Ноу Тайм
Блог

Почему так хайпят Донка? Объясняем для некаэсеров

Даниил про Данила.

В российском киберспорте, особенно в СS, полно талантливых игроков. В топ-30 команд мирового рейтинга 28 каэсеров из России. Талантливых много, но уникальных лишь парочка. Первый – Илья «M0nesy», он засветился два года назад: клуб G2 заплатил за 16-летнего парня из NAVI огромную сумму, более 600 тысяч долларов. Сейчас все говорят о новой звезде – 17-летнем Даниле «Donk» Крышковце из Spirit. Как он за пару недель стал самым обсуждаемым киберспортсменом планеты?

Donk разрывает топ-турнир. Никто не дебютировал круче него

Все, что нужно знать о популярности Донка: первый пост в Х он написал 3 февраля 2024 года – сейчас на аккаунт подписано 20 тысяч человек. Интерес к персоне Данила прежде всего связан с его выступлением на IEM Katowice – втором по значимости турнире в CS.

Для Донка это первый большой лан-турнир. До него все знали, что парень дико талантлив, но вряд ли предполагали, что Данил выдаст лучший дебют в истории. Обойдет того же Монеси, Симпла и всех остальных.

Spirit – неплохая команда, но точно не была топовой. Ее главным достижением был полуфинал мейджора в Антверпене. На первом турнире с Донком Spirit это достижение сначала повторила, а потом вышла в финал, где размазала Faze 3-0. Донка, конечно, признали лучшим игроком (так бы было даже в случае поражения или вылета в полуфинале).

 

Донк играет на топ-уровне всего ничего, но уже изобрел новый глагол. Точнее, изобрели его соперники. Get donked – что-то вроде «отдонкованы». «От топ-игрока отличий нет – в плане уровня ошибок. Человек минимально ошибается. Не думаю, что это какой-то оверхайп. Реально талант», – резюмировал Jame, снайпер Virtus.pro.

Donk кричит на соперников. Команду чуть не оштрафовали

Donk быстро стал узнаваемым еще и из-за поведения во время матчей. Данил кайфовал, смеялся и кричал на соперников. Например, во время игры с NAVI он сказал «Лежать, #######, [дураки]». Или вот: «##### [Жесть], я их обоссал».

Донка захейтили. Недовольны даже профессионалы.

«Я думаю, его ждет большое будущее. Все, что ему нужно, это исправить поведение. Иногда он выкрикивает действительно неприличные слова, еще и для его возраста. Странно и очень грустно, что никто вокруг него не может помочь, дать хороший совет. Думаю, они даже восхваляют его за эти выкрики. Это странно для меня. Я бы хотел посоветовать ему не кричать так агрессивно. Он выкрикивает нехорошие слова, причем видно, что он действительно не шутит. Это опасная дорожка», – высказывался тренер NAVI Блейд.

А Spirit могли оштрафовать: «Оштрафуют тебя. Серьезно. Вчера Donk на матче слишком оффенсив был. Не знаю, чего ты конкретно кричал», – говорил Донку психолог Spirit Александр Кузнецов. За полгода до Катовице он составил психологический портрет молодого игрока:

«На основе проведенного интервью можно говорить о наличии у Данила необходимых коммуникационных навыков, эмпатии. Данил демонстрирует неконфликтность, оптимальность проявления которой требует уточнения в рамках индивидуальной работы. Была заявлена необходимость развития навыков саморегуляции, что, в свою очередь, требует дополнительной диагностики и подбора необходимых тренировочных методик. Вероятно наличие удовлетворительных навыков концентрации и «нахождения в потоке». Навыки целеполагания требуют улучшения».

Donk и сам признавал проблемы с эмоциями: «Я недостаточно стрессоустойчивый для соревновательной тир-1 сцены. Мне кажется, у меня будут некоторые проблемы с этим на лане. Если вдруг у меня не пойдет игра, мне будет слишком сложно вернуться», – говорил игрок полгода назад.

 

В последних матчах Донк кричит уже меньше, особенно в сторону соперников.

Donk в CS с детства – впервые поиграл в 4 года

Данил 2007 года рождения. CS был с ним с раннего детства: впервые он запустил шутер в 4 года, а в 10 лет начал играть в CS:GO. В 12 он уже участвовал в небольших ланах в родном Томске. Если вы не знаете, как выглядел Донк, вы все равно найдете его на этой фотографии.

 

Один раз его команда дошла до финала, но проиграла. Зато Donk забрал приз зрительских симпатий – сертификат на стрижку!

 

На пути к про-сцене Donk тратил по 14-15 часов в день на игру, чтобы стать лучше. Напомним, что в сутках 24 часа. Старания окупились: осенью 2021 года главный скаут России Overdrive заметил 14-летнего Данила и позвал играть в академию Spirit. В команде он стал уделять CS чуть меньше времени:

«По 14-15 часов в день я играл, когда стремился стать профессионалом. Я делал это, чтобы меня заметили. Теперь в Spirit мне приходится немного меньше времени тратить на игру из-за командных тренировок или просмотра демок. Но это все равно занимает около 10-12 часов в день, так что я все еще много работаю».

А вот что говорил про Донка Overdrive:

«Я посмотрел несколько его игр и позвал сыграть со мной пару отборочных матчей. С первой же игры стало ясно, что у него чрезвычайно высокий потенциал. Ему было 14 лет, но в игре он думал так, как будто ему было 20, а его навыки прицеливания были уникальны».

Кстати, Донка звали и в академию NAVI – на то время ведущего клуба Восточной Европы. «У нашей академии был больший потенциал и очень хороший тренер. Это было одним из решающих факторов, но еще мы просто были быстрее», – объяснял выбор Донка тренер Spirit Сергей «Hally» Шаваев.

У соперников Донка было большое преимущество. Но он все равно выделялся

Томск находится на большом расстоянии от главных серверов, где проходят матчи: обычно играют на шведских или немецких. Из-за этого во время игры у Данила был большой пинг (100 миллисекунд) – задержка между реальной картиной и той, что он видел у себя на экране. В таких условиях у соперников большущее преимущество, поэтому и пробиться сложнее. Но Donk даже в высоком пинге находил плюсы:

«Мне приходилось играть из Томска с пингом 100, и когда ты играешь в таких условиях, ты не можешь просто стоять на месте – ты всегда должен двигаться по карте».

В 15 лет Данил получил приглашение в FPL – лигу, где лучшие игроки мира играют друг против друга. В качестве дополнительной тренировки. «В свои 15 лет Данил – один из самых сильных игроков, которых когда-либо видела лига. У него в среднем 27,5 убийств, 67% убийств в голову и 72,5% винрейта в FPL. Выдающиеся показатели», – писал аккаунт FPL в Х.

 

Погруженность в СS не сильно отвлекала Донка от учебы: «Учусь я на 5. Ну, средняя оценка – 4, но стараюсь на 5 все вытягивать, потому что учеба – важная ступень в жизни, и нужно не закидывать ее. Мало ли что-то не получится с CS.  Пока я хорошо учусь, нет проблем со школой и успеваемостью, родители никак [карьере] не мешают», – говорил Donk в 8-м классе.

Donk переехал в Белград в 16 лет

Spirit – изначально российский клуб, который в марте 2022-го переехал в Белград. Там и базируется по сей день вместе со всеми игроками. Donk окончил 9 классов, летом 2023-го попал в основной состав и тоже перебрался в столицу Сербии. В 16 лет переехать не то что в другой город, в другую страну – вероятно, огромный стресс. К тому же он живет один. Но Данилу в кайф. Тем более, что пинг в Белграде гораздо лучше:

«Так же как и с каждым игроком, Spirit попросили меня переехать. Они сделали все возможное, чтобы переход прошел гладко: рабочие визы, вид на жительство, квартира и так далее. Мне здесь очень нравится, пинг в Белграде раз в пять ниже, чем в Томске. Организация предоставила мне все необходимые условия для комфортной игры в CS».

* * *

Donk – будущее (да уже и настоящее) киберспорта. В 17 лет он затмил всех остальных каэсеров и заставил говорить только о себе. А ведь это только начало его большой карьеры.

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Объясните в дотерских терминах
как сумаил, только круче
+8
0
+8
Объясните в дотерских терминах
+3
0
+3
Ответ Daniel Dzhukich
Бедные их глаза и спины к 35+ годам)
У пацана в 17 лет зарплата и призовые и рекламные контракты, и возможность стримить на твиче и там зарабатывать. Он к 35 себе если правильно будет продолжать всё делать, заработает столько, что сможет себе купить и клинику по коррекции зрения и по коррекции осанки.
Я молчу уже про самореализацию в жизни, и бешеные эмоции от побед и занятия любимым делом.
Зачем вы лезете в ту степь, где нихрена не понимаете, и не пытаетесь понять?
+3
0
+3
как сумаил, только круче
Вот только Сумаил на старте был в сильной команде, разве нет?
+2
0
+2
Ответ Daniel Dzhukich
Бедные их глаза и спины к 35+ годам)
Лазерная коррекция зрения для глаз + личный массажист-тренер с их зп. И вопрос решён.
+2
0
+2
Ответ ForkaPorka
Вот только Сумаил на старте был в сильной команде, разве нет?
Но его же не за красивые глаза туда взяли
+1
0
+1
Бедные их глаза и спины к 35+ годам)
+2
-2
0
так и не постригся, крс
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий