Такие дела!
Блог

10 лучших панчей Гарри Поттера. Как же зло он шутил в книгах!

Доставалось даже чужим мамам.

Гарри Поттер. Что вам приходит на ум, когда вы видите парня в очках? Да, он Избранный, он победил Волан-де-Морта. Но что он собой представляет? Если судить только по фильмам, то выходит этакая Золушка, ничем не примечательный персонаж. Умеет всего по чуть-чуть, редко шутит, не злой и не святой. Обычный. 

И хоть я не Оксимирон [Федоров Мирон является физическим лицом, выполняющим функции иноагента], но в книге все было по-другому! Книжный Гарри – это очень язвительный, саркастичный, местами даже злой персонаж. Не антигерой, конечно, но иногда прямо съеживаешься от его фраз! Судите сами.

В начале шестой книги «Принц-Полукровка» Гарри встречается с Драко Малфоем и его мамой в магазине. Между ребятами начинается перепалка, и мама заступилась за сына:

– Я вижу, будучи любимчиком Дамблдора, ты во­ображаешь, что тебе все нипочем, Гарри Поттер. Но Дамблдор не всегда будет рядом, чтобы защитить тебя.   Гарри с насмешкой огляделся по сторонам.

– Ой, смотрите, его здесь нет! Чего же вы ждете, пользуйтесь случаем! Может, для вас подберут двух­местную камеру в Азкабане, будете сидеть вместе со своим бездарным мужем!

Порой у Гарри вообще не было тормозов. В пятой книге «Орден Феникса» досталось другой маме – однокурсника Симуса Финнигана (который в фильмах всегда что-то взрывает). Симус рассказал, что его мама не верит Гарри и Дамблдору, потому что так написано в газете «Ежедневный пророк»:

– Слушай-ка... А что, собственно, случилось в тот вечер, когда... Ну, ты понимаешь... Когда погиб Седрик Диггори, и все такое?

– Меня-то зачем об этом спрашивать? – резко ответил Гарри. – Читай себе «Ежедневный пророк», как твоя мать, что тебе мешает? Там найдешь все, что тебе следует знать.

– Повежливей со мной, понял!

– Как хочу, так и буду с тобой говорить, – сказал Гарри. Злоба поднималась в нем очень быстро, и он схватил с тумбочки волшебную палочку. – Не нравится ночевать со мной в одной комнате – поди попроси Макгонагалл тебя перевести. И мамаша меньше будет беспокоиться...

Гарри в книгах запросто можно назвать злым человеком. В нем есть жесткость, которую не показали в фильме. Порой от него доставалось даже лучшим друзьям:

– Какая разница-то? Поменяла поганка пятна... – глубокомысленно проговорил Рон. – Я всегда считал, что у Дамблдора не все дома, если он доверяет Снеггу. Где доказательства, что он и вправду перестал работать на Сами-Знаете-Кого?

– Я думаю, у Дамблдора хватает доказательств, пусть даже он не делится ими с тобой, Рон, – резко отозвалась Гермиона.

– Знаете что, заткнитесь вы оба, – устало сказал Гарри, когда Рон открыл рот, чтобы ответить. Гермиона и Рон так и застыли с обиженными лицами. – Надоело вас слушать. Вечно друг с другом цапаетесь, сил больше нет. 

А еще он был злопамятным. 11 лет плохого обращения от Дурслей не прошли даром – все оставшееся до разлуки время Гарри отрывался на бедных родственниках. Он с 13 лет запугивал дядю Вернона:

– Это письмо от моего крестного отца!

– Крестного отца? – мгновенно рассвирепел дядя Вернон. – Нет у тебя никакого крестного отца! Нет и не было!

– Есть! – просиял Гарри. – Он был лучшим другом моих родителей. Его осудили как убийцу, но он сбежал из тюрьмы для волшебников и сейчас скрывается. Но со мной он поддерживает связь... Беспокоится обо мне... Следит, чтобы мне было хорошо...

И улыбнувшись тому ужасу, который отразился на лице дяди Вернона, Гарри зашагал к выходу со станции. 

Став постарше, Гарри уже не скрывал интеллектуального превосходства над Дурслями. 

– Что ты делал под окном, а?

– Слушал новости, – мирным тоном ответил Гарри.

Дядя и тетя обменялись возмущенными взглядами.

– Новости слушал! Опять!

– Они каждый день другие, вот какая штука, – объяснил Гарри. 

И все же в сердце Гарри больше добра. Но его шутки всегда были полны сарказма! Когда в последней книге он прощался с Дурслями, те боялись, что Гарри завладеет их домом. На что он ответил:

– На случай, если вы забыли, у меня уже есть дом, оставленный мне крестным отцом. С какой же стати я пожелал бы вашего? Из-за переполняющих его счастливых воспоминаний?

Сарказм помогал Гарри проще относиться к невзгодам, которые выпадали ему на протяжении всей жизни:

– Гарри, не связывайся с Малфоем, не забудь, что он староста, он может устроить тебе трудную жизнь...

– Интересно, что это такое – трудная жизнь? Может, попробовать для разнообразия.

И после всех трудностей и опасностей Гарри уж точно не боялся Малфоя и его друзей:

– Ты мне за все заплатишь. – Голос Малфоя был чуть громче шепота. – Я заставлю тебя заплатить за то, что ты сделал с моим отцом...

– Я в панике, – насмешливо отозвался Гарри. – Думаю, встреча с Волан-де-Мортом была просто легкой разминкой по сравнению с тем, что приготовили для меня вы трое...

А еще Гарри не признавал авторитетов. Если он не считал человека достойным уважения – границ не было. Будь то взрослый или даже преподаватель! Доставалось Амбридж (заслуженно, разумеется):

– Ваши прошлые преподаватели этой дисциплины, по-видимому, давали вам больше воли, но ни один из них – за исключением, возможно, профессора Квиррелла, который хотя бы ограничивался темами, проверенными на протяжении веков, – не удовлетворил бы министерскую инспекцию.

– Да, Квиррелл был чудесный учитель, – громко сказал Гарри, – только с одним недостатком: у него Волан-де-Морт торчал из затылка. 

И даже Снейпу! Этот панч – легендарный:

– Вы помните, что мы сегодня занимаемся невербальными заклинаниями, Поттер?

– Да, – сдавленно ответил Гарри.

– Да, сэр.

– Совсем не обязательно называть меня «сэр», профессор. 

* * *

В фильмах ближе всего к книжной версии был Гарри из «Узника Азкабана» – умеющий ненавидеть, веселый и жаждущий риска.

А какой Гарри Поттер больше нравится вам – более добрый из фильмов или саркастичный и злопамятный, как в книге? 

Еще по теме

Топ Ган: Мэверик
20%
Топ Ган: Мэверик
Все везде и сразу
12%
Все везде и сразу
Аватар: Путь воды
34%
Аватар 2
Банши Инишерина
9%
Банши Инишира
Бэтмен
18%
Бэтмен
Пиноккио Гильермо дель Торо
7%
Пиноккио
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Аж олдскулы свело….
+3
0
+3
Согласен со всеми моментами, Гарри в фильмах, кроме разве что Узника Азкабана смотрится однотипно, серо и скудно если судить по эмоциям.
+3
0
+3
Радмирыч, ты забыл про топовый панч Гарри Малфою.
Точно цитату не вспомню, но там было аля "Это была твоя мама? А почему у твоей мамки лицо будто она дерьмо учуяла? Это потому что ты рядом с ней стоял?"
+2
0
+2
Ответ Aktan
Согласен со всеми моментами, Гарри в фильмах, кроме разве что Узника Азкабана смотрится однотипно, серо и скудно если судить по эмоциям.
Да, третья часть прям здорово уловила и характер Гарри, и характер Дамблдора. жаль, что потом все просрали(
+1
0
+1
Ответ Ральф
Радмирыч, ты забыл про топовый панч Гарри Малфою. Точно цитату не вспомню, но там было аля "Это была твоя мама? А почему у твоей мамки лицо будто она дерьмо учуяла? Это потому что ты рядом с ней стоял?"
Это правда! Он еще жестче, чем я думал...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий