estools
Блог

Какие команды драфтят хорошо, а какие плохо

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

DOTA - чрезвычайно сложная игра. И я даже говорю не про высокий порог вхождения для игроков, а про то, как сложно её анализировать. Даже лежащий на поверхности вопрос — «Чей драфт лучше?», вызывает жаркие дискуссии в студиях аналитики, и далеко не всегда эксперты приходят к единому мнению. А если и приходят, то запросто могут дружно ошибаться.

Да что там ряженые эксперты, думаете у профессиональных игроков дела сильно лучше? Когда команда проигрывает, нужно в первую очередь ответить на вопрос: «Почему мы проиграли?», ведь чтобы работать над ошибками, требуется понять, в чем эти ошибки заключались. Но ответ на этот вопрос редко бывает простым. Виноват ли в поражении плохой драфт, или нужно было где-то сыграть по-другому, лучше нажать кнопки? А может проблема и в том, и в другом? Даже опираясь на результат отдельно взятой карты, сложно что-то сказать наверняка, ведь выиграть можно и худшим драфтом, если лучше жмешь кнопки и допускаешь меньше ошибок, чем команда противника. Аналогично, отличный драфт можно заруинить плохим исполнением.

Насколько бы всё было проще, если бы была возможность более-менее объективно оценивать драфты. И у меня такая возможность есть. Небольшой командой мы в корыстных целях создали нейронку, которая оценивает драфты, и она отлично работает уже больше года. Нет, это не реклама, чтобы что-то впарить любителям ставок. То, что хорошо работает, не продается, deal with it.

В любом случае я к вам не с пустыми руками, а с очень интересным пластом статистики из проанализированных нашей программой драфтов профессиональных команд. В сборе статистики мне очень помогла команда портала cyberscore.live, с которым мы уже некоторое время сотрудничаем.

Мы взяли статистику за последний год, с 01.06.2022 по 01.06.2023. В выборку попали команды, играющие в первом или втором дивизионах DPC (хотел ограничиться первым, но не удержался, так как и во вторых дивизионах есть очень интересные коллективы) и имеющие 50+ карт в базе данных. Ознакомиться с таблицей можно в гугл доке по ссылке. Она защищена от редактирования, но вы можете клонировать её и крутить как угодно.

Клик

Табличка получилась довольно громоздкая, но не сложная для восприятия.

Для примера посмотрим на первую команду в списке - Tundra. Их статистика: при выигранном драфте: сыграно 55 карт, 35 выиграно, винрейт 63.64%; при проигранном драфте: сыграно 29 карт, 16 выиграно, винрейт 55.17%; при нейтральном драфте: сыграно 89 карт, 55 выиграно, винрейт 61.80%; всего: сыграно 173 карты, 106 выиграно, винрейт 61.27%.

Ну и последняя колонка в таблице, Draft Quality (далее DQ) - это показатель, отвечающий за силу драфта, ради него всё и затевалось. Считается этот показатель следующим образом:

DQ = ((число выигранных драфтов) - (число проигранных драфтов)) / (число драфтов)

DQ может принимать значения от -1 (если проиграны абсолютно все драфты) до 1 (если все драфты выиграны). Если DQ положительный, то команда чаще выигрывает драфты. чем проигрывает, если отрицательный, то наоборот. Теперь давайте разобьем команды на группы по этому показателю:

Ссылка на гуглдоку

5 колонок: драфтят ужасно, плохо, норм, хорошо, отлично

Вот такая картинка получается за последний год. Про некоторые команды мне хотелось бы написать отдельно, что я и сделаю, слева направо.

Nemiga Я наблюдал за косяком этой команды еще когда это были KA4KANARSKIE CYXARIKI. Зажигательная команда, которая могла несколько раз закинуть карту и камбекнуть её, а графики нетворса в их матчах походили на кардиограмму. Печально, что они в очередной раз отъехали во второй дивизион. Правда в том, что ребята очень неплохо действуют по карте и жмут кнопки, но драфтами сильно усложняют себе задачу. До составления этого рейтинга я не ожидал. что у них всё прямо настолько ужасно, но статистика получилась именно такая. Team Spirit А вот это было ожидаемо, к сожалению. Помню, как смотрел TI10 и был очень рад успеху команды из родного региона. Спириты - единственная команда, которая настолько ужасно драфтит и до сих пор имеет статус топового коллектива. Это действительно феноментальный результат. Если посмотреть на таблицу, то кто там из завсегдатаев мажоров будет ближе всех? В колонке ужасных драфтов таких нет, а во второй колонке есть Liquid, у которых DQ выше на 0.12 (что очень много), также можно с натяжкой отнести в топ тир beastcoast и OG, но и они драфтят значительно сильнее. По личному уровню исполнителей Spirit, несомненно, одна из лучших команд на про сцене, возможно, лучшая. А вот драфты у них как будто до сих пор застряли в тех временах, когда они брали инт. И очень больно было наблюдать метания команды в попытке улучшить результат. Замена Торонто, разговоры про неправильный ментальный настрой, про режим сна и так далее. А в драфтах так ничего и не поменялось, они стабильно хреновые. Сейчас Spirit закончили DPC сезон со статистикой 7-0, но есть нюанс, по картам это 14-7. Если в регионе они закрывают недостатки драфтов исполнением и стабильно заканчивают сезон в верхней части турнирной таблицы, то на мажорах им такого уже не прощают. Раз уж Корбен читает Кибер, то может и до моей статьи доберется? Обратите внимание, у вас проблема. Свяжитесь с нами, мы можем вам помочь.

Ладно, многовато про одну команду, постараюсь покороче, а то я это никогда не допишу.

beastcoast Как правило на международных турнирах драфтят лучше, чем в регионе. Есть мнение, что в региональных матчах они часто берут героев по принципу «хочу сыграть этим», потому что мало кто может их за это наказать. BOOM Вроде бы сильные исполнители, но слабые драфты. В итоге очередной вылет во второй див (прямо как Немига).

Secret На инте в драфтах был какой-то момент просветления, даже никакой фп энчи (может 1-2 раза), что позволило команде залезть в финал. До и после инта по драфтам всё плохо. А теперь и состав не фонтан.

Gaimin Gladiators До инта драфтили намного хуже, чем после. Если бы статистику брали за полгода, точно попали бы в как минимум в четвертую колонку, в хорошие драфты.

Talon Прекрасно драфтили весь сезон. На третье место на мажоре не на прухе залетели. После 7.33 патча что-то поплыли.

nouns Очень прилично драфтят, жаль уровня исполнения часто не хватает. Но в этом туре наконец-то отжали слот у TSM и поедут на мажор.

BetBoom Тут есть такой нюанс, что в статистику попали два разных состава (под этим тегом поиграл состав Дахака, а в новом сезоне под ним собрали дрим-тим). Но тэг один, и результаты этих составов на cyberscore.live попали в одну кучу. Ручками мне их лень разделять, не обессудьте. Скажу, что хорошо драфтил именно состав Дахака, нынешние BetBoom драфтят чуть выше среднего. Tundra Сильно драфтят, сильно играют. Этот тур DPC закончили на первом месте, быстро адаптировались к патчу. Всё в порядке у них. PSG.LGD Тут тоже в статистику под одним тэгом попало два разных состава, но и те, и другие драфтили отлично. Более того, для нынешнего состава характерны не просто качественные, но и оригинальные драфты, несущие новые для про сцены идеи. Entity Мемная команда. Был период прошлым летом, когда они аутдрафтили вообще все карты. Из третьих рук у меня есть информация, что они пользуются какой-то программой для анализа драфтов, охотно верю. Пример, когда команда с весьма посредственными исполнители достигает хороших результатов, хорошо поработав над драфтами. Появляется 7.33 патч, игра меняется слишком сильно, для статистического анализа нет нормальной выборки игр по новому патчу, Энтити чуть не вылетают во второй дивизион. Ну да, вообще не удивлюсь, если они используют что-то похожее на то, что есть у нас.

Lava Кому там аналитик в команду нужен? Узнавайте, кто в Лаве отвечает за драфты и спасайте его оттуда. На огромной выборке почти в 300 карт иметь такой результат - это очень сильно. Понятно, что там оппоненты по драфтам не самые умные, но тем не менее 0.34 DQ очень впечатляет. Team Sexy Тут пока не такая большая выборка, как у Лавы, но драфтят эталонно. В прошлом туре почти прошли в первый дивизион, посмотрим как будет в этом. Ну и на этом остановимся, пожалуй. На ваши вопросы буду рад ответить в комментах.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не совсем корректно сравнивать качество драфтов по всем командам не разбивая их на когорты условных тиров.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий