Пикник на хардлайне
Блог

«Барселона» в плохом смысле. Почему Team Liquid уже не боятся

Уже не непобедимые.

Да, конечно, «мейджор» с приставкой «мини», последний турнир патча, полуфинал — никакой трагедии для Team Liquid, в принципе, не произошло. Они все так же сильны, все так же будут получать инвайты и считаться фаворитом каждого турнира. Но Гамбург не просто показал, что Liquid можно обыгрывать (и для этого даже не надо быть Virtus.pro), но и обнажил очевидные проблемы в игре чемпионов мира.

Майнд_Контрола контрят

Обратная сторона любой спортивной славы: технарей в футболе нещадно лупят по ногам, а болгарину банят Фуриона. В каждой из трех карт Solo банил по два героя для Майнд_Контрола. Вдобавок Virtus.pro брала коров с мощным потенциалом для соло-лайнинга, а саппорты устраивали шоу на других линиях, оставляя Ивана один на один с каким-нибудь Lifestealer или Weaver. Показательно, что взяв более уязвимого на линии Тролля, «медведи» просто свапнулись, поставив против Майнд_Контрола не менее противного Brewmaster. Знание матчапов как оно есть.

Однако не так страшен, как выяснилось, и сам Фурион. Team Secret дважды отдавала болгарину его сигнатурку и на второй раз провела мастер-класс по топорным, но работающим схемам: какой толк от бесконечных гангов, если гангать надо очень мобильных Фантомку и Сталкера, а также живучих Бристлбэка и Виверну? Ну и, опять же, грамотный матчап — Магнус, для которого Фурион входит в топ-10 самых «удобных» персонажей.

Пул героев GH

Тот неловкий момент, когда осознаешь, что Lil в какой-то степени был прав. Earth Spirit, Io, если не пошло, то Rubick или Earthshaker — так выглядит пик для Gh в последние месяцы. Это классные герои сейва и помощи, Gh на них круто исполняет (Земеля на второй карте против «Виртусов» — в хайлайты сезона), но, кажется, в нынешней доте все работает немного иначе. Большинство игр затягивается до полноценного лейта, в котором герои типа Дума или Энчи (либо более стабильные геймчейнджеры с мощным ультом) обычно дают куда больше, чем условный Рубик или Висп. В итоге, «Жидкие» в лейте дерутся по схеме 3+2 (а если не получилось взять героя для MinD_ContRoL’а, то и вовсе 2+3) против четырех полноценных коров. Какой толк от того, что ты боженька на «Земеле», если против тебя Энча с импетусами и мкб?

Нерациональный драфт

Прямое продолжение предыдущих пунктов. «Жидкие» настолько хотят взять «своих» героев на третью и четвертую позицию, что порой драфт отталкивается лишь от этого, а коры добираются по принципу «а почему бы и нет?». Ситуация, когда у одних ластпиком заходит кор-герой, а «Ликвиды» закрывают драфт дефолтной Виверной или еще более дежурным Бэтрайдером — сюр. Кажется, что Куро, после того как ему удалось заполучить Earth Spirit и Nature’s Prophet, расслаблено выдыхает и нажимает кнопку случайного выбора для Миракла, а для Матумбы и вовсе подбрасывает монетку – Бруда или Веномансер.

Самоуверенность

Здравая уверенность в собственных силах — залог успеха любой команды. Но «Жидкие» с этим явно перестарались. Тот же пик — «Ликвиды» просто берут героев, на которых они могут исполнить. Ведь зачем что-то придумывать, если ты сильнее всех? Пуш-стратегия, агрессивный сноубол, плавный выход в лейт? Да не, сейчас Матумба на Бруде всех загрызет, а если что, его Gh превратит в камень и засейвит (конечно, у него уже будет аганим к тому моменту, вы о чем?).

«Виртуса» на первой же карте начисто законтрили Веномансера и показали, что они умеют играть (и, что важнее, собираться) против него? Будем пикать этого героя на каждую карту! Дум и Бейн загнобили нашего мидера? Стянуть все силы сюда, сейчас покажем, чей мид сильнее и плевать на остальные лайны! Нам несут последнюю Т2? Извините, ребята, у нас тут по плану фарм в лесу. 

Да, «Ликвиды» стали чемпионами мира не только с помощью гениальных стратегий, но и за счет дикого драйва и высочайшего личного скилла, но, как известно, рано или поздно порядок настигает класс. Сейчас Team Liquid напоминает гвардиоловскую «Барслеону» последних сезонов: против нее уже научились играть, но Хави и Иньеста этого еще не понимают.

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Господи, если посмотреть на игру Ликвид уровня Инта, и уровня этого мажора, то возникает чувство, будто они поддавались всем. У меня такой вывод появился после игры с Keen Gaming. Они такую дичь творили... Они наверное уверены были, что пофиг чё случится, все равно затащим, мы же Ликвид. Они не играли на всю. П.С. Фанат Ликвид😅
+20
0
+20
Уже порофлить на рофлотурике нельзя ,скажут - скатился.
+11
0
+11
Бред написали, вп выиграли мажор и ладно не кому до этого нет дела, так как 8 команд д и призовые уже не те, сам мажор не тот. А ликвиды так же как и все чемпионы и тд начинают закидывать
+10
0
+10
щас бы думать что ликвид во всю силу играли на мажоре.facepalm. сравнить игру на инте и здесь, две разные команды. автор поста явно дурачек
+9
0
+9
щас бы думать что ликвид во всю силу играли на мажоре.facepalm. сравнить игру на инте и здесь, две разные команды. автор поста явно дурачек
Да, да, рофлотурик (с таким кол-вом очков, что можно забить на месяц на турниры и спокойно тестить патч), все дела, не то что прошедшие миноры на которых Ликвид пахали. Такой рофлотурик, что с Кинами часовые карты катали, а у Виртусов на зубах выгрызали раз за разом десятитысячные преимущества - ну чисто порофлить, конечно же.

Год назад один в один комментарии были про Вингс. Где сейчас Вингс?
+7
-1
+6
Боже, какой же бред написал автор
+4
0
+4
> Virtus.pro брала коров с мощным потенциалом для соло-лайнинга

У коров известный мощный потенциал! Коровы - имба!
+4
0
+4
1) Непобедимыми они никогда и не были. Они были очень сильными, иногда даже самыми сильными, но вот непобедимыми точно не были.

2) У всех команд которые выигрывали TI был после этого спад, это нормально. Хотя бы кто-то из пятёрки обязательно просядет по мотивации, так как высшая точка карьеры уже достигнута. Может быть есть уникумы, которые даже в такой ситуации будут всегда тренироваться и выкладываться на 100%, но это точно не может быть так для всех пятерых.

3) Ничто так не провоцирует другие команды изучать в деталях твою игру, как победа на TI. Перед TI было несколько очень сильных команд к которым в равной степени готовились, а после TI это в первую очередь Liquid.
+3
0
+3
Давайте вспомним все команды, победившие не инте :) все они показывали топовый уровень на нем и казалось, что они поддаются следующие пару месяцев, пока поражения не входили в норму :)
+2
0
+2
Ой ну все, проиграли Ликвид один турнир - скатились, не боятся, МС контрят... Давайте не будем делать выводы по одному проигранному турниру.
+1
0
+1
С чего вообще автор взял что Ликвид "Барселона" - в хорошем ли или плохом смысле. Выигранный инт не делает из них доминаторов - они всегда были одной из стабильных топ-команд, наравне ещё с 3-4 другими. Такой сейчас и остаются. Может, конечно, с ними случится то же, что и с Вингс, но прошедшие турниры никаких поводов рассуждать об этом не дают - они добились стандартных для себя результатов.
+1
0
+1
это всем понятно, если их даже СНГ команда унизила.
Ты еблан? ВП и без того очень сильная команда, так Ликвиды еще и после инта сильно расслабились.
0
0
0
Бред написали, вп выиграли мажор и ладно не кому до этого нет дела, так как 8 команд д и призовые уже не те, сам мажор не тот. А ликвиды так же как и все чемпионы и тд начинают закидывать
0
0
0
Ликвиды дважды не повторяют свои ошибки в следущий раз они выиграют
0
0
0
это всем понятно, если их даже СНГ команда унизила.
0
0
0
да ликвиды купили инт
0
0
0
Ответ Kuraj Ga
Бред написали, вп выиграли мажор и ладно не кому до этого нет дела, так как 8 команд д и призовые уже не те, сам мажор не тот. А ликвиды так же как и все чемпионы и тд начинают закидывать
да их команда СНГ унизила.
0
0
0
Алло, это первый мажор сезона! Рано делать скоропалительные выводы, сезон длинный и для начала можно ознакомится с тем что наиграли твои соперники, а потом "выкатить" свою артиллерию...
0
0
0
Как я заметил, ликвиды потеют только на важных для них играх. Как пример епицентр. Взяли практически без проблем, а через 3 дня матч с фэйсселесс отдают в сухую, то же самое было и в 2к16, сейчас это повторяется, просто им надо немного перевести дух, позагарать на пляже Санта-Моника на выиграные с инта деньги, и они снова начнут ебашить
0
0
0
отдают очки другим командам да и все)ивайт же есть
0
0
0
Да, пихать такое на главную. Автор же ВООБЩЕ не разбирается в доте. Пост уровня комментариев в "Подслушано Dota 2"
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий