Дота для взрослых
Блог
Трибуна

Я удалил Доту в восьмой раз. Он будет последним

От редакции. Вы находитесь в блоге «Дота для взрослых», который рассказал, почему бросил Доту. Подписывайтесь на его блог и оставляйте комментарии, чтобы не пропустить новый пост!

* * * 

В любой игре есть фактор выгорания, который в конечном итоге заставляет игрока перестать в нее играть. Например, в CS:GO – читеры, а в WoW – бесконечный гринд. С другой стороны – это наши любимые игры, в которые мы уже не один год играем, и в них есть психологические триггеры, не дающие их бросить. В Доте их тоже много. Было.

Рассказываю, как Valve разбазарили лояльность аудитории и потеряли уважение игроков.

* * *

Дота 2 стартовала очень дерзко и громко. В 2011 году в СНГ большая часть киберспорта была сосредоточена в компьютерных клубах в подвалах многоэтажек, а новость о турнире за миллион долларов шокировала всех пацанов, которые ночевали в этих подвалах, играя в Доту. Понятное дело, за пару лет большая часть «старых» дотеров перекочевала в новую игру. Первые 3 турнира The International, как мне кажется, создали первую, очень лояльную партию игроков в Доту 2.

Я как раз играю с тех времен, с 2012 года.

Помню, как игра была в бете, помню протесты против «Реборна», помню ༼ つ ◕_◕ ༽つ VOLVO Give DIRETIDE. Эти моменты и являются психологическими триггерами, это теплые воспоминания о том, как тогда было круто, они действуют до сих пор, вызывая ностальгию. Напрашивается фраза «раньше было лучше». Но действительно было! Раньше комьюнити было сплоченнее, слово «токсик» еще не придумали, но оно и не было так актуально. Тогда больше чувствовалось внимание со стороны Valve к игрокам, что ли. Веселые деньки...

Сейчас Дота, по моим ощущениям, превратилась в еще один источник стресса. В играх теперь давление со стороны комьюнити стало очень сильным. Если токсичность раньше была в играх с высоким рейтингом, то сейчас она во всей игре. Даже в не в рейтинговом режиме. В этом можно обвинить стримеров-дединсайдов, чье поведение копируют многие игроки. Токсичность сообщества достигла критического уровня, где в каждой игре что-то делают с матерями, мьютят всю команду с нулевой минуты. И этот список можно долго продолжать. Комьюнити изменилось очень сильно, причем в плохую сторону. И это первая веская причина для меня не играть. У меня и так есть в жизни стресс, и я не хочу получать бонусный в любимой игре. 

Киберспорт летит на дно. Фанаты потратили 130 млн долларов на призовой фонд, а разработчики забили на главный турнир года

Вернемся обратно к первым Интам. Тогда в их основе не было такого количества коммерции. Были милые компендиумы, которые за 10 долларов давали многое. Но времена меняются, меняются и правила в сфере видеоигр. Доната становится больше с каждым годом, но Valve знает как играть в эту игру красиво. Компания к The International 9 создает почти идеальную систему доната в игре, где игроки сами искренне хотят отдавать свои деньги. Valve создала такой сильнейший эмоциональный триггер в виде The International, что люди отдают свои кровные за несуществующие вещи. И они действительно этого хотят. 

И наступает 2020 год. Бум-бах, коронавирус, все плохо, везде кризис. Но не у Valve. В Доте очередной рекорд по количеству собранного призового фонда. Проводить лан-турнир нельзя, понятное дело. Но Valve выбрали худший вариант поведения. Они просто затихли. И молча собирают деньги на турнир. Только на какой? Который будет в 2021 году в Стокгольме? А что, в 2021 году не будет еще одного Battle Pass? Конечно, игроки сами требовали компендиум в этом году, все хотели новых шмоточек. Моя претензия даже не к тому, что компания тихо зарабатывает деньги. Претензия в том, что эти деньги мы каждый год собираем для игроков, чтобы увидеть лучшие игры года, за что мы и любим Доту. Надеюсь, что этот призовой фонд сохранится, и в 2021 году новый Battle Pass начнется с отметки в 40+ миллионов долларов.

Но Valve так и сохраняет стратегию выжидания без общения с сообществом. А проблемы копятся, появляются вопросы. Самая главная причина, почему я больше не хочу играть в Доту – отношение компании к игрокам. Мы и проводим время в их игре, и добровольно тратим на нее деньги, причем немалые. Так дайте нам что-то! Дайте новый контент, введите в игру лор, продвигайте его, дайте еще что-то, за что зацепиться, чтобы играть в нее дальше! А пока вы превратили игру в еще один источник стресса.

Спасибо за внимание. 

5 худших решений Valve в Доте

Заявление Valve о DPC, TI и DotaTV: Инт в августе 2021-го, турнирные операторы смогут ставить стримерам условия

34 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну, незнаю... Я как человек, начинавший играть ещё в первую Доту, немогу поддержать все доводы автора. Отсутствие нормального Лора, шмотки в Доте и уж темболее доп контент (ввиде всяких "Лабиринтов Аганима") лично для меня вообще не важны. Меня беспокоят только 3 вещи:
1) Частота выхода патчей. В этом аспекте уменя особых претензий к Вольво нет. Патчи должны быть, чтобы баланс игры менялся, иначе она будет деградировать и приедаться. Нужно вводить болеше новых механик.
2) Высокий порог входа. Это основная проблемма Доты 2. Начать играть в Доту 2 на минимальном уровне очень сложно. Обучение, которое есть в доте, обучает как передвигаться, добивать крипов и тд, но оно обсолютно не даёт понимания смысла игры. В моё время было легче, в Доту начинали играть в компьютерном клубе, где каждый человек был нужен, не редко играли 1на1 и 3на3 из-за дефицита людей в клубе. Ты приходил туда со своим другом, который уже умел играть, и у друга был выбор либо он учит тебя играть в Доту либо играет один. Сейчас немногие будут тратить силы и время на подобное, когда у тебя всегда есть 4 союзника и 5 противников. Обучение игры, а точнее обучение понимания игры отсутствует.
3) Про токсичность комьюнити. Я считаю, незнаю насколько это верно, что токсичность как раз таки вытикает из второго пункта. Нет обучения и очень много людей играют в Доту, выигрывают матчи и даже апают рейтинг до определённого уровня, но они не понимают Доту в глобальном плане, потому что этому никто сейчас не обучает. Многие игроки сейчас повторяют действия, котрые увидили в про-игре или у какого-то стримера, иногда это что-то вроде не значительное , но это "что-то" накапливается и ломает игру уже тебе. Например, у меня всегда подгорает, когда я вижу как за Рэдиант на лёгкой линии сапорт или кор стопят крипов до такой степени, что крипы встречаються под вышкой и первая вражеская пачка умирает от башни. Вот откуда это пошло? Игроки видят как стопят крипов на про сцене и повторяют это в каждом матче на всех линиях? И такими мелочами наполнена Дота.
+19
0
+19
Автор, увидимся через полгода в ранкеде. Я буду сапортить тебе на цмке и случайно добью крипа. Ты пинганешь дважды, но я не обижусь, о нет. Просто тихонько куплю амулет
Дорогой Автор, увидимся через полгода. В ранкеде Доты 2
Я буду сапортить тебе на цмке, случайно добью крипа.
Ты пинганешь по мне дважды, но я не обижусь, нет.
Я просто тихонько, без слов, куплю себе амулет...
+19
0
+19
Пост похож на «я последний раз в жизни доверилась мужчине, и вот почему» 😂
+8
0
+8
Автор, увидимся через полгода в ранкеде. Я буду сапортить тебе на цмке и случайно добью крипа. Ты пинганешь дважды, но я не обижусь, о нет. Просто тихонько куплю амулет
+6
0
+6
Братан и в девятый раз удалишь. Не переживай. Всё впереди
+6
0
+6
Человек удаляющий доту и снова её устанавливающий по причине того что она ему видите ли "надоела" всерьез не воспринимается.
Говорю это как тот, кто с перерывами сидит в этом мире с 2007 года. Почему? Да потому что нет в доте того, что может нас в реальной жизни разделять = финансовые возможности, статус, власть, и т.п.

Всё это пыль, здесь просто суровая заруба 5х5 без компромиссов. И если автор статьи морально слабый человек который привык сразу истерить и жать кнопку Uninstall ему не надо было играть в доту с самого начала.

Токсичность... Слишком это слово уже откровенно за***ло, мелькает везде. У вас глубины языка не хватает чтобы выразить его иначе? Лично я горю в игре, факт, и горю потому что я не понимаю зачем люди заходят в эту игру играть в полусоревновательный рейтинговый режим что называется "под пивас". Я до последнего буду искать возможности вытащить игру, кроме тех случаев когда мои сотоварищи по команде занимаются полным идиотизмом и даже не пытаются сделать ровным счётом ничего (особенно раздражают люди с кучей золотых шмоток либо аркан на отдельных героях, но при этом играющие максимум на 10% от возможностей, и это я говорю про свои помойные 4к).

Мы то, мы это, они должны... Начнем с того, что лично тебе никто ничего никогда и не должен. Тебя лично Габен с двустволкой в руке заставляет играть в доту или покупать в ней вещи, не оказывающие влияния на игровой процесс? Нет? Ну дык и не трать тогда ни время ни деньги, найди что-то другое.

ЗЫ: Но зачем, если я лучше удалю доту 7 раз и 7 раз опять поставлю её...
Статье минус.
+9
-5
+4
я не покупаю батл пасс, но если бы даже и хотел купить, то явно ни с мыслью, что на эти деньги гейб ньюел себе купить очередную пачку очищенных креветок на вечерок и не с мыслью, что эти деньги выиграет очередная тир 1 команда, которая КАЖДЫЙ ГОД УЧАВСТВУЕТ НА ИНТЕ С ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ ИГРОКАМИ, а с мыслью, что я смогу поюзать купленный мною контент, новые крутые красивые скинчики, кричалочки в чат, спреи на карте . . . Мне не интересно сколько там максимальный призовой фонд у валв, они не трясли со всех людей деньги как будто мы им должны, это личное право каждого - захотел купил, не захотел не купил - тебя вот реально никто не заставляет - что касается токсичного коммьюнити, таким оно всегда было есть и будет до тех пор пока игра КОМАНДНАЯ, а почему? а потому что идет игра чаще всего между пятью разными людьми против пяти разных людей, где должны распределяться роли, выстраиваться стратегии, подбираться пики, минимизироваться ошибки . . . и просто в силу того, что каждый из вас сам по себе, то возникают недопонимания - конфликты - эмоции - токсичность, простейший вообще аспект который в 3 шага усваивается. ко всему прочему патчи не самое простое занятие, играть в игру тяжело, а теперь представьте эту игру ещё и балансить . . . и тут деньги даже не при чем, заплати дураку миллиард долларов он тебе за всю жизнь не сбалансит ни одного героя потому что он дурак, а потому её балансит по моим предположениям один айс фрог и ещё парочка людей, которые сидят и думают над этим, но не могут уследить за всем что происходит, так как попробуй угоди низкому рейтингу, среднему и высокому, а помимо всего ещё и про сцена у тебя под носом И ПОПРОБУЙ ВСЕМ ВАМ РЕБЯТАМ УГОДИ, игра как бы одна и та же, а требования у вас каждый год всё выше и выше, надо вам все больше и больше контента
+3
0
+3
ты наверное кучу в часов в лоле наиграл чтобы такое утверждать?Анимешность это вообще что за тезис? большинство героев серьезные мужики с суровыми лицами. Или ты про то что в лоле женские герои красивые? А В доте чтоли все уродины как на подряд?
Это тезис отсылающий к отрисовке моделей и анимаций.
Красивые женские герои?
Да мне вообще пофиг если все герои будут мужские я буду не против.
А вот когда мир похож на рисованый мультик и все скилы это свистоперделки по области.
Как то попахиваешь "Анимешностью"
И как бе если что зачем наигрывать в клон доты кучу часов чтобы понять что это клон Доты?
Дота тем и популярна в СНГ и Европе что там нет Анимешности из лола.Европейцу она режет глаз.
И так же в доте больше макро игры и это факт.
Поэтому это опять же интересно европейцу.
Лол же популярен в Восточных странах где и анимешный стиль и спам скилшотов по области вызывает у игроков приятные ощущения.
+4
-1
+3
Боже, как же надоело это нытьё из каждого угла от людей, которые ничерта не разбираются в разработке игр, функционировании компании Valve и функционировании бизнеса в целом. Вы играете в БЕСПЛАТНУЮ игру, в которой даже малейший намёк на pay-to-win вызывает настолько бурную реакцию, что можно быть уверенным в том, что его никогда не будет. Система монетизации блестяще реализована через кастомный шмот, система рекламы через развитие киберспорта. Господи, кто-то может придумать систему монетизацию, лучше для игроков? Я играю годами в доту, не покупая ничего, кроме дота за 3 евро в месяц и компендоса за 10 баксов в год. И мне абсолютно ничего не мешает. Если хотите красивые шмотки, которые НИКАК не влияют на игровой процесс- платите за это! В чем ваша проблема, Господи?! Как можно настолько любить халяву, чтобы постоянно жаловаться на девов абсолютно бесплатной игры без пейтувина?! И эти ваши постоянные крики «Габен забил на доту! Кровавый капиталист!». Гейб - не президент рашки. Он не приказывает чем кому заниматься в вальве. Разрабы сами между собой договариваются и делают то, что им по Кайфу. Конечно, при условии, что это даёт выхлоп. И если в доте нет лора, обучалки или подобной херни, то это просто никто не хочет делать. И ваши крики на реддите, и тем более здесь, никому не слышны и никому не нужны. Смыслом существования любой компании является прибыль. Слава богу, это не комунизм(при котором просто не было бы никакой доты), поэтому странно обвинять частную компанию в желании увеличить свою прибыль. Это просто неадекватно. На выходе мы имеем игру, которая 10 уже держится в уверенных топах по онлайну, призовых на киберспортивные ивенты и я не вижу причин по которым это должно меняться. Так что перестаньте ныть, это никому не нужно, только портит удовольствие от игры.
П.С. Почему мне попадается токсик не чаще, чем в каждой десятой игре и просто улетает в мут? А когда играли в компклубах, то ору и мата было только больше, ещё и по лицу прилетало время от времени кому-то
+5
-2
+3
Перекатывайся в ЛОЛ, там намного более человечное и приятное отношение. Зашел - скиллшотами покидался - получил удовольствие - вышел.

Ну и плюс WORLDS никто не отменял, можно будет за Юникорнов поболеть.
+3
-2
+1
Удалил доту 2 года назад и ни разу не пожалел. Наиграв в нее 3,5к часов, последние тысячу часов я испытывал только жуткий стресс от нее. После работы хотелось расслабиться в игре, а не потеть, огорчаться, расстраиваться и ругаться с тиммейтами. Так что я сначало перешёл с друзьями в ксго, а теперь и вовсе в Варзон. А доту даже смотреть перестал. Хотеть только Инт посмотреть, но и тут Валв положили хуй на игроков. Впрочем, ничего нового
+1
0
+1
Ответ shiki
Перекатывайся в ЛОЛ, там намного более человечное и приятное отношение. Зашел - скиллшотами покидался - получил удовольствие - вышел. Ну и плюс WORLDS никто не отменял, можно будет за Юникорнов поболеть.
Я кстати давно думал поменять Доту на Лол или Валорант, благо не играю уже полгода. Оно того стоит?
+1
-1
0
На доту давно положили . Только деньги высасывают . Надо просто байкотировать компендиум в след году и все. И тогда может они обосрутся
какие деньги? игра бесплатная.
0
0
0
кайфую от доты. 5-7 игр в неделю) играю на 2к, ммр не интересует от слова совсем) люблю синергию и эхослэм по пятерым)
0
0
0
Не покупал бп, не имею ожиданий, просто играю в любимую дотку)
0
0
0
Это типо косплей на замыкание Гая Бима? 1.Удалить, сказать всем что это гавно. 2. Спустя время установить снова и сказать, что это божественно. 3. Вернуться на пункт №1.
0
0
0
Ответ skynetop
Это тезис отсылающий к отрисовке моделей и анимаций. Красивые женские герои? Да мне вообще пофиг если все герои будут мужские я буду не против. А вот когда мир похож на рисованый мультик и все скилы это свистоперделки по области. Как то попахиваешь "Анимешностью" И как бе если что зачем наигрывать в клон доты кучу часов чтобы понять что это клон Доты? Дота тем и популярна в СНГ и Европе что там нет Анимешности из лола.Европейцу она режет глаз. И так же в доте больше макро игры и это факт. Поэтому это опять же интересно европейцу. Лол же популярен в Восточных странах где и анимешный стиль и спам скилшотов по области вызывает у игроков приятные ощущения.
Игроков в Доту больше, чем игроков в ЛоЛ только на 3 территориях: СНГ, Перу и некоторые страны ЮВА. Все остальное - полная доминация ЛоЛа. И в Западной Европе, и в Восточной Европе (за исключением западных стран СНГ).

Франция, Германия, Великобритания - это регионы ЛоЛа и уже много лет.

Ты только погугли, что такое LEC и найди их ютуб канал.
0
0
0
Прикольно..
У меня немного другая история. Я просто сгорел с того как искусственный интеллект Доты подбирает мне тимейтов.

Сначала винстрик 6-9 матчей потом луз стрик такой же.
Причем выкладываюсь я очень потной в каждой игре.. А все также карабкаюсь на 3,2К. В общем я не хочу больше это играть.
0
0
0
Дорогой Автор, увидимся через полгода. В ранкеде Доты 2 Я буду сапортить тебе на цмке, случайно добью крипа. Ты пинганешь по мне дважды, но я не обижусь, нет. Я просто тихонько, без слов, куплю себе амулет...
ахах
0
0
0
я уже давно доту только смотрю, так что я тебя понимаю
0
0
0
"Бросить курить - легко. Я 100 раз бросал!" (с)
0
0
0
Ага, такая же фигня, как и у автора текста. После рабочего дня ты не хочешь переживать из-за каких то сторонних вещей а-ля дота. Тебе просто хочется зайти, сыграть катку, заняться чем-то другим. Без выяснения отношений с кем либо, без траты времени на заранее обиженных на все людей, в общем без лишнего стресса :) Дота как была прекрасной игрой, так ею и отсатеся, но меня, как уже вполне взрослого дядю, напрягают мысли о том, что придётся тратить своём время на очередных токсиков.
0
0
0
нет , не будет ☺
0
0
0
Думаю, основная причина ухода из доты (а также и постоянных возвращений) - токсичность и постоянный стресс.
Для многих дота это не просто игра , а один большой парад самоутверждения.
0
0
0
Я кстати давно думал поменять Доту на Лол или Валорант, благо не играю уже полгода. Оно того стоит?
пробовать что то новое всегда полезно
0
0
0
Я кстати давно думал поменять Доту на Лол или Валорант, благо не играю уже полгода. Оно того стоит?
Скажу так: дело вкуса, но попробовать точно не помешает. В чем-то совсем другая игра, в чем-то то же самое.
0
0
0
не играл 2 недели, зашел в мм . в 5 из 5 игр челы ныли о поражении с 0минуты до конца игры (4из 5 игр в итоге победа) , в 1 мне с 0 минуты угрожал вражеский мидер.
0
0
0
Ответ Nikita Eremenko
блин, бесят такие дауны, которые не играют в игру потому что там трусики, лол.
токсики*
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий