Сыграй в меня, если сможешь
Блог

FIFA с другой стороны

Новая эра Fifa началась не так и давно, всего лишь 2 года назад. Именно в fifa 11 добавили "новый" искуственный интеллект impact engine. Почему новый в кавычках - осознают все, это слизано с консольных версий. Не знаю почему, но фифа стала чуть ли не самой продаваемой игрой в Великобритании, да и не только там. Как правило, через год вышла новая 12 часть от компании EA. В день релиза я сидел дома и читал на нее рецензии. В конце концов стало самому интерессно, мол , что там разработчики за сюрпризы такие выдают? И вот я в пути к ближайшему салону в\и. Цена была, скажем так, в районе 1000 тыр. В момент установки игры я расслабился и представил, как я буду всех выигрывать. В конце установки, программа orign выдает мне сюрприз и говорит, что мне нужно зайти под учетной записью администратора, чтобы продолжить установку. Я потерял 2 дня, чтобы решить эту, вродебы как казалось, пустяковую проблему. Писал на форумы, писал к администраторам Ea russia. Увидел я замечательную картину, когда на форуме появлялись одинаковые проблемы как и у меня. Оказалось это дело было не в компьютерном пека для учебы, а в самой программе orign, когда разработчики подняли свои попки и выпустили upd для програмки. После обновления ошибок разумеется не было. Спустя какой то время, я попал в главное меню игры. Решил я потестить онлайн-матчи. Нашел соперника довольно быстро. По ходу матча я его выигрывал, но вдруг под занавес игры он вылетел. Оказывается мой визави специально вышел, чтобы победу присудили ему, это видимо какой то баг игры в онлайне, но это было смешно. Когда я закончил матч (проиграл по случаю usedhack), опять оказался в главном меню и увидел следующую ошибку. В нижнем правом угла была надпись "неудалось связаться с серверами EAS FC " повторите мол еще раз. Это было забавно, ошибка появлялась после любой одной игры онлайн. Приходилось перезаходить в игру снова. Это было не очень, совсем прям не очень. Вскоре , узнал что можно играть и с этой ошибкой :) . Следующим шагом была игра с ботами, надо было же узнать каков интеллект все таки у ботов. Ну теперь по порядку. 

Атмосфера: Ее не было вообще в принципе. Слишком скучные и ОДНООБРАЗНЫЕ катсцены с выходом игроков, с заменами, с травмами. Слишком скучные лица и без эмоций твои напарники, когда ты забиваешь гол. К тому же , поздравляют тебя только три - четыре человека, как будто ты играешь в мини-футбол, где остальные тогда ? Почему они не идут тебя поздравлять ? Когда же прекратят разработчики делать картонных игроков. Таких глупых лиц, при столкновениях вообще не видел. Это издевательство. А то как сталкиваются порой игроки это вообще умора, при жестком подкате, пострадавший, как ни в чем не бывало, встает и идет дальше. Где реализьм? С  этой игрой одни только вопросы.

Интеллект: Здесь есть две изъянки. Если ты включил последний и предпоследний уровень сложности, просто иди домой, сразу же! Противник твой будет однозначно бегать быстрее тебя, брак передачи отсутствует. Так глупо усложнять игру вообще не нужно. Когда ты владеешь мячом и хочешь обвести соперника, у тебя это не получится дружище, ведь твой визави будет стоять на одном месте, и в случае уведения мяча в сторону от игрока, БОТ сделает банальный выпад ноги вправо или влево , в зависимости куда уберешь мяч, и остановит его. Дело в том что БОТ на сложных уровнях просчитывает направление мяча по физике твоей модели. Много было проблем и с судьями. Дело в том, что судья всегда будет присуждать фол против тебя, поиграйте, посмотрите. Судья не просчитывает дальнейшее событие, если был офсайд, допустим один стоял в нем, а другой нет, взял мяч тот, кто не стоял в нём, все ровно это офсайд. Такая политика не к месту. Не знаю, как европейцы терпят и покупают игру за более крупные деньги. Если цена высока, то уж постарайтесь сделать игру на таком же уровне, как и стоимость товара. В момент твоей атаки, партнеры вообще не хотят поддерживать такой ритм, а просто тупо стоят на месте и не открываются. Бегут по общей мере только 2-3 человека. С таким напором гола не будет, это уж точно. При защите , обороняешься двумя-одной кнопкой (играл на джойстике). Хотя много было сказано про хвалёный дефенс и его вариативность. Пресинг не помогает вообще, когда владеет мячом твой соперник. Хоть один человек в прессинг ушел, хоть прессинг-дублирование, КОМПЬЮТЕРУ просто по барабану. Ошибок не будет. Если только не подкрутить в настройках кнопочки. В штрафной площади вратари чудят, когда угловой подают, бывает сыграет нормально, а иногда полезет непонятно куда и перевесят его. Бывали такие случаи неоднократно. Что это за рандом непонятно. 

В конце хотелось бы сказать об катсценах, повторюсь наверно, уж слишком однообразно всё сцены, будто все урезанное к чертям. Что за экономность ? За год можно наклепать очень много катсцен разных. Думаю что сэндбокс нужно убрать, а оставить очень эпичные катсцены при забивании голов. Так будет куда больше реализма и атмосферы. Наконец переделать болельщиков (на всех ярусах) и немного их разнообразить. Понимаю, что это будет очень сильно влиять на пеку, хотя наврядли. Уж очень мало свободы действия в фифа на поле. Хотя бы добавить интерактивные сцены при выборе стороны поля или первым начать игру. Таких моментов очень много. Жалко что ли. Может и бояться раскрыть все карты и потом сидеть и сосать лапу.

В этом посте я не открываю яростную неприязнь к fifa, а просто хочу, чтобы она стала, лучше. 

Спасибо. 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий