Ноу Тайм
Блог

Я пересматривал драму Spirit все утро. Вот мои мысли

Савкин осмысляет великий матч.

Первое, что хочется сделать на следующее утро после эпохального матча Faze и Spirit, – пересмотреть его. Во-первых, чтобы заново им насладиться. Во-вторых, понять, что пошло не так у Spirit, да и просто осмыслить произошедшее. 

Spirit почему-то отказалась от лучшей стратегии на Mirage

За 55 раундов на Nuke и Vertigo cлегка подзабылась первая карта – Mirage, которая достаточно буднично отошла к Faze. А ведь это пик Spirit и их лучшая карта! Что случилось?

Месяцем ранее я удивлялся, почему Spirit частенько оставляют Донка с бомбой в яме. Это же опасно: если его убивают, то весь раунд рушится. Тем не менее они продолжают, из-за чего в матче с Faze чуть эко не отдали.

Я посмотрел 50 матчей Донка. И вот что понял

У Spirit есть простой и эффективный фирменный раунд за атаку на Mirage – классическая раскидка А, при которой Donk выбегает первым и зачищает плент. Работает практически безотказно. Знаете, сколько раз Chopper заколлил эту стратегию? Ноль. Команда сделала ставку на Б, видимо, потому что там самый слабый игрок Faze – Karrigan.

Но тут есть два момента.

Во-первых, датчанин, питавшийся энергией домашней арены, провел матч жизни. А во-вторых, Faze удивляла. Уже в седьмом раунде в защите появилась вторая AWP – в сегодняшней мете достаточно редкое явление. Ее отдали как раз Кэрригану. Не удивляйтесь, в прошлом он был звездным снайпером – даже входил в топ-8 рейтинга HLTV за 2011 год.

Karrigan спалился с AWP на Б – обозначил, что второй снайпер там. А потом отдал винтовку Ропзу, который ходил то на мид, то в коннектор, то на А. Faze максимально запутывала Spirit, и те не были готовы к таким шахматам.

Хочется респектнуть Spirit за три раунда на Nuke

После матча Chopper говорил про проблемы с психологией, но моментами Spirit демонстрировали железные нервы и хладнокровие. В первом раунде допов на Nuke они не стали мудрить и просто вышли на А. Успешно. Затем включился Hally: он вообще умеет брать паузы вовремя для своей команды и неожиданно для соперника. Мало кто ставит тайм-ауты после победы в раунде.

Что сделала Spirit после тактической паузы? Да то же самое! Гениальное в своей простоте решение.

Следующий необычный раунд – решение запушить за КТ на счете 16:16. Поначалу смотришь и не понимаешь: а что делает Донк? Зачем он вот так выходит и умирает? Но картина быстро проясняется: Spirit вспомнила про очень яркий и рискованный раунд, в котором пушится и будка, и рампа. Таким образом атака зажимается в коробочку с двух сторон.

Главный вопрос: на Vertigo точно стоило играть?

Игры разума начались еще до матча. Faze не забанила Vertigo, на которой последний раз играла в ноябре 2023-го, а в нынешнем составе – ни разу. Многие вспомнили четвертьфинал Berlin Major между Astralis и Liquid, где датчане тоже не убрали эту карту. Более того, сами ее выбрали – и победили.

Здесь ситуация немного другая. Faze не отказалась от Vertigo, но и не взяла ее. Финальный голос был за Spirit: могли выбрать Ancient, на которой у команды победная серия (семь матчей!), но попались в ловушку Кэрригана и согласились на Vertigo.

Наверное, тут нет единственного правильного решения. Spirit руководствовалась логикой: Faze тоже играют Ancient, а Vertigo – нет. Но и у Spirit с ней проблемы. Недавно проиграли Metizport, для Донка это вообще худшая карта по статистике.

Zont1x

Zont1x провел худшую игру в жизни – ноль фрагов за первые 11 раундов на Vertigo. Но дело даже не в этом. Обычно хладнокровный Мирослав вчера был скованным и неуверенным в себе. Очень странно разыгрывал клатчи: ну, Броки же в этом моменте наверняка услышал, что Zont1x перестал бежать, и остановился! Можно было в целом сыграть надежнее: поставить на А и откинуть смок.

А как вам такой сетап? Широ смотрит проход в плент, а Зонтик не смотрит ничего. В итоге убили обоих.

Конечно, нельзя сваливать все на Зонтикса – это слишком просто и нечестно. Sh1ro тоже сыграл ниже своего уровня и несколько раз промахивался в легких ситуациях. Такие матчи бывают у всех, но из них можно вынести много полезного.

Важно отметить, что после провальной первой половины Зонтиксу дропнули Dual Berettas на пистолетке и отправили играть в позицию, куда никогда не поставят игрока со слабым аимом, – это показатель, что в человека верят. И все равно, какая у него статистика.

* * *

Spirit пыталась. Сначала закамбэчить с 0:7 на решающей карте, а потом довести с 5:12 до допов – уже за это громаднейший респект. Сотворить полноценное чудо не получилось, да, но так бывает. Ничего страшного.

Spirit и Faze скатали матч века. Там было все

«Если в CS и есть команда с огромными яйцами, то это Faze». Смелость Кэрригана – главная причина победы над Spirit

Как Faze закрывала Донка? Было несколько заготовок

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На фоне команды, Зонтик показал отвратительную игру.
+3
0
+3
Широ разочаровал. От игрока, который вроде как заявлял амбиции на топ-1 года, ждешь большего
Да все, кроме Донка, разочаровали
+1
0
+1
У меня до сих пор перед глазами раунд при счёте 14-15, Вертиго, 2 в 1. Шок...
+1
0
+1
Широ разочаровал. От игрока, который вроде как заявлял амбиции на топ-1 года, ждешь большего
+1
-1
0
Ответ MIR-K
У меня до сих пор перед глазами раунд при счёте 14-15, Вертиго, 2 в 1. Шок...
Ага. Я уже поверил во вторые допы
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий