Давайте немного проанализируем текущую мету и роль новых предметов в ней.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Blood Grenade

Граната оказалась просто великолепна! На всех героях – и на корах, и на саппортах. Любой персонаж в игре повышает с ней килл-потенциал на старте почти до 100%!

Такая искусственная стимуляция игроков на активную игру сработала, и в первые 10 минут игры Гранаты скупаются сразу же по мере их перезарядки в лавке.

На некоторых героях вроде Течиса, Лича, Веномансера и Витч Доктора Граната гарантирует убийства на линии. На том же ВД предмет стал основой для уникального стартового билда, который без артефакта был бы просто невозможен.

Соло выносит пабы с винрейтом 70 на непопулярном герое

В общем, Гранату точно нужно как-то понерфить, потому что она неадекватно сильна. Не совсем понятно, как это сделать, чтобы не убить этот мощный расходник, но, я думаю, Айсфрог справится.

Harpoon

Хах, а на старте патча я и не подозревал, насколько силен Гарпун, хоть и сразу высоко его оценил. Тогда я еще не видел комбо Магнуса с Гарпуном и не подозревал, что предмет дает настолько огромное количество статов универсалам – целых 46 (32 урона!). Это шестое место среди всех артефактов в Доте.

Гарпун оказался не просто апгрейдом недорогой Сабли, но и уникальным предметом с одной из самых сильных абилок в игре! Теперь Гарпун незаменимым в сборках большинства милишников.

У артефакта нет недостатков: c Гарпуном ярко засиял Магнус, Свен стал героем, которого невозможно раскайтить, Сларк получил дополнительную опцию, а МК теперь потягивает к себе убегающих из Вуконга врагов! Гарпун – точно лучший новый артефакт Доты.

Block of Cheese

Сразу после того, как скрытую головку Сыра обнаружили, я посчитал ее каким-то мемом, который мы в игре никогда не увидим.

Новый секретный предмет в Доте! Он собирается из лотосов с новых прудов

Но на самом старте патча, по ходу плей-офф Dreamleague Season 19, ее собирали дважды! Затем энтузиазм про-игроков спал и лотосы стали просто съедать. В мидгейме использовали их как замену Стику, а в лейте – как те самые 3 Манго из курьера. Просто чтобы быстро восполнить ману, находясь далеко от базы.

Да и Сыр сам по себе в лейтовой драке остается очень важным фактором. Совсем не хочется терять его просто так, да и цветков для сборки требуется слишком много. Все это лучше, чем постоянный барьер с регенерацией против крипов, который отключается при атаке вражеского героя.

У себя в пабликах я так ни разу и не увидел головку Сыра.

Pavise

Скажу сразу, на старте патча я критически недооценил Pavise. Очень сильно. А сейчас если у саппортов нет хотя бы одного Пависа – это плохие саппорты. Предмет оказался невероятно эффективным за 1400 золота, со слишком приятной сборкой, но главное – с огромной регенерацией маны.

Pavise казался мне плохим только потому, что он исключительно защитный. Но комбинация Пависа с тем же Frost Shield Лича, которая не позволяет убить героя и за 1400 вынуждает вражеского кора всегда покупать Нуллифаер, убедила меня в том, что Pavise – один из лучших защитных саппорт-предметов на старте игры, если не cамый лучший.

Nullifier – лучший предмет патча. Он контрит всю мету

Даже с учетом разнообразия артефактов на саппах и огромного количества денег Pavise в подавляющем большинстве случаев собирается первой же вещью. Очень крутой предмет.

Disperser

Dispeser по ходу патча 7.33 превратился из банального лейтового апгрейда Диффуза в предмет, который делает немобильных героев в лейте супермобильными.

Именно так Диффуз и Дисперсер стали хорошими предметами на Медузу. Помимо небольшого количества характеристик, Disperser дает очень мощную активку, которая позволяет Медузе не испытывать проблем с передвижением по карте.

Тот же Яторо покупал его в лейте на Свене только для того, чтобы быстро перемещаться без сапога. Чрезвычайно хорош Дисперсер и на Урсе – героя c ним нельзя замедлить или раскайтить, а за 4 секунды такой персонаж убьет как минимум одного героя.

Кто-то даже покупает Дисперсер на Баре...

На Баратруме теперь хорош Диффуз! Да, вам не показалось

Phylactery

А вот Филактерия сильно разочаровала. На героях вроде Зевса она оказалась просто очень плоха, а какой-то Клинкз стремительно отказался от нее в пользу быстрого Солара и Орчида или Нуллифаера. И только оффлейн-Медуза собирает Филактерию на постоянной основе.

Громадная конкуренция в этой ценовой категории все еще остается большой проблемой предмета. На саппорте вообще невозможно выделить на Филактерию 2375 золота, когда на эти деньги можно купить Павис и, например, Солар или Глиммер.

Угнетает так же отсутствие какого-либо апгрейда – такому дешевому предмету он необходим. По этой же причине, во многом, Aether Lens почти полностью пропала из Доты.

* * *

Вы не знаете, как работает лечение Пугны. Даже Valve не разобралась

Doom – главный оффлейнер Доты в 7.33. Вся про-сцена его боится

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Душнилы-историки на месте: почему автор так настойчиво пишет "пависа"?

Ведь артефакт - это паве́за (павез, павиза, павиз, павезе) — тип щита, широко применявшийся пехотой в XIV—XVI веках.
+7
-1
+6
Душнилы-историки на месте: почему автор так настойчиво пишет "пависа"? Ведь артефакт - это паве́за (павез, павиза, павиз, павезе) — тип щита, широко применявшийся пехотой в XIV—XVI веках.
зачем вообще называть пависи или павеза, когда это пивас, и человек под баффом находится под пивасом
+6
0
+6
Душнилы-историки на месте: почему автор так настойчиво пишет "пависа"? Ведь артефакт - это паве́за (павез, павиза, павиз, павезе) — тип щита, широко применявшийся пехотой в XIV—XVI веках.
Только потому, почему я настойчиво говорю и пишу "Саша", "Орчид", "Тараска", "Радик", "Диффуз" и "Мека",
а не "Сэндж", "Окид", "Харт оф Тараск", "Рэдианс", "Дифьюжал" и "Мекансм" - всё дело в сленге.

А за историческую справку больше спасибо, об этом я и не подозревал!
+4
-2
+2
зачем вообще называть пависи или павеза, когда это пивас, и человек под баффом находится под пивасом
А если у врага есть алхимик, который дольет пивка, так вообще огонь
+2
0
+2
Филактерию и линзу бы закомбинить. Это не будет так ультимативно, как Октарин из линзы, и позволит хоть как то оправдать покупку филактерии.
+1
0
+1
Филактерию и линзу бы закомбинить. Это не будет так ультимативно, как Октарин из линзы, и позволит хоть как то оправдать покупку филактерии.
Да

Кажется, что можно ещё с Veil of Discord
+1
-1
0
Только потому, почему я настойчиво говорю и пишу "Саша", "Орчид", "Тараска", "Радик", "Диффуз" и "Мека", а не "Сэндж", "Окид", "Харт оф Тараск", "Рэдианс", "Дифьюжал" и "Мекансм" - всё дело в сленге. А за историческую справку больше спасибо, об этом я и не подозревал!
Тогда уж Орхидея и Механизм, раз уж на то пошло
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий