Observer ward
Блог

5 героев, которых мы очень давно не видели на про-сцене

Профессионалы забыли о них!

В в Captain’s Mode Доты 120 героев, и скоро к этому списку добавится Dawnbreaker. Многие из них универсальны для всех команд и всех регионов – (Dragon Knight, Medusa, Puck, Hoodwink, Winter Wyvern). Но также есть откровенно забытые персонажи, которых не было на про-сцене уже очень давно. Ниже – подборка героев, о существовании которых мы уже и забыли.

Keeper Of The Light

Помните, как Gh разваливал на Котле на TI7? И я помню. А помните Котла после этого Инта? И я не помню. Все дело в патче 7.20, который забрал у героя его главную способность – Recall. В том же патче ультимейт заменили на Will-O-Wisp, из-за чего кардинально поменялся функционал героя. Теперь это был не макро-герой для стратегии 4+1, а персонаж с сильнейшим АоЕ контролем. Но в патче 7.28 герой снова изменился. Все патчноуты поместятся на листе А-4, но главные из них:

  • Ультимейт – снова Spirit Form, которая дает Recall и Blinding Light;
  • Will-O-Wisp дается с покупкой Аганима и больше не станит, а просто немного двигает врагов к Лампочке;
  • добавлена способность Solar Bind, которая повышает входящий магический урон по цели и замедляет ее в зависимости от пройденного расстояния.

После этих изменений достоинства героя слишком незначительны по сравнению с недостатками – Котл очень слаб на линии, у него нет надежных источников урона или контроля. При этом сам герой невероятно жадный, а без денег он может только заливать ману и задувать пачки крипов.

Pudge

Кто-то играет в Доту по причинам бучка, бачер, рудге, пэйджер джадж (и дальше по тексту), а вот профессионалы не берут героя, если играют на победу (Последний раз Бучку взял Соло против Денди на квалах к Инту). А ведь Пиджак – культовый герой для Доты. Помните, как на третьем Инте Денди хукал китайцев на базу?

На Пудже почти так же сложно играть на про-сцене, как и на Рекрутах – теряется львиная доля потенциала героя из-за того, что невозможно попасть хуком по профессионалу, который играет на полной концентрации. Нет смысла брать героя с таким ненадежным скиллом. Суть Пуджа в том, что герой своим Хуком ломает позиционку врага и выключает одного героя из файта, даже сквозь БКБ. Не попал хуком – не реализовал героя на полную, при том, что условный Бейн не должен выцеливать своим скиллом, а Дизраптор выполняет примерно такую же функцию Глимпсом.

Omniknight

Когда-то давно Омник был метовой агрессивной пятеркой с сильным хиллом и бесплатным БКБ. Но в патче 7.07 в игру добавили Nullifier, в 7.20 ему убрали Repel и добавили Heavenly Grace, а до этого 6 патчей подряд урезали перезарядку и радиус применения Purification. После  таких изменений весь саппорт-потенциал героя окончательно иссяк. Сейчас у Омника слишком узкая специализация, при этом сам герой слишком легко контрится. Ультимативная способность героя – раз в 140 секунд делает свою команду невосприимчивой к физическому урону на 8 секунд – диспелится обычным развеиванием, например, Синей пандой Брюмастера, Торнадо Инвокера или Fortune’s End Оракла. (Айсфрог, верни Репел!). 

В патче 7.27 Омник-пятерка вернулся в мету в связке с плотным милишным керри, желательно силовиком (Свен, Гуля, Урса, ВК), которого сильно баффает Heavenly Grace, но после нерфа коров из меты выпал и сам Омник.

Tinker и Sniper

Я поставил героев вместе, потому что их никто не берет по одной и той же причине – слишком жадные и слишком уязвимые для про-сцены герои. Раньше их брали, когда герои были перебафаны, и если в паблике Тинкер и Снайпер выносили всех вперед ногами, то в профессиональных играх были достаточно балансными. Каким бы большим уроном они не обладали, всегда существовали сильные контрпики (Ликан, Зевс, Спектра) Сейчас же Тинкер – балансный герой для пабликов и слабый для официалок, а Снайпер – убитый даже для ММа. 

Стоит вспомнить о мете четверки-Снайпера с Аганимом, которая появилась в патчах 7.23 и 7.25 (Скипетр начал уменьшать время применения ульты и оглушать на 2 секунды). Раз в 15 секунд с ренджа 2000 во врага прилетал патрон с кучей урона и контроля на кучу урона и контроля – легчайший способ инициировать драку, сбить применение заклинания или поймать мобильного героя. Но так перестали билдиться уже в патчах 7.26c и 7.27b (талант на КДР понерфлен с 20% до 15%, уменьшен урон со Shrapnel, Assasinate с Аганимом оглушает не на 1,8 на всех уровнях, а на 1/1,25/1,5), теперь ранний Аганим на Снайпера не дает такого большого прироста силы.

***

Чье возвращение на про-сцену вы бы хотели увидеть больше всего?

«Для студии, возможно, ничего критичного нет. Для меня эти квалы – колоссальный провал». Очень горький пост Маелшторма

Spirit на Инте! Впервые в истории клуба

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
> невозможно попасть хуком по профессионалу, который играет на полной концентрации
а в полтора раза более медленной стрелой мираны попасть еще более невозможно
+32
-2
+30
а куда делся шейкер ?)
+14
0
+14
"Помните, как Gh разваливал на Котле на TI7? И я помню. А помните Котла после этого Инта? И я не помню ". Зима 2019-2020. Связка Котел + Баланар в каждой гребанной про игре: ну да, ну да, пошли мы нахер.

Да и в принципе Котл то тут, то там появляется время от времени, даже если патч не его. А если ещё и его, то он появляется везде и постоянно
+9
-1
+8
Джакиро , визаж , Бейн - пошли мы нахер
+4
0
+4
Я 1000 лет саппортов никаких не вижу, везде виверны, худвинки, мирески, ораклы и лионы.
+4
0
+4
Проблема рудге в том, что его пикают в 5ую позицию. Ну у него образ же - рвать мясо, разрывать. Это как Люцифера поставить швейцаром в ад))
+1
0
+1
а некрофос где или визаж?
0
0
0
Ответ Nikolay Snurnikov
Meepo?
мипо недавно( примерно в прлшлом году ) виха играл, абеду его раз через раз пикают,когда не в бане
0
0
0
Бейна давно видели? Наверное как года два уже
0
0
0
где огр, сф вивер?
0
0
0
Ответ Seems legit
ребят дело в том что бучка жрёт дерьмо на любой линии против вменяемой даблы)
Разве он один такой?
0
0
0
Ответ WASPPP
Два контроля сквозь бкб, крутой сэйв с шардом - это если и хуже, то совсем непринципиально.
ребят дело в том что бучка жрёт дерьмо на любой линии против вменяемой даблы)
0
0
0
хохо-хаха
0
0
0
Так мирана - командный герой с неплохим эскейпом через преграду, ультой-инвизом, да и хорошая стрела дает стан на 5 сек. А что бучка? дает ульту на несколько сек ,которую никто не даст ему кастовать дольше 1 сек
Два контроля сквозь бкб, крутой сэйв с шардом - это если и хуже, то совсем непринципиально.
0
0
0
Ответ Stas Nesterov
Проблема рудге в том, что его пикают в 5ую позицию. Ну у него образ же - рвать мясо, разрывать. Это как Люцифера поставить швейцаром в ад))
брать пуджа не на 4-5 поз на просцене - луз до крипов. Вливать всю голду в героя, которому ульта сбивается, хук - лоторея, а кроме вонялки в тимфайте пользы 0 - так себе затея.
0
0
0
Ответ WASPPP
> невозможно попасть хуком по профессионалу, который играет на полной концентрации а в полтора раза более медленной стрелой мираны попасть еще более невозможно
Так мирана - командный герой с неплохим эскейпом через преграду, ультой-инвизом, да и хорошая стрела дает стан на 5 сек. А что бучка? дает ульту на несколько сек ,которую никто не даст ему кастовать дольше 1 сек
0
0
0
Ответ Chuunibyou
"Помните, как Gh разваливал на Котле на TI7? И я помню. А помните Котла после этого Инта? И я не помню ". Зима 2019-2020. Связка Котел + Баланар в каждой гребанной про игре: ну да, ну да, пошли мы нахер. Да и в принципе Котл то тут, то там появляется время от времени, даже если патч не его. А если ещё и его, то он появляется везде и постоянно
Он по моим ощущениям на интах неплохо появляется, как и ЕС, как и титан, как чен и ио - потом о них опять забывают до следующего инта
0
0
0
Ответ Nikolay Snurnikov
Meepo?
Тоже хороший герой для этого списка
0
0
0
Джакиро , визаж , Бейн - пошли мы нахер
Визажа РНГ любят на 4 брать (даже частенько банили против них) и Прости Если часто его на 1 брали
0
0
0
омником играл недавно кто то
0
0
0
Эхх помню как на больших стриках апался с 3к до 6к птс тупо спамя омника в 5(просил фантомку на керри) и бару на 4, имбища были
0
0
0
а куда делся шейкер ?)
себ на троечке любит сливать на нем игры)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий