Тренерство
Блог

Инвестиционная привлекательность спортсмена

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Для начала, что же такое инвестиционная привлекательность? Это понятие из высокорискового инвестирования в новые проекты (стартапы), описывающее признаки, по которым можно определить, насколько продукт или предприятие способно окупить вложенные средства, и степень рискованности таких инвестиций. (У кого есть желание узнать подробнее - Google в помощь)

Каждый, кто приходит в организацию - рисковая инвестиция, и цена риску - убытки и ликвидация ее собственниками. Вначале никто не знает, чем обернется эта инвестиция, потому сразу рисуют негативный прогноз, и если он выше определенного порога, то человеку говорят да, если ниже - нет. Это по уму. Кто хочет понять, как это происходит - смотрите фильм "Money ball".Любой спортсмен измеряется результатами. И точка. Но иногда полезно понять, особенно на первых этапах, а стоит ли ждать от этого спортсмена тех самых результатов, или стоит прямо сейчас сказать "Всего хорошего"?На что же нужно смотреть?

1. Личная заинтересованность человека в результатах. 

Это первое, с чего начинается оценка. Готов ли он работать по-максимуму? Бороться до конца, даже если сопротивление окружающих максимально?Есть такое заблуждение, что человека можно "замотивировать". Это совсем не так. Человек сам создает для себя мотивацию, ему можно помочь ее сформировать, но не более того.

Несколько раз я встречал ситуацию, когда мне говорили что-то вроде "Дай мне зарплату, обеспечь место для тренировки, организуй мое участие в команде и турнирах, потому что я считаю, что этого достоин". С такими даже нет смысла разговаривать - сразу прощание. Этот человек пришел, чтобы меня обмануть, а не победить. Денег внутри команды НЕТ, они есть только снаружи (у рекламодателей и др), и эти деньги еще нужно заработать, т.е. побеждать в турнирах, участвовать в акциях рекламодателей, вести стримы, общаться со зрителями. И это происходит не сразу, перед этим человек доказывает, что умеет это делать хорошо, и делает это не из под палки, а потому что понимает - это нужно и полезно сделать. Кроме этого еще и тренироваться нужно, без напоминаний и прочих "мотиваций". Хороший фильм, который демонстрирует первый пункт - "Gattaka". Поражение - повод сделавы выводы и победить, победа - повод поставить бОльшую цель.

Спортсмен САМ понимает, что зарабатывает деньги для организации, и часть этих денег ему организация выплатит. Сначала результаты, потом условия. А вот так, с порога - давай мне все... Всего хорошего.

2. Готовность делать то, что надо, а не то, что хочется.

К сожалению, большая часть людей эгоцентрична. Это значит, что они считают себя центром мира, и все свои действия строят исходя из этого. Особенно это касается тех случаев, когда кто-то начинает что-то от них требовать (родители, работодатели, клиенты и пр.). Зачастую эти требования весьма обоснованы, но человек их оценивает их по принципу нравится мне это или не нравится. А поэтому требуют = не нравится = не делаю.

К сожалению, очень часто "нравится" не приносит результатов, а значит и денег. Потому, очень часто, нравится = нет результатов = нет денег.Хорошо это видно по поведению человека, который что-то для себя постоянно требует (внимания, денег, удовольствий). Такой человек даже побеждает только для того, чтобы на него обратили внимание, и если не обратили - истерика, скандалы, а то, что дают, воспринимает как само собой разумеющееся.

Кому не совсем понятно - смотрите фильм "Легенда №17". Главный герой хоть и мотивирован, и умеет играть, но его эго заставляет постоянно терпеть поражения, что приводит к травме. Его не выпускают на лед по одной причине - он не играет на команду.

3. Стремление стать профессионалом.

Многих людей ломает успех. Сценарий в большинстве случаев один и тот же. Сначала успех порождает высокомерие, желание оценивать людей по своим критериям, и сравнивать свои результаты и результаты других, причем часто эти другие находятся ниже по статусу и результатам. Такой человек начинает стремиться к большему и большему, пытаясь повторить то, что уже делал и что принесло победу, отрицая рисковость такого пути, ведь рано или поздно такому способу побеждать находятся контрмеры. Когда такая контрмера найдена, этот человек пытается спастись, повторяя то же самое, что приводит к ряду поражений и превращению в неудачника.

Вы это видели неоднократно, большая часть команд, которые были известны, прошли этот путь нисхождения. И только у единиц хватило силы и мужества признать поражение и начать заново, остальные забыты.

Единственный путь победить - искать недостатки в себе и бороться с собой, не на словах, оскорбляя и ругая себя, а на деле. Это сложно с тренером, наставником, и почти невозможно самостоятельно. "Полюби меня такой, какая я есть" - в профессиональном спорте вообще не вариант. Только самосовершенствование, только хардкор. 

4. Готовность в отказе от немотивированного мата, грубости и негативных эмоций в сторону других людей.

Этот пункт не очевиден, а зачастую и вовсе непонятен. От людей часто можно услышать что-то типа "Это нормально, все так делают". Это совсем не так.Важно понимать - негатив создает дополнительное напряжение, которое тоже требует выхода. И зачастую этот выход получается в конфликте, а если нет того, кто умеет управять этим конфликтом, то получается вражда. А ведь готовность к негативу приводит к обвинениям, оскорблениям и прочему, что не способствует здоровому климату в коллективе.

В конечном итоге, подобное поведение - отказ от ответственности, нежелание исправить свое поведение, попытка оправдать себя в глазах других, и ничего больше. 

Иногда мат и грубость полезны, как инструмент. Но, как и каждым инструментом, им нужно пользоваться аккуратно и для достижения конкретной цели. Например, объяснить тому, кто по-другому не хочет слышать.

Человек, демонстрирующий эти 4 пункта, уже достоин того, чтобы потратить на него время и посмотреть, насколько хороший профессионал получится из него. Если нет - что ж, кто-то может рискнуть связаться с таким, но что получится в итоге?

Подводя итог, можно сказать, что большая часть тех, кто сейчас называются профессионалами, ими, по сути, уже не являются. Они подают тот пример, который приведет других к поражению. Если выразиться точнее - к инвестиционной непривлекательности тех, кто будет повторять за ними внешнее поведение, забывая о том, что профессионалы уже кое-что смогли показать, но вступили на кривую дорожку высокомерия. 

А потом будут удивляться - и куда катится спорт в нашей стране?

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий