Ноу Тайм
Блог

2 года назад Старикс наехал на Флюшу за читы. А через месяц отлетел в бан сам

«Как же низко он пал. Не может даже извиниться».

Судьба участников золотого состава NAVI-2010 сложилась по-разному. Маркелов первым ушел из команды и ничего не выиграл в СS:GO, Сеню кикнули, и он стал стримером и комментатором, у Зевса и Эдварда была богатая карьера в NAVI и не только. Пятым игроком был Старикс. Он стоял у истоков зарождения клуба: меценат Мурат Джумашевич поручил Сергею собрать сильнейших игроков Украины.

В CS:GO у Старикса не пошло: из NAVI его кикнули в 2015 году – и взяли Flamie. Сергею предложили роль менеджера, а спустя время – тренера.

NAVI со Стариксом должны были поменять мету. Но сильно пострадали от Valve – и постоянно ругались

Летом 2016 года костяк NAVI, которые постоянно занимали вторые места, принял роковое решение: кикнуть Зевса, капитана команды, и взять Симпла. Результаты показали, что решаффл себя не оправдал. NAVI перестали занимать вторые места – потому что перестали попадать в финалы. А Зевс выиграл мейджор с Gambit.

Но у той замены было как минимум одно логическое обоснование: нужда в капитане отпала, потому что за спиной ребят стоял и координировал Старикс. Такая модель казалась идеальной. Но через две недели после прихода Симпла в NAVI Valve запретила тренерам говорить во время раундов. Это сильно ударило по NAVI; вся их концепция, которую даже толком протестировать не успели, рухнула. А ведь они могли поменять представление о СS и показать, что в команде может быть пять жестких игроков и мудрый человек на тренере.

«Мою тренерскую карьеру сломала Valve. Я так понимаю, что команды начали жаловаться: «Почему это у них тренер разговаривает во время игры? Ни в каком виде спорта такого нет». Я думаю, [что это правило делали под меня]. Мы же тогда выигрывали у всех подряд», – рассказывал Старикс.

На Девайса больно смотреть. Он делал все, чтобы Astralis прошла на мейджор

Консервативный подход Valve (компания хотела сохранить CS как игру 5 на 5) заставил подстраиваться под ситуацию. Кому-то надо было стать капитаном и лидером – эту роль взял Сизд. Но у Дениса не получилось: ни в плане ингейм-лидерства, ни в индивидуальной игре. В команде была ужасная атмосфера, а звездный новичок Симпл так и не смог ужиться со Стариксом.

«У них расклады с Серегой начались через недели полторы-две. У них сразу не заладилось, потому что Серега ж типа такой грозный», – вспоминал Сизд.

Весной 2017-го Старикса кикнули. Их натянутые отношения с Симплом – одна из причин такого решения. И даже Сизд, который был против замены, не смог убедить руководство: «Они цапались. Поэтому замена и произошла. На самом деле, я не хотел этой замены. Старикс мне давал очень много в игре, у меня была с ним синергия. Я был очень против, чуть ли не думал бойкот с Флейми устроить – уйти с Серегой или что-то такое. В итоге мы не решились на это».

Расставание с родной организацией Стариксу далось непросто: 

«Семь лет я был в организации, и все как-то банально закончилось. Это бизнес, чего еще добавить… Думаю, что у каждого человека была бы какая-то обида. Я ведь был у самых истоков. Это со мной добывались первые победы, слава, первые  спонсоры. Ты прославил эту организацию, но со временем все меняется. Обида есть.

Но я не хожу обиженный на весь мир. Жизнь идет, и я двигаюсь дальше. Просто я знаю, что вложил часть себя в организацию, возможно, даже вписал в историю. Но я же не должен постоянно ходить вокруг и всем напоминать об этом».

После NAVI Starix возобновил карьеру игрока. Не получилось

Стариксу хотелось играть, и перерыв в два года его не смущал. Карьера игрока привлекала Сергея гораздо больше карьеры тренера: «Тренером я могу пойти всегда. Это план «F», наверное. Играть больше нравится. Хэдшоты, выходы под флэшку, хаешки... Когда ты делаешь эйс, с чем это может сравниться? Наверное, ни с чем».

Starix пришел в Spirit, но там он продержался всего полгода. Результатов не было, да и с остальной четверкой Сергей не сошелся – снова кикнули. «Я пытался полностью перестроить игру. Пацаны были не в своей тарелке, был дискомфорт. Проигрывали даже тем, у кого они обычно выигрывали».

В CS:GO дефицит кейсов. Они очень быстро растут в цене

После кика из Spirit Стариксу поступали предложения поработать тренером: в португалоязычной командой и в Китае – там давали зарплату больше пяти тысяч долларов в месяц. Сергей отказался, потому что не знал ни португальского, ни китайского, а тренер, по его словам, должен быть с командой единым целым. Да и Старикс все еще хотел играть. С тех пор он сменил несколько команд: K1ck, Runtime и 1Win, но особых успехов нигде не добился.

Старикс снова стал тренером: пришел в команду Хард Плея и почти сразу же получил бан

Летом 2020-го Старикс окончательно завязал с карьерой игрока. И снова стал тренером: его позвали в Hard Legion – команду ютубера Хард Плея. Это было в сентябре. А тот сентябрь – особенный месяц в киберспорте. Тогда грянула волна банов за использование тренерского бага. Первыми попались Hunden и Zoner – как раз бывший тренер Hard Legion. Его трехгодичный бан и послужил причиной увольнения.

Старикс тогда высказался в защиту забаненных: 

«Про этот баг я знал еще 4 года назад, как и многие другие. Нахождение и использование багов в игре всегда можно рассматривать двояко: с одной стороны, ты используешь баги, которые дают тебе какое-то преимущество, с другой стороны, ты это нашел и используешь, потому что ты красава, а другие – нет.

Valve сама должна искать баги и платить деньги за их нахождение. Должна доводить игру до конфетки, а она наказывает тренеров, которые и так себя не могут отнести ни к игрокам, ни к организации. Так еще и их теперь банят за то, что по обоюдному согласию с игроками они юзали этот баг ради победы, но при этом страдает только тренер.

Зная Зонера и Хундена лично, мне очень обидно за них. Вы скажете, что так им и надо, отчасти да, они заслужили наказание, но не на год уж точно. Этот баг юзали очень многие. Давайте смотреть все игры с 2016 года и давать полноценные баны всем, кто юзал этот баг».

К Сергею как будто прислушались. И действительно стали смотреть все игры с 2016 года. Как итог – буквально через месяц бан прилетел и самому Стариксу: у него нашли один случай использования бага, когда он тренировал NAVI. Сергея отстранили на 10 месяцев. Его первая реакция на бан: «Честно говоря, не припомню, чтобы я пользовался багом. Похоже, я сделал это. Что же, мне нечего сказать».

В CS появился Last Chance – и он ужасен. Возможны 12 карт за 2 дня для одной команды

Бан Старикса был событием. Прокомментировал даже Симпл: «Я сомневался в нем как в человеке, но меня больше удивил бан Andi. Для меня гораздо печальнее осознавать, что он сделал это». 

На Сергея обрушилось много хейта со стороны европейского комьюнити. С чего вдруг? Просто когда он рассуждал про баг, он вскользь упомянул, а потом развил тему читерства Флюши. В начале CS:GO было популярно мнение, что швед читерит. Люди находили подозрительные моменты, делали нарезки, а косвенным доказательством были скины. Точнее их отсутствие: Флюша всю карьеру гоняет с дефолтными пушками. И он сам шутил, что при ВАК-бане попросту не хочет потерять деньги.

А вот что про Флюшу писал и рассказывал Старикс: «Я даже не хочу касаться тему Флюши. По моему мнению, Valve нашла у него читы и не могла официально признаться, что чел выиграл пару мейджоров и использовал читы – это бы убило игру и Valve в целом. <...>

У него просто есть невероятное количество моментов, которые профессиональные игроки не могут объяснить. Его движения, положение прицела, наводки на голову, понимание игры, принятие решений в каких-то ситуациях.

Все показывает на то, что что-то тут нечисто. Допустим, он стреляет в одну позицию, затем резко в дым переводится на другую. Например, когда мы играли против них на Дасте, он долго смотрит в одну позицию, потом резко переводится на точку А и через две текстуры четко стреляет в голову, не имея никакой информации.

Очень много совпадений, видно, что это чит. Да, это не wallhack, а на кнопку биндится наводка, которая подстроена под твою чувствительность мыши. Медленная автонаводочка».

Вот про этот момент говорил Старикс:

 Флюша ничего не отвечал, но сразу же реплайнул новость о бане Старикса – просто отправил эмодзи клоуна. А Chrisj разочаровался: 

«В прошлом я очень уважал Старикса, для меня он был легендой CS, но это просто печально. Сначала он обвиняет Флюшу без каких-либо доказательств, а теперь выясняется, что он сам играл нечестно. Как же низко он пал. Не может даже извиниться, лол».

* * *

Сейчас Starix тренирует Aurora. И вполне успешно: команда уже второй раз играет на РМР. 

Упрощать
14%
Counter-Strike 1.6
Усложнять
45%
Counter-Strike 2
Не менять сложность
41%
Counter-Strike: Global Offensive
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий