Ноу Тайм
Блог

6 лет назад Кэрригана списали. Он был неудачником, а теперь – король CS

История легенды.

«В моей жизни было две ситуации, когда я думал уйти из CS. Когда вышел CS:GO, я думал закончить учебу и повесить мышку на гвоздь, но потом получил предложение от TSM. Затем у меня был тяжелый период в Mouz. Я считал, что все меня переигрывают, коллят лучше. Если бы такое продолжилось на лане, я бы закончил карьеру», – вспоминал Karrigan.

Теперь он король. Символично, что 25-й трофей в карьере (IEM Chengdu) он выиграл в день рождения – 14 апреля Кэрригану исполнилось 34 года. Больше никто не побеждал на топ-турнирах в таком возрасте.

Karrigan – харизматичный лидер и лучший в истории капитан. Но его списали еще шесть лет назад, именно тогда казалось, что его большая карьера вот-вот завершится и его ждет либо скитание по подвальным командам, либо фактический конец пути в СS.

Кэрриган должен был стать великим в 2018-м, но проиграл самый легкий финал мейджора

Karrigan шесть лет назад – неплохой капитан, приводил к успехам TSM и стоял у истоков Astralis. Выигрывал турниры с Faze, но провалил главное испытание в каэсерской жизни – финал мейджора в Бостоне. Там его команда встречалась с явным аутсайдером Cloud9, шансов на победу у нее было еще меньше, чем у NAVI в финале Копенгагена (да, оба раза проиграли). На стороне C9 были только фанаты, на стороне Faze – скилл, опыт и лучшие игроки мира. Оказалось, что они тоже умеют проигрывать.

Пока NA CS ликовал, Faze пыталась прийти в себя. Проиграли и проиграли – бывает со всеми, а настоящая сила команды видна на дистанции. Но через пару месяцев случилось еще одно обиднейшее поражение, на этот раз от Fnatic в финале IEM Katowice. Для Кэрригана вспоминать его было больнее, чем бостонский провал:

«Самое тяжелое поражение было в финале мейджора против Cloud9. Я долго приходил в себя, но еще жестче было поражение в финале Катовице. Счет был 15:14, нам оставался раунд до чемпионства, и каким-то образом Flusha делает эйс и клатчи 1 в 2. В овертаймах мы проиграли. После этого поражения мы не смогли быстро восстановиться, это и была одна из причин, почему Olof решил сделать паузу в игре, а мы играли со стендинами. Я бы сказал, что эти два поражения задали тон Faze в 2018 году».

В Кэрригана перестали верить. И кикнули

«Почему, почему, #####, почему», – писал Нико после поражения в Катовице. Два тяжелейших проигрыша в финалах сломали Faze. В команде начался смутный период.

Olofmeister взял паузу, его заменяли то Xizt, то Cromen (помните эту легенду?); со стендинами даже выиграли пару турниров (особенно запомнилось 3:0 с Astralis в финале Сиднея), но глобально атмосфера внутри состава портилась, а результаты шли на спад. Шли-шли-шли – и приехали. В Кэрригана перестали верить, и перед мейджором в Лондоне капитанил уже Нико.

«Мы потеряли веру в него как в ингейм-лидера. Мы пытались ее вернуть, но у нас не получилось. Мы победили на нескольких ивентах, но не были стабильной командой», – вспоминал Rain.

Karrigan тоже все понимал:

«Я чувствовал, как команда теряет уверенность во мне. Я тоже стал терять уверенность в себе. Во время игры возникали споры. До старта мейджора я сказал им, что если в меня не верят, и это мешает мне и команде, то лучше на мейджоре капитаном будет Нико. Я был в роли саппорта. Это не сработало, и команда решила меня заменить».

Ходили разговоры, что на кик Кэрригана повлиял в большей степени Нико. Но Рейн утверждал, что это было командное решение, а сам датчанин говорил, что он расстался с командой в хороших отношениях и дружит с Нико.

Но есть вот такой клип, где Ковач, уже будучи в G2, после смерти говорит: «Меня убил ####### [чертов] Кэрриган». Просто забавно, не более.

Позже Рейн признавался, что Кэрригана кикнули зря: «Я жалею об этом, нам не надо было его кикать. У нас не было капитана в течение пяти месяцев. Мы думали: «### [Блин], мы кикнули капитана, но не знали, кем его заменить». Не лучшая идея».

После Faze Кэрриган укатил в Америку – казалось, что это все

Karrigan быстро нашел новую команду – отправился в аренду в Envy из Америки. И это не был гранд даже по меркам региона. Так, тир-2/3 составчик, с которым предсказуемо ничего не получилось. Датчанин отыграл пару квалификаций и майнор. Позже он рассказывал, что не планировал оставаться там надолго:

«У меня было несколько предложений до майнора, но я не хотел никуда идти на постоянной основе. Я хотел немного подождать и подумать, какую команду я бы смог улучшить, где бы мне было комфортно играть. Envy предложила арендовать меня на период майнора, я посчитал, что это хороший вариант. Я ничего не терял. Мне понравилось работать с ребятами. Жаль, что я очень плохо отыграл. Я хотел попасть на мейджор, но не получилось».

За год от команды – финалиста мейджора до команды, которая проваливает майнор – такой шаг назад выглядел как трагичный закат карьеры.

Как бы запомнился Кэрриган, если бы закончил тогда?

Karrigan бы остался в сознании людей как неплохой капитан, который стоял у истоков Astralis, чемпион парочки турниров и неудачник. Неудачник, потому что проиграл несколько ключевых финалов, проиграл финал мейджора в Бостоне и упустил место в составе Faze.

Но Karrigan был против такого исхода.

Он пошел в Mouz, с которой выиграл четыре турнира (да, там он думал о завершении карьеры, но эти мысли развеялись после возвращения ланов). За это его вернули в Faze, потом он взял с собой Ропза – и сделал элитную команду. Вот уже как два года она считается фаворитом каждого турнира.

Телеграм-канал Даниила Савкина

Faze
32%
Faze Clan
Spirit
24%
Team Spirit
Mouz
9%
MOUZ
G2
12%
G2 Esports
Falcons
11%
Falcons Esport
Vitality
12%
Team Vitality
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий