Ноу Тайм
Блог

5 пушек, которые ломали CS:GO

Из-за безумия Valve.

Базовый арсенал каэсеров не меняется примерно с выхода игры: Калаш, AWP и Эмка. Ни одной пушке не удавалось вытеснить этих трех гигантов (Авик вообще неприкасаемый), но бывали вспышки, когда в мету ненадолго проникало другое оружие.

CZ делала снайпера рифлером

CZ – первая пушка в CS:GO, от которой у всех бомбило. Это единственный в игре автоматический пистолет: с него можно зажимать, а не только стрелять по пульке. У CZ была бешеная скорострельность и 12 патронов в обойме – достаточно, чтобы забрать минимум одного. Стоил пистолет всего 300 баксов, а его главное преимущество – абсурдно. За такую смешную цену игроки получали пушку, которая ваншотила в голову на близкой дистанции. Такого не было и до сих пор нет даже у Эмки.

Когда выйдет CS 2? Есть 3 варианта

Эко-раунды превратились в хаос, потому что CZ была пистолетом только на бумаге. На деле ж она ничем не уступала винтовкам. А больше всего кайфовали снайперы: на первом слоте у них было самое мощное оружие в игре – AWP, на втором – бюджетный аналог Эмки. Красота.

CZ убивали как могли. Снижали количество патронов, поднимали ценник (до баснословных 500$, ха), увеличивали время анимации, с которой игрок доставал пистолет. Возможность ваншотнуть выстрелом в голову тоже убрали.

CZ стала сбалансированным пистолетом с плюсами и минусами, а шутки про СZ:GO остались в прошлом.

Tec-9 – еще один пистолет, который был имбой

В 2015-м на смену бесячей CZ пришел не менее бесячий Tec-9. Это тоже пистолет, только полуавтоматический. У него было целых 32 патрона (больше, чем у Калаша), а точность стрельбы на бегу зашкаливала.

Игра с Теком делала геймплей максимально упрощенным: беги и стреляй именно про это. Плюс за килл давали 450 баксов – на 150 больше дефолтного вознаграждения.

Valve, сделайте AWP как в Valorant. Это сбалансирует CS

В альфа-версиях CS:GO Tec-9 был пистолетом-пулеметом. Может, поэтому он получился таким имбовым: категорию поменяли, а характеристики – нет.

Как Tec-9 пофиксили? Снизили количество патронов и понизили точность на дальних дистанциях – не помогло. А помогло очень сильное снижение точности при стрельбе на бегу.

Теперь в Теке вообще 18 патронов, а контролировать спрей непросто. Так и должно быть, ведь это пистолет за 500 долларов.

Valve скинула 300 баксов с цены Ауга. И все узнали о его существовании

В 2018 году Valve попробовала разнообразить мету. И понизила стоимость Ауга на 300 долларов. Каэсеров это заинтересовало: пушка стала доступной, и выяснилось, что Aug не мемное оружие с прицелом, а очень сильный ган.

По сравнению с дефолтной для КТ Эмкой, у Ауга было несколько плюсов. Собственно, прицел – он заметно облегчал перестрелки на средних и дальних дистанциях. А на очень близком расстоянии Ауг ваншотил в голову.

Казалось, у каэсеров появилось разнообразие. Но это не понравилось киберспортсменам. И Valve то ли прислушалась, то ли сама видела в Ауге проблему – и понерфила пушку. Сначала взвинтили стоимость до $3300, а потом понизили точность стрельбы без прицела и порезали скорострельность (до этого она была такой же, как у АК и M4).

3 года назад каэсер входил в топ-20 лучших. А теперь играет за женский состав

SG 553 – Aug для терров, который вытеснил Калаш

Вместе с Аугом цену снизили и на SG 553. И она была еще мощнее: легкий спрей, высокая скорострельность, прицел и точность. Криг сделал невероятное: вытеснил Калаш и стал самой сильной пушкой в игре после AWP.

Знаете, на какой карте в CS впервые появились стрелочки? Это изменило игру

Про-игрокам опять не зашло.

«Разработчики, когда вы понерфите Криг? Сначала мы возились с Aug, теперь с этим. Верните оригинальную CS, пожалуйста», – писал Шокс, который отразил мнение всего про-комьюнити.

SG понерфили по такой же схеме, что и Aug, а в дефолтные закупы вернулся привычный Калаш.

Револьвер – самая абсурдная пушка в истории CS. С ней играли ровно сутки

Револьвер добавили семь лет назад – как альтернативу Диглу. Причем новый пистолет нельзя было купить на пистолетке, потому что он стоил $850, а начальный баланс денег на $50 меньше. У Револьвера было два режима стрельбы: с ПКМ можно было зажимать, а с ЛКМ выстрел готовился дольше, зато был более точным. Но главное достоинство пистолета в другом: он ваншотил и в голову (как Калаш и Дигл), и в тело (как AWP). Если перед Valve стояла задача сделать самую абсурдную пушку в истории, то у них получилось.

«У меня нет зуба, и я ненавижу рыбу». Внезапные факты от новичков NAVI

«Гейб, или кто там придумал эту пушку, – это нуб, застрявший на ранге Gold Nova. Он любит сверхсильные пистолеты, которые сможет покупать на любом эко, ведь он просто мусор с винтовками», – шутил Торин.

Матчи в CS превратились в цирк: люди забыли про все остальные пушки. Длилось это недолго – ровно сутки. Valve пофиксила пистолет настолько убедительно, что с тех пор с ним никто не играет.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А как же UMP-45 и Плетка? С ними ведь тоже бегали профи в свое время. Первый вариант какое то время считался лучше Галила и Фамаса
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий