R2 DOTA 2
Блог

Я не рад победе Virtus.pro. Есть еще такие?

Я не рад победе Virtus.pro.

Может быть, дело в отравлении патчем 7.19, может, в дешевом продакшене и блеклом месте проведения (русский чат Твича так и не понял, Иркутск это был или Астана). Но мейджор совершенно не цеплял, не вызывал ощущения праздника. По сравнению с ESL One Hamburg не поменялось вообще ничего: есть вялые китайцы, которые проезжают группы на классе и рано вылетают в плей-офф, есть заряженные Secret, есть отсутствующий (из-за стылой меты, опять же) фактор андердога. Mineski прошлой осени, жонглирующие тремя кор-позициями, смогут появиться только после 7.20.

А впрочем, какая разница. Смысла во всей осенней и даже зимней возне – столько же, сколько и сейчас в ранних фрагах. Убивать – прикольно, настроение поднимается, и даже какой-то осязаемый профит есть – но по факту счет 20:2 на 15-й сейчас может означать всего пару тысяч перевеса по золоту. Побеждать на турнирах тоже прикольно – и я не буду выдумывать, что VP не прочувствовали эту победу, и всячески подтягивать реальность под текст. На самом деле, они давно так не радовались, и по всем доводам логики у них есть на то причины.

Это самая важная победа Virtus.pro. И самая ценная

Но ведь и в прошлом сезоне испытаний хватало. Восстановление после того же шестого места на TI, уход Лила, игра с тренером вместо капитана, криптонит-EG. В том сезоне тоже был сюжет, правила игры и, конечно, усилия. Вот только по факту VP выигрывали один равнозначный мажор за другим, каждый из которых стоил – и по престижу, и по деньгам – раз в 15 меньше, чем победа на TI.

Признайтесь, вы ведь тоже недоумевали от правил игры в квиддич? Роулинг взяла лучшее от баскетбола (динамичность, изящность на метлах) и хоккея (риск, прямая жесткость от загонщиков), завернула в хрустящую сказочную обертку и все испортила одним дисбалансным решением – снитчем. Позвольте, зачем вообще следить за происходящим в воздухе, если игру выигрывает один ловец? [Если вы вдруг забыли правила, напомню: гол в квиддиче дает 10 очков, пойманный снитч – 150, и матч сразу останавливается]. Казалось, что такой спорт может придумать только женщина быть только в сказке, но полный сезон Dota 2 – абсурд покруче квиддича.

 

Очередная победа на мейджоре никак не продвигает VP к главной цели и, несмотря на свое символическое камбэк-значение, ощущается как победы в сыгранном пати после лузстрика в соло. Ты победил и как будто доказал себе, что не так плох, – но соло матчмейкинг отличается от пати ровно так же, как The International от сезона DPC. После 7.20 выйдет еще один патч, а потом и еще. Все изменится, и никто больше не застрахован от нервов и конфликтов, и снова в финал TI выйдут хитрые, сохранившие силы за сезон китайцы, а внезапно выиграть турнир может добрая, поймавшая мету команда как DC и OG.

Мир, дружба, конфетка со вкусом соплей.

72 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Как же сильно пригорело у автора, обязательно надо обосрать такую красивую победу... Жалкое создание...
+142
-6
+136
Александр Юрьевич (ХВОСТ) очень правильно говорит, ВП – это единственная команда в регионе, которая побеждает и показывает отличный результат, и что их победам нужно радоваться, как своим... И я с ним как-то больше согласен, чем с автором статьи. Есть еще такие? )
+35
-1
+34
Статья-сплошной унылый бред. Этот патч, хоть от него все и устали, позволил командам в финале ставить расту в Мид, роумить япзору, страдать нуну на инвокере на сайд линии. А ещё складывается ощущение, что автор в принципе не смотрел ни игры, ни трансляции студий. Патч не виноват, что китайцы смотрелись уныло. На мой взгляд этот мажор - отличное шоу: с андердогами, камбэками и не человеческой рукой в финале. Море эмоций от финала, роскошная студия аналитики мейн каста, интервью Олсиора. Все было супер. Писать о том, что вп выиграли все лишь мейджор... О чем бы писал автор, если бы они его не выиграли? Зачем по мнению автора вообще что-то выигрывать кроме ТИ? Автор не пиши о турнирах вообще до ТИ9, а ещё доту не смотри, она унылая, и всегда найдётся кто-то, кто будет недоволен патчем.
Надо просто от души радоваться, что в нашем регионе есть такая команда, как ВП, которая выигрывает мейджоры, бьётся до конца и всегда даёт нам надежду.
+20
-1
+19
Нынешней доте жутко не хватает системы лиг. С каким упоением я смотрел сезоны Старладдера в 2013-2014 годах - никакой мейджор не сравнится. Представьте лигу Европа+СНГ, где 16 команд постоянно играют друг с другом, не каждый день, а раз в три дня, например, чтобы было время на подготовку. Топ-4 выходит на мейджор (допустим, их станет два за сезон), а 5-6 места - на майнор (количество команд можно менять, см. ЛЧ и ЛЕ в футболе). Постоянная дота, каждый матч что-то да значит, и главное, мейджоры снова станут максимально интересны.
+17
0
+17
Собственно, а в каком виде спорта по-другому? Чемпионат мира по футболу выигрывают те 23 чувака, которые лучше всего настроились на месяц игры через каждые пару-тройку дней, а не те 30-40 (условно), которые всех топтали предыдущие три года в отборочных и товарищеских матчах. Кубок Стэнли берёт та команда, которая убереглась от травм и усталости перед плей-офф, а не та, которая с огромным отрывом выигрывает регулярку. И так далее, и тому подобное. В любом виде спорта есть решающий турнир, который делает малозначимыми все предыдущие турниры. И Дота на фоне других смотрится ещё более-менее стабильно.
+11
0
+11
Милый Петя, если бы ты, солнышко, смотрел весь мейджор, а не только его финал, то ты тоже начал писать названия городов, потому что эта конченная заставка показывалась зрителям каждый матч и она длинная и в чате обыгрывали основную идею этого ролика "Куала-Лмур город контрастов" в каждом из моментов свой город, ну и давая понять откуда ты сам...                  ЗЫ Очередная победа на мейджоре внезапно продвигает ВП на IE9, но автору искренне пофиг...

ВП победили Сикрет такими, какими они были весь турнир... Пупей всегда так пикал(тут где-то даже есть статья про Пупея и его пики). У ВП, по сути, и в Гамбурге с Сикрет 3-3, но откуда тебе это знать...
+9
0
+9
на самом деле вот наезда на вп тоже не увидел
+9
-1
+8
Лил, залогинься
+7
0
+7
Автор никого не хейтит, а считает что победы на мейджорах (майнорах) меркнут на фоне неудовлетворительных результатов на ТиАй. Все что ниже 3 места для этих ВП, будут считать именно таковыми. Два года подряд 5-6 места после удачных ДиПиСи-сезонов, и вот, оглядываясь в прошлое, создается впечатление, что ВП начинает заход на третий круг. Однако не совсем понятна логика автора. То есть нужно "не выигрывать" турниры на которых участвуешь в угоду, потенциально удачному, выступлению на инте? А где гарантии что именно так и будет? Проблема ВП, как кажется, заключается в подходе к турниру. Медведи приезжают на инт в качестве одних из фаворитов и это играет с ними злую шутку. В то время как как многие из остальных команд пытаются играть, словно с чистого листа, ВП же продолжает играть тем чем добивались успеха до этого. Но это не всегда работает. Причин несколько. От проблем с игровой дисциплиной в ответственные моменты, нежеланием менять свой стиль в зависимости от соперника (доминация на ранней стадии и в мид гейме не всегда ключ к успеху), до неумения придумывать свои стратегии, и вообще что-то кардинально новое, не смотря на мету. Последнее скорее все же зависит от нее, но героев и вариаций как никак много. Арзик может помочь привносить интересные мысли. Все же так просто в тренеры ВП не возьмут будучи даже бывшим игроком тир 2-3 команд, значит в нем что-то увидели. Наверное есть какие-то нестандартные идеи и решения. Время покажет...
Играть и побеждать на мэйджорах и майнорах можно и нужно, хотя бы для поддержания уровня цис - региона. Ну а на главный турнир года приезжать забыв обо всем что было до этого, отбросив все сомнения, груз ответственности, и приготовиться к битве не на жизнь, а на смерть. Удачи Виртусам!
+7
0
+7
Нынешней доте жутко не хватает системы лиг. С каким упоением я смотрел сезоны Старладдера в 2013-2014 годах - никакой мейджор не сравнится. Представьте лигу Европа+СНГ, где 16 команд постоянно играют друг с другом, не каждый день, а раз в три дня, например, чтобы было время на подготовку. Топ-4 выходит на мейджор (допустим, их станет два за сезон), а 5-6 места - на майнор (количество команд можно менять, см. ЛЧ и ЛЕ в футболе). Постоянная дота, каждый матч что-то да значит, и главное, мейджоры снова станут максимально интересны.
Я тоже тепло вспоминаю Старладдер, но именно из-за ностальгии. Такие полурегулярные лиги были и позже - Dota Champions League, Dota Pit. И все они смотрелись плохо, потому что регулярный матч как раз-таки значит мало - даже меньше, чем квалификации.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Люди в коментах читали что-то кроме заголовка? Автор не хейтит ВП, его удручает ситуация на сцене из-за неравнозначности долгого сезонного марафона и быстрого TI спринта
Ну да, ну да, особенно последний абзац, вообще никакой желчи и недовольства в сторону вп.
+7
-1
+6
что я думаю о происходящем?
что автор - хайпожор и создаель конетнта на пустом месте
испытание - уход лила? - лол
серьезно сравниваешь происходящее на про-сцене доты с квиддичем?

жаль тебя.. ну и минус, чтоб развивался, если можешь и хочешь
+7
-1
+6
те автора не впечатлил финал? красота доты? отличного исполнения? зачем смотрим доту тогда?
+5
0
+5
А победи Сикреты автор написал бы,что ВП все,финиш)
+5
0
+5
Мдааа.... Автор депрессивный человек. Как ты живёшь то? Тяжело наверное
Это лил писал
+4
0
+4
Ну не надо в крайности. А в целом я согласен. Сейсас хочется радоваться килам любимой команды разве только по старой памяти, когда они что-то да значили. 7.19 Это когда убийства и победа - две крайние противоположности, от чего становится грустно, ведь команды играют на победу, от чего дота потеряла львиную долю зрелищности...
7.20 Верим, надеемся
+4
0
+4
Ответ Draugdur
Статья-сплошной унылый бред. Этот патч, хоть от него все и устали, позволил командам в финале ставить расту в Мид, роумить япзору, страдать нуну на инвокере на сайд линии. А ещё складывается ощущение, что автор в принципе не смотрел ни игры, ни трансляции студий. Патч не виноват, что китайцы смотрелись уныло. На мой взгляд этот мажор - отличное шоу: с андердогами, камбэками и не человеческой рукой в финале. Море эмоций от финала, роскошная студия аналитики мейн каста, интервью Олсиора. Все было супер. Писать о том, что вп выиграли все лишь мейджор... О чем бы писал автор, если бы они его не выиграли? Зачем по мнению автора вообще что-то выигрывать кроме ТИ? Автор не пиши о турнирах вообще до ТИ9, а ещё доту не смотри, она унылая, и всегда найдётся кто-то, кто будет недоволен патчем. Надо просто от души радоваться, что в нашем регионе есть такая команда, как ВП, которая выигрывает мейджоры, бьётся до конца и всегда даёт нам надежду.
понимаете, когда мейджор выигрывает андердог - это красиво, это может остаться главным достижением этой команды и игроков вообще. Когда мейджор выигрывает реформированная после спада команда с историей - вроде EG или (хех, верим) Na`Vi, то это тоже красиво, это возвращение в топ и надежда на долгие победы.

А VP уже 2 года как в топе. Это суперкоманда, которая должна брать хотя бы призовое место на TI. И радоваться победе на мейджоре лично мне мешает понимание, что TI слишком отличный от других ивентов турнир, и там может случиться все что угодно.
+5
-1
+4
Я тоже автора поста понимаю. Весь прошлый сезон топил за ВП. Был рад как ребёнок когда криптонит с ЕГ треснул, когда парни приезжали на любое соревнование и были просто катком, который проезжал по всем и их никто не мог остановить. Я уже думал ну все TI8 в кармане и тут такой слив... Однако нехер пускать сопли. Парни красавцы, как ни крути. Главное не расслаблять булки под конец сезона, когда уже точно знаешь, что получишь инвайт на TI.
+4
0
+4
Параллель с квиддичем прямо в точку
+3
0
+3
понимаете, когда мейджор выигрывает андердог - это красиво, это может остаться главным достижением этой команды и игроков вообще. Когда мейджор выигрывает реформированная после спада команда с историей - вроде EG или (хех, верим) Na`Vi, то это тоже красиво, это возвращение в топ и надежда на долгие победы. А VP уже 2 года как в топе. Это суперкоманда, которая должна брать хотя бы призовое место на TI. И радоваться победе на мейджоре лично мне мешает понимание, что TI слишком отличный от других ивентов турнир, и там может случиться все что угодно.
Ну давай определим список топ-команд и запретим им участвовать в мажорах, ну чисто так, что бы автор мог радоваться красивым победам андердогов и восставших из пепла команд.
А написать после победы, и, кстати, победы весьма красивой и сложной, против команды находящейся сейчас в таком же топе как и вп, текст в стиле, все равно они дно, ведь на инте ничего не взяли (заметьте, это даже не про ти9, а про уже прошедший ти8), это конечно да...
+3
0
+3
Ответ alexthegreat
Как же сильно пригорело у автора, обязательно надо обосрать такую красивую победу... Жалкое создание...
Автор как и пост в целом полное УГ. Унылое, унылейшее Г
+3
0
+3
“Мне не нравится» .. да кто ты такой?)
+3
0
+3
я не рад
+2
0
+2
и зачем я это прочитал... 3 минуты жизни потеряны
+2
0
+2
Ответ Roman Shcherbinin
комментарии трут хорошо, а что вы хотите читать публикуя подобный бред
Вы же можете критиковать статью, не оскорбляя автора, это несложно
+3
-1
+2
Автору конечно плюс, что он прочитал Гарри Поттер и методы рационального мышления, но жирный минус, за то, что он мало того, что привязал мысль про снитч не к диписи сезону, а к отдельно взятой победе вп, так еще и на заголовке хайпанул в духе последний веяний спортсру. Пожалуй, запомню это имя и все статьи от него буду игнорить.
+2
0
+2
Печаль. Теперь весь сезон что ли будем читать про то, что "вот на прошлом инте Виртуса обосрались, следующий еще нескоро, поэтому в очередной победе ВП нет никакого смысла и всё это мышиная возня"? В качестве противоядия предлагаю авторам для начала посмотреть хотя бы на размер призовых за мейджор, а потом посчитать сколько им потребуется времени, чтобы столько заработать. Надеюсь нахлынувшая тяжелая тоска не даст писать подобные статьи весь сезон :)
+2
0
+2
да вп 2год играют хорошо в доту, но инт.эт нечто большее. Уже который год видим как явные претенденты на победу провалиааются так каждый год уже, пора смирится с тем что инт.может выиграть любой либо эт очень хорошее шоу)
+2
0
+2
Ответ alexthegreat
Как же сильно пригорело у автора, обязательно надо обосрать такую красивую победу... Жалкое создание...
Да нет, автор выразил очевидную мысль, что победы на мажорах часто ничего не решают.
Другое дело, что тот же ТИ8 показал, что 90% "крепких середнячков", весь год показывавших хорошую доту, но и не блиставших - вылетают куда раньше тир1 команд, оккупировавших вершину. И исключения - всегда единичные, что ДС, что ОГ, что Вингс в свои года были единичными "стаками"(условно), ворвавшимися на вершину, а после инта - ушедшие в никуда. Надеюсь, ОГ еще нарушат эту закономерность, но сомневаюсь.
+2
-1
+1
о, про квидич и снитч это из гп мрм
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий