Ноу Тайм
Блог

10 самых провальных трансферов в истории CS

За игроков, сыгравших ноль матчей, заплатили $1 млн.

В CS перерыв от турниров, но скучнее от этого не становится. Сейчас – последний период в истории CS:GO, когда происходят громкие переходы. Но после не всегда наступают светлые времена, и иногда становится только хуже. Давайте вспомним 10 самых провальных трансферов в CS.

Fallen пришел в Liquid перезапустить карьеру – и потерял год

Из всей бразильской пятерки, которая выиграла два мейджора, дольше всех в топе оставался Fallen. После череды неудач в командах с соотечественниками он попробовал перезапустить карьеру в Liquid – туда он перешел в 2021 году из MIBR.

Fallen – капитан и снайпер. В Liquid он не справился с обеими ролями. Габриэль так и не смог нормально поделить капитанские обязанности со Stewie2k: они постоянно менялись. А по стате бразилец был вторым с конца. Понятно, что его импакта как игрока с AWP сильно не хватало.

Приключение Фоллена в Liquid продлилось год. После он вновь вернулся к бразильским составам.

Faze зачем-то взяла Kjaerbye

Kjaerbye должен был стать большим игроком. Он до сих пор самый молодой чемпион мейджора и обладатель MVP на турнире Valve – ему было всего 17. Только вот его Astralis потом еще выиграла три титула и запустила самую легендарную эру в истории игры. И непонятно, что сложнее: прочитать никнейм Kjaerbye правильно или понять мотивацию его ухода из Astralis.

Датчанин выбрал North, которая ни на сантиметр не приблизилась к величию Astralis. Юного таланта, казалось, все уже списали, но тут внезапно возникла Faze и сделала предложение. Конечно, это был шанс для Kjaerbye. И он, конечно, согласился.

Вот только провел в команде всего пять месяцев, потому что не тянул топ-уровень. Некогда топовый аимер стабильно заканчивал матчи на лоутабе. Причину кика Kjaerbye не понял: «Я очень разочарован, не буду врать. Я пришел в первую для меня интернациональную команду с большими мечтами и высокими ожиданиями. К сожалению, не нашел в ней синергии и постоянства. Я уважаю решение коллектива и желаю ребятам удачи в будущем».

В Vitality взяли ноунейма с мутной историей бана. Он худший в истории клуба

Весной 2021-го Vitality искала замену Rpk. И выбор пал на игрока с никнеймом Kyojin – абсолютного ноунейма для большинства каэсеров. Даже прошаренных. Посудите сами, у 22-летнего француза было всего 9 матчей на HTLV. И тут его вдруг берут аж в Vitality – к Зайву.

Kyojin – интересный персонаж. За карьеру он посетил очень много французских ланов, на которых играл в командах с Мисутой, Ниверой и даже Скримом. На родине-то его знали и считали талантливым. И предложения у него были: самое топовое – от Team Heretics, когда-то тир-2 команды из Франции. Он прошел тест, но в последний момент от подписания отказались. Почему?

У француза есть несколько стим-аккаунтов с VAC-баном, поэтому путь в топ-команды был закрыт. Kyojin долго пытался доказать свою невиновность, а его отец сделал на документ на 14 страниц, в котором подробно рассказывал происхождение всех блокировок. Главное: баны получал не Kyojin, а его младший брат.

4 апреля Kyojin сообщил, что получил подтверждение от Valve. Теперь он мог играть на турнирах. В коммуникации с разработчиком помог Жереми Купе – глава Prodigy Agency, представляющего интересы многих игроков, в том числе Зайву. Через неделю Vitality подписала новичка.

Игроку пророчили светлое будущее – и в Vitality, и в дальнейшей карьере. Но через полгода после подписания его кикнули, а по рейтингу он стал худшим в истории клуба. Набил всего 0,92. Это не уровень топ-команды.

Ence внезапно кикнула Aleksib и взяла Sunny

2019 год – пик финского CS. Тогда Ence вышла в финал мейджора в Катовице и выиграла Бласт в Мадриде. Но следующая громкая новость про эту команду была связана уже не с результатами, а с неожиданной заменой: за несколько недель до мейджора в Берлине Ence купила Sunny у Mouz. Он пришел вместо Алексиб. Сам турнир катали в оригинальном составе, то есть капитан знал, что это его последний чемпионат.

Знаменитое фото Алексиб после вылета.

Кик Aleksib был непонятным: зачем выгонять капитана, с которым вы добились всего? Была версия, что во всем виноват Allu – отец финского CS. Он играл с AWP, а после ухода взял на себя и капитанские обязанности. Говорили, что снайпер Ence завидовал Алекси.

Да и в целом Аллу – непростой человек, о которым нелестно отзывались бывшие тиммейты. «Я бы не стал принимать все, что говорит Allu, за правду. Он не такой простой и безобидный, как может казаться. Есть причина, по которой он единственный, кто остался в команде из первоначального ростера», – вспоминал Sergej.

Да, Allu вскоре остался единственным участников золотого состава Ence. А развал начался именно с замены Aleksib на Sunny. С ним не получалось вообще ничего, а окончание его пути в команде очень символичное: на трех последних турнирах – три последних места.

Stewie2k и Tarik должны были спасти MIBR. Не получилось

В 2018 году Cloud9 сенсационно выиграла Eleague Boston Major – это была первая победа команды из Северной Америки на мейджоре. Как оказалось, и последняя. Несмотря на успех, C9 не воспринимали всерьез: опыт и банальная логика подсказывали, что состав выдал максимум и вряд ли закрепится в топе. Так и получилось – уже через месяц после победы начались замены. Первым ушел Stewie2k. В MIBR.

Приглашение Stewie2k – не первая попытка MIBR реанимировать команду, которая привыкла побеждать. Сначала бразильцы хотели провернуть мегатрансфер: позвать Нико и Рейна. Не вышло.

Затем обратились к Симплу и Флейми. Это знаменитая история: Егор уже согласился и приехал в аэропорт, но Александр в последний момент отказался. «Постарел на лет пять», – писал СЕО NAVI Евгений Золотарев после того, как ребят удалось оставить.

А Stewie2k не отказал. Хотя его тоже звали вместе с тиммейтом, Аутиматиком, которого и в Cloud9 все устраивало. В итоге MIBR сделала только одну замену, хотя изначально планировала две: Болтзу дали еще один шанс. Которым он не воспользовался, и через несколько месяцев клуб вновь начал поиски новичка. Стьюи предложил кандидатуру своего друга и бывшего тиммейта по Cloud9 – Тарика. Так в бразильской команде оказалось два американца.

Необычный состав просуществовал полгода. Они не были провальными, MIBR даже выиграла лан-турнир и вышла в полуфинал лондонского мейджора. Но это максимум. Позже Fallen скажет, что составу надо было дать больше времени:

«Жаль, что нам не удалось достичь более высоких результатов. Я хотел дать этому составу чуть больше времени. В любом случае, я очень уважаю Stewie2k за то, что он решился на такой шаг. Нам нужен был сильный игрок, и он выложился на максимум».

Гардиан вернулся в NAVI без мотивации и стал снайпером-саппортом (да)

Берлинский мейджор 2019 года. NAVI вылетают в четвертьфинале, а Зевс заканчивает карьеру. Понятно, что впереди глобальные перемены, ведь уходит капитан. Вместо него не взяли сильного рифлера, а вернули старого снайпера – Гардиана. После двух лет в Faze он камбэкнул, но поиграл в клубе всего три месяца. Почему?

Гардиан банально не попадал. Он растерял форму и очень часто заканчивал игры в минус, что просто непозволительно для снайпера. Блейд пытался оправдать Гардиана, называя его саппортом. Но это все равно, что называть нападающего вратарем. Под конец пребывания словак иногда перебрасывал AWP Симплу, чтобы хоть как-то оправдать покупку дорогостоящего девайса.

Guardian говорил о возвращении так: «Когда Faze перевела меня в запас и я принял предложение от NAVI – это было ошибкой. Нужно было взять перерыв от CS:GO до конца года. Во время игры за Faze было много перелетов и турниров, мне нужно было просто пересидеть пару месяцев, а только потом делать следующий шаг в карьере. Сейчас я жалею об этом. Я не показал всего, на что был способен».

После кика Гардиана еще год сидел на скамейке запасных.

На трех бразильцев потратили миллион долларов. А они так и не сыграли ни одного матча

Бразильцы в CS – это не только Фоллен, Фер или Кодзера, которые вывели регион на новый уровень. Это еще и куча других игроков, которые тоже пытались пробиться в топ. И у которых так и не получилось. Хотя были все шансы.

В 2017 году на Дримхаке в Монреале Immortals учудили: несколько раз опоздали на игры плей-офф, даже на финал – из-за этого они получили техническое поражение на первой карте против North. Причина опозданий – ночные посиделки и алкоголь.

Опаздывала не вся пятерка, а три игрока: Hen1, Lucas1 и Kng. Последний еще запомнился огненным твитом в адрес Fns из CLG, который написал про приключения Immortals. Kng ответил: «Докажи или я убью тебя!»

После турнира клуб оштрафовал игроков на месячную зарплату и процент с призовых турнира. Вскоре с Kng разорвали контракт, а Хени и Лукаса посадили на скамейку запасных.

Такой бекграунд не смутил 100Thieves, которая впервые зашла в CS:GO. Клуб бесплатно подписал Бита и Kng, а также выкупил контракты Хени, Лукаса и Fnx у Immortals за миллион долларов. Вместе с игроками у 100Thieves появился и слот на мейджор в Америке.

Но на турнир бразильцы не поехали из-за проблем с визами. Да они вообще ни одного матча так и не сыграли. Все началось с кика Kng (да, опять он).

Фоллен приехал на тот самый мейджор и пожаловался на отель: «Час ночи: я не могу спокойно вздохнуть без запаха дури, а стены дрожат от громкой музыки». Торин пошутил, что Фоллена заселили рядом с Kng, на что снайпер 100Thieves сгорел: «Что ты несешь, ты трезв? Или ты бредишь после любовных утех со своим бойфрендом?»

Этого было достаточно, чтобы Kng посадили на банку. А через неделю 100Thieves ушли из CS:GO – состав у них был целых полтора месяца. Игроки стали свободными агентами.

Cloud9 вложила в состав несколько миллионов долларов – и дизбанднулась через 5 месяцев

Ярчайший провал менеджмента в истории CS:GO. Осенью 2020-го в Cloud9 пришел комментатор Генри «Henryg» Грир – он занял должность генерального менеджера состава по CS. Редкая роль для киберспорта.

До Генри Cloud9 несколько лет тонула в решаффлах, перепробовала очень много игроков из Северной Америки и Европы, устала и наконец захотела собрать перспективный звездный ростер на долгий срок.

Ресуры Henryg были безграничны. И он сразу забомбил трансферами. Первым подписали Алекса со скамейки Vitality: за него заплатили аж 600 тысяч долларов. Контракт заключили на три года, за которые британец получил бы $1,05 млн. Делим на 3, а потом на 12 – получается почти $30 000 в месяц. Откуда такие детали? Henryg хотел полностью поменять представление о том, как должны функционировать клубы в киберспорте. И публиковал подробности каждого контракта у себя в соцсетях.

Вторым подписали соотечественника Henryg и Алекса – Mezzii. Он обошелся С9 всего в $83 000, а за три года должен был заработать $426 000.

Следующий трансфер – W0xic. Из Mouz его купили за $300 000. Зарплата за три года – миллион.

Дальше – главная сделка. Es3tag пришел в Astralis в начале лета 2020-го как свободный агент, отыграл несколько месяцев и укатил в Cloud9 за $500 000. Датчанин был самым высокооплачиваемым игроком состава – он получал $44 000 в месяц.

Также в команде был Floppy – единственный, кто остался из прошлого состава C9.

Помпезный анонс состава постоянно критиковали: никто не понимал, зачем раскрывать детали контрактов и как можно платить такие деньги за не самых топовых игроков. Но важнее происходящее на сервере. А там у Cloud9 не было даже намека на то, что эта команда станет топовой. Через три месяца из состава ушел W0xic, еще через два C9 ждал дизбанд.

Сolzdera пришел к Нико в Faze – и ничего не смог

«Coldzera – очень прямолинейный человек, говорит, что думает. Если честно, я не смотрел то интервью, потому что он только ушел из команды, эмоции еще не улеглись. Но все же он очень классный парень с добрым сердцем», – говорил Fallen после ухода Колдзеры из MIBR в 2019 году. Тогда Колд дал интервью, в котором покритиковал бывших тиммейтов и сказал, что они слишком обрадовались его уходу.

А ушел Coldzera в Faze. Кто еще мог заплатить миллион долларов отступных? На переход очень повлияла дружба бразильца с Нико: они тусили вместе на турнирах и отвисали на афтепати. Трансфер называли самым дорогим в истории киберспорта, но раз в этом списке, то что-то пошло не так. Примерно все, на самом деле.

За два года в Faze Coldzera выиграл лишь один трофей – и то на двухдневном Бласте. А играл совсем не на уровне себя же из 2017 или 2018 годов, когда его признавали лучшим игроком планеты. Как итог – неудачный эксперимент и логичный кик.

Девайс в NiP – главный трансферный провал в иcтории

Сегодня ни один трансфер не проходит без утечек и инсайдов. Но в 2021-м NiP и Astralis чудом удалось провернуть переход Девайса тихо. Настолько, что в официальный анонс поначалу не верилось. Казалось, что это шутка какая-то, а аккаунты сммщиков просто взломали.

Но нет. Это была реальность, в которой Девайс рассуждал о будущих заменах в Astralis, а через две недели подписался с NiP. Цена вопроса – примерно $600 000.

История перехода Девайса давно заезженна. Вкратце: Николай встречался с девушкой из Швеции. Ему надоело жить в поезде между Копенгагеном и Стокгольмом, поэтому он и решился уйти в NiP. Да, именно Девайс вышел на шведский клуб, а не наоборот.

Через шесть месяцев после перехода пара рассталась, а у Девайса начались проблемы с ментальным здоровьем, из-за чего он год просидел в инактиве. А потом рассказал, что бывшая девушка изменяла ему с другом.

Трансфер Девайса не окупился ни на цент: NiP так и не вышла на новый уровень, а Девайс играл хуже, чем обычно.

 

 

 

Верю, отличные трансферы!
26%
Алекси «Aleksib» Виролайнен
Не верю, ничего стоящего не выиграют...
74%
Денис «Electronic» Шарипов
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий