Заметки Погорского
Блог

Перепрохожу Dragon Age за женщину. Раньше мой мир спасали только мужчины – это неправильно

Во славу Андрасте.

Этим летом выходит мало крупных игр, а значит, я наконец могу поиграть во что-то не по работе, а для себя. Даже лучше: у меня появилась возможность вернуться к некогда любимой Dragon Age. Благодаря этой серии примерно десятилетие назад я изменил свое отношение к фэнтези в лучшую сторону, она же полюбилась мне своим миром и персонажами. Только в отличие от трилогии Mass Effect (тоже от BioWare и тоже обожаемой), Dragon Age я проходил единожды и, как оказалось, уже забыл почти весь сюжет.

Хороший повод освежить его в памяти – скорый (надеюсь) выход Dragon Age 4. Недавно EA подтвердила, что игру не покажут на крупной презентации EA Play в конце июля, но я верю, что до релиза осталось максимум пара лет – это самый активный из текущих проектов BioWare. Впрочем, перепройти одну из любимых серий я всегда готов и без особого повода.

Дата выхода Dragon Age 4 – когда выйдет на ПК, PS4, PS5 и Xbox

В повторных прохождениях Mass Effect я всегда принимал одинаковые решения (разве что флиртовал с разными сопартийцами) и с Dragon Age думал поступить так же – мне комфортнее переживать заново один и тот же знакомый опыт, чем исследовать границы вариативности из любопытства. Только в этот раз неожиданное осознание мотивировало меня изменить собственным принципам: в прошлом мой мир в Dragon Age трижды спасали мужчины, а женщинам доставались второстепенные роли. Такой расклад как минимум странный, а учитывая мой непосредственный контроль развития истории – даже неправильный.

Дело вот в чем: разные части Dragon Age тесно связаны по сюжету, очень близко расположены по хронологии и в них появляется множество одних и тех же персонажей. При этом протагонист в каждой игре свой – вместо одного Шепарда (или Шепард) здесь Серый Страж (он же Герой или Героиня Ферелдена), Хоук и Инквизитор. Могут ли все три исторические фигуры, появляющиеся друг за другом, но не связанные друг с другом, оказаться только мужчинами или только женщинами? Да, конечно. Кажется ли мне это вопиющими однобокостью и несправедливостью? Однозначно.

(Хоук-женщина и Хоук-мужчина)

Меня заинтересовала не только сама возможность взглянуть по-новому на Dragon Age: Inquisition – именно ее я решил перепроходить, поскольку она новейшая, к тому же я так и не добрался до сюжетных DLC. Вместе с этим я впервые задумался о Dragon Age не как о череде историй разных аватаров, а как о серии, главный герой которого – сам мир. Ведь континент Тедас, в отличие от протагонистов, присутствует во всех частях и постепенно развивается в результате действий разных героев и благодаря системе переноса сохранений между частями. И мне хочется, чтобы из трех спасителей мира в его новейшей истории была хотя бы одна спасительница.

Понимаю, что вся эта колонка может показаться совсем уж рандомной: мало ли, кто там кем играет, какая вообще разница? Тем не менее я считаю важным улавливать такие спонтанные желания, позволяющие взглянуть на привычные вещи с новой перспективы. Мне это одинаково полезно и как человеку, постоянно придумывающему свежие темы для материалов, и как геймеру, находящемуся в вечном поиске новых способов и причин любить игры. То, что желание перепройти Dragon Age заставило меня задуматься о роли женщин в реальной истории, о том, как часто их значимость забывают и преуменьшают – большое достижение для игр как искусства.

(Пророчица Андрасте – ключевая фигура одной из главных религий Тедаса)

Не знаю, насколько некомфортно или, наоборот, приятно мне будет играть в «чужом теле», а не управлять вымышленной версией самого себя, как обычно. Скорее всего, в следующей Dragon Age моим аватаром вновь будет мужчина, но моя перспектива благодаря этому эксперименту все равно расширится и дополнится – надеюсь, перманентно.

Когда я только решил написать эту колонку, то понял, что мне не столько интересно рассказать о личном озарении (хотя и это тоже), сколько хочется узнать ваш опыт: играете ли вы в RPG за персонажей противоположного пола? Почему?

Я же пока попытаюсь разобраться в себе и найти свой ответ на этот вопрос.

Телеграм-канал / твиттер Стаса Погорского

Поиграл в Diablo про ворона-работягу из Департамента смерти. Потенциально главная игра июля

Инженер Microsoft украл миллионы долларов через глупейший баг с подарочными карточками Xbox. Теперь он в тюрьме

24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
очередная УГ статья от Погорского. Не удивительно, что он всегда играл за мужиков, ведь его к ним всю жизнь тянет. Нормальные люди же играют за тянок!

Ух, пойду кваска в ВВ завтра куплю, уверен, что их руководство тоже играет за тянок, ибо натуралы
+22
-4
+18
Стас, о чём статья-то? я извлёк из неё только инфу о том, что ты начал играть за фем-версию ГГ. и что?
+17
0
+17
Вдохновился статьей и решил пописать сегодня сидя. Раньше я делал это только стоя - это неправильно.
+16
-1
+15
"Хоук-женщина и Хоук-мужчина"
Почему этот дремучий сексист навешивает ярлыки? Откуда ему знать, как себя идентифицирует Хоук?
+11
-1
+10
На главной не написано кто автор статьи, но, думаю, все читатели заранее угадали
+10
0
+10
Кто ещё узнал автора статьи по заголовку?
+10
0
+10
По местоимениям
Просто не верю своим глазам. ТЫ - цисгендерный белый угнетатель, который ставит грамматику выше человека. Живи с этим
+11
-2
+9
Ответ Telemax
"Не удивительно, что он всегда играл за мужиков, ведь его к ним всю жизнь тянет. " необязательно. возможно, человек просто шовенист и сексист. )
точно. Погорский - сексист
+9
-1
+8
Блэк дезерт явно прошла мимо Стаса, как и дьябла первая/вторая.
А в целом, если наш продвинутый и толернутый автор только сейчас приходит к таким мыслям и вопросам, то с изрядной долей уверенности могу сказать, что бОльшая часть местной аудитории продвинулась в изучении подобных материй гораздо дальше.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
очередная УГ статья от Погорского. Не удивительно, что он всегда играл за мужиков, ведь его к ним всю жизнь тянет. Нормальные люди же играют за тянок! Ух, пойду кваска в ВВ завтра куплю, уверен, что их руководство тоже играет за тянок, ибо натуралы
"Не удивительно, что он всегда играл за мужиков, ведь его к ним всю жизнь тянет. "
необязательно.
возможно, человек просто шовенист и сексист. )
+5
0
+5
Мне совершенно пофиг, за кого играть - за мужчину, или за женщину. Чисто по настроению.

Подумав секунд 10 об этом, понял, что у меня в голове отыгрыш мужского чара воспринимается как более дефолтный, а женского - когда уже идет перепрохождение, и хочется чего-то нового.

Такими конструкциями как "вопиюще несправедливо, что я уже 3 раза прошел игру за мужика, и 0 раз за девушку", я никогда не мыслил. Хочется пройти за лесного эльфа-лучника, или орка с двуручной секирой - качаю мужчину. Хочется за аргонианскую ассасиншу или альдмерку-волшебницу - тогда девушку. Захочется помахать двуручной секирой на орке-женщине - тоже создам.
+3
0
+3
первоначально проходил РПГ за "себя", чтобы получить опыт "как бы оно вышло, если бы я оказался в такой ситуации".
При следующих прохождениях выбор пола определялся, скорее, образом героя и планом на игру: какого персонажа хочешь отыграть с т.з. РПГ (условно, воин-варвар => мужчина, лучник-эльф => женщина).
+1
0
+1
Конечно попробуй поиграть женским персонажем. По любому приятней смотреть на женскую задницу, чем на мужскую. ))
0
0
0
Ради тебя даже зарегался не жалко, в общем держи в курсе братан очень интересно всё это(не)
0
0
0
Просто не верю своим глазам. ТЫ - цисгендерный белый угнетатель, который ставит грамматику выше человека. Живи с этим
Стаса начали унижать на его же поле, как это красиво
0
0
0
Для меня при возможности выбора, женских персонажей не существует. Если выбора нет играем тем кем дали. На как мерзко смотреть как сейчас в угоду повестке женский персонаж подаётся как "правильный" для прохождения. Хотя жанры игры в основном проповедуют жестокое брутальное поведение с обилием жестокости.
0
0
0
Боже храни моддеров, могу за футанари в Скайрим играть если захочу
+1
-1
0
xdxdxdxddxdxd
0
0
0
Как-то, смотря трансляцию одной стримерши, я услышал от неё, что ей нравится, когда ей дают возможность выбирать женских персонажей для прохождения (тогда речь шла об Assassin’s Creed Odyssey). Так что само по себе это, пожалуй, хорошо, потому что для кого-то это важно.

С другой стороны, совершенно не хорошо, что людям, для того, чтобы сопереживать ГГ, нужно чтобы он был на них похож внешне. В этом большая проблема всей этой репрезентации и дайвёсити (вроде так это называется). Как по мне, это и есть настоящий шовинизм - разве кто-то меньше сопереживал CJ из San Andreas потому что он чёрный? Хотя, наверное, такие упоротые и были, но разрабы предпочли их "лечить" а не выдумывать хрень.

Отдельным пунктом хотелось бы отметить изображение женщин-протоагонистов в играх. Моей любимой женщиной-ГГ на данный момент является Эбби из TLOU 2 просто потому что она наконец-то выглядела действительно физически сообразной отыгрываемой роли. Та же Кассандра из Odyssey вызывала лишь гомерический хохот, когда раскидывала пинками толпы мужиков в доспехах.

Здесь отдельно возникает вопрос исторической достоверности - Древняя Греция была весьма сексистским по современным меркам сообществом и женщины в тех же олимпиадах участвовать не могли (собственно, насколько я помню, для того атлеты и выступали голыми). Однако оставим этот вопрос до того момента, как Погорский напишет статью, прославляющую негров-рыцарей.

Спасибо за внимание.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий