Всё о кс
Блог

Топ 5 скандалов в истории CS:GO

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет дорогие друзья с вами Rekt. CS:GO — одна из самых популярных киберспортивных дисциплин в мире, в которой профессиональные игроки получают большие деньги и делают все, ради достижения поставленных целей. Но как известно, где есть деньги и дух соперничества, там и существуют скандалы, интриги, расследования. Это топ самых громких скандалов в истории кс го. Поехали 

 

1. S1mple и игроки FPL

Украинская звезда мирового контр-страйка Александр «s1mple» Костылев славится своим сложным характером и резкими выражениями, которые он себе позволяет на стримах или в официальных матчах.

В декабре 2016 года киберспортсмен умудрился поругаться со многими профессиональными игроками. Предлогом конфликта стало недовольство других «каэсеров» агрессивным поведением игрока Na`Vi в матчах Faceit Pro League. TaZ,  NBK и olofmeister предложили выдать бан игроку в FPL из-за неуважительного поведения по отношению к другим профессиональным игрокам. Узнав о возможном наказании, Костылев начал агрессивно «твитить»:

Похоже, они даже не понимают что делать с FPL и кучей нубов

olofmeister, NBK, если вы оба недостаточно умны (так как проблема с FPL) и не можете решить, что делать — можете банить. Мне плевать

После этого apEX попросил Александра успокоиться, но тот еще больше начал «бомбить» и оскорблять француза, называя его «тупым» и «двуличным нубом».

Всем известно, что ты умный

Всем известно, что ты тупой

Сначала общаться научись, щенок, а потом уже поговорим как нормальные люди

Это ты мне говоришь, двуличный нуб?

Не переживай. В CS ты, может быть, и хорош, но это не означает, что ты можешь делать все, что хочешь

Даже не надо мне отвечать, никого не интересует твое мнение, ЛОЛ

Затем свое слово сказал TaZ, который посоветовал взять небольшой перерыв симплу, а Poland pashaBicepz предложил создать киберспортивный аналог UFC.

s1mple, если ты не можешь сдерживать свой гнев, тебе нужно взять перерыв. Ты гонишь на молодых игроков, и ожидаешь того, что кто-то будет тебя слушать? Ты не бог

Почему я должен быть спокойным, играя с нубами в лиге, где должны играть про? Разве ты не считаешь, что FPL перестала быть профессиональной лигой?

Я уверен, что создание eSport UFC для игроков подарило бы всем нам отличное шоу. Им пора заткнуться

В конечном итоге, Александр успокоился и на следующий день принес игрокам и всему CS:GO комьюнити извинения за свое поведение и за весь скандал, который он устроил.

2. Подставной матч с участием iBUYPOWER

21 августа 2014 года состоялся матч между командами iBUYPOWER и NetcodeGuides, в котором игроки iBUYPOWER странным образом проиграли аутсайдеру. Парни не попадали в спину игроков, пытались зарезать своих оппонентов и всячески несерьезно вели себя на игровой карте.

Тогда этот матч ни у кого не вызвал каких-либо подозрений, кроме одного из журналистов DailyDot, который провел собственное журналистское расследование и доказал, что матч был подставным.

В его отчете говорится, что игроки обеих команд заработали на этом поединке более $10 000. Ставки игроки делали через подставные аккаунты. В качестве доказательства представлена переписка одного из участников «322″ матча — dboorN и ShahZam, в которой рассказаны все подробности. Стоит заметить, что данную переписку опубликовала бывшая девушка dboorN.

В конечном итоге, Valve и другие организации, такие как ESEA, ESL и Faceit, забанили пожизненно игроков на всех турнирах. Однако, этим летом ESL, ESEA и DreamHack отменили все баны за подставные матчи и ставки, которые были выданы до 15 февраля 2015 года. А 28 сентября 2017 года три игрока из бывшего состава iBUYPOWER (swag, AZK, DaZeD) сыграли свой первый матч после разбана, в котором обыграли команду Muffin Lightning в рамках ESEA Premier Season 26 North America.

3. "Докажи, или я убью тебя!»

10 сентября 2017 года Immortals и  North должны были сыграть финальную серию в рамках DreamHack Montreal 2017. Все началось с того, что бразильский коллектив опоздал к началу матча и получил ТП на первой карте. Вскоре они проиграли следующую карту и заняли в итоге второе место. До этого был полуфинальный поединок с командой CLG, на который игроки тоже опоздали, но избежали наказания от организаторов турнира.

По окончанию игры один из игроков CLG United States Пуджан «FNS» Мехта оставил твит, в котором заявил, что худшая часть сегодняшнего дня заключается в том, что он проиграл команде, три игрока которой находились в состоянии похмелья. Ссылаясь на различные источники, этими игроками были kNgV, HEN1 и LUCAS1.

Реакция Вито «kNgV» Джузеппе последовала моментально, потребовав от Пуджана доказательство пьянки игроков, в ответ пригрозив убийством обидчика. Данная ситуация вызвала шквал негативных «твитов» от всего комьюнити.

Комментаторы и эксперты начали обвинять игроков в непрофессионализме, а Дункан «Thorin» Шилдс назвал Immortals и «непрофессионализм» — лучшим дуэтом.

Рад, что Immortals получили техническое поражение. Надеюсь, это заставит команды являться вовремя. До сих пор многие думали, что за опоздания им ничего не будет

Если TACO играет с паротитом, то у вас должна быть еще более веская причина, чтобы опоздать на финал, начинающийся в полдень

Команда Immortals по CS:GO и непрофессионализм. Есть ли дуэт лучше?

После этого директор киберспортивной организации Immortals отстранил kNgV от участия в официальных матчах, но этот запрет был нарушен на квалификации к EPICENTER. Вскоре Вито окончательно был выдворен из бразильского коллектива. Вслед за ним последовали HEN1 и LUCAS1, которые также фигурировали в скандале, связанным с пьянством игроков.

В конечном итоге, действующие финалисты «мажора» были дисквалифицированы из квалификации к EPICENTER, а также потеряли статус «Легенды» и теперь им придется пробиваться на предстоящий «мейджер» через квалификации.

4. Luminosity Gaming и SK Gaming

Знаменитая бразильская пятерка, которая становилась двукратным чемпионом «мажора», в 2016 году оказалась в центре скандала. Парни за спиной у организации Luminosity подписали контракт с немцами из SK Gaming, причем в этот момент контрактные обязательства связывали их именно с канадцами.

Суть скандала заключается в том, что FalleN и его тиммейты не особо были довольны своими контрактными соглашениями в Luminosity. А потому были предприняты некоторые шаги в том направлении, чтобы найти себе новую организацию с более выгодными условиями. Таким образом на команду и вышли представители SK Gaming.

Генеральный директор SK Gaming Алекс Мюллер вместо того, чтобы напрямую честно выйти на менеджмент Luminosity, начал вести переговоры за спиной канадской организации. Он Организовал электронную переписку непосредственно с бразильскими игроками, обещая им супер-условия, а именно юридическое представительство, дополнительные $9 000 для поездок на родину и прочие бонусы. FalleN`у даже был предложен чек на $1 000 000 в качестве гарантии.

 конечном итоге, бразильцы 26 марта 2016 года, за день до мажора, подписали контракт с организацией SK Gaming и с 1 июля обязались выступать под новым тегом.

 

Тем не менее, после триумфа на MLG Columbus 2016, который закончился 3 апреля, игроки приняли решение продлить контракт со своей старой организацией Luminosity. Вот что по этому поводу сказал Габриэль «FalleN» Толледо:

 

«Мы чувствуем себя ужасно по поводу всей этой ситуации, которую мы создали. Мы только учимся и допускаем ошибки. Мы выбились из грязи в князи за короткий промежуток времени, и слишком много всего обрушилось на наши плечи одновременно.

Мы никогда не намеревались использовать контракт с SK для получения более выгодного предложения от LG.

Также мы не знали, что действия, предпринятые SK Gaming, можно обозначить как «tortious interference» (вмешательство третьей стороны, направленное на разрыв контракта между бизнес-партнерами), что является нелегальным не только в спорте.

Я пытался их убедить общаться напрямую со Стивом, начиная с самого первого письма. Позднее после всех переговоров они сказали, что выпишут нам чек на 1 млн долларов в качестве гарантии.

И вот мне интересно, почему эти люди не пошли напрямую к Стиву и не попытались купить команду честным путем, если они могут себе это позволить?

Если бы не их беспардонный напор и их заверения в нормальности происходящего, мы бы никогда не оказались в нынешней ситуации. Конечно, нам стоит также винить и себя за свою наивность и жадность.Мы горды быть частью LG, нам здесь нравится, и мы хотим продолжать писать историю вместе.»

Однако, слова-словами, но 1 июля бразильская пятерка все-таки перешла под знамена немецкой организации SK Gaming, которую представляют и по сегодняшний день.

5. Легендарный буст olofmeister'а

Данный скандал произошел на мажор-турнире DreamHack Winter 2014, где в четвертьфинальном матче сошлись Fnatic и  LDLC. Счет по картам был 1:1, решающем полем битвы стала локация de_overpass.

Французы без единого шанса уничтожали шведов и обязательно бы довели все до логического завершения, если бы при счете 13:3 игроки fnatic не сделали самый знаменитый буст в истории CS:GO. Fnatic, играя за защиту на точке А, сделали тройную подсадку на невидимый пиксель. Данный буст позволил шведам выиграть все оставшиеся раунды,поскольку соперник не мог пойти  ни  на B, ни делать какие-то медленные раунды, ибо тут же умирал.

После игры страсти начали накаляться с каждой минутой. Администраторы DreamHack изначально сказали, что такая подсадка на прозрачный пиксель разрешена. Затем были найдены правила турнира, где было сказано что использование прозрачных пикселей запрещено.

Команда LDLC подали протест, в дело вмешались представители Valve, а также другие команды, заявившие что «это не игра». В сети и других социальных сетях игроки и другие киберспортивные деятели раскритиковали админов турнира и команду Fnatic. И без того подмоченная репутация шведского коллектива стала еще хуже.

В конце концов, администрация турнира решила переиграть полностью третью карту, но «фнатиков» такой расклад не устроил и они добровольно снялись с турнира. К слову, победителями ивента стали именно LDLC.

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий