wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Соло собрал старую Virtus.pro на базе HellRaisers. Нашел двойников всем

Выгорит ли на этот раз?

«Результат очень важен. Не менее важно то, с кем ты пройдешь этот путь и каков он будет. Поднять Аегис – это мечта каждого игрока, но для меня не менее важно, с кем я это буду делать. Если делать выбор между результатом и процессом, то для меня, наверное, процесс все-таки будет важнее. Я должен быть влюблен в команду».

Так Соло рассуждал после вылета Virtus.pro с TI9. И похоже, Алексей настолько сильно был влюблен в ту команду, что прямо сейчас снова пытается создать такую же. Не верите? Смотрите сами.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Дахак покинул HellRaisers еще до мейджора. На самом турнире за команду выступил Юраги, и очень жаль, что Артем не мог продолжить. Команда все это время искала керри, а за два дня до старта весеннего тура DPC объявила, что в лиге за нее выступит Рамзес. И пазл сложился.

Соло находится в HellRaisers в уже традиционной для себя роли: безоговорочного лидера во всем, капитана-харизматика, который старается контролировать все, что происходит в игре и вне ее. И вы наверняка согласитесь, что это проявляется в игровом стиле HR. Команда играет активно, агрессивно со старта, как и любой другой состав, где у руля был Алексей Березин.

И ведь не всем такой стиль подходит: NAVI образца прошлого сезона и LCQ не подошло совсем. Если помните, внутри команды тогда произошла крупная ссора, и сразу несколько игроков выразили сильное недовольство Cоло. И недовольство было вызвано именно подходом к рабочему процессу и стилем руководства. Ребят из HR, включая Ноуфира, пока все вроде бы устраивает.

В роли Нуна – молодого суперскиллового мидера-тащера – в HR молодой и суперскилловый Кийотака. Глеб, кстати, поиграл с Рамзесом в CIS Rejects и в Pari Parni, а Рамзес еще тогда называл его «молодым Нунчиком». Смекаете?

Depressed kid разносит в щепки. Благодаря мидеру HR метят на мейджор

В роли Лила – жаднющего гения на четверке из паблика с пулом в два героя (один из которых – Скаймаг) – Антарес. Жаднющий гений третьей с половиной позиции прямиком из паблика и с пулом в два героя: Течис и... Скаймаг! Естественно, Антарес развивается какими-то семимильными шагами и уже показывал отличную игру и на Рубике, и на Энче, и на БХ. Но ведь и Лил перестал в какой-то момент играть только на Визаже. И только не говорите мне, что Лил в свое время не был гением.

У HellRaisers лучший Techies в мире. Разбираем игру Антареса

В роли Паши – максимально нежадного ютилити-игрока, спейсящего двум корам и собственной четверке, – Миеро. Спейсящий двум корам и четверке максимально нежадный ютилити-игрок, который всегда готов купить Меку, Форсик и Лотус для коров. Главное, чтобы не Гост на Легионке.

Вот только Паша даже в условиях крайне ограниченных ресурсов на карте занимался тем, что раньше было прописано у него в нике, а Миеро... В общем, как говорил классик: «Лучше перо под ребро...», – а дальше вы и сами знаете и продолжите в комментариях.

Быстрое интервью с оффлейнером HellRaisers. За 20 минут рассказал все о патче, соперниках и настроении

Мы с коллегами еще на мейджоре рассуждали, что Соло при создании команды придерживается каких-то своих паттернов. И даже если найти троих похожих по стилю игроков, такого умного и скиллового керри, как молодой Рамзес, найти будет невероятно трудно. Вероятно, это не просто трудно, а невозможно, поэтому Соло и пригласил в команду именно Рамзеса – другого такого игрока просто нет.

Кийотака и Миеро очень хвалили Юраги на мейджоре за то, что Артем крайне дисциплинирован, спокоен, говорит много важных вещей. А вернее, говорит только важные вещи. Мы знаем, что Рамзес тоже говорит очень много и с этой ролью он точно справится. Вопрос только в том, насколько хорошо.

Что касается игры, то Хакода, недолго поигравший с Рамзесом в VP, говорил о кондициях Романа следующее: «Если Рамзес захочет, он может играть на тир-1 сцене. Но как будто он просто не хочет, как раньше, отдаваться игре, когда был молодой. Он кайфует от игры самой, но не вкладывает столько времени, сколько раньше. До этого он прямо углублялся в игру, а сейчас не сильно углубляется».

Я не знаю, насколько силен огонь внутри Романа и насколько он готов посвятить себя игре. Но даже в LCQ прошлого TI, даже в Darkside мы местами видели того самого Рамзеса – невероятно талантливого скиллового керри. Только теперь гораздо более взрослого и опытного.

* * *

Арсзик после 9-го Инта рассказывал: «Когда я пришел в команду, у ребят был разговор, что есть два лидера в команде: Рома и Леха. С Лехой якобы ничего не получилось, когда он был «самым главным», и нужно все отдать Рамзесу. Нужно, чтобы Леха держал все в себе – отошел в сторонку и просто играл. Да, помогал где-то, но просто играл.

Я считаю это одним из тех случаев, когда человек ушел от своих принципов и все провалилось. Я не говорю, что Леха – плохой игрок, лидер, капитан. Наоборот, он невероятный. Но когда он два года был безоговорочным лидером команды, а потом отдал эту роль – он предал сам себя».

После этого прошло несколько лет, Соло ровно таким же образом предал себя в NAVI и отдал бразды правления Swedenstrong’у и GuessWho. Если Рамзес – долгосрочная перспектива для HR, то не наступает ли Алексей ровно на те же грабли? Сильно ли все между ними изменилось за эти годы? Пойдет ли Рамзес на уступки и не повторится ли подобная ситуация, если команда начнет или не начнет показывать результаты, или затем начнутся проблемы?

Если все конфликты между ними улажены, если HR правильно распределят внутриигровые обязанности и заиграют как единое целое, то точно смогут поехать на следующий мейджор. Вера в это есть. 

5 лучших саппортов, на которых нужно поднимать MMR в новом патче

5 лучших керри в патче 7.32e

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я уважаю почти любую статью(кроме откровенной ахинеи), и поэтому безусловно я поставлю плюсик и лайк автору. Здравое зерно в статье есть и четкие параллели тут можно проследить.

Однако. Мы не забываем, что несмотря на то, что "золотой" состав ВП был реально топ-командой и показывал топ-уровень игры, на Интах резко все куда-то девалось. Не считая ТИ7, где ВП банально "чуть-чуть не хватило" и даже можно сказать, что просто неповезло, ибо с Ликвидами была серия очень на тоненького, потные 2-1 с борьбой на каждой карте, где все решили самые мелочи, то на ТИ8 уровень ВП(по сравнению с их сезонным уровнем) - сильно просел, и хуже всех на ТИ8 играл как раз Рамзес. На ТИ9, когда Рамзес вообще захватил "руль" полностью, случился бездарный коллапс.
Вывод какой. ВП не справлялись с давлением ТИ, как минимум 2 раза из 3-ех, и сильнее всех это было заметно по Рамзесу. Тут смешно вообще говорить, что ХР претендует на победу на Инте, но как бы гипотетически. Гипотетически, Рамзес не зарекомендовал себя игроком, с которым можно выиграть ТИ.

Ну и по факту, сравнить тир-2 игрока(в лучшем случае, а скорее даже Миеро - это тир-3 игрок) и Пашу - это просто кощунство. Мало того, что Миеро в целом весьма слаб и на мажоре был самым слабым звеном команды, так еще и Паша был на самом деле "ебошером" тем еще. Он играл на тройке как ютилити в 90% играх, потому что у тебя в команде 2 жадных кора(Рамзес и Нун) и любитель фармануть Лил. Когда вместо Лила пришел Роджер, который играет меньше в фарм и больше в "спейс криейт", команда стала более сбалансированной в этом плане. Но если говорить про микро-скилл и про макро-скилл, Паша был многократно сильнее Миеро, как бы Паша еще нагибал на керри-Эмбере в Веге, а играть и нагибать на Эмбере - это априори требуется хороший скилл. Тогда как раз многие говорили(не только в СНГ), что Вега уникальная команда, потому что у них на Эмбере 2 жестких игрока, и на драфте очень трудно угадать, какой позиции будет Эмбер. Ибо что Нун, что Паша, могут развалить в салат.

Поэтому мой вывод такой. Этот состав ХР - не взлетит. За счет каких-то "наработок" Соло и бустера на Кийотаке - этот ростер может быть крепко-сбитой командой, эдаким "кусачим середняком". Но на большее - рассчитывать не приходится. Антаресу еще предстоит сильно улучшиться, но у него благо потенциал вроде бы есть(какой-то), может ли Рамзес еще играть как тир-1 керри - это вопрос тоже открытый, ну а Миеро - это утяжелитель. Я был бы рад ошибиться, но тут еще и фактор Ноуфира, а этот чел и его компетенция тоже "сомнительны".
+16
0
+16
Те ВП останутся в памяти надолго. Монструозная команда была. Жаль на TI не вышло, но их матчи там подарили кучу эмоций, хоть и негативные( серия с Liquid нечто)
+3
0
+3
Сомнения наводить лишь присутствие Ноуфира в команде!)
+1
0
+1
Ответ Pasta
Я уважаю почти любую статью(кроме откровенной ахинеи), и поэтому безусловно я поставлю плюсик и лайк автору. Здравое зерно в статье есть и четкие параллели тут можно проследить. Однако. Мы не забываем, что несмотря на то, что "золотой" состав ВП был реально топ-командой и показывал топ-уровень игры, на Интах резко все куда-то девалось. Не считая ТИ7, где ВП банально "чуть-чуть не хватило" и даже можно сказать, что просто неповезло, ибо с Ликвидами была серия очень на тоненького, потные 2-1 с борьбой на каждой карте, где все решили самые мелочи, то на ТИ8 уровень ВП(по сравнению с их сезонным уровнем) - сильно просел, и хуже всех на ТИ8 играл как раз Рамзес. На ТИ9, когда Рамзес вообще захватил "руль" полностью, случился бездарный коллапс. Вывод какой. ВП не справлялись с давлением ТИ, как минимум 2 раза из 3-ех, и сильнее всех это было заметно по Рамзесу. Тут смешно вообще говорить, что ХР претендует на победу на Инте, но как бы гипотетически. Гипотетически, Рамзес не зарекомендовал себя игроком, с которым можно выиграть ТИ. Ну и по факту, сравнить тир-2 игрока(в лучшем случае, а скорее даже Миеро - это тир-3 игрок) и Пашу - это просто кощунство. Мало того, что Миеро в целом весьма слаб и на мажоре был самым слабым звеном команды, так еще и Паша был на самом деле "ебошером" тем еще. Он играл на тройке как ютилити в 90% играх, потому что у тебя в команде 2 жадных кора(Рамзес и Нун) и любитель фармануть Лил. Когда вместо Лила пришел Роджер, который играет меньше в фарм и больше в "спейс криейт", команда стала более сбалансированной в этом плане. Но если говорить про микро-скилл и про макро-скилл, Паша был многократно сильнее Миеро, как бы Паша еще нагибал на керри-Эмбере в Веге, а играть и нагибать на Эмбере - это априори требуется хороший скилл. Тогда как раз многие говорили(не только в СНГ), что Вега уникальная команда, потому что у них на Эмбере 2 жестких игрока, и на драфте очень трудно угадать, какой позиции будет Эмбер. Ибо что Нун, что Паша, могут развалить в салат. Поэтому мой вывод такой. Этот состав ХР - не взлетит. За счет каких-то "наработок" Соло и бустера на Кийотаке - этот ростер может быть крепко-сбитой командой, эдаким "кусачим середняком". Но на большее - рассчитывать не приходится. Антаресу еще предстоит сильно улучшиться, но у него благо потенциал вроде бы есть(какой-то), может ли Рамзес еще играть как тир-1 керри - это вопрос тоже открытый, ну а Миеро - это утяжелитель. Я был бы рад ошибиться, но тут еще и фактор Ноуфира, а этот чел и его компетенция тоже "сомнительны".
категорически не согласен, на 8 инте первая карта с лгд была на супертоненького, выиграй её вп то все пошло бы по другому.
я почти уверен, что ог все равно бы выиграли тот инт, но только в финале тогда они скорее всего сражались бы с вп или ег.
и на 9 инте вп были единственными кто адекватно пытался отвечать на чизовые страты ог, просто допустили пару серьёзных ошибок и сразу посыпались, сила победителей интов это впервую очередь дисциплина и мораль.
+1
0
+1
Очень притянуто за уши.По такой логике Соло должен был и Рамзеса двойника искать, ведь прошло много лет с их золотого состава и он играет уже совсем иначе.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий