Истории из Таверны
Блог

Virtus.pro нужен тренер. Парням пока трудно справляться со всем самим

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первый за год DPC-турнир выявил и первые проблемы состава

Год назад завершился ESL One Los Angeles, планировавшийся изначально как третий Мейжор DPC сезона 2019/2020. Однако начавшаяся общемировая пандемия не позволила провести полноценный турнир, а вскоре и вовсе парализовала большую Дота-сцену на целый год, ознаменовав собой эпоху региональных онлайн-турниров.

В это же время Сергей Гламазда анонсирует второй состав VP.Prodigy из eine, Save-, DM, fn и Nightfall. И хотя состав брался на долгосрочную перспективу, он довольно быстро начал доминировать, занимая высокие места на тир-2 и тир-3 турнирах.

С переходом игроков в основу и заменой eine и fn на Kingslayer и gpk доминация Virtus Pro на СНГ-сцене становится абсолютной. Команда выигрывает EPIC League, без каких-либо проблем проходит квалы на Singapore major, отдав всего 1 карту. Переезжают оппонента с Huskar на 4 и 3 Bounty hunter.

Очевидно, что перед началом Мейжора, многие болельщики, в том числе и я, прогнозировали VP борьбу минимум за топ-4. Ожидания от молодых игроков, подогреваемые индивидуальной статистикой, хвалебными отзывами аналитиков и медиа, были столь высоки, что проигрыш LGD, невыразительная игра с Quincy Crew и разгромное поражение от Thunder Predator обрушились на команду огромным цунами праведного гнева со стороны комьюнити. Их ругают за отсутствие внятных заготовок, ужасные драфты, плохое личностное исполнение и пассивность. Очевидно, что первый LAN-турнир, проводимый не в онлайне, оказал на игроков VP слишком сильный прессинг, который те просто не смогли выдержать. И как только серия с LGD пошла не по плану, все начало разваливаться под эффектом домино.

По итогам Сингапурского Мейжора у Virtus Pro ярко проявились 2 основные проблемы:

  1. Просадка по морали.
  2. Стадия драфтов.

Последний пункт еще и обусловлен тем, что парни просто физически не могут тренироваться, отслеживать игры каждого оппонента и формировать стратегию против них одновременно. Приходится чем-то жертвовать. Так, DM после победы над Quincy Crew говорил о том, что они просто не ожидали пика Ио для Queen, хотя тот и спамил его в пабах последнюю неделю.

Вывод напрашивается сам собой. Команда нуждается в тренере. И хотя после Эпик лиги Save- заявлял о том, что сейчас в СНГ подходящих тренеров нет, и они вполне справляются на пиках вдвоем с Nightfall, Сингапур доказал, что это не так. Да, Виталий и Егор разбираются в контрпиках, но их драфтам недостает гибкости, которая обычно приходит с опытом.

Кроме того, когда не идет игра, команда оказывается в тильте и стоит на грани вылета, рядом должен быть человек, который успокоит остальных. Снимет напряжение, объяснит ошибки и даст план на игру. Так, например, делал Ceb в финале обоих интов, которые OG по итогу и выиграла. Так поступал Kuroky в 2017, удерживая фокус сосредоточения команды на игре.

С учетом перечисленного, я выделил несколько кандидатов, которых хотел бы видеть в качестве тренера в команде и которые потенциально могли бы помочь в том, ином или в обоих аспектах сразу.

Иван «ArtStyle» Антонов

Да, Артстайл - сам собой напрашивающийся вариант. Именно при нем «золотой» состав VP ворвался на тир-1 сцену, взяв серебро на Kiev Major, 5-6 место на The International 2017, 4 последующих Мейжора и все то же 5-6 место на The International 2018. Именно он в True sight киевского мейжора был тем, кто настраивал состав на игру, мотивировал и сглаживал конфликты после проигранных карт. Возможно ли, что Иван именно тот человек, которого не хватило в Сингапуре? Который смог бы разобрать с молодыми их ошибки, настроить на победу и не дать VP зажаться против Thunder Predator?

Сложности:

  1. Артстайл уже является тренером PuckChamp.
  2. Не известно, захочет ли сам Иван в третий раз приходить в организацию после неудачного и невнятного возвращения в 2020 году?
  3. Разница в возрасте более чем в 10 лет. Все же для выстраивания межличностных отношений необходимо, чтобы люди были на одной волне, понимали друг-друга и им были интересны схожие вещи. Не станет ли критичной разница в мировосприятии и взглядах на игру и Артстайла с молодым поколением. В конце-концов Иван и в жесткой форме может поставить на место, если будет уверен, что прав.

Айрат «Silent» Газиев

Айрат в моем личном списке первый, кого бы я хотел видеть тренером Virtus Рro. Он прекрасно разбирается в игре и будучи бывшим игроком на кор позиции, мог бы передать свой опыт и Егору и остальным. Кроме того, бывшие тиммейты отмечали трудолюбие Айрата и что именно он был тем, кто не тильтовал в сложных ситуациях и поддерживал атмосферу в команде. Дружелюбие, создание позитивной атмосферы, понимание игры и богатый опыт. Быть может, именно он должен помочь вырасти новому составу, который ни в чем не будет уступать «золотому»?

Сложности:

  1. Silent уже тренирует Team Spirit. Не так давно команда кикнула «so bad», решив сделать ставку на Айрата, а потому ни за что не согласится так просто с ним расстаться. Айрат в свою очередь всегда демонстрировал сильную лояльность тэгу, в котором выступал, а потому вряд ли согласится все бросить и поменять организацию.

Алексей «Solo» Березин

Кто как не Соло достоин тренировать новых VP? Ведь именно он нашел Егора с Виталием и вывел на про сцену. У него есть не только огромнейший опыт игры на тир-1 уровне, но и опыт взращивания звезд из молодых игроков. К тому же Алексей все еще хочет выиграть The International. И раз уж в его карьере, как игрока, началась темная полоса, возможно, самое время попробовать себя в роли тренера и привести своих подопечных к чемпионскому Аегису?

Сложности:

  1. Судя по всему, сам Соло не планирует в ближайшее время завершать карьеру игрока.
  2. Возможно сохранившиеся обиды и нерешенные конфликты между некоторыми игроками Virtus Pro и Алексеем и обоюдное нежелание работать друг с другом.

Илья «Lil me alone» Ильюк

На первый взгляд, выбор Лила кажется максимально необычным. Однако он уже играл с игроками VP на третьем сезоне OGA Dota Pit и между ними была отличная химия и понимание. Илья если и не на одной волне с Сейвом и остальными, то точно имеет схожее виденье игры. Также в случае чего, Лил мог бы подменить 5 или 4 позицию без серьезного ущерба для команды. А еще он открыто симпатизирует и поддерживает молодой состав. Играющий на топ уровне тренер, готовый без всяких обязанностей поддерживать и защищать подопечных, а в случае чего принять удар на себя. Разве не идеальный наставник?

Сложности:

  1. На данный момент является игроком Hellraisers.
  2. Явно не планирует завершать карьеру про игрока в ближайшее время.
  3. Отсутствие тренерского опыта и навыков работы с игроками.

А что вы думаете по этому поводу? Кого бы вы хотели видеть тренером Virtus Pro и нужен ли им тренер вообще? Пишите в комментариях.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
все по фактам. паберы хорошо пабы катают на дпс лиге, а как встречаются с норм командами, а не крипочками, то все)
0
0
0
Ответ DeathWalker
все по фактам. паберы хорошо пабы катают на дпс лиге, а как встречаются с норм командами, а не крипочками, то все)
но я считаю, то подвели частые тренировки с Сикретами
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий