Мейджоры и майноры
Блог

The Shanghai Major: региональные квалификации

Сегодня берут старт главные региональные квалификации к The Shanghai Major. Уже через несколько дней мы узнаем имена 8 команд, которые присоединятся к обладателям прямых приглашений на турнир в Шанхае в самом начале весны. В каждом регионе ожидаются интересные противостояния и предугадать победителей сложно. Но тем лучше: нас с вами ждут 4 дня увлекательной DotA. Посмотреть матчи, расписание и результаты, высказать свое мнение касательно итогов, команд или игроков Вы сможете в нашем блоге.

Участники Major-турнира

Из группы, А вполне ожидаемо вышли Team Empire, которые в решающем матче против Na’Vi сумели одержать важную победу. «Имперцы», может, и не показывали своей лучшей игры, но выглядели достаточно уверенно на фоне большинства соперников из своей пятерки. А в первом раундеплей-оффсыграть им предстоит с Liquid, которые, как и предполагалось, заняли первое место в группе. Европейская команда не испыталакаких-топроблем с соперниками, хотя в паре встреч Kuroky и Ko. заставили своих поклонников понервничать. Liquid хоть и были относительно стабильны по ходу всей квалификации, но смогли удивить в последней карте, показав, что у них в кармане есть не только стандартные стратегии, но и интересные заготовки.

Второй паройплей-оффстанут Team Spirit и Vega Squadron. Команда Goblak’a отлично провела групповую стадию, уступив лишь одну карту Na’Vi. Своей игрой команда действительно порадовала, и, кажется, эти парни не боятся никакого соперника. Vega, в свою очередь, играли в свою любимую DotA: интересные пики, яркая агрессивная игра, драки в неравных составах. Команда вполне уверенно пришла ко 2 месту, доказывая, что способна снова отправиться на Major и показать, что их прошлый результат был неудачным стечением обстоятельств.

Расписание матчей на 9 января

  • 13.00 Spirit против Vega – 2:1
  • 16.30 Empire против Liquid – 1:2
  • 20.00 Spirit против Liquid – 0:2

 

Результаты матчей 10 января

  • 16.30 Empire против Vega – 2:1
  • 20.00 Spirit против Empire – 2:0

  

Первое место в группе, А заняли LGD, что было ожидаемо: команда понемногу выходит на свой уровень, а по именам выглядит сильнейшей в квалификации. А в соперники им достались проблемные NewBee, попавшие в плей-оффлишь через переигровки. Бывшие чемпионы мира до сих пор не могут нащупать свою игру, и матч с LGD будет для них крайне сложным.

А во второй встрече сыграют IG.V с CDEC. A. Обамолодых состава показали огромное желание играть и побеждать. IG.V заняли 2 место в своей группе, опередив старший состав «непокоренных» с солидным отрывом и собственноручно выбив их с турнира, а CDEC.A блистали в группе B, заслуженно расположившись на первой строчке. При этом, будучи лишь третьим составом CDEC и выходцами из открытой квалификации, «мстители» сумели опередить и CDEC.Y и NewBee, при чем сделали это очень красиво. Возможно, мы видим рождение новых звезд китайской сцены?

Результаты матчей 9 января

  • 6.00 LGD против NewBee – 2:1
  • 9.30 CDEC.A против IG.V – 0:2
  • 13.00 LGD против IG.V – 2:0

Результаты матчей 10 января

  • 9.30 CDEC.A против NewBee – 1:2
  • 13.00 IG.V против NewBee – 0:2

Команда FD, занявшая первое место в группе, А, впечатлила многих. Уверенная игра от Meracle и Ко. пока выглядит достаточно эффективной. Но соперник в плей-оффу них не самый простой — MVP.P крайне неуступчивые ребята, хотя они и не лишены ошибок. На групповой стадии все мелкие недочеты «Фениксы» сумели исправить и, пусть и нелегко, но выбрались на второе место.

Во втором матче SatiDuaTiga сыграют против Fnatic. На выход SDT рассчитывали немногие, но парни утерли нос всем критикам и сумели пробиться в плей-офф. Не самый высокий класс игроков команда сумела компенсировать хорошими командными действиями, что и принесло им желанное второе место в группе. А вот «Короли» региона, Fnatic, как и ожидалось, заняли достаточно уверенную первую строчку в своей группе. Они, по традиции, остаются главными фаворитами квалификации, и пока в их поездке в Шанхай сомневаться не приходится. Их обновление в составе явно дает свои плоды: молодой мидер вполне может стать новой звездой, встав в один ряд с w33, Miracle и Sumail.

Результаты матчей 9 января

  • 6.00 Fnatic против SatuDuaTiga – 2:0
  • 9.30 MVP.P против FD – 2:1
  • 13.00 Fnatic против MVP.P – 2:0

Результаты матчей 10 января

  • 9.30 SatuDuaTiga против FD – 0:2
  • 13.00 MVP.P против FD – 2:0

 

Борьба в Северной Америке развернется нешуточная. На путевку в Шанхай претендуют несколько коллективов, схожих по уровню. В группе А за выход дальше поборются Archon, DC и Leviathan. Команда Aui_2000 – главный фаворит не только в группе, но и во всей квалификации. Но все мы помним, как они неожиданно уступили Team Unknown в квалификациях к осеннему Major.

Группа B также имеет явного фаворита – шведско-американский микс CoL. А вот вторая строчка вакантна. Тут вам и бывшие Cloud9, ныне Shazam, отличающиеся сильным и только набирающим обороты составом; команда xmike – Freedom, которая оказалась в открытых квалификациях лишь по воле случая и способна играть на равных с многими представителями региона. Чуть слабее выглядят перуанцы NotDoday, измученные переменами в составе и явно уступающие своим предшественникам. А вот сила PoF остается загадкой. Команда даже была намерена изменить состав, но испугалась открытых квалификаций. Возможно, их ждет смена ролей, что вряд ли положительно скажется на их игре.

Результаты матчей 9 января

  • 21.00 DC против Archon – 1:0 (переигровка за первое место в группе)
  • 22.00 Shazam против DC – 0:2
  • 1.30 CoL против Archon – 1:2
  • 04.00 DC против Archon – 1:2

Резульаты матчей 10 января

  • 1.30 CoL против Shazam – 2:0
  • 04.00 DC против coL – 1:1
62 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Объясните мне, в чём соль от 4 стримов внизу страницы? Я захожу посмотреть результаты, и все они начинают орать одновременно. Я так понимаю, мне одному не нравится каждый раз прокручивать вниз и отключать все стримы вручную?
+8
0
+8
СНГ-дота во всей красе)) Имперцы на ровном месте отдают нави их сигнатурных магнуса и сэнд кинга. Нави отвечают тем что закидывают преимущество в 10к голды и проигрывают. Следующая карта. Нави внезапно берут лайфстилера, которого в пике имперцев контрит вообще все, на что имперцы в хлам проигрывают стадию лейнинга. Далее нави заходят в чужой лес, видят баньшу и папича, и решают порвать за полсекунды... конечно же второго. Результат: папич использует реинкарнацию и тут же встает, баньша врубает экзорцизм и выигрывает решающую драку, а нави пролетают мимо плей-офф))
+4
0
+4
Ну не знаю.

Смотрел КотХанта и Каспера 2 дня.

Да, шутки

Да, СиА, от которой бедный Каспер бомбил.

Но как по мне, это реально крутая вещь.

Она вносит в игру какой-то особый оттенок. Игра чуть интереснее становится. Как-то больше чувствуешь себя частью комьюнити (да, быдловатого немного).

По мне это круто, новый стиль комментирования, тут как кому нравится.

+ общение со зрителями (небольшое, но есть).
+3
0
+3
Выскажусь хотя бы здесь. Что? Что делают в Рухабе такие донные Каспер и Годхант? Один пищит обсирает ЛоЛ итд, показывая всю свою гниль и профессионализм. Другой просто ПТУшник с наитупейшими шутками. Любой другой школьник - кастер на его фоне смотрится суперпрезентабельно. А их зевки во время игры. Комментатор должен ( обязан!!111) подогревать интерес к игре, даже если там игроки просто на базах будут стоять. Ужас, короче.
+2
0
+2
мои поздравления Гоблаку и Ко, еще раз подтверждает мысль о том, что именно координатор, капитан сейчас главное звено в команде. и это не с самым идеальным составом (я намекаю на Флая,который норм подзаливал в серии с Империей)

радует, что в СНГ как минимум два сильных капитана - эфэнджи и Гоблак. правда, у второго возраст не позволяет долго находиться на просцене, но это же не повод ставить крест, верно?)
+2
0
+2
Нави - очень хорошо во второй карте. Хотя, конечно кэрри делающий себе октарин вместо хекса - чему тут удивляться, не сказать, что это главная причина слива, но точно одна из.
+2
0
+2
ну, пока остались только US квалификации, можно подытожить.

EU угадал всех (в новости под объявлением групп выкладывал свое мнение), сам удивлен.

Китай... Ладно группа В, в которой вообще творились трэш, содомия и тому подобные вещи, а в группе А подлец Xi испортил прогноз

SEA давно не смотрел, как всякие Сильверы переехали на другие платформы.

по поводу комментаторов - отсутствие внятной конкуренции (которую сам рухаб и задушил) их всех и попортило.

Маэлшторму, кстати, просто нужен нормальный матч, чтобы зажечь, вспомните 3 матч VP:Secret. Очень эмоционально и в то же время не скатился в тупой ор.

Каспер понял, что народ ценит вообще и в частности горение и пошел гореть по любому выбору профессиональных (!) игроков, который не совпадает с его. Ну зачем нужен ранний БКБ на гирокоптере/свене? Только когда в салатину проигрываете и нужно выдать хоть какой-то, но гарантированный дамаг с флэк кэннона/гдса. Лучше собрать перевалочную СиЯ и улучшить показатели героя по чуточке, но во всем. И фармёжка получше.

Смайл мне тоже нравится как комментатор, но вот эти его "пушки" и другой сленг того времени, когда мне было лет 15, режет уши. Плюс он на волне свежести эдакой заехал.

А Адекват, Годхант и Вилат реально подскатились. Особенно последний с краткой вытяжкой из "чотких" пацанских пабликов.Но никто их никогда не выпнет с комментаторских позиций на рухабе. А Шторм Студио не потянет конкуренции, хотя у них состав поинтереснее, Лост, Инмэйт тоже лучше среднего рухабовца, пригласили вот анимешный голос Jam, которого очень приятно послушать. Рухаб просто не даст им развиться ни в плане турниров, ни в плане пиара.
+2
0
+2
Вот это СНГ дота. НаВи - Империя первая карта, ох, камбэки, рп, магнус и т.д. Красота, которая порадует любого СНГ любителя доты.
+2
0
+2
ну, пока остались только US квалификации, можно подытожить. EU угадал всех (в новости под объявлением групп выкладывал свое мнение), сам удивлен. Китай... Ладно группа В, в которой вообще творились трэш, содомия и тому подобные вещи, а в группе А подлец Xi испортил прогноз SEA давно не смотрел, как всякие Сильверы переехали на другие платформы. по поводу комментаторов - отсутствие внятной конкуренции (которую сам рухаб и задушил) их всех и попортило. Маэлшторму, кстати, просто нужен нормальный матч, чтобы зажечь, вспомните 3 матч VP:Secret. Очень эмоционально и в то же время не скатился в тупой ор. Каспер понял, что народ ценит вообще и в частности горение и пошел гореть по любому выбору профессиональных (!) игроков, который не совпадает с его. Ну зачем нужен ранний БКБ на гирокоптере/свене? Только когда в салатину проигрываете и нужно выдать хоть какой-то, но гарантированный дамаг с флэк кэннона/гдса. Лучше собрать перевалочную СиЯ и улучшить показатели героя по чуточке, но во всем. И фармёжка получше. Смайл мне тоже нравится как комментатор, но вот эти его "пушки" и другой сленг того времени, когда мне было лет 15, режет уши. Плюс он на волне свежести эдакой заехал. А Адекват, Годхант и Вилат реально подскатились. Особенно последний с краткой вытяжкой из "чотких" пацанских пабликов.Но никто их никогда не выпнет с комментаторских позиций на рухабе. А Шторм Студио не потянет конкуренции, хотя у них состав поинтереснее, Лост, Инмэйт тоже лучше среднего рухабовца, пригласили вот анимешный голос Jam, которого очень приятно послушать. Рухаб просто не даст им развиться ни в плане турниров, ни в плане пиара.
Normtip это находка . Хорошо излагает свои мысли , разбирается в доте . Тот же NS вполне мог бы комментировать .
+1
0
+1
Выскажусь хотя бы здесь. Что? Что делают в Рухабе такие донные Каспер и Годхант? Один пищит обсирает ЛоЛ итд, показывая всю свою гниль и профессионализм. Другой просто ПТУшник с наитупейшими шутками. Любой другой школьник - кастер на его фоне смотрится суперпрезентабельно. А их зевки во время игры. Комментатор должен ( обязан!!111) подогревать интерес к игре, даже если там игроки просто на базах будут стоять. Ужас, короче.
У меня в последнее время вопросы к NSу, особенно сегодня день показателен.
+1
0
+1
От комментария Каспера я получаю наибольшее удовольствие вообще, даже с учетом футбольных и хоккейных комментаторов. У Годханта есть проблемы, но мне их сочетание кажется забавным. Еще очень хорош Лекс.
Я, посмотрев TI5, тоже решил что комментаторы Доты лучшие комментаторы вообще в России. Но на турнирах более низкого уровня они особо не стараются. Тот же Каспер со своими подростковыми шуточками портит отношение к себе.
+1
0
+1
Ответ johnram
Каспер с Вилатом - лучшая пара комментаторов, по моему скромному. Единственная, комментарии которой интересно слушать, что уж. С кем комментирует, от того и набирается.
Держу пари, вы просто не смотрите тир2-турниры. На многих из них есть люди, которые в разы лучше многих из тех, кто сидит в рухабе. Просто их туда не возьмут, потому что не какие-то знакомые, и потому что сам рухаб тир2-турниры тоже не смотрит.
+1
0
+1
Спириты вперед! :)
+1
0
+1
Ответ c0ld451c3
Всё-же на фоне Европы и Китая остальные регионы откровенно проседают в плане скилла и равноценной борьбы. Хотя по мне я бы Китай ещё выше поставил, там хоть нет таких наркоманских игр, где сторона с аегисом 3 раза подряд ССЫТ зайти к сопернику на базу. Это не игра, это пошли они... (с).
Вчера на ночь решил глянуть американских Elite Wolves против Archon - отличное снотворное, всем рекомендую.
+1
0
+1
У меня в последнее время вопросы к NSу, особенно сегодня день показателен.
"Аналитику" в его исполнении смотреть невозможно. Стереотипный русский быдлодотер.
+1
0
+1
Ответ Martynenko Roman
Я не так давно услышал товарища под ником boroda... Если чувак перестанет заговариваться и сморкаться в эфире, то для меня это будет топ))) По крайней мере я еще ни с одного комментатора так не угорал)
Если существует дно комментирования, то там лежит данный комментатор. Все время перебивает сокастера и шутки у него очень специфичные.
+1
0
+1
Всё-же на фоне Европы и Китая остальные регионы откровенно проседают в плане скилла и равноценной борьбы. Хотя по мне я бы Китай ещё выше поставил, там хоть нет таких наркоманских игр, где сторона с аегисом 3 раза подряд ССЫТ зайти к сопернику на базу.

Это не игра, это пошли они... (с).
+1
0
+1
как же крут Гоблак. Лучший капитан в снг-доте, с большим отрывом
+1
0
+1
Выскажусь хотя бы здесь. Что? Что делают в Рухабе такие донные Каспер и Годхант? Один пищит обсирает ЛоЛ итд, показывая всю свою гниль и профессионализм. Другой просто ПТУшник с наитупейшими шутками. Любой другой школьник - кастер на его фоне смотрится суперпрезентабельно. А их зевки во время игры. Комментатор должен ( обязан!!111) подогревать интерес к игре, даже если там игроки просто на базах будут стоять. Ужас, короче.
Каспер с Вилатом - лучшая пара комментаторов, по моему скромному. Единственная, комментарии которой интересно слушать, что уж. С кем комментирует, от того и набирается.
+1
0
+1
Я был бы рад, если бы Смайл почаще комментировал. Очень адекватно это делает, хотя опять же без смешнявек (я уверен текущие комментаторы держатся в основном именно на них)
Он неплох в качестве второго комментатора. Всегда в паре один должен зажигать. а второй "анализировать", излагать сухие факты. Сейчас вот на рухабе две пары: в одной два аналитика, а во второй двое заводил. Получается, ожидаемо, плохо.
+1
0
+1
2-я по продолжительности игра в истории, этот горящий дарксир хDD
+1
0
+1
На самом деле, как это не печально, англоязычных комментаторов обычно НАМНОГО приятней смотрят. Да у них меньше смешнявек всяких, или инсайда про СНГ доту, но они в разы реже начинают истерично орать, что у меня уши в наушниках виснут и в целом более напоминают комментаторов в обычных видах спорта (что я считаю только плюсом)
Очевидно, что это зависит от турнира. На TI5 и FM всё было профессионально, никаких "смешнявок" и криков. Да, хотелось бы, чтобы так было всегда и комментируя не ланы они бы показывали хотя бы наличие интеллекта, но выбирать не из чего. Английские тоже скучноваты, к сожалению, когда дело касается команд из СНГ.
+1
0
+1
Dondo решил показать как нужно вытаскивать игры, играя за Магнуса
+1
0
+1
глядя на игру имперцев с вегой, где-то в Швеции улыбается один адмирал Бульдог))
+1
0
+1
Ответ johnram
Каспер с Вилатом - лучшая пара комментаторов, по моему скромному. Единственная, комментарии которой интересно слушать, что уж. С кем комментирует, от того и набирается.
На самом деле, как это не печально, англоязычных комментаторов обычно НАМНОГО приятней смотрят. Да у них меньше смешнявек всяких, или инсайда про СНГ доту, но они в разы реже начинают истерично орать, что у меня уши в наушниках виснут и в целом более напоминают комментаторов в обычных видах спорта (что я считаю только плюсом)
+1
0
+1
Ответ Bambaleila
Извините может быть за глупый вопрос, за Америкой почти не слежу, а перуанцы которые собрались снова (Анон) не прошли опен квалы или что вообще с ними ?
Все таки они сейчас играют в финале.
+1
0
+1
Ответ johnram
А кто ещё? Адекват? Лучший выбор чтобы заснуть, определённо. В отношении годханта мы сходимся, как я понимаю. Маэлшторм тоже слабоват. Лайтофхэвена давно не слышал.
Я был бы рад, если бы Смайл почаще комментировал. Очень адекватно это делает, хотя опять же без смешнявек (я уверен текущие комментаторы держатся в основном именно на них)
0
0
0
Выскажусь хотя бы здесь. Что? Что делают в Рухабе такие донные Каспер и Годхант? Один пищит обсирает ЛоЛ итд, показывая всю свою гниль и профессионализм. Другой просто ПТУшник с наитупейшими шутками. Любой другой школьник - кастер на его фоне смотрится суперпрезентабельно. А их зевки во время игры. Комментатор должен ( обязан!!111) подогревать интерес к игре, даже если там игроки просто на базах будут стоять. Ужас, короче.
От комментария Каспера я получаю наибольшее удовольствие вообще, даже с учетом футбольных и хоккейных комментаторов. У Годханта есть проблемы, но мне их сочетание кажется забавным.

Еще очень хорош Лекс.
0
0
0
СНГ RAT-DOTO
0
0
0
Ответ johnram
Очевидно, что это зависит от турнира. На TI5 и FM всё было профессионально, никаких "смешнявок" и криков. Да, хотелось бы, чтобы так было всегда и комментируя не ланы они бы показывали хотя бы наличие интеллекта, но выбирать не из чего. Английские тоже скучноваты, к сожалению, когда дело касается команд из СНГ.
Да, про английских и СНГ команды согласен, я это собственно и написал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий