Ноу Тайм
Блог

Почему пулеметы в CS никому не нужны? Negev улучшали, но не убрали главные проблемы

На M249 вообще все забили.

В CS:GO есть два пулемета: M249 и Negev. Но это крайне непопулярные пушки – что в матчмейкинге и на Faceit, что среди про-игроков. А ведь это совсем нелогично: пулемет – оружие скорострельное, с вместительным магазином и солидным уроном. А M249 еще и стоит $5200 – самая дорогая пушка в игре. По идее пулеметы должны быть имбовыми. Почему же в CS они никому не нужны?

Пулемет замедляет, а контролировать спрей очень сложно

Главный минус обоих пулеметов – скорость передвижения. Больше ни с одной пушкой моделька не двигается так медленно. 195 юнитов в секунду – это скорость перемещения с M249, а с Негевым и его 150 юнитами игра будто застывает.

Медлительность сильно ограничивает эффективное использование пулемета. Брать его за терров практически бессмысленно: зарашить точку с такой тяжестью в руках никак не получится. Поэтому пулемет скорее подойдет для КТ в позиции, с которой легко принять быстрый выход.

Причем позиция должна быть где-то в упоре – рядом с ямой на Mirage или около монстра на Overpass. Потому что контролировать спрей с пулемета с дальней или даже средней дистанции – дело нелегкое. Особенно с M249. Только посмотрите на этот кошмарный разброс.

Еще один минус пулемета – очень долгая перезарядка. Скорее всего, второго шанса выйти и перестрелять соперника после релоада не будет.

Пулеметы – синоним фана или троллинга. Их не воспринимают всерьез (почти)

Пулемет не воспринимается как серьезное оружие, а ассоциируется с фаном, троллингом или даже дизреспектом. Да, иногда Негев берут, чтобы поглумиться над соперником, когда счет позволяет. Так делали даже легендарные NiP.

Кстати, в следующем раунде они взяли Dual Berettas и ходили на Ctrl. Веселые были времена!

Частенько пулеметы появляются в шоу-матче, а осознанно их покупают ну очень редко. Реже, чем дробовики и даже скорострелки. Хотя сама идея покупки пулемета при грамотно выбранной позиции не лишена смысла.

А, например, Zorte из Forze считает, что Негев вообще недооценен: «Это реально недооцененная пушка. Ты покупаешь первый армор, Негев и смок. На Inferno ты можешь как-то обмануть соперников, кого-то прошьешь, дашь урон. Он убивает с 3-4 пуль в тело».

У двух пулеметов очень разная судьба: Негев пытались воскресить, а на M249 забили

Черепашья скорость, высокая цена, долгая перезарядка и кошмарный спрей-паттерн официально делают M249 худшим и самым бесполезным оружием в игре. А главный хайлайт с этим пулеметом на про-сцене связан вовсе не с жесткими киллами или прострелами через смок.

Во время IEM Katowice 2022 комментатор Cmarty поставил 1500 рублей на то, что кто-то из игроков NAVI купит M249, и рассказал об этом в соцсетях. Игроки были в курсе, а в матче с Furia Perfecto купил пулемет. Ставка с коэффициентом 501 сыграла.

У соседа M249 совсем иная cудьба: над Негевым работали и хотели сделать его хоть немного играбельным. Вряд ли бы Zorte считали этот пулемет недооцененным, если бы у него были характеристики, как в начале CS:GO.

Раньше Негев стоил $5700 – дороже не было ничего. А спрей был таким же ужасным, как и у M249. В марте 2017-го Valve решила, что пора бы разнообразить пул пушек, с которыми бегают каэсеры. Казалось, что за дело взялись серьезно. Ведь Negev даже убрали из матчмейкинга – на переработку, прямо как карты. Тогда же сильно изменили рисунок спрея. Первые 15 пуль летели все так же безобразно, а все остальные (135) практически в точку. Это было очень существенное изменение.

Цена. Ее тоже поменяли: Негев стал стоить всего $2000, что сделало его доступным – и логичным для покупки на форс-раунде, например.

Через несколько недель Негев камбэкнул в матчмейкинг, и на время он стал очень популярным. Еще бы. Всем хотелось затестить пушку, которая раньше стоила дороже AWP, а теперь – дешевле P90. Но вскоре вернулась привычная мета: с Эмками на бай-раундах, недефолтными пистолетами и пистолетами-пулеметами на форсах. 

Спустя год Негев снова обновили: он подешевел еще на 300 баксов. Ему понизили бронепробиваемость и скорость во время стрельбы в движении.

* * *

Сейчас Негев в катке – большая редкость. А, скорее всего, просто миссклик. Да, этот пулемет гораздо популярнее M249, который получил ноль существенных апдейтов за всю историю СS:GO, но все еще крайне невостребованная пушка.

Как и большинство других.

Astralis
29%
Astralis
Liquid
4%
Team Liquid
NAVI
43%
NAVI
Faze Clan
4%
Faze Clan
Virtus.pro
6%
Virtus.pro
Fnatic
4%
Fnatic
Cloud9
3%
Cloud9
Ninjas in Pyjamas
3%
Ninjas in Pyjamas
Vitality
4%
Team Vitality
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"как и большинство других" это печально, правда. Почему не задействовать весь арсенал оружия. Я искренне не понимаю позиции разработчиков в данном вопросе. Ну балансируют же другие игры с предметами/оружием в игре. Это только подогревает интерес к игре. И главное составляющих баланса оружия в игре очень много.
+3
0
+3
Мне вот как раз интересно стало недавно, почему две почти одинаковые по характеристикам пушки имеют такую разную цену.
+1
0
+1
Если у Негева лишь один фанат — это я. Если их нет — значит и я не существую
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий