Дота для взрослых
Блог
Трибуна

Dota 2 обречена? Riot начала завоевание русскоязычного рынка

От редакции. Вы находитесь в блоге «Дота для взрослых», который рассказывает о положении дел в Доте. Подписывайтесь на его блог и оставляйте комментарии, чтобы не пропустить новый пост!

* * * 

Сейчас всем понятно, что на данный момент Valve уступает Riot Games в гонке MOBA-игр. Если о конкуренции на рынке США разговор короткий, там LoL гораздо популярнее, то на рынке СНГ ситуация другая. В русскоязычном MOBA-комьюнити больше предпочитают Dota 2. Но эта осень станет для обоих игр переломной. Мой предикт – массовая миграция игроков из Доты в ЛоЛ.

Сначала я докажу, почему стратегия продвижения игр Riot Games в долгосрочной перспективе гораздо сильнее, чем у Valve. 

Первая причина. Здесь я прибегну к сравнению сильных сторон стратегий компаний

У Доты есть по крайней мере 2 сильные стороны. Первая – это ежегодный The International с самым большим призовым фондом среди вообще всех киберспортивных дисциплин. Вторая – это наследие DotA: All Stars. И несмотря на количество нулей в призовом фонде, как раз-таки наследие играет большую роль в сохранении игроков в игре. 

Привязанность к игре – это единственное, что держит большую часть комьюнити. 2020 год показал, что The International остается ежегодным только в плане краудфандинга. Турнира в этом году не будет. Они лишились мощного притока новых игроков. 

Я уже писал, насколько Дота стала токсичной в своих старых постах, и не буду повторяться. Как раз этот фактор влияет на эмоциональную привязанность. Если Valve лишатся лояльных игроков – игра умрет, и о ней даже вспоминать не будут. 

Теперь разберемся в сильных сторонах ЛоЛа. 

Я не буду перечислять много, их гораздо больше, чем у Доты. Я отмечу всего одну – это контент. Riot Games кормят своих игроков так грандиозно, и от таких обедов фанатеют не только Лолеры, но и игроки сторонних дисциплин. Я говорю об их шоу-турнирах. Взять только кейс кей-поп группы K/DA. Они расширили рамки своей игры настолько широко, что они вышли в реальный мир. 

Маркетинг – это монструозно мощная сторона Riot Games. Они дают игрокам то, что они просят. Более того, они дают сверх того, что они просят. 

Вторая причина. Отношение к комьюнити

В печальном 2020 году людям нужна поддержка, хлеб и зрелища. Valve решили не давать ничего из этого, а хлеб вообще забрать. Игра в молчанку, сундуки с очень посредственными сетами, отказ от Инта – вот все отношение компании к сообществу. 

Riot Games же решили провести свой турнир, и это шах и мат. Когда в разделе Доты на Твиче будет кататься перекати-поле, тонну внимания получит ЛоЛ. 

Почему я так громко заявил об экспансии?

Всего одно видео – клип Noize MC. Мелочь? Просмотров мало? Да. Компания прощупывает, закидывает удочку на сложный рынок. И это как раз то, что сейчас нужно игрокам. С помощью музыки компания повышает лояльность игроков, усиливает эмоциональную привязанность. В то время, как Дота теряет лояльность, ЛоЛ ее наращивает.  

Это начало войны за рынок, а сама война уже похожа на шахматную игру. Потеряв позицию, Дота уже начала отдавать фигуры.

Инт ей уже не поможет, ведь не игра дает игрокам деньги, а наоборот. Цифры призового делают миллионерами только пятерку игроков, простые игроки не получают ни копейки. Инт дает сплочение, дает поболеть за своих кумиров. В этом году Valve потеряли его. В этом году студия отвернулась от комьюнити. А Riot Games показала свое честное лицо. 

Все не совсем так

Конечно, за один сезон все игроки не перебегут. Перейдут только те, кто обладает самоуважением и понимают ситуацию, читай – адекватная часть комьюнити. А в Доте в итоге останутся плохие и негативные люди, которые только и могут, что повторять: «LoL для плохих людей», даже не пытаясь ничего аргументировать (потому что не способны). Ну и пусть остаются, и слава богам. 

Я уже жду комментариев.

Я удалил Доту в восьмой раз. Он будет последним

5 самых высоких дотеров – кто они?

189 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Перейдут только те, кто обладает самоуважением и понимают ситуацию, читай – адекватная часть комьюнити. А в Доте в итоге останутся плохие и негативные люди" - как статья с подобными оборотами вообще на главной оказалась? Видимо модеры в вск отдыхают
+82
-3
+79
Очень странный текст. Я не играю в моба-игры, только пристально смотрю за киберспортивной сценой Доты. Но даже для меня очевидна огромная разница в геймплее между лолом и Дотой. Очень сильно сомневаюсь, что те кому нравиться вариативность, сложность и глубина Доты, массово перейдут в аркаду, коей является лол в моба-пространстве. Это не говоря о необходимости заново заучивать и тренировать кучу механик и нюансов.
Если бы вы написали это игроках, которые только выбирают себе моба, все было бы очень логично. А так, это дешевый наброс.
+57
-3
+54
Ответ Juse Juse
Чет в голос с аркады. Просто тебе не приходится играть против крипов полчаса своей жизни, в отличии от доты, больше обжективов на карте, соответственно больше борьбы за них. Про интересных персов я вообще молчу, ибо в доте персы очень душные, скучные и однотипные. Ах да, если ты засноуболился на Кэри, купи бкб и жми райтклик, очень интересно.
Ты видимо не понимаешь смысла слова аркада. Даже не буду говорить про вариативность стратегий и сборок в доте и лоле, просто задам пару вопросов: сколько обычно длится файт 5 на 5 в лоле? 15 секунд? Большое преимущество дает убийство? или огромное? Надо ли порой полчаса сплитпушить? Все это и называется аркадностью. Вот определение этого слова: Арка́да — жанр компьютерных игр, характеризующийся коротким по времени, но интенсивным игровым процессом. В сравнении с Дотой лол - это аркада.
Прежде чем в следующий раз ржать в голос, лучше потрать это время с пользой - разберись в вопросе для начала.
+36
-2
+34
Та на хер переходить в другую игру?! Мне вот дота нравится как игра, что там творится вне моей катки мне абсолютно по барабану я просто получу удовольствие от игры и всё.
+28
-3
+25
Бред. Оень слабо себе представляю свой переход из Доты в ЛОЛ. Лично когда я смотрю на творение Риотов, чётко понимаю, что в эту игру я никогда играть не смогу. Для меня это как перейти в первую Доту. Я скорее просто перестану играть и продам свой акк.
А вот то, что ЛОЛ может в будущем стать популярнее в СНГ - это вполне реально. Но только это произойдёт ни из-за оттока людей из Доты в ЛОЛ, а из-за притока абсолютно новых игроков в ЛОЛ. Порог вхождения и разность комьюнити этому поспособствуют.
+22
0
+22
"Конечно, за один сезон все игроки не перебегут. Перейдут только те, кто обладает самоуважением и понимают ситуацию, читай – адекватная часть комьюнити. А в Доте в итоге останутся плохие и негативные люди, которые только и могут, что повторять: «LoL для плохих людей», даже не пытаясь ничего аргументировать (потому что не способны)." - после этих слов с увереностью могу сказать - автор текста - невежда с узким кругозором. Я, к примеру, играл в обе игры. В итоге выбрал доту - просто игра больше понравилась. Аргументировать не могу - просто не чувствую такого удовольствия в ЛОЛе, как в Доте. Это делает меня плохим и негативным человеком?
+17
-1
+16
И да, большое спасибо за такое отношение к читателям Cybersports, оказывается я плохой и негативный человек.
+15
0
+15
Обречена или нет, но играть в казуальную, почти что мобильную игру, я играть точно не буду никогда, и таких людей довольно много. Сколько не пробовал играть в ЛоЛ, мне она не нравится, своей простотой, малым количеством механик, одинаковыми по сравнению с Дотой механиками скилов, графикой, стилистикой героев, янвым уклоном в азиатский рынок (в моем понимании - это вторая по важности причина популярности, после казуальности). В ЛоЛе никогда не будет героев с механиками как например у Пака, где твоя задача не только попадать скилами, но и байтить противника на способности, выходить из тех или иных ситуаций нестандартными решениями, играться с соперниками. И таких героев в доте - почти все. Оттого и баланс настроить сложнее, чем в ЛоЛе. Игры совершенно разные, хоть и принадлежат к жанру Мобы, Дота - сложная стратегия. ЛоЛ - аркадная стратежка, где механический скилл важнее, твоей способности думать. Я не говорю, что ЛоЛ - плохая игра, но для тех дотеров, что играют с умом, которым интересно смотреть реплеи, видеть в профессиональных играх, чуть больше, чем шоу с возможностью поднять денег на ставках, анализировать драфты и стратегические решения, ЛоЛ никогда не будет интересен. Мне плевать на убогое коммьюните состоящее из всяких дединсайдов, подпивасников и прочих ЧСВ уродов - я играю ради тех игр, где каждая из сторон выкладывается на полную, играет командно и каждый игрок показывает лучшее на что он способен. Да, пусть такая игра будет 1 из 20, эта одна игра подарит мне гораздо больше эмоций чем сотня игр в ЛоЛе.
+18
-4
+14
Дота, как игра намного сложнее, красочнее, вариативнее. Я пытался перейти в лол, но меня не зацепило. А вот на счет того что в лоле комьюните лучше, на меня в половине игр сгорали, понятно было за что, но челы отказывались со мной играть)
+14
0
+14
чёт орнул с больше объективов. Это про лесных крипов сейчас?
Просто если чуть-чуть подумать, то на лайне за рейнджей какая борьба идёт? А за отвод крипов например?Или руны? Даже поверхностно подумав, можно насчитать гораздо больше объектов в доте
+11
0
+11
Лет 7 уже играю в доту, помню айсикап, комнаты в гарене, реборн и все остальное. Иногда делал перерывы, но ни в какую другую мобу не тянуло.
Старые дотерты точно не уйдут просто за счёт того, что треть-четверть жизни в неё играют. Я могу написать 4-5 аргументов в пользу доты по сравнению с лигой, но это бессмысленно, ведь я тупой агрессор по мнению автора, если перефразировать. Надеюсь ему запретят писать статьи.
Пысы
Лол-так себе игра с ОГРОМНЫМ маркетингом.
+9
0
+9
Каждому свое, но откровенно намекать на то, что дота для быдло и любителей поесть говна - неправильно. Почему автор не сказал про графику, которая в доте, хотя бы, меняется. С каждым годом вводят красивые арканы (взять ту же аркану на вр или на квопу). Да, дорого, я соглашусь, что отдавать 30к за аркану, которую даже не продать (я не говорю про те, что выбираются каждый год голосованием). Вот про контент - правда, по миллиону БП в год от райот. В плане контента райотам правда нет равных. Они часто радуют игроков новшествами. Подкручивают баланс каждый месяц. В плане сложности и вариативности дота выигрывает. В этом плане она правда интереснее. Я сам ливнул из доты, ибо просто достало токсичное комьюнити. В лиге вырезали Войс, но, учитывая, что на моем ранге (платина 2), почти, каждую игру скидывают ссыль на ДС в чат (во время выбора героя), то отсутствие войса - не проблема. В каждой игры свои плюсы и каждый играет во что хочет, но у автора нет никакого права даже намекать на то, что какое-то комьюнити - мусор
+9
0
+9
ааааа... этот тот индивидуум, который дота в 100500й раз удалил. нервная самочка на слоте керри)) ясно-понятно)
+8
0
+8
Сравнивать лол и Доту бессмысленно.Две абсолютно разные игры.Лол казуальная аркада.Дота сложная многогранная стратегия.
Это как сравнить стритбол и баскетбол.Ну,а Риоты реально молодцы.Хорошо работают со своим продуктом тут им респект.Жаль что продукт этот казуальная херь..
+9
-1
+8
Играл в лол когда то. Все эти «внимания к комьюнити» хорошо смотрятся на бумаге но когда заходишь в игру все становится на свои места: механики доты в 100 раз лучше. От графики до системы камбеков.

Мне 30 лет, играю а доту 3-4 раза а неделю вечером после работы. В выходные иногда кубок. О какой нехватке внимания к комьюнити идёт речь я вообще не понимаю. Видимо, когда тебе 20 лет и тебе нужно занять себя чем то чтобы не пойти в универ на пары, дота действительно скучновата
+7
0
+7
Автору 7 лет
+6
0
+6
Такие статьи ну просто очень странно смотрятся, ибо в них нет практически никаких аргументов. Многие не играют в лол не потому, что это плохая игра, а потому что мы, на самом деле, любим доту. Она одновременно и великолепная, и уёб*щная. Мне кажется, что это особенность нашего менталитета. Кто-то писал недавно, что людям как раз-таки нравится заходить в доту, поливать всех говном и получать в ответ такое же ведро помоев. Полностью согласен с этим высказыванием. Вот среди моих знакомых в лол играют, в основном, анимешники(без негатива), и те, кто не хочет париться в играх. Я играл в лол. Мне не нравится графика, мне не нравится интерфейс (и то, и другое как в корейских же ммо, терепеть это не могу), кажется, что она недогружена механиками. Все эти разговоры только из-за того, что лол, видите ли, проводит аналог инта в данный момент. Плюс дота сейчас в стагнации, но как только в доте начнется движуха приближения к инту, валв сразу поизменяет механики, добавят героев, занесут патч - и сразу эта молва поутихнет.
Вот в один момент валв забила максимально на CS, но затем обратила на него внимание, и он начал развиваться. Думаю, что в клапанах не дурачки сидят, и они понимают, что нужно что-то менять, просто нужно дождаться дпс-сезона.
P.S.: автор просто обидился на доту, это очевидно. Писать вещи о том, что "Перейдут только те, кто обладает самоуважением и понимают ситуацию, читай – адекватная часть комьюнити. А в Доте в итоге останутся плохие и негативные люди, которые только и могут, что повторять: «LoL для плохих людей», даже не пытаясь ничего аргументировать (потому что не способны)" как минимум глупо, ибо эти слова ничего под собой не имеют. Плюс когда человек оскорбляет людей просто потому, что ему надоела или не нравится определенная игра, говорит о том, что автор крайне недалекий человек. И именно поэтому я скажу, что из-за таких писак дотеры и будут повторять, что лол для плохих людей.
+6
0
+6
занесли Риоты? )
+7
-1
+6
Может лол действительно лучше, но к доте я просто привык, знаю все механики и понимаю игру, при переходе на лол на изучение новых механик и прочего уйдет не меньше месяца
Друг, твой коммент самый адекватный. Я вот читаю тут дотеров и они, через одного, бросаются какахами в лол. Тем самым подтверждая свою токсичность) Автор, конечно, набросил. Но полыхнуло у дотеров норм)
+5
0
+5
Сам думаю в ЛоЛ рвануть. Дота последнее время стагнирует, одни и те же патчи по кругу. Разрабы откровенно халявят и создают вид бурной деятельности
+6
-1
+5
Может лол действительно лучше, но к доте я просто привык, знаю все механики и понимаю игру, при переходе на лол на изучение новых механик и прочего уйдет не меньше месяца
+5
0
+5
Ответ Juse Juse
Чет в голос с аркады. Просто тебе не приходится играть против крипов полчаса своей жизни, в отличии от доты, больше обжективов на карте, соответственно больше борьбы за них. Про интересных персов я вообще молчу, ибо в доте персы очень душные, скучные и однотипные. Ах да, если ты засноуболился на Кэри, купи бкб и жми райтклик, очень интересно.
А ну да 100 с чем уникальных героев это очень душно и скучно
+4
0
+4
Перейдут только те, кто обладает самоуважением и понимают ситуацию, читай – адекватная часть комьюнити.
________________
Такое ощущение, что автор пытается об...ть людей, которые не хотят переходить в лол)
+4
0
+4
Ответ cyberlu
Сам думаю в ЛоЛ рвануть. Дота последнее время стагнирует, одни и те же патчи по кругу. Разрабы откровенно халявят и создают вид бурной деятельности
Играл в дотку ещё с первой, гарены, алькары, потом 7к часов во второй, как вышла. Когда-то давненько пытался играть в лол, несколько раз, и не зашло. Со временем, перестал играть в доту, начал поигрывать в лол немного, пропустил патч с новыми шмотками, а когда вернулся, ох**л, но решил разобраться, сыграл ранкедов 30-40, купил кудахтиум, и понял, что играть в это не могу, ужасно скучно, душно, нудно и т.д. в сравнении с лигой.
Потому рекомендую попробовать, лучше не самому, а найти одного кореша, да и играть Дуо, и если сможешь заставить себя потерпеть первое время и разобраться в игре - в доту ты не вернёшься)
+6
-2
+4
Ответ Loiso
Очень странный текст. Я не играю в моба-игры, только пристально смотрю за киберспортивной сценой Доты. Но даже для меня очевидна огромная разница в геймплее между лолом и Дотой. Очень сильно сомневаюсь, что те кому нравиться вариативность, сложность и глубина Доты, массово перейдут в аркаду, коей является лол в моба-пространстве. Это не говоря о необходимости заново заучивать и тренировать кучу механик и нюансов. Если бы вы написали это игроках, которые только выбирают себе моба, все было бы очень логично. А так, это дешевый наброс.
Я ушел из доты в лол года 4 назад и не жалею совсем. Токсичное комунити, длинющие катки, в которых от твоего личного скилла ничего не зависит, отсутствие хоть какой нибудь активности со стороны вольво - вот те причины, по котороым для меня дота умерла. Лига все же про реакцию, про бвстрое принятие решений, а не про мэнеджмент инвентаря, стаканье кемпов и денай вышек. Тут очень сильно влияет личный скилл, который в пабах позволяет в соло керить катки. Комунити просто лапки, люблю их, сами райот постоянно в контакте с игроками, постоянно какие то активности, видео, чемпионаты, музыка. Для меня показателем является то, что вымерли все большие каналы по доте на руютубе, перейдя на стримы, не набирая просмотры на контенте, думаю смерть доты не за горами, года 3-4 и онлайн упадет более чем в 2 раза
+5
-1
+4
Если потом автор вернётся в доту, то это будет эпик фейл
И да, если ты идёшь в другую игру из-за рекламы, а потом хвалишь игру за рекламу, говоря при этом, что те, кто не перешли - те плохие и негативные люди - то ты сам плохой и негативный)
+4
0
+4
Пускай кто хочет тот и остается в этой игре,а кто переходит, но факт есть факт, что если валв ничего не будет делать нормального, то постепенно игроков все будет меньше и меньше и просто будет не с кем катать паблики на пролет.
А да,я согласен с тем, что в микро и в макро лол уступает доте,но зато у нее есть свои механики, которые интересно изучать, когда дота уже давно стоит АФК. Просто кому надоела дота, то лол отличный вариант, вы почувствуете новые или забытые эмоции, которые давно позабыли с дотой)
+4
0
+4
Интересная ветка на тему комментариев, подпишусь
+4
0
+4
Автор, то, как вы подаете свою мысль - оскорбление. Я остаюсь в доте, не перехожу в лол. И что, я теперь автоматически плохой, токсичный человек и игрок? Да и в целом, правильный журналист объективен, статья же, с моей точки зрения, построена крайне субъективно. Проще говоря, это всего лишь ваше личное отношение и мнение, с чего оно вообще должно быть доведено до меня?
+3
0
+3
Отношение доты к комьюнити - отказ от инта. А ничего что тогда был разгар короновируса, после инта все бы просто полегли, автор ты умалишенный?
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий