Ноу Тайм
Блог

👑Vitality – чемпионы мейджора! Зайву наконец-то победил

История.

Последний мейджор – последний шанс войти в истории. В том числе и для Зайву – одного из лучших игроков мира, которому для мощного резюме не хватало мощной победы. И вот она произошла. Да еще в Париже – прямо сказка какая-то.

Zywoo шел к этой победе почти пять лет. До этого он посетил шесть мейджоров, где лучшим результатом был четвертьфинал. Теперь Матье сравнялся со своим главным соперником, Симплом, по числу побед на мейджорах. Правда у Костылева было гораздо больше финалов – целых пять.

Zywoo получил 15-ю медаль MVP в карьере. И тут до Симпла далековато: у снайпера NAVI 22 аналогичные награды. Но Матье много раз повторял, что соперничество и сравнения с Симплом для него мало что значат. Он – не Симпл, он – Зайву, и главное сейчас – первое место на главном турнире года:

«Я совсем не чувствую никакого противостояния. Я просто играю в свою игру, мне наплевать на других. Каждый игрок – соперник, каждая команда – соперник, любая команда может победить любого, так что у меня нет соперничества с одним игроком или чего-то подобного».

Победа Vitality интересна не только долгожданным триумфом Зайву.

Apex – второй игрок команды, которого никогда не меняли. Разве что он сам брал небольшой перерыв от игры в 2021 году. Дэн – капитан, причем вынужденный: он занял эту роль после ухода Алекса в 2020-м. Апекса часто хейтят из-за его низкой статы и обвиняют в том, что он портит карьеру Зайву. Дэн и сам то ли в шутку, то ли сгоряча писал, что из-за этого скоро завяжет с CS. Но теперь Apex – капитан команды, которая выиграла мейджор. А все остальное неважно.

«Меня с самого начала критиковали за то, что я стал ингейм-лидером. Но теперь я выиграл ###### (чертов) мейджор, так что идите ##### (к черту)!» – cказал Апекс после финала.

Для Апекса это второй титул на мейджоре. Первый он добыл аж в 2015-м, в составе Envy.

Кстати, Apex обещал побриться налысо в случае победы на мейджоре.

Dupreehлегенда, а его карьера – блокбастер. Датчанин выиграл с Astralis все, а если бы закончил с CS после ухода оттуда, все равно бы остался великим. Но Расмус по-прежнему в игре, а этот мейджор по стате провел гораздо сильнее, чем предыдущие турниры. Неудивительно, такая мотивация: мало того что последний мейджор, так еще только у Дюпри был шанс стать пятикратным чемпионом турниров Valve. И у него получилось. Теперь он – особенный.

Magisk пришел в Vitality вместе с Dupreeh. Эмиль был очень заряжен: «Прошло много времени с тех пор, как я чувствовал такую мотивацию, и я знаю, что нам многое нужно доказать. Но еще я верю, что у нас есть все необходимое, чтобы быть в числе самых лучших».

Результаты Astralis и Vitality несопоставимы, а в первый год датско-французский микс только и делал, что пытался решить проблемы с коммуникацией. Но Magisk по-прежнему держит уровень. Да, он не показывает тех цифр, что были во времена пиковой Astralis, но все еще остается стабильным рифлером. По крайней мере, этот мейджор он провел на очень высоком уровне: его рейтинг Кибера на турнире – 1,19. 

Spinx появился в Vitality в августе 2022-го – он заменил Мисуту. Лотан был призван добавить команде огневой мощи – и у него получилось, хоть и не сразу. Спинкс привыкал к новым ролям, к новому стилю игры (его предыдущая команда Ence играла гораздо быстрее) и к тиммейтам. Ведь Спинкc попал в команду к легендам:

«Zywoo – четыре года на профессиональной сцене: два вторых места и два первых, Magisk и Dupreeh, трех- и четырехкратные победители мейджора. Очевидно, это не то же самое, что в Ence. Теперь он понимает, что он звезда и что он должен играть как звезда», – рассказывал Apex на IEM Katowice 2023. C тех пор Spinx ни разу не провалился, а на каждом следующем турнире играл только лучше.

Zonic – величайший тренер в истории CS. Теперь официально. Больше никому не удавалось построить две топ-команды, которые выиграли мейджор. Тем более, две топ-команды с совершенно разной структурой. В Astralis не было ярко выраженной звезды, там именно что решал жесткий тимплей. Те датчане первыми показали, насколько результативным может быть командный CS. А в Vitality очень многое зависит от Зайву: представьте, если бы у него не пошла игра в финале мейджора.

Зоник так же, как и Дюпри стал пятикратным победителем мейджора. Какая же легенда.

* * *

Мейджор в Париже запомнится как провал фаворитов и триумф андердогов. Поэтому победу Vitality будут вспоминать двояко: вроде как выиграли, но из топовых команд обыграли лишь G2. Ence, Monte, Into the Breach, Apeks и GamerLegion – вот остальные соперники Vitality.

Но слабое выступление других грандов – точно не проблема Vitality. Она-то как раз показавла уровень: шесть матчей – ноль поражений и ноль проигранных карт. Раньше так делали только NAVI.

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дюпри легенда!
Апекс выиграл 2 мажора с 8 разными игроками, легенда!
Дюпри конечно выиграл больше, но если считать Атланту и Париж, то он тоже 2 мажора с 8 разными игроками
+3
0
+3
Zonic крутой :)
+3
0
+3
Странно на легких в кавычках соперников ссылаться. Все были в равных условиях, сначала же играли плейсменты. Виталити могли играть с Фнатик или Фурией, но Монте их обыграли. Могли снова играть с Фнатик, но англичане их обыграли. Могли играть с Ликвид, но Апекс их обыграли. И наконец, могли в финале встретиться с Героик, но Легионы были сильнее. Так что говорить о легких соперниках неправильно, ведь они были объективно сильнее.
+2
0
+2
Я вот не понимаю всего этого хайпа по поводу последнего мажора. У вас игра закрывается или что? Она всего лишь обновилась, но в ней все выглядит даже также, как в GO. Для меня есть разница между CS 1.6 и CS GO, но разницы между CS GO и CS2 я особо не вижу (за исключением небольшого изменения графона и добавления пары новых механик с гранатами).
На фоне всего вышесказанного абсурдно и смешно звучит фраза «Последний мейджор – последний шанс войти в истории». А что, люди, которые выиграют мажор в CS2, не войдут в историю? Жизнь продолжается, игра продолжается, гранды остаются, теги остаются. Чего вы из этого раздули я хз.
+1
0
+1
Дюпри - сын Расмуса:)
0
0
0
А я не понимаю при чём тут s1mple вообще? У авторов стоит счётчик от организации Нави что ли, столько то упоминаний Костылева в новостях, вот они его и накручивают?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий