Pete of Malice
Блог

Мы посмотрели на Денди в сильной команде. Но – понарошку

Матч турнира Maincast Autumn Brawl сегодня смотрели почти 300 000 человек. Он проходит в онлайне – нет стадиона, нет даже арены и фанатов. Призовой фонд – крохотный, 80 000 долларов. Этот турнир даже не входит в рейтинговую систему сезона – а значит, бесполезен для попадания на The International. И все же – 300 000 зрителей (остальные матчи плей-офф собирали не больше 113 тысяч). Слишком яркий получился сюжет.

Три сторилайна в одном матче

Puppey, капитан Team Secret, пригласил Dendi заменить выбывшего игрока. Первый же матч – против Natus Vincere, бывшей команды Dendi.

Во-первых, Dendi. Про него мы писали еще в начале сентября и сравнивали его с Буффоном: он ушел из Natus Vincere, за которых играл всю карьеру в Dota 2 и провел за нее полторы тысячи матчей. Можно как угодно относиться к киберспорту, сравнениям с футболом и говорить о несопоставимости персоналий – но в декабре Dendi будет уже 29, а в доте (еще первой) он начал выступать в том же году, когда ДжиДжи поднимал последний для Италии кубок мира. Помните, как давно это было?

В начале сезона Dendi не присоединился ни к одной команде: взял паузу и тренировался в одиночку. Мы ждали его возвращения, но и предположить не могли, что оно придется на матч против бывшей – и единственной постоянной команды.

Во-вторых, Puppey, основатель Team Secret. Лидер тех самых Na`Vi, которые выиграли самый первый The International и брали серебро на следующих двух. Вместе с Dendi, конечно – они до сих пор хорошие друзья. У Dendi в Dota 2 была одна команда, у Puppey – две. В 2014 году Клемент ушел строить свою команду, которая вошла в число сильнейших и не теряет этот статус по сей день. Dendi остался, провел 4 сезона (каждый новый сезон – хуже предыдущего, каждый новый состав – все невзрачнее), извинялся перед фанатами, верил в лучшее, а в конце написал огромное письмо c чуть ли не детской обидой.

В-третьих, Natus Vincere, которые учатся жить без Dendi. Новый состав уже отобрался на майнор и хотел как минимум огрызнуться в матче с Secret.

Вчерашний матч – два классических в спорте сюжета в одном. Немолодая легенда возвращается по просьбе друга и обретает второе дыхание. Игрок, в которого перестали верить, встречается с бывшим клубом и хочет доказать свою состоятельность. Правда, в доте получилось все-таки круче – все дело в том, что от Dendi давно ждут смены позиции, которая естественна для возрастного игрока в доте.

В том же футболе менять позицию непросто – да, иногда фантазиста становится реджистой, столб находит себя на фланге, а крайний защитник – в центре, но чаще всего игрок не может перестроиться в том числе из-за конкретных физических данных. В доте опытный игрок почти всегда уступает приоритетные позиции (где очень важна скорость реакции и мышления) молодым и берет на себя роль поддержки и координатора. Dendi четыре года пытался доказать, что возраст не мешает стоять мид, а вчера сыграл в одной команде с игроком первой позиции, которому буквально пару недель назад стукнуло 18.

Что получилось в итоге?

Ничего однозначного. Natus Vincere без Dendi прошли дальше (2:1), но сам Dendi две игры провел не на миде и на неярком персонаже второй позиции. Карту на миде он отыграл как минимум хорошо, но не блестяще; выиграл противостояние один на один – но оно было удобно его герою.

Natus Vincere выбила Secret. Dendi не виноват

Team Secret вылетела, фанаты лишились продолжения восхитительного сюжета и возможности болеть за Dendi. Взгляните на результаты опроса перед матчем:

С рациональной точки зрения ясно, что этой игре не стоит придавать большого значения – турнир совсем малозначимый, времени сыграться почти не было. Но оказалось, что смотреть за Dendi в одной из лучших команд мира (перед этой встречей Secret выиграли 9 из 10 матчей этого сезона) безумно интересно, и при этом – если вы за него болеете – немного страшно. Ведь все последние составы Na`Vi с Dendi по именам и близко не были в топе – и сам Данил на их фоне отыгрывал не блестяще, но как минимум хорошо. Понимаете?

У Джека Лондона есть превосходный рассказ «Кусок мяса» о старом боксере Томе Кинге. Он был звездой в молодости, но в рассказе он разбит, беден и не может позволить себе даже кусок мяса перед боем. Приходится драться, чтобы выжить – за плечами сотни боев и, откровенно говоря, ему не на что жаловаться – он выдержал больше своих друзей. Том выходит на бой против одаренного, но неопытного боксера, ловит момент для контратаки – но сил нет. Ему не хватило куска мяса. Грустно? Да. Мрачно? Да. Но концовка могла быть еще мрачнее, если бы Том съел мясо перед боем и все равно проиграл. Тогда это даже не красивая история, а так – черствая реальность.

Вчерашний матч дал нам возможность представить – несерьезно, понарошку – что было бы, если бы Dendi играл в безоговорочно сильной команде. Правда, возможности увидеть такой расклад по-настоящему теперь может и не быть.

Почти 300 тысяч смотрели Na`Vi – Secret. Это нереально много

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
как бы его не хейтили, он все равно легенда
+29
0
+29
Хороший текст, автор молодец
+6
0
+6
что бы не п**дели Хейтеры, играл он ( учитывая позицию, ведь мы мало знаем людей играющих на 1-2 позициях) не хуже молодых ребят. Что то мне подсказывает что он вывозит верой в каждую катку и огромнейшим опытом проделанной работы. Вы зря его хетите. попробуйте сами выстоять столько времени и не терять форму (хотя она оставляла порой желать лучшего). Искренне верю что он найдет себя на 4-й позиции а может и оффлайн в какой нибудь европейской (возможно американской) команде и покажет как отец картину вешает )))
+5
-1
+4
никогда не понимала,почему его так боготворят ? из-за одной рампаги? по мне так денди средний киберспортсмен в дотке )
+2
0
+2
я точно помню лето когда италия победила францию) болел за зидана)
+1
0
+1
ты бухой? Климент капитанил тогда ! артстайл 1 инт вообще в харде стоял
>В 2011 ушёл Artstyle, но это не сделало Navi слабее. Капитаном выбрали игрока из Эстонии Puppey из-за которого состав и стал сильнее.

>После ухода Artstyle и победы на The International 2011, Puppey стал капитаном и вдохновителем Na’Vi, а также одним из выдающихся умов DotA

>В декабре 2010 году ArtStyle присоединился к Na’Vi, где занял капитанский слот и на TI1 завоевал титул чемпиона мира по Dota 2

закусывай.
+1
0
+1
апять этот гоблин дэнду
0
0
0
Да не может он быть плохим игроком, имея такой опыт за плечами, но и выдающимся он вряд ли когда-то был. Когда-то в тусовке доты 1 он котировался высоко и на этом багаже он продолжал играть в дота 2 и добиваться в ней успеха первое время, но когда-то и сообщество доты 1 вертелось вокруг пгг, который потом на 4700 год сидел, когда уже даже 7000 рейтинга не был чем-то выдающимся. По сути единицы из старого поколения игроков выдержали испытание временем и возрастающей конкуренцией. Денди просто стал заложником величины своей популярности чтоли, которая была продиктована тем, что это мидер самих НАВИ, да ещё и такой оригинальный в поведении. Популярность того же миракла формировалась исключительно вокруг его результатов в ладдере и турнирах уже в условиях конкуренции с последним поколением талантливых игроков. К моменту прихода новых профессионалов Денди уже не имел над ними никакого преимущества, но люди все равно оставили по отношению к нему огромный фокус внимания и соответствующие ожидания.
0
0
0
>Капитан тех самых Na`Vi, которые выиграли самый первый The International и брали серебро на следующих двух.

Капитанил на инте Артстайл.
+1
-1
0
денди и не успели сыгратся словосочетания на века
0
0
0
Ответ Vladislav Khromov
>Капитан тех самых Na`Vi, которые выиграли самый первый The International и брали серебро на следующих двух. Капитанил на инте Артстайл.
ты бухой? Климент капитанил тогда ! артстайл 1 инт вообще в харде стоял
0
0
0
Ответ Vladislav Khromov
>В 2011 ушёл Artstyle, но это не сделало Navi слабее. Капитаном выбрали игрока из Эстонии Puppey из-за которого состав и стал сильнее. >После ухода Artstyle и победы на The International 2011, Puppey стал капитаном и вдохновителем Na’Vi, а также одним из выдающихся умов DotA >В декабре 2010 году ArtStyle присоединился к Na’Vi, где занял капитанский слот и на TI1 завоевал титул чемпиона мира по Dota 2 закусывай.
уделал :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий