wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Vengeful Spirit – недооцененный саппорт нового патча. У нее солидный урон и очень дешевые скиллы

Герой точно крутой.

Венга пропала с соревновательной сцены еще несколько лет назад: после очередного реворка Vengeance Aura и Аганима. Тогда она стала очень слабой и почти неиграбельной, а впоследствии почти полностью исчезла и из пабликов. Но недавно, в патче 7.33, Венга стала одним из новых универсальных героев. Ее приросты сильно подрезали из-за универсальности, но быстро подбаффали в буквенном 7.33b – тогда она меня заинтриговала.

Несколько дней назад я расчехлил свое «guilty pleasure» – Венгу-пятерку – в матчмейкинге. Я всегда любил этого персонажа – у меня аж 459 матчей на 5 аккаунтах.

Зачем мне 5 аккаунтов в Доте?

Насколько хорош сейчас герой? Поделюсь мыслями, наблюдениями и некоторыми выводами по Венге в мете патча 7.33с.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Стан Венги хорош (как и всегда) и отлично подходит для активной ранней игры. Его длительность подрезали в рамках нерфа всех станов в игре, но он по-прежнему крут и дамажит очень много. А с Шардом и талантами на дальность каста, перезарядку и урон раскрывается просто блестяще. 

Способности Венги сейчас вообще не стоят маны, а делают очень много. Оцените сами:

  • Magic Missile стоит 90/95/100/105 маны. До патча было 100/110/120/130.
  • Wave of Terror – 25/30/35/40 маны.
  • Nether Swap – 100/150/200 маны.

Полный прокаст героя на 18-м уровне стоит всего 345 маны. Уже на 6-м уровне манапул Венги составляет 375 маны без предметов. И не нужны никакие быстрые Арканы, никакие Линзы (ведь из нее больше не купить Октарин) или Филактерии – регенерации маны за глаза хватает от Медальки и Пависа.

Все метовые саппорт-артефакты просто идеальны для Венги:

  • Брейсер, вышедший из комы после 7.33, на универсалах дает кучу полезных статов и целых 9 урона (6,3 от характеристик и 3 базово). А уж как он хорош после 25-й минуты! В тяжелой игре смело берите два.
  • Медалька и Солар на Венге всегда были шикарны, а сейчас они еще и баффнуты. Еще больше минус армора или еще сильнее баффаем своих коров. Не забываем и про 12,6 урона от характеристик Solar Crest.
  • Павис просто очень сильная метовая вещь, которая никогда не будет лишней в команде. С ней у нас всегда бесконечная мана.
  • Метовые Барабаны в Boots of Bearing – едва ли не лучший предмет для Венги в игре. Он вместе с Аурой и Вейвом увеличивает атакующий потенциал всей команды в несколько раз и позволяет играть очень агрессивно и постоянно атаковать. Ну и конечно сами Барабаны дают универсалам 9,8 урона, а Boots of Bearing – 11,2.

Отмечу еще один интересный момент: Венга, у которой 295 скорости передвижения, – далеко не самый быстрый персонаж в игре, но с таким билдом, в котором мы в разное время покупаем аж 3 (!) Wind Lace – для Транквил, Барабанов и Солара – скорость героя достигает 405 единиц!

А после одного-двух (в крайнем случае – трех) саппорт-предметов мы всегда смело выходим в очень мощный Скипетр. Который, помимо полезных характеристик, дает всем универсалам 21 урона – чуть больше, чем Claymore! И важно, что денег на это хватит: Венга всегда активно участвует в убийствах, а фарма на карте очень много.

Более того, из-за бонусного золота за стаки у Венги есть небольшое преимущество над другими cаппортами, ведь она может стакать сразу несколько лагерей одновременно и сильно упрощать своему керри стаки Древних за счет Wave of Terror.

А еще ведь есть Шард, который все еще очень хорош и мы его практически никогда не покупаем, ведь он всегда падает нам с Терзателя.

С Венгой всегда круто забирать Рошана или Терзателя из-за Wave of Terror, Vengeance Aura и обязательного Медальона. Очень полезно намного быстрее и проще забирать ключевые объекты в игре и почти всегда получать за это бесплатный Шард на 20-й минуте.

У Венги на удивление много урона уже на 4-5 уровне. На 5-м уровне с Брейсером, Стиком и пассивкой в единичку у героя уже 81+11 урона. Даже у вездесущего универсального Воид Спирита меньше – 85+3! У не менее популярной Мираны с таким же закупом на пятом уровне всего 70+3 урона. Разница крайне солидная.

Венга потрясающе синергирует как с традиционными керри-ловкачами, так и с новыми универсальными героями. Сейчас, в мете универсалов, у многих персонажей очень много белого урона, а 10%/16%/22%/28% дополнительного базового урона от Vengeance Aura – это много уже на старте. Процент в 7.33 даже немного срезали, чтобы не получить монстра. Магнус, Панго, Воид Спирит, ВР, Медуза, ТБ, Лансер – все эти герои всегда рады получить много бонусного урона. А также увидеть на врагах снижение брони или стан.

* * *

В конце концов Венга – это очень простой персонаж, с которым справится абсолютно любой игрок в Доту. Я всегда считал, что это лучший герой в игре для новичков (даже лучше, чем ДК или Снайпер) – с элементарными и понятными механиками.

Я уверен, что Венга пока недооценена и еще раскроется в мете как следует. Предпосылки к этому есть: универсальность и сила метовых героев и предметов. Вероятно, что если она не раскроется на позиции саппорта, то сделает это на тройке или даже в центре с быстрым Аганимом. И мы увидим ее в соревновательной Доте или пабликах высокого уровня.

PGL снова учудила: забанила команду за 322, но уже через сутки переобулась

«Друзья – это такое слово… Думаю, мы близкие приятели». Интервью с Gpk о мейджорах, миде и будущем команды

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Ментат
Кстати да. Все в статье верно подмечено. Странно, что про игроки не заценили.
Думаю, ещё оценят. В пабликах потихоньку начинают поигрывать
+2
0
+2
Сапог, 4 врейсбенда, аганим, шард, потом октарин. Вы пока не понимаете всей силы, но на инте (не обязательно 2023) ещё появится, скриньте.
4 Бэнда - слишком много. Да и Брейсеры на универсалах намного лучше, чем Бэнды. Согласен на один WB и один Брейсер.

Шард покупать нереально впадлу на самом деле

А учитывая, что Венга - универсал, опять же, то нааамного лучше после Аганима купить Манту, Скади, Пику, Хекс или Тараску даже. Октарин без Линзы на Венге и таланта 25-го уровня "Стан через БКБ" - 100% мусор
+2
0
+2
Сапог, 4 врейсбенда, аганим, шард, потом октарин. Вы пока не понимаете всей силы, но на инте (не обязательно 2023) ещё появится, скриньте.
давай уже 6 врейсбенда, чего уж мелочиться )
+2
0
+2
На лайне слишком бесполезная. Я в каждом патче пробую на 5 поз венгой побегать, и это руин чисто из-за лайнинга.
Есть немного. Но из-за активной игры в целом и портала можно сместиться под мощный станчик, убить вторём, вернуться. Можно стаки поделать с Вейвом, руны подконтролить под мид со станчиком. Есть чем заняться!

К тому же, обычно свинья третьей позиции уже к 5-6-й минуте стоит с ВГ и ему НА ЛЮБОМ герое ничего не сделаешь даже в теории.

А с героями вроде ТБ, МК, Сикера или Наги можно в принципе линию уничтожить до этого самого ВГ уже со 2-го уровня. Но там как получится.
+2
0
+2
Думаю, ещё оценят. В пабликах потихоньку начинают поигрывать
А я думаю, что не оценят. У меня, конечно не 400 игр на венге, но сколько то наберется (в т.ч. на новом патче порядка 10-20 мб). Почему 5ку венгу я считаю слабым саппортом:
1) малый рендж атаки
2) маленькая скорость передвижения
3) очень скудные хп в начале (как впрочем и почти у любого универсала)
Придя на лайн против сильной харды ты ничем не помогаешь своему кору - тебя просто отзонивает четверка и, если четверка что-то понимает, то она просто блочит отвод под себя и не дает подойти разблочить. Размен тычками редко выгоден для тебя в любом матчапе, несмотря на вейв оф террор (который появится только ко 2 уровню, потому что на первом брать его - максимально бесполезное занятие). Есть стан, это круто, но рендж этого стана тоже не сильно большой до таланта. В общем если ты стоишь нормально линию, то в дальнейшем она может раскрыться как неплохой саппорт, но как бы любой почти сап, если не залил в салат лайн, может быть полезен. По сравнению с классическим личом, ораклом, вд - я бы не сказал, что она хоть чем то лучше. По мне так из универсальных сейчас мега силен даззл, потому что лайнить против не просто неприятно, а омерзительно. Дазл в одиночку может выгнать триплу, отзонить любого героя от крипов + мощные сейвы. Ну и после шарда - аое контроль считай
+2
0
+2
Кстати да. Все в статье верно подмечено. Странно, что про игроки не заценили.
+2
-1
+1
На лайне слишком бесполезная. Я в каждом патче пробую на 5 поз венгой побегать, и это руин чисто из-за лайнинга.
До патча 7.33 выигрывал 4 линии из 5 точно. Венга мой основной герой) Если знать как раскачивать можно легко вынести линию. Я даже сказал челу который на венге не играет билд, он точно так же вынес легко линию на ней, правда в целом игру потом слили по другим причинам, но стадия лайнинга была полностью за ним)
+1
0
+1
Сапог, 4 врейсбенда, аганим, шард, потом октарин. Вы пока не понимаете всей силы, но на инте (не обязательно 2023) ещё появится, скриньте.
Сапог, 4 врейсбенда, аганим, шард, потом октарин - и тебе ломают трон.
Великолепный план, Уолтер. Просто охеренный, если я правильно понял. Надёжный, как швейцарские часы.
0
0
0
Ответ Ugwey
давай уже 6 врейсбенда, чего уж мелочиться )
Тогда аганим не влезет
0
0
0
Ответ Nezahual Coyotl
Сапог, 4 врейсбенда, аганим, шард, потом октарин - и тебе ломают трон. Великолепный план, Уолтер. Просто охеренный, если я правильно понял. Надёжный, как швейцарские часы.
Какой ты чувствительный мальчик, Томми
0
0
0
Сапог, 4 врейсбенда, аганим, шард, потом октарин. Вы пока не понимаете всей силы, но на инте (не обязательно 2023) ещё появится, скриньте.
на инте не появится, скорее появится ИО или слизняк, у них потенциал вырос из за того что карту расширили и теперь телепортация по карте ценится больше.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий