wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Зачем мне 5 аккаунтов в Доте?

Бадьянов о личном.

Да, у меня 5 аккаунтов в Стиме, один из которых основной, а четыре других нужны исключительно для игры в Доту. И ни для чего больше.

Когда мои знакомые или коллеги об этом узнают, то первый вопрос, который они задают, звучит так: «А куда тебе столько-то? Зачем?» Сейчас я объясню, откуда столько аккаунтов и зачем они мне.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Собственно, мои аккаунты:

  • Мейн. Здесь 7290 MMR, 2077 ранг, 5681 матч и 9012 часов в Доте.

Мой основной. Я создал его 12 апреля 2013 года – почти 10 лет назад! Там смешной логин: «creeping_death_1996». Я взял его в честь тогдашней моей любимой песни и, конечно, добавил год своего рождения.

Здесь все мои игры в Стиме, какие-то компендиумы, самые любимые и красивые вещи в Доте. На этом аккаунте я достигал пикового ранга (900), своего пика MMR (7600), играл большинство игр на относительно высоком рейтинге и все компетитив-матчи. Отдельная гордость: 374 игры в пати с Саюшем и еще 74 – с Зитраксом. Мы с одного города, раньше дружили, очень много общались и играли в Доту.

Этот аккаунт я создал тоже в 2013. Мы с моими тогдашними «Дота-приятелями» решили буквально посмурфить в 2013-м (!): создали новые аккаунты и пошли веселиться против рачков. Мы-то ведь были невероятно серьезными игроками и на мейнах у нас уже было по несколько сотен часов! Мы сыграли всего одну игру, проиграли ее за 20 минут, вышли с тех аккаунтов и забыли это как страшный сон. Как вам Рикимару с Лотаром, Тракса с Фейзами и Урса с Владимиром?

Спустя пару лет я как-то заходил на одну из своих почт, чтобы создать еще один аккаунт в Стиме. А оказалось, что к почте уже был привязан тот самый аккаунт с одной-единственной игрой на Траксе. Собственно, я его восстановил и создавать аккаунт мне не пришлось.

Здесь я апнул свой первый Divine V, когда Титана еще не было и в помине. Здесь же я апнул и последующего Титана, и первые 6000 рейтинга. Потом я много заходил на этот аккаунт в тильте, когда побеждать мне не хотелось совсем, а заняться чем-то было нужно. Убивал время, заходил потыкать кнопки, чтобы не растерять какую-никакую игровую форму – как бы я плохо не играл, на таком рейтинге мой винрейт не может быть ниже 50% на дистанции.

Я часто заходил сюда больше не поиграть в Доту, а поругаться с другими игроками, чтобы выплеснуть накопившиеся негативные эмоции. Из-за этого после обновления системы порядочности она рухнула там в считанные циклы. Сейчас я на этом аккаунте не играю совсем.

Кстати, здесь игр с Саюшем всего 85, ха-ха.

Когда-то это был аккаунт моего дяди – того самого человека, который научил меня играть в Доту. Передал мне кучу своих бесценных знаний и влюбил меня в эту игру еще больше. Настолько сильно, что меня не отпустило и до сих пор. Когда он перестал хоть как-то играть в Доту, на аккаунте было около 3500 рейтинга. Я присвоил его себе и стал там время от времени поигрывать.

Я стал чаще играть на кор-героях, учиться чему-то новому, смотреть на игру иначе. Я много играл на керри в матчмейкинге: на этом аккаунте я впервые взял 5000 и почти 6000 рейтинга на кор-роли. Я особенно любил играть на Луне и спамил ее. Не помню, чтобы когда-то испытывал большее удовольствие от гринда.

Картинка кликабельна.

Его мне отдал приятель, когда я попросил его ненужный аккаунт с невысоким рейтингом, чтобы пойти пати с другом – у нас не запускало ни с одного моего аккаунта. Это было 4 года назад, там было ~1800 рейтинга. 

И я просто играл здесь пати с друзьями и считанные разы запускал соло-матчмейкинг: на аккаунте всего 26 матчей в соло! Сейчас я на нем не играю, потому что рейтинга стало слишком много.

Этот аккаунт мне, как и прошлый, просто так отдали в чате Твича, на трансляции моего друга-стримера – Судла.

«Рамзес писал мне гадости из-за блока волками». Топ-Ликан Доты (6000 игр!) ушел из-за плохого патча

Я сыграл пару матчей, но вскоре аккаунт стал не нужен владельцу, и к лету он отдал его мне с концами. А если аккаунт есть, то почему бы на нем не играть с друзьями, верно? Там было ~2800 рейтинга, смурф-пул из-за низкого уровня аккаунта, и сейчас он нужен мне только для того, чтобы играть со старыми друзьями и коллегами с Кибера. Соло-игр здесь даже меньше, чем на прошлом аккаунте – их вообще всего 7!

Мой лучший друг, к примеру, давным-давно не играет в Доту хоть как-то серьезно. Когда-то у него было 6 тысяч – тогда это было в районе 300-500 ранга в лидерборде. Сейчас у него весьма средний рейтинг, но он любит иногда «осознанно понажимать кнопки» в Доте, и мы любим поиграть вместе. Для этого мне необходим этот аккаунт, как был необходим прошлый, пока рейтинга там не стало слишком много.

* * *

Так зачем же мне все-таки столько аккаунтов? Частично из-за дурацких «средневековых» ограничений Valve, из-за которых я не могу поиграть матчмейкинг со своими друзьями, у которых рейтинга на 2500 меньше.

Частично, из-за абсолютно конченой рейтинговой системы, «псевдообнулений» и рейтинга, которому почти десяток лет. Эта система давным-давно мертва, а Valve не планирует ничего делать. Возьмем тот же Hearthstone, в который я недавно камбэкнул спустя почти пару лет инактива (да, я играю только в паршивые игры): там всегда новый месяц – новый сезон и рейтинг действительно обнуляется. Почему же сезоны в Доте были заброшены 100 лет назад и никогда ни на что толком не влияли, а меняли +-500 MMR? Хотя бы промежутками по 3 месяца или по полгода, но рейтинг нужно серьезно обновлять. Хотя бы освежать, вводить какие-то вещи, вроде наград или ачивок. Сейчас ладдер попросту скучен, даже если ты профессионал.

Поэтому у меня никогда не получилось долго и качественно играть соло-мачтмейкинг – мне было неинтересно, скучно. Я всегда куда больше любил и ценил игру в пати: общение в Доте с друзьями, внутриигровую коммуникацию, осознанный тимплей – вещи, которые в соло делаются с огромным трудом. И именно поэтому я всегда играл на разных аккаунтах, играл в пати, играл «в ширину», а не старался гриндить в одиночку.

Сейчас, как и большую часть времени в Доте, я практически никогда играю на корах. Можете сами прокликать все аккаунты выше, там везде в топе героев саппорты, а не арк вардены, мипари, тинкеры, ликаны и прочая нечисть. Но я все равно апаюсь и всегда буду продолжать это делать, пока играю. Ведь играю я достаточно хорошо, в конце концов, а знаю о Доте очень много.

У меня никогда не получалось как-то долго и по-настоящему «смурфить» и «пинать раков ногами» – все мои аккаунты довольно быстро приходят к моему обычному рейтингу, если я ставлю такую цель, а выше не идут только из-за моей незаинтересованности в дальнейшем гринде. Вы скажете: «Вот дурилка картонная! Чем плодить бесполезные смурфы, вложил бы эти силы в импрув и игру на мейне. Глядишь, кем-то бы и стал!» И будете бесконечно правы. Я и сам так думаю, но это тема для текста «Почему я не стал профессионалом?» А вы можете без труда сложить количество часов и количество матчей.

Вы скажете: «Допрыгаешься, дурачок, и все твои аккаунты перебанят!» Valve не банят за наличие кучи аккаунтов почти никого, даже профессионалов – ни одного громкого прецедента за столько лет. Не банят даже за их продажу, за что банить меня? Cмурфами мои аккаунты назвать можно с огромной натяжкой, они не лоу-MMR и далеко не новые. Я никогда в своей жизни не бустил и не продавал аккаунты, а играл только для себя, так, как хотел играть в моменте. Да, иногда я порывался продать 6500 и 6700 аккаунты, когда они еще чего-то стоили, но каждый раз мне было как-то совестно, что ли. По разным причинам.

Virtus.pro заявила, что смурфы нужны «для тренировок». Нет. Они нужны, чтобы сбежать от ответственности

Я – фанатик, я обожаю Доту, я обожаю себя в Доте. И, как бы это глупо ни звучало, но я чувствую, что в каждом из этих пяти аккаунтов есть частичка меня. Частичка моей души – пусть они будут моими «крестражами», если угодно. Ведь игра в Доту со всей душой и любовью на протяжении стольких лет – вполне себе магия, в каком-то смысле даже «черная».

«Ну ты и пень». Собрали 90 худших реплик для секса из Доты

Valve спалила нового героя? Птицу-самурая тизерят предметом

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
тема личной жизни не раскрыта
+6
0
+6
Урса с Владимиром это база первой Доты.
+6
-1
+5
Урса с Владимиром это база первой Доты.
Так да, в том и дело. Всё потому что Fury Swipes - был орб эффектом и не стакался ни с Маской, ни с Момом, ни с Доминатором, ни с Сатаной
+3
0
+3
Ответ Michael Vasilyev
тема личной жизни не раскрыта
А что вас именно интересует?
+2
0
+2
Ещё бы нужные (с прямыми руками) люди мобильное приложение на Андроид починили - цены не было.
+2
0
+2
Про хартстоун ты жестко не прав, там есть внутренний рейтинг, который все равно кидает тебя к тем же людям, а новички играют с пулом ботов, потому что популярность стандартного режима стремится к нулю+виновата подкрутка А про внутренний рейтинг и подкрутку в бг можно легенды слагать - люди превратили игру в слоты, где количество игр важнее их качества, если ты планируешь апать ммр и пробивать потолок внутреннего рейтинга
Я в БГ очень много играл только когда режим вышел, но знаю, что там рейтинг Эло, у меня было около 10-11 тысяч в пике в первом и во втором сезоне.

В классике после легенды там тоже рейтинг Эло, который зависит от твоего винрейта в текущем сезоне.

Такой же подход, со "скрытым" до какой-то поры рейтингом есть и в Доте. Я скорее к тому, что Valve лучше делать хоть что-то и как-то видоизменять систему хотя бы немного минорными нововведениями, чем не делать ничего 10 лет и давать калибровки раз в полгода на +-500. Это абсолютный бред
+2
0
+2
Интересно было почитать, спасибо.
+2
-1
+1
Вообще пофиг. Хоть 10 пусть заводит.
Но почитать как человек ассоциирует себя с аккаунта и в доте было забавно)
+1
0
+1
Вот не понимал зачем так много аккаунтов. Теперь пон
"Мегапон", надеюсь?
+1
0
+1
Вселенский пон
+1
0
+1
Вот не понимал зачем так много аккаунтов. Теперь пон
+1
0
+1
Чтобы тебе дали бан за смурфы, на остальные акки!НЕ благодари
А я поблагодарю!
+1
0
+1
Я в БГ очень много играл только когда режим вышел, но знаю, что там рейтинг Эло, у меня было около 10-11 тысяч в пике в первом и во втором сезоне. В классике после легенды там тоже рейтинг Эло, который зависит от твоего винрейта в текущем сезоне. Такой же подход, со "скрытым" до какой-то поры рейтингом есть и в Доте. Я скорее к тому, что Valve лучше делать хоть что-то и как-то видоизменять систему хотя бы немного минорными нововведениями, чем не делать ничего 10 лет и давать калибровки раз в полгода на +-500. Это абсолютный бред
Главное - делать что-то хоть немного существенное, а не сбрасывать видимый рейтинг до нуля, никак не меняя Эло
+1
0
+1
забанить *********, правило читать нужно.
0
0
0
Ответ weriooo_tw
Раньше за смурф банили, а сча каждый второй то ли бай аккер или же бустер
Как видите, у меня с 2013 не забанили ни одного аккаунта. Делайте выводы, как раньше "за смурф банили"
0
0
0
Про хартстоун ты жестко не прав, там есть внутренний рейтинг, который все равно кидает тебя к тем же людям, а новички играют с пулом ботов, потому что популярность стандартного режима стремится к нулю+виновата подкрутка
А про внутренний рейтинг и подкрутку в бг можно легенды слагать - люди превратили игру в слоты, где количество игр важнее их качества, если ты планируешь апать ммр и пробивать потолок внутреннего рейтинга
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вселенский пон
Непонимающий пон
0
0
0
Вообще пофиг. Хоть 10 пусть заводит. Но почитать как человек ассоциирует себя с аккаунта и в доте было забавно)
Спасибо!
0
0
0
Интересно было почитать, спасибо.
Cпасибо за комментарий!
0
0
0
Моя отдельная гордость: 210 игр в пати с Козаком и 36 с Сережей Лебедевым
Ладно, тут для меня без каких-либо шансов...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий