Заметки Погорского
Блог

Call of Duty: Modern Warfare на «России-1»: никакого обсуждения и дичь в прямом эфире

Стас Погорский посмотрел «60 минут».

Спустя несколько дней после релиза Call of Duty: Modern Warfare (2019) эфирные телеканалы выпустили первые сюжеты о противоречивой кампании шутера: игру назвали «русофобской» и обвинили в пропаганде. Тема получила развитие в передаче «60 минут» на «России-1», где ведущие обсудили посыл игры с несколькими приглашенными гостями. Кажется, никто из стримеров, игровых журналистов и блогеров не согласился прийти на шоу: в студии были одни политики.

Илья «Maddyson» Давыдов, выступивший одним из первых за запрет новой части шутера в России, от участия в программе отказался публично:

Мэддисон разнес Call of Duty: Modern Warfare: предложил «игровое импортозамещение» и запросил 3 млн на игру про преступления США

Обсуждение Call of Duty: Modern Warfare состоялось в самом конце выпуска – на это выделили всего 10 минут. Разумеется, за это время ничего похожего на диалог или аргументированный спор в студии не сложилось. Ведущая даже выучила сленговое слово «колда» – этим подготовка к освещению темы, судя по всему, ограничилась.

Игру, представленную «русофобской», обвинили в том, что россиян «изобразили мужланами в тельняшках, которые убивают женщин и пытают детей». В то же время члены организации «Белые каски», которых ведущие назвали «известными пособниками террористов», в новой Modern Warfare представлены «настоящими ангелами, хранителями местных жителей от кровавых же русских».

Соведущий заявил, что «от таких раскладов в шоке даже наши самые аполитичные зрители, геймеры». Это заявление, правда, не было подкреплено комментариями кого-либо из игровых журналистов, блоггеров или разработчиков – ведущий лишь упомянул то, что рейтинг Call of Duty «снизили до 6 пунктов из 10». Непонятно даже, о каком именно рейтинге идет речь – пользовательская оценка игры на агрегаторе Metacritic, например, составляет 3 балла из 10.

Упомянули и эпизод, действие которого разворачивается в декорациях украинского аэропорта: «Здесь можно пострелять в, внимание, российских террористов».

Далее в студии показали нарезку кадров из кампании игры, отобранных, видимо, по наивысшему содержанию «русофобии». Одну из главных героинь, Фарру, извлекают из под обломков дома «Белые каски», российские военные (вообще-то находящиеся в подчинении у преступного генерала Баркова – этот момент ожидаемо опущен) нападают на вымышленное ближневосточное государство Урзыкстан (аналог Сирии), пьяный российский солдат в тельняшке убивает (опять же, по приказу Баркова – и снова без этого контекста в ролике) убивает безоружного отца Фарры. Наконец, уже повзрослевшая героиня заявляет, что не видит разницы между армией России и террористами.

«Если отойти от всех эти терминов вроде «русофобской пропаганды», то что это если не русофобская пропаганда?», – многозначительно задает вопрос гостям ведущий. Дальше начался не диалог, а односторонний балаган: ведущие всячески затыкали и перебивали спикеров, пытающихся объяснить что-то про игру, но давали свободно говорить людям, уходящим от обсуждения самой игры к общеполитическим монологам о том, как все любят обижать Россию – контекст обсуждения при этом полностью игнорировался.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов попытался объяснить, что Call of Duty – в первую очередь мультиплеерная игра. Ведущая прервала его на полуслове: «Но подождите, почему, если ты хочешь что-то продать в Европе, то тебе надо убивать русских, а русские – террористы?» Абзалов, раздраженно бросивший некомпетентным ведущим «Поиграйте», решил привести в пример скандальную стратегию про Вторую мировую Company of Heroes 2. Против нее игроки выступили бойкотом, из-за чего третья часть так и не вышла.

Новую Call of Duty обвиняют в русофобии. В игре русские солдаты расстреливают безоружных и проводят демонстративные казни

Ведущий вновь задушил обсуждение: «Мы скорее не про игру, мы про тенденцию».

Дмитрий повторил свою мысль еще раз: «Как страна и как граждане, вы можете проявить свою позицию, минусуя эту игру в магазине»

Ведущая, будто потерявшая интерес к конкретике, выдала ничем не обоснованный тезис «Дошло до того, что если вы играете в игрушки, то там обязательно надо русских убивать» – после чего так же перевела разговор от обсуждения Call of Duty к абстрактной русофобии в целом. Ее коллега подключил спикера, который тоже высказал возмущение тем, почему собравшиеся обсуждают игры, а не русофобию.

С этого момента происходящее окончательно перешло в бессвязное выкрикивание слов вроде «русофобия», «Крым», «Польша» и «аннексия».

Жаркую перепалку двух спикеров, не имеющих никакого желания обсуждать видеоигры, перебили еще более бессмысленной видеовставкой передачи с «Радiо свобода», в которой обсуждалось появление башни аэропорта Донбасса в игре.

Сразу после этого инициативу перехватил политик Михаил Конев – кажется, второй человек в студии, когда-либо игравший в видеоигры и Call of Duty. Он отметил: «Пока вы боретесь с виртуальной реальностью, зло происходит в реальном мире». Конев также попробовал донести до людей в студии информацию о том, что русские – далеко не единственная национальность антагонистов в серии Call of Duty, а в других частях игрок даже сражается за россиян. Его тут же заткнул ведущий: «А террористов-поляков вы когда-нибудь убивали в Call of Duty? Может быть, испанцев? А, может, голландцев? Американцев? Или англичан?»

После этого еще один участник призвал молодежь «Опустить рейтинг этой донельзя, чтобы она не вышла в этом мире».

Наконец, ведущие резко прикончили тему из-за истекшего эфирного времени. Мы не услышали ни вывода от хостов передачи, ни заключительных слов от участников – кто и что должен был вынести из этого обсуждения, неизвестно.

Обзор Call of Duty: Modern Warfare 2019: самая противоречивая и мрачная сюжетная кампания в моей жизни

Call of Duty Modern Warfare: успех или провал? Обсуждаем в нашем новом шоу «Хайпчек»

Что будет, если в Call of Duty: Modern Warfare выстрелить в ребенка

Да. И это ужасно
53%
Activision Blizzard
Да, но это нормально
15%
Call of Duty: Modern Warfare (2019)
Нет. Сюжет игры не стоит воспринимать всерьез
32%
Fallout 76
56 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не очень понятно, к чему эта статья. Автору респект за старательность, конечно, но неужели кто-то тут настолько оторван от реальной жизни, чтоб ожидать, что политическое ток-шоу на федеральном канале окажется дискуссией умных людей с разными точками зрения, а не оголтелой идеологической накачкой населения (что бы ни случилось и что бы ни обсуждалось).
+19
0
+19
А в чем смысл опуса? Показать, что вечерние ток-шоу - цирк? Ну так это и без автора понятно. Показать, что об игре сложилось неверное впечатление? Неубедительно вышло. Просто написать ради написать? Графоманство - грех.
+10
0
+10
почему на этом сайте авторы прям седалище рвут пытаясь выгородить игру? Что не день так новость о том какая игра хорошая и как её бедные все обзывают и обвиняют в разном нехорошем. 
+9
-2
+7
В обществе ровно столько же точек зрения об этой игре, сколько их показано в самой игре. Ровно одна - ни больше, ни меньше. Игра получила именно такие отзывы, которые заслужила. Не всякий предмет, событие или чьи-то действия могут быть рассмотрены с разных точек зрения. Или Вы хотите сказать, что и к, скажем, преступлениям нацистов в годы Второй Мировой можно по-разному относится? Объективные истины существуют. Так же как и абсолютное зло. И абсолютно оголтелая антироссийская пропаганда в обсуждаемой игре - зло. И это истина. Здесь двух мнений быть не может, потому что это факты.
+7
0
+7
Такой бред на ТВ надо фиксировать, как минимум чтобы он не стал нормой
+5
0
+5
Данная передача сколько-нибудь полезной и содержательной бывает крайне редко, но авто статьи сам её с лихвой переплюнул:

> Игру, представленную «русофобской», обвинили в том, что россиян «изобразили мужланами в тельняшках, которые убивают женщин и пытают детей».
Ты пишешь "обвинили", будто бы в игре на самом деле не так? Но в данной фразе в точности описана сцена из игры.

> Соведущий заявил, что «от таких раскладов в шоке даже наши самые аполитичные зрители, геймеры». Это заявление, правда, не было подкреплено комментариями кого-либо из игровых журналистов.
Да ладно? Упомянутый выше WLG, он вне политики и отказался как принимать участие в данной передаче. так и от стрима данной игры.

> Непонятно даже, о каком именно рейтинге идет речь – пользовательская оценка игры на агрегаторе Metacritic, например, составляет 3 балла из 10.
Непонятно, но понятно? Рейтинг с каждым днём все ниже и ниже, ведущий просто назвал старые цифры и ты это прекрасно понимаешь, просто не знаешь к чему придраться.

> ...российские военные (вообще-то находящиеся в подчинении у преступного генерала Баркова – этот момент ожидаемо опущен)
Автор, изучи вопрос. Про "людей Беркова" идёт речь только в русской локализации, измененной так намеренно. В других локализациях употребляется исключительно "русские" и "российская армия".

Вне зависимости от "ценности" подобных передач по ТВ данная часть CoD в кампании русофобской быть не перестаёт.
+6
-1
+5
Я тебя выслушал русофоб, теперь встань к стенке. Если ты не заметил: мало того сюжет делал повар-старик, так еще он присвоил американские военные преступления (Дорога смерти, Ирак, 1991) российским войскам. Да и изначально в оригинале персонажи приравнивают русских к террористам. Заметь, не "наемников российского генерала", как у нас перевели, а именно РУССКИХ. Сюжет очевидно оскорбляет по национальному признаку. Не российскую армию, не правительство России, а именно РУССКИХ. Здесь нет ничего ватного или патриотичного. Просто сценарист перешел границу дозволенного. Если мы не будем себя уважать, нас с говном смешают.
+9
-4
+5
А что слышно по героиням игры, которые приравнивают американцев к террористам? Неужели для героини с такой перспективой не нашлось места в игре? Нет же, перспектива там у абсолютного большинства персонажей одна и та же.
+4
0
+4
Как бы в конце игры русские с американцами договариваются мочить террористов. Но зачем играть, по ТВ же все рассказали
+3
0
+3
Дурачка включать не надо. Еще раз, для непонятливых, они не стали придумывать мир и параллели (как в примере Кислевом из вахи, прообразом которого стала Россия, Украина и Польша) , они взяли реальную и конкретную страну и нацию.
И в своем лицемерии они пошли даже дальше, выставив русских врагами, а американцев - спасителями, они не поленились и использовали вымышленное место действия.
+3
0
+3
Стас провел ужасные 60 минут
+3
0
+3
Посмотрел бы я, как бы здешние авторы отмазывали Колду, если бы у них, как у меня, родня реально жила бы в Сирии, и они бы знали про все эти "каски", "повстанцев" и прочее не из телека с интернетиком, а из первых уст. У меня вот эти "мирные повстанцы" (не игиловцы даже) чуть сестру двоюродную не застрелили, когда той было 8 лет. Забавы ради. Повезло, успела спрятаться. Любое изображение этих уродов в позитивном ключе - это просто вопиющая подлость.

И не надо говорить, что это, дескать, "просто игра". Не игра это, а позорное убожество.
+4
-1
+3
Спасибо.
+4
-1
+3
Люто-бешено плюсую. Сейчас бы самое поехавшее шоу на самом поехавшем ТВ канале приводит в качестве какого-то примера. Кстати, примера чего? Что автор пытался доказать? Что на нашем ТВ (ВНЕЗАПНО) будет оголтелая контр-пропаганда? Крайне неожиданно!
+2
0
+2
"Это разные вещи, вам так не кажется?"
Нет, это только вам кажется, что отождествление наций в случае с этой игрой не очевидно. Если один вымышленный нигра будет эксплуатироваться хорошими белыми в какой-нибудь ААА игре, то она явно не выйдет без скандала, но если целая страна выставлена пособниками террористов, то это норм, если страна - Россия, конечно. Не вижу смысла продолжать этот унылый спор
+2
0
+2
Я с трудом представляю какое обсуждение на данную тему можно организовать. Кто будет оппонирующей стороной? Оправдывать игру нет никому никакого смысла, особенно на фоне того, что в общественности вполне себе есть консенсус по её осуждению. Авторы программы "60 минут" взяли из данной темы для себя всё, что могли в рамках 10 минут.
+2
0
+2
Не будет, нет никакой связи между мной и вами (как людьми принадлежащими к нации "русский"), и генералом в КоДе, вообще. Это все равно что связывать то, что говорят по первому каналу и реальностью. Oh wait...
"И как на реальность китайцев повлиял чинг-чонг в чате игры на 10 человек?"
Так же как и "собаки третьего мира" в чате на 10 человек. Это разные вещи, вам так не кажется? Вымышленный сценарий, и реальный (в отличие от персонажа в игре) человек.
+1
0
+1
"Так эта страна нация существует только в этой игре, ее нет в реальности, как бы вы не пытались за счет названия сопоставить ее с реально существующей страной. "
Сам этот бред придумал? Еще раз, Кислев - вымышленная страна в вымышленном мире, у нее есть прообразы из реального мира. Россия - реальная страна и даже если ее засунуть в вымышленный мир, у любого здравомыслящего человека будет четкая ассоциация с реальной страной.
"Правда в том, чтобы не происходило в игре это никак не связано с реальностью, и не может повлиять на реальность."
И как на реальность китайцев повлиял чинг-чонг в чате игры на 10 человек? А парниша до сих пор расхлебывает. А тут масштабы поболе будут.
+1
0
+1
Малолетние либерахи копротивляются за Швятой Запад, очевидно же.
+1
0
+1
Это портал про игры, здесь обсуждают игры, если игра - русофобское говно, она вполне может быть обсуждена здесь, среди ее ЦА - геймеров, а стрелки на коррупцию и прочее переводите на соответствующих ресурсах.
+1
0
+1
не угадал. Еще попытки будут?
+1
0
+1
нет, неправильно, в абстрактном конфликте НЕ вымышленная страна/нация представлена в роли террористов и убийц. Так понятнее? И еще, только в нашей локализации всем рулит Барков.
+1
0
+1
Если вы живёте в России, то у вас есть много других, более важных поводов проявить уважение к себе: например, выступать и поддерживать тех, кто выступает против коррупции, пыток, несправедливых судов, незаконного строительства мусорных полигонов... Даже если в колде правда есть русофобия - она точно не входит в топ-500 актуальных проблем России
+2
-1
+1
Давайте все-таки называть вещи своими именами. "Русская армия" и "русская нация" сильно разные вещи. Вы же не оправдываете чиновников ворующих последние деньги у стариков? Или преступников, убивающих людей (даже если они русские)?
В игре есть вполне конкретные плохие люди, которые делают вполне конкретные плохие действия (и вряд ли вы бы стали оправдывать реального Баркова и армию РФ если бы она была такой и делала такие вещи), и там нет посыла что вся русская нация это кошмар и мрак, а каждый русский - убийца и преступник. Но так можно воспринимать, и оскорбляться, это же довольно удобная позиция, позиция жертвы.
+1
0
+1
Воспринял все это как забавную клюкву. игру купил, но на сюжет пофиг и буду играть только в мультиплеер
+1
0
+1
И с каких это пор "русские" стали вымышленными? Там вам не Кислев с медвежьей кавалерией, а вполне конкретные русские.
+1
0
+1
Условный Прайс также жестко пытает людей в игре, при этом в ней есть экраны загрузки, которые говорят о том, что пытать других людей здоровые люди не могут. Офк создатели игры точно не сделали хороший сюжет, но сводить все к "играм, в которых американцев приравнивают к террористам" странно.
+3
-2
+1
Русской армии глобальные приказы выдает верховный главнокомандующий, президент сиречь, которого, в свою очередь, избрал весь русский народ и, по умолчанию, он проводник воли народа. Можно сколько угодно спорить, что по-факту это не так, но это останется лишь субъективной позицией, у которой нет прямых доказательств.
+1
0
+1
Тот момент, когда глупая пропаганда на cyber.sports.ru достигла очередного дна, пытаясь отмазать откровенную русофобию в игре, а телеведущие на канале были абсолютно правы, говоря что речь о тенденции.
"Дмитрий Абзалов попытался объяснить, что Call of Duty – в первую очередь мультиплеерная игра. " Нет, это глупая отмазка. Это игра вполне себе с одиночной компанией, в которую вкладывались силы и средства.
"Дмитрий повторил свою мысль еще раз: «Как страна и как граждане, вы можете проявить свою позицию, минусуя эту игру в магазине»" Так граждане так и делают, проявляя свою позицию и обсуждая игру по телевидению.
"Михаил Конев – кажется, второй человек в студии, когда-либо игравший в видеоигры и Call of Duty. Он отметил: «Пока вы боретесь с виртуальной реальностью, зло происходит в реальном мире»." Безусловно. Вот конкретно эта игра - и есть проекция зла. Маленького такого миниатюрного, но все же зла.
"Конев также попробовал донести до людей в студии информацию о том, что русские – далеко не единственная национальность антагонистов в серии Call of Duty, а в других частях игрок даже сражается за россиян." А конкретно в этой они показаны ублюдками и сволочами на ровном месте. Просто жестокость ради жестокости.
"Мы не услышали ни вывода от хостов передачи, ни заключительных слов от участников – кто и что должен был вынести из этого обсуждения, неизвестно." А без подсказок вы ничего не способны вынести? Элементарный анализ доступен даже детям.
+2
-1
+1
А ей и не нужно состоять полностью, достаточно пары эпизодов. Если краешек конфетки измазан в дерьме, ты ее все равно есть не будешь и не надо для этого пачкать ее целиком. Или будешь, если судить по статье?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий