wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

«В жизни есть вещи важнее, чем эта игра». Мощная речь Куро после победы над Пупеем

Рассказал об игре, карьере и Nigma Galaxy.

Nigma не вылетела из первого дивизиона Западной Европы! В принципиальном противостоянии с Secret команда Куроки победила 2-0 и сохранила за собой место в дивизионе, пусть и потеряла шансы выйти на мейджор в Лиме.

Но самое яркое событие произошло сразу после встречи: Куро дал англоязычной студии лучшее послематчевое интервью в истории DPC – и привел в восторг все Дота-сообщество. Кибер приводит для вас перевод послематчевого интервью Куроки.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

О выступлении в DPC

«Cпасибо большое, эта победа над Secret, конечно, облегчение, поэтому мы счастливы. Мы чувствуем, что мы постоянно улучшаемся с каждой новой игрой. Просто начали это делать немного поздно, но... Нам кажется, что мы становимся лучше и лучше, наши результаты на тренировках довольно хороши. Мы чувствуем себя уверенно. Вот и все».

Об Имморталфейте и Аммаре

«ImmortalFaith связался со мной после того, как TI11 закончился. И мы хотели попробовать что-то новое. У нас была крутая эпоха с Романом [Кибер: экс-тренер Nigma Роман «Rmn» Палей], это один из моих лучших друзей, но порой нужны перемены. C Аммаром получилось обоюдно: он хотел поиграть с нами и он выбрал нас несмотря на предложения от других команд. Miracle решил взять паузу, так что нам, в свою очередь, нужен был керри и мы выбрали его.

Как личности они... Они довольно открыты и у них есть свое сильное мнение. Мы чувствуем, что в целом, это хорошо для команды, они привносят новые идеи. ImmortalFaith – восхитительный тренер, и у Аммара есть свои идеи. Пусть и сейчас ImmortalFaith не с нами на буткемпе, а работает дистанционно, но это выходит неплохо».

О карьере и мотивации

«Очевидно, мотивация меняется... Я занимаюсь этим уже сколько, 20 лет или что-то вроде того? Я помню мою первую игру на про-сцене, мне было 11, сейчас мне 30. Тогда моей мотивацией было стать индивидуально лучшим игроком в мире. И я стал им в первой Доте. Я был лучшим мидером и керри. И после этого, когда Дота стала расти, я понял, что на ней можно зарабатывать хорошие деньги. Тогда игрой занялась Valve. И моей мотивацией стали деньги. Я хотел поддерживать родителей.

И я получил все в своей жизни: выиграл TI, выиграл около 40 турниров, много чего добился. И сейчас мотивация отличается. Я даже не верю в мотивацию, это все – просто большое количество работы. Потому что к тому времени, когда я выиграл TI7, я уже был уставшим. Очень уставшим заниматься всем этим столь долгое время.

Или, к примеру, когда я до этого играл в Secret, это тоже был изматывающий опыт. После этого я построил полностью новую команду, стал капитаном, хотя мне это и не очень нравилось. Я устал и это не была мотивация, это было скорее что-то вроде: «я должен это сделать». Это было что-то вроде миссии и ощущается так до сих пор. Сейчас я могу сказать, что мне все еще нравится то, чем я занимаюсь. Есть люди, которые действительно хотят видеть, как я побеждаю. Я думаю, это меня сильнее всего и заряжает. Некоторым людям в моей жизни просто нравится смотреть, как я играю и побеждаю.

Я делаю это для них. Делаю это для всех, кто работает в Nigma Galaxy. Делаю это для моих тиммейтов. Я играю с MC почти 8 лет, он мне как брат. Потом у меня есть Gh – 7 лет. У нас такая сильная связь друг с другом. Думаю, это самая сильная командная связь во всем киберспорте. Мы по-настоящему любим играть друг с другом. У нас были отличные времена – 3-4 великолепных года. Последние 2 года... Результаты уже не такие хорошие, очевидно, мы пропускаем Инты, но наша жизнь складывается хорошо. Я думаю, мы всегда стараемся быть благодарными за то, что наша жизнь так сложилась. Это просто тупая видеоигра, и нам очень повезло этим заниматься.

Я кайфую от этого – от людей, которые ждут моих побед. Конечно, я занимаюсь этим и для себя. Часть меня беспокоится о моем наследии, но другой части на это плевать. Не знаю, имеет ли это смысл для вас, ребята, но в жизни есть более важные вещи, чем эта игра. Я люблю делать то, что делаю с этими ребятами, и я очень благодарен. И, конечно, у нас есть фанаты, которым тоже нравится смотреть, как мы побеждаем. Многие из них ждут камбэка! И я хочу им это дать! Если на то будет воля Аллаха, я это сделаю».

О том, что позволяет составу оставаться вместе столь долго

«Когда мы проиграли первые квалы – на TI10 – это ударило по нам очень сильно. Это был первый Инт, который мы пропустили. Но, если честно, никогда не было момента, когда кто-то хотел бы ливнуть из команды. Очевидно, мы разговаривали о том, что только тот, кто хочет остаться – может остаться. Мои тиммейты – замечательные игроки, я думаю, они могли бы играть за любую команду. Каждый из них.

Но каждый, кого я спросил, просто хотел оставаться в команде и заставлять механизм работать, даже если это сложно. Мы все знаем, что это сложно, я думаю, мы все чувствовали что-то вроде: «Окей, эти тяжелые времена могут длиться не пару месяцев. Может год или два». И мы придерживаемся этого: мы стараемся, чтобы все заработало. И у нас есть штука, которая называется «надежда». Мы никогда не впадаем в отчаяние, очень надеемся и верим, что все в наших силах. Пусть это и займет больше времени, чем нам хотелось бы.

Что действительно важно для нас: отдать процессу все, что у нас есть. Каждый из нас работает так усердно, что в конце концов можно сказать, что мы старались сделать все, что можем. Сработает – хорошо, не сработает – ну, что ж, мы в любом случаем круто провели время. Еще раз: мы все надеемся, и я верю, что мы снова вернемся на вершину».

О мидовом Котле для Сумаила

«Нам нравится герой. У нас есть великие игроки на Котле: Gh всегда был известен замечательной игрой на герое. И Сумаил, я думаю, лучший мидовый Котл, сам просил его пикнуть. Нам мидовый Котл нравился и в прошлом, но потом его нерфанули и мы по новой стали разбираться в герое и интегрировать его в стратегии. И вы сами видели исполнение Сумаила – он псих на Котле, делал для нас чудеса. Ведь он очень хорошо разбирается в Доте и дает нам все эти возможности темповать. Нам очень просто брать Котла на драфте».

О переломном моменте в сезоне

«Для нас все изменилось после серии с Into the Breach. После серии с Tundra мы такие: «Окей, мы проиграли им 2-1, ничего постыдного, они все еще на волне в первых официалках после Инта». Мы думаем, что мы нормально сыграли с Tundra, но, очевидно, недостаточно хорошо, чтобы победить.

Потом мы играли с Into the Breach, и все сломалось, нас уничтожили. Это была самая сложная серия в DPC. Они нас удивили своим Ликаном, и мы почувствовали, что наши стратегии не подходят. Потом мы изменили некоторые вещи в команде, немного изменили взгляд на игру и все обсудили. И отсюда начались изменения, наша игра начала улучшаться, мы почувствовали уверенность, потому что наши тренировки были хороши – я думаю, у нас 80% винрейта на КВ. Понятно, что официальные игры отличаются, но когда ты много побеждаешь на КВ, то ты думаешь: «Хорошо, мы делаем все круто». Иногда ты просто проигрываешь 20 КВ-шек подряд и думаешь: «Окей, мы где-то глубоко». Но мы не там, у нас все в порядке, но у нас не все получается в официалках.

Это то, что не привлекает нас в DPC, не подходит старичкам. Можете посмотреть на Secret, для них это тоже сложно, и я могу их понять. Puppey разваливал на Инте, но у него не пошло в DPC, как и в прошлом году. Ничего не изменилось. Или посмотрите на других ребят – на Old G, «cтарых OG». Они ведь даже не прошли во второй дивизион и такие: «Ох, это и вправду непросто». Это не то, к чему они привыкли. Это совсем не наша грань, это неудобство для олдскульных игроков и большое преимущество для молодых. Но на это интересно смотреть».

* * *

«Иногда даже фотки ниже пояса присылают, без шуток». Интервью с Йондом – о шейхах в Нигме, 322 и болезнях дотеров

Witch Doctor с оффлейна – топ-1 по фарму? Да, так можно (только не повторяйте)

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Иншалла
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий