Ноу Тайм
Блог

Самый успешный состав NAVI Junior – где они сейчас?

Все при деле.

NAVI Junior – первая успешная академия в киберспорте. Причем не как вторая команда клуба, а в плане структуры: набирали малоизвестных игроков (за редким исключением в виде Монеси), лучших приглашали в тренировочный лагерь, в какой-то момент вообще было два молодежных состава. А с переводом Бита в основу стало понятно, что даже такую сильную команду как NAVI можно усилить практически бесплатно.

Результат никогда не был главным приоритетом NAVI Junior, но иногда получалось выступать неплохо. Самое знаковое достижение – второе место во втором сезоне WePlay Academy League. Это было 2,5 года назад. Где сейчас игроки самого успешного состава NAVI Junior?

Главные итоги киберспорта и поп-культуры на Кибер Best уже 28 января! 🔥

Headtr1ck

Пробыл в NAVI почти два года, даже постендинил за основной состав – заменял самого Симпла. А в январе 2023-го перешел в NiP – там до сих пор и играет. Достижений с командой пока нет – все ключевые (да и не ключевые тоже) турниры были провалены: Кельн и Катовице – последнее место, мейджор в Париже – 9-11-е место.

Индивидуально Даниил неплох, но до уровня топ-снайпера пока не дотягивает – рейтинг HLTV 1,09 за 2023 год.

«Изучив реакцию болельщиков на результаты NIP, я увидел, что многие считают, что нужно спасать Хэдтрика, ведь такой сильный игрок не заслуживает столь слабую команду. Я полностью не согласен с этим. Он просто занимает одну точку в начале раунда и в дальнейшем редко двигается. В результате кто-то выходит к нему на прицел, он убивает соперника, хотя и часто промахивается, а затем просто уходит сейвить.

Вот из-за чего у Хэдтрика высокий индивидуальный рейтинг, который не отражает то, что этот игрок дает своей команде на сервере. Я считаю, что Headtr1ck переоценен. Это один из самых пассивных снайперов в мире», – такое мнение про Хэдтрика высказал Mauisnake. А Пимп говорил, что Хэдтрик явно не второй Монеси. Это так. Но он – точно игрок с потенциалом.

M0nesy

Конечно, Монеси был в самом успешном составе NAVI Junior. И покинул его на год раньше Хэдтрика. Переход Ильи в G2 более чем за $600 тысяч – еще один успех академии. К трансферу относились скептически, игрока считали перехайпленным, а тренер NAVI Junior Ами говорил, что 16-летнему подростку рано на на тир-1:

«Мы готовим Монеси под NAVI, а какое у него там будет место – покажет время. Я просто иногда читаю аналитиков, которые говорят, что Илье нужно уходить куда-то. Это глупости. Пока что ему нужно еще получать опыт. Да, он уже сильный игрок, но у него все еще есть свои слабости. Просто все видят только фраги и не обращают внимания на детали. Мы не собираемся никуда продавать M0nesy – это сто процентов».

Монеси быстро доказал, что внимание вокруг него оправданно. Сейчас он один из лучших снайперов мира, а в 18 лет уже стал чемпионом Кельна и Катовице.

Fear

Далеко не у всех выпускников NAVI Junior получилось закрепиться на тир-1 сцене. У большинства-то как раз не вышло, а кто-то вообще завязал с CS. Но это нормально, что из десяти молодых и перспективных выстреливает лишь пара человек.

Fear – игрок, которого все время хвалят, который вроде бы на слуху, но так до сих пор не в топ-команде. Родион после ухода из NAVI Junior собирал свои составы: то набирал молодых, то миксовал их с опытными. В стаке со Смуей и Аункером он прошел на РМР к мейджору в Рио, но Евгений не смог получить визу, поэтому слот отдали другой команде.

Летом 2023-го ходили слухи, что Fear тестится в Sprout. А на фоне большого решаффла в NAVI заговорили о потенциальном возвращении игрока в родной клуб. Но, наверное, это было совсем нереально. Может, Fear и толковый капитан, но так резко перепрыгнуть с тир-3 уровня на тир-1 в его роли практически невозможно. Тем более в одну команду с Симплом.

В последнем составе Фира – The Witchers – играли Смуя и Синикс (кстати, тоже бывший игрок NAVI Junior), которого Монеси выделил как главного таланта предстоящего года. После неудачной попытки пройти на РМР Родион объявил о дизбанде.

Aunkere

Карьера Аункера сложилась успешно – но не в киберспорте. Евгений всегда был активен медийно и стримил. И теперь он больше стример, чем про-игрок. «Честно говоря, стримить CS – это хорошие деньги. Они больше, чем у игроков тир-3. В тир-2 просто все 50 на 50. Если ты играешь в команде тир-2 и проходишь на мейджор, то у тебя появляются стикеры. А со стикеров ты получаешь очень хорошие деньги, которые в долгом сроке приносят больше прибыли, чем стримы. А если ты не попадаешь на мейджор, то стримы выгоднее», – объяснял Аункер.

Да, он залетал на те же квалы к РМР, но его главной деятельностью все равно оставались стримы. Плюс Аункер активно развивает свой бренд – он делает коврики для мыши, игровые рукава и рюкзаки. «Я всегда хотел что-то свое. У меня с детства есть предпринимательская жилка, мне мама так говорила», – рассказывал Евгений.

 

«Смуя – неадекватный чел». Большое интервью с Аункером о деньгах в CS

Недавно в жизни Аункера произошло то, чего боится каждый стример. Его Твич-канал забанили без объяснения причин – прямо на следующий день после пробития отметки в 500 тысяч фолловеров. Он подавал апелляцию, но пока все безрезультатно. Поэтому Евгений сосредоточился на ютубе – и, например, сделал интервью с Монеси.

Flamie

Так, а как вообще на тот момент 24-летний Флейми оказался в NAVI Junior? Все просто. Его кикнули из основного состава (и взяли Бита) и предложили выступить за юниоров. Для Егора это было способом поддерживать форму, а для молодых игроков – возможностью поиграть с легендой клуба и перенять его опыт.

«Мы могли создать полноценную эру, но расслабились». 6 лет истории NAVI – в интервью Флейми

Флейми запомнился ровно одним хайлайтом за NAVI Junior – в перерыве между картами гранд-финала WePlay Academy League против Mouz NXT он смотрел стрим Бустера, за что словил хейт комьюнити. В интервью Киберу Егор подробно рассказал, что это было:

«Ребята ушли – кто-то поесть, кто-то покурить. А я не курю, поэтому просто сидел и думал, как перезагрузиться. И включил просто стрим Бустера, сидел и смотрел. Потому что я тогда был немного в тильте, как мы карту Mouz проиграли. 

Мы хорошо играли Ancient на тренировках, но проиграли его без шансов – просто потому что не знали, что можно использовать капельки. Я не знаю, как так вышло, но мы думали, что все играют в больших наушниках, а в них вообще не было звука игры. И я говорю: «Парни, ну если звука вообще нет, давайте рашить, они нас не услышат». А они как-то жестко нас принимали, как будто все слышат. И потом после конца карты я вижу, как соперники наушники снимают. Я говорю: «Пацаны, а у них че, капельки у всех?» А мы все это время в больших наушниках без звука играли. И из-за этого проиграли первую карту. 

А то, что я стрим Бустера смотрел… Может, и не нужно было, но я даже не знал, что за этим следят. По сути, что в этом такого? Просто зашел на Твич, и так выпало, что там Бустер Forza стримил».

После NAVI в карьере Флейми было два клуба: 1Win и Cybershoke, где он играет сейчас. Пока все плохо. С июля у команды всего семь матчей на HLTV – и ноль побед.

«Я не рад играть на тир-3 уровне, хочу вернуться на тир-1. Мне кажется, что я еще могу проявить себя, но, скорее всего, в CS 2. Если не случится ничего сверхъестественного, я продолжу играть с этой командой. Перейдем в CS 2 и, надеюсь, у меня откроется второе дыхание в этой игре.

Мне кажется, мой опыт поможет при переходе на новую версию», – говорил Флейми незадолго до выхода CS 2. Егору – 26 лет. Возможно, у него еще получится реанимировать карьеру.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий