Ноу Тайм
Блог

Российским киберспортсменам разрешили выступать с флагом и гимном. Но вряд ли это что-то изменит

Почему?

Международная федерация киберспорта (IESF) разрешила российским командам выступать на международных соревнованиях с флагом и гимном. Так решили на съезде Федерации: за отмену решения от 18 апреля 2022 года, когда у россиян появился нейтральный статус, выступили 32 делегата, 13 высказались против, 25 – воздержались. Плюс на съезде отклонили предложение Федерации компьютерного спорта Украины приостановить членство Федерации киберспорта России в IESF.

В киберспорте не ценят турниры сборных. А россиян разбанили именно там

Новость о разбане российских киберспортсменов вышла за пределы спортивных и киберспортивных СМИ. Об этом рассказали общественно-политические медиа и государственные каналы. И в Госдуме высказались.

«Во-первых, надо поздравить международную федерацию, потому что это логичное решение на сегодняшний день. Я думаю, этому примеру нужно последовать и другим федерациям. Также поздравляю нашу федерацию киберспорта, потому что гораздо легче участвовать в соревнованиях под своим национальным флагом, это могут подтвердить спортсмены из любого вида спорта. Когда ты подвергаешься санкциям, то, конечно, надо еще справляться с психологическим давлением. Мир должен внимательно отнестись к этому решению, потому что оно логичное и справедливое», – сказал депутат Дмитрий Свищев.

Да, флаг и гимн вернули. Но это касается только турниров, проводимых IESF. Федерация ежегодно устраивает чемпионат мира в семи дисциплинах.

«Чемпионат мира по киберспорту – флагманское событие, которого игровое сообщество по всему миру ждет с нетерпением и волнением. IESF объединяет федерации со всего мира, чтобы соревноваться на самом высоком уровне. Миллионы игроков из 140 стран будут соревноваться за то, чтобы с гордостью и честью представлять свою страну», – рассказывает сайт Федерации. И слегка лукавит.

На самом деле чемпионат мира от IESF совсем не флагманское событие, а в игровом сообществе его почти никто не ждет. И далеко не все о нем даже знают. Почему так? В киберспорте не прижились турниры для сборных. Хотя попыток их организовать было несколько, но не спасали даже большие и рекордные призовые фонды для своего времени. В 2018 году в CS:GO на WESG – некогда главном турнире для сборных – разыгрывали $1,5 млн, а на мейджорах – всего миллион.

Чемпионат мира от IESF – турнир низкого уровня с небольшим призовым фондом и крайне слабым составом участником. Например, на чемпионате по СS:GO разыгрывают всего 100 000 тысяч долларов (а на топовых ивентах – от 250 000 тысяч до миллиона), а игрок, представляющий команду из топ-30 рейтинга, всего один. Да и то немец Faven поехал на турнир, потому что его посадили на скамейку запасных в своем клубе. Так бы его никто не отпустил, чтобы он не выпадал из тренировочного процесса и готовился к значимым событиям. В общем, это все равно, что на футбольный ЧМ отправляли бы не сильнейших спортсменов страны, а сборную ФНЛ.

На турнире по Доте представлены сборные Эквадора, Аргентины, Египта и Мьянмы – это страны, которые ассоциируются с чем угодно, но только не с киберспортом.

А сама IESF не имеет никакого влияния на мировой киберспорт – там решают издатели игр и турнирные операторы. Они, например, могут запретить игрокам выходить на матчи с флагами своих стран – как было на последнем мейджоре по CS:GO. Но запреты касаются не всех турниров: вот интернациональная Ence на IEM Cologne 2023.

Официального запрета на вынос российского флага нет, но игроки не выходили с триколором уже очень давно.

А гимны на таких турнирах вообще никогда не включают – клубные ведь соревнования.

«В письме он намекает на то, что нам приезжать не надо». Россияне пропустили чемпионат мира, хотя в 2022-м выступали под нейтральным флагом

В 2022 году российские команды участвовали в чемпионате мира под нейтральным флагом, а состав по CS:GO, выступающий под названием Team IESF, занял третье место. Но на текущий турнир в Румынии наши команды не приехали. Все началось с письма мэра города Яссы, который принимает турнир. Он обратился к Федерации и заявил, что не сможет гарантировать безопасность спортсменов из России.

«В прошлом году мы участвовали в чемпионате мира, финал которого проходил на Бали в Индонезии. А в этом году финал состоится в Европе, в Румынии. Недавно мэр румынского города Яссы написал письмо в Международную федерацию киберспорта о том, что он не сможет гарантировать безопасность российским спортсменам в случае их прибытия. В письме он сильно намекает на то, что нам приезжать не надо. Сейчас этот вопрос активно обсуждается, и мы пытаемся добиться того, чтобы наши спортсмены поехали. Мы чувствуем сильное противодействие, потому что европейский регион самый активный в плане недопуска наших спортсменов», – рассказывал президент ФКС России Дмитрий Смит.

В итоге было принято решение, что россияне (и белорусы) пропустят ЧМ:

«Несмотря на то, что IESF твердо верит в объединяющую силу спорта и инклюзивность спортсменов из разных стран, крайне важно уделять первостепенное внимание безопасности и защищенности всех участников. После обширных обсуждений с организаторами предстоящего чемпионата мира по киберспорту IESF из-за определенных опасений, высказанных мэром Яссы, безопасность всех спортсменов, участвующих в мероприятии, в настоящее время не может быть гарантирована, и поэтому спортсмены из России и Беларуси и не смогут участвовать», – говорилось в заявлении IESF.

То есть в теории россияне могут пропустить и следующий чемпионат мира по тем же причинам, а возвращение флага и гимна никак не повлияют на посещение турнира.

Украинцы считают, что делегатов купили. Сборная снялась с турнира

Украинская федерация киберспорта не согласна с решением IESF. Там считают, что голоса делегатов купили, и обещают опротестовать решение в суде.

«Несмотря на все протесты и попытки Украинской федерации киберспорта, IESF удалось вернуть россиян на турниры и отменить запрет на использование флага. Мы видим в этом коррупционную составляющую и подкуп голосов делегатов, потому что международная федерация и так увязла в коррупционных скандалах. Мы будет опротестовывать это решение в судебном порядке», – заявили в федерации киберспорта Украины.

Также на турнире отказался играть дотер из сборной Украины, которая вышла в плей-офф и упала в нижнюю сетку на сборную Индонезии: «Благодарим за поддержку всех, кто болел, но не хватило против киргизов, наверное, нужно было вчера все же [выпить по пиву], потому что было нервозно, и первый опыт на международной арене. Но после новостей и того, что это окончательное решение о разбане России – уже нет желания участвовать в соревнованиях», – сказал игрок команды Иван «Kidaro» Бондарев. Команде не удалось сделать замену, и ей присудили техническое поражение.

А вскоре все остальные команды сборной Украины (по CS:GO, PUBG Mobile, eFootball, Mobile Legend) снялись с чемпионата.

Что было с российским киберспортом за последние полтора года? Закрылся топовый клуб, два других переехали в Сербию и Армению

Гораздо сильнее по российскому киберспорту ударили не баны или запреты IESF, а санкции от турнирных операторов.

Крупнейший организатор киберспортивных ивентов BLAST в марте 2022-го запретил базирующимся в России командам участвовать в турнирах:

«Из-за ситуации на территории Украины мы перестаем приглашать команды, базирующиеся в России, на наши чемпионаты вплоть до обозримого будущего.

Приносим извинения болельщикам и игрокам из СНГ-региона за это решение, но мы не считаем уместным проводить ивенты таким образом в такое время. Гейминг и киберспорт объединяют людей всех рас, стран и убеждений. Надеемся, что ситуация в мире разрешится как можно быстрее».

Другой крупный организатор, ESL, забанил Virtus.pro и Gambit – два топ-клуба из России.

«Мы приняли решение, что организации с очевидными связями с российским правительством, включая частных лиц, или организации, подпадающие под предполагаемые или подтвержденные санкции ЕС, связанные с конфликтом, не будут представлены на турнирах», – объяснял решение ESL.

Генеральным спонсором Gambit был МТС, а Virtus.pro входила в холдинг Esforce, принадлежащий VK.

При этом игрокам обоих клубов участвовать разрешили – под другим названием и с другим логотипом, в нейтральной форме без спонсоров.

Gambit вскоре продали игроков и закрыли клуб, который был топовым даже на мировой арене. В 2017-м состав по CS:GO стал первым в истории победителем мейджора из Восточной Европы – тогда в команде играли казахстанцы, россиянин и украинец. В 2022 году у Gambit была одна из сильнейших команд в мире, а ростер по Доте партнерился с футбольным «Монако».

А вот Virtus.pro не закрылась. В cентябре 2022-го появился новый CЕО и инвестор Арам Караманукян, а клуб пропал из списка ключевых активов на сайте Esforce. В этом году стало известно, что VK продала Virtus.pro за 174 млн рублей. Плюс VP теперь базируется в Армении.

Вскоре СЕО снова поменялся – им стал Николай Петросян, бывший CEO и директор медианаправления Esforce. Еще чуть позже Virtus.pro вернули на турниры от ESL и BLAST. «Мы приветствуем решение BLAST и ESL о возвращении Virtus.pro в их турниры по итогам всесторонних проверок, которые подтвердили, что клуб выполнил все требования для реинтеграции», – заявлял Петросян.

Spirit, которая в 2021 году выиграла Инт – крупнейший турнир по Доте – в марте 2022-го переехала в Сербию:

«Уникальной особенностью киберспорта всегда была его доступность. Где бы ты ни жил, чем бы ты ни занимался, во что бы ни верил — двери в киберспорт для тебя всегда были открыты. Однако все меняется, и одним из этих изменений стала текущая ситуация между Россией и Украиной, откуда родом многие наши игроки и сотрудники.

Учитывая все обстоятельства, среди которых есть как практические, так и этические, решение об изменении места дислокации выглядит единственно верным. Это не значит, что мы покидаем Россию «хлопнув дверью», однако для благополучия наших игроков и сотрудников это решение — абсолютная необходимость», – говорил СЕО Spirit Никита Чукалин.

Riot, издатель и организатор турниров по League of Legends, Valorant и Wild Rift, отменила региональные лиги в Восточной Европе во всех дисциплинах. Игроки из России могут продолжать играть, но в клубах из других стран. Освещение чемпионатов на русском языке тоже прекратилось.

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Из-за этого с ЧМ снялась сборная Украины"

Не из за этого и сборная Украины не снялась. Снялся только Кидаро, сборная Украины хотела произвести замену, но ей не позволили это сделать. Тем более что сб. Украины в других дисциплинах спокойно выступает.

Даниил, ты хотя бы ознакомился бы с информацией общедоступной: https://t.me/totallyhusky/54
+3
-1
+2
Ответ ivanzhu90
"Из-за этого с ЧМ снялась сборная Украины" Не из за этого и сборная Украины не снялась. Снялся только Кидаро, сборная Украины хотела произвести замену, но ей не позволили это сделать. Тем более что сб. Украины в других дисциплинах спокойно выступает. Даниил, ты хотя бы ознакомился бы с информацией общедоступной: https://t.me/totallyhusky/54
Спасибо за важное уточнение. Поправили
+1
0
+1
хорошая подробная статья, спасибо автору
+1
0
+1
Просто вызывает улыбку бахвальство дурачков из ГД и заявления агента Смита - как будто произошло что-то знаковое. Если бы не снятие украинцев - даже не обратил бы внимание на то, что такой турнир проводится, потому что как верно подмечено - всем абсолютно "пожуй". Название "международная федерация киберспорта" и "федерация киберспорта России" звучат пафосно и имеют к реальному киберспорту отношение примерно как какой-нибудь ресторан "гранд роял квин люкс" на окраине Махачкалы имеет отношение к королевской английской семье.
+1
0
+1
Спасибо за важное уточнение. Поправили
Поправили обратно... Все-таки снялись
0
0
0
Не статья, а бомба. Спасибо
0
0
0
Поздравляю, - это успех российского киберспорта!
И в дальнейшем надеюсь, что всё деструктивное, глупое и реакционное будет отползать и вянуть!
0
0
0
Поправили обратно... Все-таки снялись
Можно все же добавить, что их буквально заставили сняться с турнира: https://t.me/drucedef/211

Был еще скрин сообщений этого игрока дефендер по мобайл легенд, где он писал что украинская федерация угрожала объявить их террористами, если они не снимутся. Но его я к сожалению не сохранил.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий