R2 DOTA 2
Блог

Помните Некра от Liquid и Инвокера от OG? На Инте всегда врывается недооцененный герой

Удивительные повороты меты.

The International – турнир, где команды показывают свои лучшие заготовки и на наших глазах открывают игру по-новому. Мы много раз видели, как забытые герои вдруг раскрывались на TI – и Sports.ru предлагает вспомнить самые неожиданные изменения меты.

The International 2014 – Alchemist

В сезон после TI3 Valve нанесли по Алхимику сразу два удара. Сначала ему убрали бонусное ХП, но повысили реген – керри-Алхимик исчез, но появился очень сильный роамер. Потом порезали ночное зрение и банку: и к TI4 осталось всего два игрока, которые регулярно играли и выигрывали с этим героем – мидеры Mu (DK) и Super (Vici Gaming). Именно они первыми придумали брать собирать на нем Меканзм: представьте, еще на TI3 они сыграли так 7 матчей на двоих, а кроме них за весь турнир Меку не брал никто. 

Но на TI4 выяснилось, что несмотря на нерфы Алхимик все еще хорош, причем на разных позициях. Chuan вышел на нем в полноценного керри с шестью слотами и продавил оборону Alliance с Тинкером; ppd и zai подфармливали на нем стаки и брали быстрый даггер, китайцы ставили его в мид. Главная причина, почему Алхимик раскрылся – Acid Spay хорошо останавливал пуш, самый сильный элемент того времени. 

В финале Xiao8 даже брал его себе в оффлейн, где стакал эншентов, брал быструю Меку, а затем ходил с командой и кидал лужу.

Забавно, что бедняга Super за весь турнир так ни разу и не сыграл на сигнатурном герое. Но возвращался к любимому билду через Меку даже в 2015-м – пока Дред не придумал сборку через Манту и Октарин, ставшую стандартом.

Стоит упомянуть: Venomancer.

До TI4 его брали крайне редко, да и на самом турнире он не стал суперметой и чаще проигрывал. Но до самого финала Vici имели с ним жуткую статистику 5-1, с победами за 17, 15 и 14 минут. В финале Newbee открыли ответ на deathball (отточенный роуминг, активные герои в миду и легкой), дважды победили Веномансера и выиграли турнир.

The International 2015 – Techies

Мы помним, как Aui_2000 заработал для EG стопроцентный респект-бан Текиса к финалу TI5.

Но вот еще несколько важных тезисов о Текисе того времени:

  • Его брали еще на групповом этапе: 7 пиков, из них 6 побед.
  • А вот в плей-офф Текиса уже не пропускали: всего 1 пик против 13 банов. Да, это была та самая игра EG против EHOME.
  • С Текисом играли не только EG. На групповом этапе его дважды пикали Secret и Complexity (во всех этих матчах к нему брался Туск), а также Newbee.
  • Именно Secret, а не EG, показали Текиса первым – на турнире Mars Dota TV League, за месяц перед TI5. Там тоже был Туск-оффлейнер: он закатывался вместе с Текисом в противника, закрывал отступление, а Текис подкладывал мину и по необходимости добивал суицидом. Это комбо не переживал ни один герой. 
  • Кроме этого матча Текис не появлялся ни на одном летнем турнире перед TI.

Стоит упомянуть: Gyrocopter.

До TI5 Гиро уже был метовым керри, но считался балансным: так как проигрывал лейт Лансеру, Антимагу и Джаггернауту. Но в первый же день турнира он показал результат 17-5, стал первым по сумме пиков + банов к завершению группового этапа и остался первым к концу турнира. Интересно, что в плей-офф Гирокоптера банили уже чаще, чем выбирали.

The International 2016 – Naga Siren

Возможно, самое удивительное возвращение за всю историю The International. Конечно, Нага – знаковый герой для TI и вообще крупных матчей, но в сезоне-2015/2016 считалось, что Алхимик справляется с ее задачами гораздо лучше. На июльском Старладдере Нагу взяли всего раз – поражение.   

А на TI6 она вдруг вошла в десятку самых популярных героев – как на групповом этапе, так и в плей-офф. Ей играли и в керри, и в саппорта (кстати, это первый такой турнир – до этого керри и саппорт-Наги чередовались со второго TI). Саппорт-Нага защищала от Хроносферы Войда, с керри-Нагой научились давить и захватывать территорию после Радианса. А в этом Алхимик был гораздо хуже.

Стоит упомянуть: Alchemist & Terrorblade.

Пожалуй, профессионалы никогда еще так не ошибались в прогнозах. Это не возвращение, а совсем наоборот, но не включить этот провал невозможно. 

Алхимик был суперметой весенних турниров, Террорблейд вдруг показал дикие 70% винрейта в квалификациях. А что на самом турнире? ~37% побед на двоих в группе, 0-7 Алхимика в плей-офф и вялые 2-3 у ТБ. Ну и памятник кошмару: в первом же матче нижней сетки Puppey взял этих двух в один пик для Артизи и Энви, вылетел и занял 13-16-е место. 

Аналитики любят объяснять успех героев тем, что против них «забыли как нужно играть». Чаще всего есть факторы важнее, но в этом случае все было именно так. На TI6 набрали популярность агрессивные связки роамеров вроде ШД и Кункки, которые душили Алхимика, а против ТБ ставили сильную даблу или даже триплу. Звучит очевидно, но до Интернешнла этим героям почему-то почти не мешали.

The International 2017 – Venomancer&Necrophos

Это было время, когда ранняя игра и ранние фраги имели огромное значение. Даже хардкерри не убегали в лес, как сейчас, а гангали лайны в сложной игре. «Зачем тогда вообще нужны хардкерри?» – решили Evil Geniuses и привезли на Эпицентр керри-Веномансера для Артизи. Некрофос же был изобретением Secret, но его почти сразу опробовали и Virtus.pro.

Обоих героев до турнира брали лишь ситуативно, хотя их сила уже была видна: ульт Некрофоса без Аганима откатывался за 70 секунд на последнем уровне, Веномансер получал +75 урона на 20-м уровне. 

Вообще, Virtus.pro к тому турниру прекрасно прочувствовали мету и подготовили как Некра c Вено, так и Вайпера, но в матче за полуфинал нижней сетки проиграли Liquid, где был лучший игрок в мире на этих героях.

Стоит упомянуть: Alchemist.

Неожиданная заготовка от китайцев и OG: до TI за три летних турнира Алхимика не взяли ни единого раза. А в плей-офф Liquid выбили с ним Secret, LFY и забрали вторую карту у Newbee в финале. Во всех этих играх Алхимик заходил на последний пик – у противников просто не хватало банов. Стало ясно, что это новый вечный герой на TI, которого придется всегда держать в уме (и TI8 это, кстати, подтвердил). 

TI8 – Invoker

Знаете, на каком месте по общей популярности Инвокер был в сезоне-2017/2018? На 92-м. Более-менее регулярно его, на моей памяти, брали разве что Абеду. На июньском Супермейджоре его наконец стали пробовать, но он проиграл все 4 матча.

Герой, которому по ходу того сезона вообще убрали манакост на Invoke, раскрылся уже на квалификациях к TI с билдом без мидаса: ПТ – Аганим – Даггер – или через Вессел, благодаря новому таланту на -12 секунд к перезарядке Cold Snap. Он хорошо вписывался в мету с безостановочным экшеном на боковых линиях и мог сам задать темп с быстрой урной. Вообще, к тому Инту стало ясно, что теперь Инвокера можно раскачивать вообще как угодно: в том числе с двумя очками в Quas и последующим максом W/E. Но в первую очередь мы запомнили, конечно, Векс от Топсона. Это ведь он поверил в героя еще весной.

Стоит упомянуть: Clinkz.

У Боника очень сложная судьба в продоте. Даже сейчас он не входит в первую сотню героев по количеству пиков. На всех The International до TI8 его в сумме выбирали всего 34 раза. В Ванкувере он раскрылся, но сколько же для этого понадобилось баффов! В пабах того лета Боник был чудовищем, любимым героем бустеров, который сжигал карту уже с одной Медалькой, а в сложных играх пробивал бэкдор с Дезолятором и Кирасой. 

Профессионалы полюбили его в том числе за хороший лайнинг. В групповой стадии он почти вошел в десятку самых популярных героев, в плей-офф его брали в 11 матчах (столько же, сколько ВК и Урсу), из которых он выиграл 8. 

Интересно, что:

  • Virtus.pro ни разу не взяли Клинкза в группе, но, очевидно, перестроились по ходу турнира – две победы с ним в плей-офф.
  • Клинкза ни разу не забанили в плей-офф.
  • В последних шести сериях Клинкз появился всего один раз.

В 7.20, крупном патче после The International, Айсфрог сжалился над обычными паберами и реворкнул Клинкза. В итоге – Боник снова проспал весь профессиональный сезон, а к началу TI, с новым Аганимом, доминирует в пабе. Кажется, история повторяется.

Эпичные концовки в Доте: Maybe Next Time на Шейкере против трона OG на бостонском мейджоре

Кого из комментаторов вы бы хотели видеть на TI9?

24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
у меня 1 картинки не грузит?
+4
0
+4
Ставлю на пуджа через пассивку и рут
+3
0
+3
Вообще респект автору, статья емкая и трудозатратная, годно👍
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Словами не передать, насколько крутая статья. Гораздо проще вспоминать события прошлых интов так, чем смотреть на участников и турнирную сетку
спасибо :)
+1
0
+1
Ставлю на пуджа через пассивку и рут
Миракл создал нову мету на пудже
0
0
0
В этом году поставил бы на Фуриона. При большом желании можно поставить на любую позицию от 1 до 5 (облегчает драфт), есть пуш, есть отпуш, есть потенциал для быстрого Рошана (если с медалькой)
0
0
0
Ворвётся ЦМка в связке с очевидно метовым Марсом.
0
0
0
Ответ Ahonyya
Не выставляйте, пожалуйста, одну и ту же статью много раз. Это бесит. Нет новостей - не пишите ничего
вот вы - постоянный читатель, а многие заходят раз в пару дней, смотрят только верхушку ленты и пропускают посты. Поэтому - поднимаем
0
0
0
Не выставляйте, пожалуйста, одну и ту же статью много раз. Это бесит. Нет новостей - не пишите ничего
0
0
0
Я и забыл, что Дред придумал сборку через Манту и Октарин.
Отличная статья, отлично освежил память о врывах героев на TI
0
0
0
Ставлю на пуджа через пассивку и рут
Роам или оффлейн?;)
0
0
0
ВК, Дазл, Врка
0
0
0
Тинкер появится. А соответственно и Спектра тоже и даже, может, АМ.
0
0
0
Фантомка
0
0
0
Словами не передать, насколько крутая статья. Гораздо проще вспоминать события прошлых интов так, чем смотреть на участников и турнирную сетку
0
0
0
у меня 1 картинки не грузит?
попробуйте обновить приложение
0
0
0
Самый большой минус этого героя - нужно попадать хуками. А для моих тиммейтов это уже невероятно сложная задача.
а на пудже-керри не нужно попадать хуками!
0
0
0
скорее уж в керри, сейчас просто не видно минусов у этого героя
Самый большой минус этого героя - нужно попадать хуками. А для моих тиммейтов это уже невероятно сложная задача.
0
0
0
Ответ LichtLancaster
Пудж в оффлейн через пассивку. Жир жесть
скорее уж в керри, сейчас просто не видно минусов у этого героя
0
0
0
Или оцененный, но придержанный в качестве козыря
0
0
0
Пудж в оффлейн через пассивку. Жир жесть
0
0
0
инвокер сапп, пик/бан
0
0
0
думаю будет течис через фаст мидас
0
0
0
Сильно аппнули Тинкера, поэтому ставлю на него.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий