Ноу Тайм
Блог

Только один каэсер моложе Монеси выигрывал IEM. В 2010-м он погиб в автокатастрофе

Был одним из лучших в мире.

Победа G2 на IEM Katowice – историческая: клуб взял трофей с третьей попытки, Нико – с четвертой, а Монеси стал самым молодым чемпионом в истории культового турнира. Россиянину – 17 лет и 9 месяцев. В Катовице IEM переехал лишь в CS:GO, а в эпоху CS 1.6 чемпионат проводили в немецком Ганновере.

И в 2008-м на этом турнире победили Mousesports – одна из лучших команд мира на тот момент. С очень талантливым игроком – Антонио «Cyx» Данилоски.

Сyx был лучшим в Германии. Уже в 16 он попал в топ-команду

Сегодня на сцене полно талантов по 16-18 лет. Время такое: почти у каждого топ-клуба есть академия, существуют платформы (Faceit, ESEA), на которых сыграть может любой желающий. Конкуренция возросла, да. Но теперь у многих дома есть ПК, который тянет CS. Больше не надо тащиться в убитый клуб в подвале, чтобы просто поиграть.

Понятие «Молодой» в киберспорте с годами изменилось. Раньше и в 20 лет можно было сойти за перспективного, а сейчас к этому возрасту игроки мейджоры берут. Тогда же юный талантливый каэсер реально считался самородком, вундеркиндом, не от мира сего. Таким и был Cyx. В 17 лет и 7 месяцев он выиграл IEM в Ганновере – это был второй сезон великой серии турниров.

Антонио – немец с македонскими корнями. В Mouz Сикса взяли по наводке Фатиха «Gob b» Дэйка, бати CS в Германии. Он сразу разглядел в 17-летнем пареньке нечто особенное: «Mousesports думали кого взять, и я сказал: «Вы, ребята, сумасшедшие. Надо брать Сикса. Он один из самых главных талантов Германии». Я сыграл большую роль в том, чтобы он присоединился к Mousesports», – вспоминал Фатих, который впоследствии стал близким другом Антонио.

«Уже планирую парочку убийств». Cyx был дико веселым парнем

Сyx редко отказывался от общения с прессой, а на интервьюшках вел себя раскованно, хоть и не всегда подбирал нужные слова на английском. Он был весельчаком.

- Игры делают тебя жестоким?

- Конечно, уже планирую парочку убийств.

А бывший СЕО Mouz Шенгиз Тулу рассказывал про Сикса не только как про крутого игрока, но и как про человека, отвечающего за атмосферу в команде: «Он был одним из самых cкилловых игроков в CS того времени: меткий, бесстрашный, безумно хорошо двигающийся. Антонио был харизматичным, с открытым сердцем. Забавным парнем, который всегда заставлял нас улыбаться и создавал атмосферу. Он был самым молодым в команде, но с точки зрения мастерства, CS IQ и отношения к делу – одним из самых совершенных игроков».

В Mouz почти перешли Neo и Taz. Но случилась трагедия: Cyx погиб в аварии

Mousesports были топ-командой, хоть IEM в Ганновере так и остался их самым большим достижением. В 2010-м была эра NAVI: легендарная команда выиграла четыре крупных турнира. Но именно Mousesports очень часто играли с украинцами на равных. При этом состав все равно хотели менять. Потому что могли подписать Таза и Нео – лучшего игрока десятилетия, между прочим.

Микс из немцев и поляков стал бы первым топовым интернациональным составом. Тогда о таком даже никто и подумать не мог. Но Cyx так и не сыграл вместе с легендами польского CS.

Mousesports должны были вылететь из Франкфурта в Шанхай для участия в турнире IEM5 Global Challenge. Но вылетело только четыре человека – все, кроме Сикса. Он опоздал на рейс, поэтому поехал на машине домой, а на следующий день планировал вернуться в аэропорт.

До дома Cyx не добрался. Одно колесо машины Антонио прокололось, что послужило причиной страшной аварии. Игрок получил травмы, несовместимые с жизнью. И скончался в возрасте 20 лет.

Gob b узнал о трагедии одним из первых:

«Я все еще помню, что почувствовал. Kapio (Кибер: бывший игрок Mousesports и тиммейт Сикса) сказал мне, что я реально побледнел. Я думал, что кто-то шутит, хоть и понимал, что никто бы не стал так шутить. Я ничего не мог сказать. И даже не сразу сказал парням. Просто не мог. Я был в тотальном шоке».

Mousesports отказались от участия в турнире и вылетели обратно в Германию, а игроки Fnatic выступали в Шанхае с траурными повязками.

Это была очень большая потеря для мира CS. А Gob b даже карьеру завершать хотел. Не видел никакого смысла продолжать.

Спустя 13 лет после смерти Антонио в Германии так и не появился игрок, которого считали бы таким же большим талантом.

* * *

Память о Сиксе живет до сих пор: пару лет назад ESL выпустил трибьют-видео, а в зал героев ESL, где проходила групповая стадия IEM Katowice 2023, добавили и фото Сикса.

А Pashabiceps, когда вспоминал Сикса на стриме, чуть не заплакал: «Очень хороший парень. ###### (Чертова) жизнь несправедлива».

10 дней после конца мейджора
22%
ESL One Rio
30 дней после конца мейджора
25%
StarLadder Berlin Major
60 дней после конца мейджора
7%
PGL Major Antwerp
90 дней после конца мейджора
6%
IEM Rio Major 2022
До старта следующего мейджора
21%
BLAST Paris Major
Наклейки в CS не нужны!
19%
Counter-Strike 1.6
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
крутая статья, обожаю кс 1.6 до сих пор
+6
0
+6
Ответ tflexi5h
крутая статья, обожаю кс 1.6 до сих пор
Спасибо!
0
0
0
Вот только его ник Сайкc, как Сайрекс из МК или скин M4A1-S в CS:GO. TabseN вполне себе подходит на роль немца, который тоже тащит, просто у него нет такой команды, которая была у Cyx’а в 1.6. "Мышки" тогда в ТОП5 были железно, я бы даже сказал, что в ТОП3, когда Na’Vi проводили свой ударный год.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий