Ноу Тайм
Блог

В Counter-Strike умереть от ножа – позор. Почему?

«У меня нет таких проблем с психикой, как у тебя».

Высшая степень унижения в футболе – прокинуть мяч между ног. Бывший защитник «МЮ» и сборной Англии Рио Фердинанд вспоминал: «Ты был обязан выиграть все персональные дуэли, ведь у каждого там огромное эго. Если кого-то обыгрывали между ног, над ним все потешались». А во дворе за такое могло и прилететь.

В CS есть очень похожий прием, «отец» многих конфликтов. Фраг с ножа. Часто это проявление неуважения и способ морально сломать соперника.

Главные итоги киберспорта и поп-культуры на Кибер Best уже 28 января! 🔥

Убить с ножа очень сложно. Это всегда событие

В CS 2 10 пистолетов, 7 пистолетов-пулеметов и 11 винтовок. Это шутер. И подавляющее большинство фрагов – после нажатия на курок огнестрельного оружия.

Поэтому про нож вспоминают редко. Ну, это просто бессмысленно – обезоружить себя, когда вокруг стрельба. И сделать фраг с ножа безумно сложно, хотя в некоторых случаях вполне возможно.

Вынужденная необходимость. Так бывает на пистолетках и эко-раундах, когда заканчиваются патроны (например, в CZ 75 всего 24 пули), а соперник очень близко. Другого выбора, кроме как достать лезвие, нет.

Защита бомбы. Когда С4 обезвреживают в дыму, иногда проще вбежать в него с ножом и хаотично размахивать, надеясь задеть соперника. Иногда это эффективнее, чем просто стрелять, особенно если основное оружие – снайперская винтовка с большим перерывом между выстрелами. А дефьюз бомбы длится всего 5 или 10 секунд.

Возможность заработать. Делать фраги с ножа выгодно для экономики команды. Дают аж $1500, тогда как за убийство из огнестрельного оружия – от $100 до $900. Так что, когда появляется возможность (в 99% – при заходе в спину), то почему бы и нет? Но это уже тонкий момент. Для некоторых каэсеров даже это унижение, а не попытка заработать.

Легкий способ зафармить – достать нож в битве с тем, кто стоит весь раунд на респе, а его тиммейты пишут в общий чат «Afk». Но это совсем дурной тон.

Имбовая позиция на Nuke. Карта уникальна позицией, в которой легче делать киллы с ножа, чем из любого другого оружия. Это венты. Соперники просто спрыгивают и не ждут, что кто-то окажется прямо под ними. Kensi однажды дал так три фрага подряд.

Намеренный дизреспект. Самый сок. То, чего боятся все каэсеры, но мечтают провернуть с другими. Этим страдают даже про-игроки. Вот Кэдиан из Liquid остался 1 в 1, счет – 10:1. Команда датчанина в 10 раз сильнее соперника. Казалось бы, просто доиграй раунд. Но Кэдиан сразу заявляет о своих планах: ставит бомбу, откидывает смок и достает нож. Итог – бедолага попался на Керамбит снайпера Liquid. Ни о каком денежном бонусе речи не идет, это последний раунд половины.

Cимпл обожает фраги с ножа. С этим связан один из главных конфликтов в СS

Симпл – главный любитель унизить соперника фрагом с ножа. 

● Симпл зарезал бразильца Тако в FPL (хотя мог убить иначе). После чего соперник сгорел. Вот их шикарный диалог, его обязательно нужно распечатать, поставить в рамочку и отправить в музей CS.

Тако: «Ты зол?»

Симпл: «Почему?»

Тако: «Потому что я – нет. У меня нет таких проблем с психикой, как у тебя».

Симпл: «Мне нравится резать таких нубов, как ты. Успокойся».

Тако: «Ты не выиграл ни одной карты в матчах против меня. Думаю, что нуб здесь ты».

Симпл: «Всем все равно. Ты хреновый игрок».

Тако: «Ты зол? Ребенок».

После игры Тако написал в Twitter: «Ладно, сопляк с психическими проблемами, иди поспи. Мне тебя жаль». А его тиммейт Фер намекнул, что разборка в CS превратится в разборку в реальной жизни: «Подобное поведение в Бразилии не прокатывает. Увидимся на лане». Но вскоре все помирились.

● Симпл хотел эффектно закончить матч фрагом с ножа, но в итоге заруинил. Это самый нелепый промах в его карьере. NAVI при счете 15:11 в матче против Liquid остались 3 в 1, Нитро шел спиной к Симплу. Что было дальше – история.

Карту NAVI, кстати, проиграли. «Когда я увидел, что у нас 15 раундов, я подумал, что нужно сыграть больше карт. Отдали им раунд, чтобы у них было больше шансов на победу, но теперь счет 1:1, мы сыграем третью карту», – шутил Симпл после победы на второй карте. А вот третью тоже отдали.

● Симпл полетел с ножом на Колдзеру и проиграл раунд. NAVI крушили SK 6:1, остались 4 в 2 и понеслись убивать последнего. Сначала нож выхватил Эдвард, а потом – Симпл. Снова неудача. Костылев достал AWP, когда понял, что ошибся, но было уже поздно.

Колдзера был очень зол и выкрикивал что-то в сторону NAVI. «Он же мог выиграть раунд. А он решил потроллить меня. Я был очень зол, и это пошло на пользу – после мы начали камбэчить. Иногда провокации соперника заканчиваются плохо», – вспоминал бразилец. Тот матч SK выиграла.

● Симпл обожает издеваться. Именно издеваться. Сделать фраг с ножа, если вы заходите в спину, можно двумя способами: одним ударом с ПКМ или двумя – с ЛКМ. Второй вариант занимает больше времени и менее безопасный, но более привлекательный для Костылева. Еще он может выдержать паузу между двумя ударами, чтобы окончательно раздавить оппонента. Правда, не всегда работает.

* * *

Сделать фраг с ножа – так же ярко и эффектно, как прокинуть мяч между ног. И не всегда оправданно, ведь можно словить немало хейта. Но кого это останавливало?

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Механизм, на который Вы нажимаете для открытия огня, называется не курок. Это спусковой крючок.
0
0
0
Механизм, на который Вы нажимаете для открытия огня, называется не курок. Это спусковой крючок.
Это называется ЛКМ
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий