Ноу Тайм
Блог

5 главных фейлов Симпла в карьере

Даже он ошибается.

Найти фейлы у Симпла непросто. Но возможно. За долгую карьеру он наошибался. В конце концов даже, у Симпл были моменты, от которых хотелось пробить фейспалм. 

Мы отобрали 5 таких ошибок.

Поставил граффити с надписью «Клатч» и короной и проиграл клатч

Первый фейл не такой значительный, но забавный. Дело было на Дримхаке в Марселе в 2018 году. NAVI громили Mouz на Mirage, Симпл не чувствовал соперников и сыграл слишком самоуверенно. Он остался в клатче 1 в 3, выключил двоих и поставил бомбу. И вместо того, чтобы сразу занимать позицию, на секунду замер и оставил издевательское граффити с надписью «Клатч» и короной.

Совсем скоро Симпла убили. Граффити – не только попытка сделать красиво и сыграть на публику, но и звуковая подсказка для соперника. Хоть Styko и понимал, где находится Симпл, мув Костылева сделал позицию еще более очевидной.

На результат матча фейл не повлиял. NAVI выиграли 2-0 по картам, прошли дальше и заняли второе место, проиграв в финале Astralis. Симплу дали MVP.

Полез с ножом на Колдзеру

Симпл всегда был фанатов киллов с ножа. Даже когда это не выглядело безопасным и логичным. 

NAVI встречались с бразильцами из SK на Старладдере. Все было хорошо: вели 6:1 на первой карте, должны были забирать и седьмой – ситуация была 4 в 2. План разрушил Колдзера. Он остался 1 в 3. Сначала забрал Эдварда, который зачем-то полетел с ножом, потом вырубил Зевса с AWP. У Симпла тоже был Авик, но он взял его в самый последний момент, когда понял, что убить бразильца с ножа не получится.

После раунда Колдзера был на взводе и что-то активно выкрикивал в сторону NAVI. Симпл же признал, что сильно ошибся в этом моменте: «Это большая моя ошибка. Я вообще рассчитывал дать «Молотов» дальше, зайти и резануть один раз. Я думал, он сгорит, если он очень красный, но он просто вышел, сгорел на 15-20 ХП, у него осталось 10».

Клатч Колдзеры вернул SK в игру: забрали еще шесть раундов подряд, выиграли карту, затем и вторую, и вышли в плей-офф. NAVI, правда, тоже там оказались, просто чуть позже. И дошли до финала, в котором уступили Mouz. Симплу дали MVP.

Растворился в финале мейджора

Cимпл четыре раза играл в финале мейджоров, а выиграл только один – в Стокгольме. И там он набил бешеную стату: 72 фрага на 41 смерть и рейтинг 1,51. Но в других финалах Костылев так жестко не отыгрывал, а в Лондоне против Astralis растворился: всего 24 фрага за две карты и 0,81.

Astralis была недосягаема по скиллу, и проиграть такой команде было нестыдно. Тогда почему же выступление Симпла – фейл? Да потому что уже тогда он считался лучшим в мире (и в конце года залутал соответствующую награду), и если кто-то и должен вытаскивать матчи против сильных соперников, так это главная звезда и снайпер. Плюс Симпл проводил фантастический турнир, в каждом матче доказывая, что лучший именно он.

После такого финала MVP Cимплу, естественно, не дали – награда досталась Девайсу, хотя по общему рейтингу он был лишь на третьем месте. Опережали датчанина как раз Симпл и Электроник.

Достал нож на маппоинте, хотя мог дать легкий килл

Желание сделать фраг с ножа не раз губило Симпла. И один из его самый известных фейлов – тоже про это. Это был Кельн 2019 года, NAVI играли с Liquid в группе и просто обязаны были выигрывать первую карту. Счет был 15:11, cитуация 3 в 1. Симпл видит последнего Нитро, но вместо легкого фрага выбирает путь посложнее: достает нож и режет. И попадает только один раз. Игрок Liquid разворачивается и дает килл, а потом выигрывает клатч в 1 в 2.

Симпл очень хорошо провел Dust2 и сыграл лучше всех тиммейтов, поэтому многие защищали Костылева аргументами в духе «без него никаких маппоинтов и близко не было бы, а после его смерти тиммейты проиграли 2 в 1». Это правда. Но это никак не оправдывает Симпла и его рискованный выбор закончить карту эффектно. От победы NAVI отделяло два клика мышкой: зум правой кнопкой, выстрел – левой. Ну или ноускоп можно было использовать. 

«Когда я увидел, что у нас 15 раундов, я подумал, что нужно сыграть больше карт. Отдали им раунд, чтобы у них было больше шансов на победу, но теперь счет 1:1, мы сыграем третью карту», – рофлил Симпл после второй карты – Overpass, где NAVI победили.

А вот на третьей проиграли. В следующий раз команды встретились уже в полуфинале Кельна. Liquid снова выиграла – это была седьмая победа подряд в их противостоянии с NAVI.

Проиграл обиднейший клатч в полуфинале мейджора

Ох, сколько всего было сказано про неудавшийся клатч Симпла 1 в 3 против Ence в полуфинале IEM Katowice и насколько больно смотреть на Костылева после того, как у него не получился финальный фраг.

Да, по-хорошему никакого 1 в 1 тут и могло и не быть. За 10 секунд до конца раунда он был 1 в 3, но за мгновение свел все к дуэли. И так хотел быстро закончить раунд, что репикал соперника – с Калаша и AWP. Но не попал.

Это одновременно и фейл, и большущий «NT». Тот Mirage NAVI проиграли и не вышли в финал мейджора.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий