Пикник на хардлайне
Блог

Что нужно знать о главной сенсации СНГ

Главной сенсацией всех региональных отборочных после первой стадии стала M19. Команда из открытых квалификаций первой забронировала место в плей-офф и вполне серьезно претендует на поездку в Сиэтл, так что начинайте глорить за M19 уже сейчас.

В помощь юному глору короткий гайд по главной сенсации всех квалификаций.  

Funn1k

Карьера Глеба Липатникова, как казалось еще совсем недавно, шла по типичному для СНГ сценарию: успешный и громкий старт, еще в тех, винтажных Na’Vi,  серебро TI, участие в лучшем матче в истории Доты, постепенное падение результатов, смена команд – пути Фанника с Team Empire разолшлись после неудачных квал на шанхайский Мейджор, а с Team Spirit — после такого же исхода на квалификациях к TI6. Казалось, еще чуть-чуть, и мы увидим Глеба в студии аналитики рядом с его бывшим тиммейтом Хвостом. Но зона комфорта, видимо, не манила Глеба, из-за чего мы увидели то резонансное послание к СНГ-коммьюнити с уже ставшими культовыми «одним процентом» и «лунными фактами». После такого путь Глебу в большие организации был заказан, и Funn1k чуть ли не на год выпал из профессиональной Доты.

Грандиозный камбэк Глеба был возможен только в составе такой вот молодой и жадной до побед команды. Funn1k отыгрывает как на максимально командном Дарксире, так и на агрессивном Думе, вспоминая даже, что когда-то Слардара использовали именно как хардлайнера. Извини, Паша, но именно Funn1k – лучший хардлайнер СНГ #прямосейчас.

И да, какая же это будет красивая история, если именно Funn1k вернется на TI после всех этих громких (и, сейчас кажется, справедливых) слов.

ex-DD

Справедливости ради, стоит отметить, что на большую (окей, относительно большую) сцену Фанника вернула не M19, а их соперники по финалу первых открытых квалификаций – Double Dimension. В составе DD Funn1k поиграл буквально пару недель (статистика 6-6), после чего состав почти в полном составе переписала организация M19 (за бортом остался только UnderShock), добавив на один из кор-слотов Александра «Nix» Левина.

Ситуация с таким вот «драфтом» туманна: владелец DD при подписании Фанника заявлял о контрактах, а в заявлении о роспуске DD говорилось о «неудовлетворении результатами» (спустя пару недель после утверждения окончательного состава, ага), однако нынешние результаты как бы намекают. В общем, что бы не случилось между нынешним составом M19 и владельцем DD Юрием Фединым, в выигрыше явно остались первые.

Стабильность

Сколько раз было, что на сцене появлялась новая пятерка, которая разрывала всех соперников в клочья, грозилась стать новой силой региона, а через месяц — дизбанд, ggwp. С M19 это вряд ли произойдет: на секундочку, M19 — один из старейших российских киберспортивных тегов. Именно под этим тегом в 2002 году состоялась одна из самых громких побед СНГ-киберспорта — «золото» в дисциплине Counter-Strike на WCG.

После возрождения полгода назад организация подписала один из самых успешных и популярных СНГ-составов по League of Legends — Albus NoX Luna. Затем последовало создание своей команды по доте, а совсем недавно к организации присоединились три игрока в Hearthstone: Rikitikitavi, unwi2 и Картошечка. В общем, если вы еще не поняли, M19 — это всерьез и надолго.

iLTW+Misha

Кажется, у нас появились свои Loda и Akke. Для Игоря «iLTW» Филатова и Михаила «Misha» Агатова M19 – уже четвертая профессиональная организация, в которой они играют вместе. Начиналось все с типичной паб-тимы, которую когда-то взял под крыло свежеиспеченный тег Team Enso. Под этим названием ребята съездили в январе 2016-го на Игромир – мягко говоря, не особо успешно: всего одна победа на 12 картах. После череды «киков» и «поисков самих себя» Team Enso переросла в Comanche, а уже затем были DD и переход в M19.

В этой паре особо выделяют iLTW, называя его чуть ли не самым перспективным керри региона. Кстати, мидер M19 Nix также до этого часто пересекался с ребятами в составах Enso и Comanche.

No-CIS

Первое, что приходит в голову при просмотре игр M19 на этой квалификации, — ребята как будто приехали из другого региона. M19 играют предельно слаженно и с пониманием того, что они делают на карте, в каждом матче они собирают по максимуму командных артефактов. M19 соблюдают все самые модные тренды: очень мобильные «четверки» (Night Stalker, Spirit Breaker, Sand King), акцентированная игра на мид (Misha, порой, чуть ли не живет на центральной линии, максимально облегчая жизнь Nix – спросите у Денди, как от этого страдают вражеские мидеры), керри и хардлайнер, способные выстоять соло. 

Пик героев тоже очень даже «в мете»: Queen of Pain как в миде, так и на хардлайне, Lina на ключевой позиции, Bristleback, керри-Void, Puck. M19 играет очень агрессивно, заканчивая большинство игр до 40 минуты, но способна выстоять и час, а потом отыграть 20 000 золота. Пока M19 выглядит командой без слабых мест и напоминает, страшно сказать, Evil Geniuses.

Топовое фото: vk.com/m19officialdota

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кто там лучше Паши?
+18
0
+18
я соглашусь что Глеб хороший хардлайнер, но автор поста перегнул...Фанику сначала нужно показать как минимум такие же мувы как Паша, а уж потом хайпите его...Хотя я рад что у Глеба все налаживается, тьфу тьфу
+4
0
+4
Поглорим же за харьковского быка.
+4
0
+4
Да они оказались сильнее многих на квалах СНГ, но они ещё не играли против Тир1 команд, поэтому сложно что-то сказать, а пока они выглядят перчпективненько. Надеюсь это будет ещё одна Тир1 или Тир2 команда для СНГ. Funn1k докажи всем что ты всё ещё есть 1%, человек который тащил Na’Vi на Инт 2013, если кто-то скажет Туск 0-7 в финале, фаны смотревшие матчи поймут что до финала он играл на Отлично.Лунный командир!!!The_One_Percent!!!
+3
0
+3
Ответ folli
Ну вообще то по рассказам людей название тупо украли. Поэтому не надо приписывать старые заслуги по кс данной организации
Украли? Если я ничего не путаю, то тег м19 был то ли выкуплен, то ли незарегистрирован официально. Его и подобрали люди. Ничего плохого в том, чтобы развивать старое-доброе имя я не виду. У М19 очень неплохой состав по лолу, сейчас может оказаться неплохой по доте и есть хороший игрок в ХС. У организации есть деньги и планы по развитию в долгосрочке. Если, дай Бог, все у них будет хорошо, то через года 2 выйдет орга уровня Нави, Виртусов.

Кстати, у них буткемп огромный особняк 19 века. Погуглите. Отличные условия.
+1
0
+1
оверхайп. команда явно не того уровня чтобы так о ней писать.
+1
0
+1
Рановато хайпить. Всего то три дня удачный игр считай. Это на морали так можно проехаться. А уж про то, что М19 выглядит как команда без слабых мест.....давайте всё таки адекватно оценивать. Пока они смотрятся на тир2 максимум. Выйдут на ТИ, посмотрим их против серьёзных соперников.
+1
0
+1
Фантастик файф с иллиданом и бзз тоже вышли в плейофф в сильной европейской квале,но бездарно отлетели
0
0
0
Слишком рано автор подобный пост создал,по делу м19 не смогла не Вегу,не империю обыграть,а в бо3 и от спиритов отлетели
0
0
0
Рад за Глебаню, хоть луна его немного и покарежила, но у него есть все шансы реабилитироваться. Соберись!
0
0
0
Равагу
0
0
0
Вон там лучший оффлэйнео СНГ даёт рвавши в пустоту.
0
0
0
слишком хайповая статья, хотя для новой типы результат отличный, но империя в бо3 им скорее всего не под силу. но если еще пол года останутся в этом составе и будут прогрессировать то топ-2 СНГ могут стать без проблем.
0
0
0
Тут скорее им повезло с капитаном. Если не ошибаюсь это Misha. Все мы знаем как у нас в СНГ хорошие лидеры на вес золото. Но пока рано что-то загадывать насчет M19. Уже были примеры, когда команда имеет дикий винстрик, всех побеждает, а потом "ломается". На память приходят Спирит с Гоблаком, или те же Эффекты. Так что пусть хотя бы заработают слот....
0
0
0
Топлю за парней из открытых квал,но знаю что выйграешь Слот империя:)
0
0
0
когда они вчера играли против Веги (кажется), единственная, что приходило на ум - 322
0
0
0
Украли? Если я ничего не путаю, то тег м19 был то ли выкуплен, то ли незарегистрирован официально. Его и подобрали люди. Ничего плохого в том, чтобы развивать старое-доброе имя я не виду. У М19 очень неплохой состав по лолу, сейчас может оказаться неплохой по доте и есть хороший игрок в ХС. У организации есть деньги и планы по развитию в долгосрочке. Если, дай Бог, все у них будет хорошо, то через года 2 выйдет орга уровня Нави, Виртусов. Кстати, у них буткемп огромный особняк 19 века. Погуглите. Отличные условия.
Название не было зарегистрировано,но в начале 2000 об этом никто не думал. Поэтому это спокойно можно называть воровством+ новые владельцы потом рассказывали что это будет продолжение старой команды,и они обо всем договорили со старыми игроками,хотя из них вообще никто не в курсе был. Не надо быть гением что бы понять зачем это было сделано
0
0
0
Ответ Sergey S
Тут скорее им повезло с капитаном. Если не ошибаюсь это Misha. Все мы знаем как у нас в СНГ хорошие лидеры на вес золото. Но пока рано что-то загадывать насчет M19. Уже были примеры, когда команда имеет дикий винстрик, всех побеждает, а потом "ломается". На память приходят Спирит с Гоблаком, или те же Эффекты. Так что пусть хотя бы заработают слот....
Миша "капитанил" еще в той самой Энцо
0
0
0
Ну вообще то по рассказам людей название тупо украли. Поэтому не надо приписывать старые заслуги по кс данной организации
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий