Ноу Тайм
Блог

Новичок Cloud9 был в инактиве 7 месяцев. А кто вообще возвращался после такого перерыва?

Один каэсер не играл 8 лет.

Если вы играете в CS, то точно знаете: любой относительно длинный перерыв от игры негативно влияет на скилл. Нет, вы не забываете, как ходить и стрелять. Но проседаете механически. Хуже наводитесь и реже попадаете.

Но отдыхать от CS все равно нужно. Даже про-игрокам. Летом и зимой у них есть по месяцу на отпуск. Но иногда каэсеры чиллят и подольше – потому что устали, потому что сидят на скамейке и их никто не берет, потому что пропала мотивация и так далее. Причин может быть масса.

Самый последний пример – Buster. Недавно он заменил в Cloud9 Интерза, а до этого целых семь месяцев сидел в инактиве Virtus.pro.

Никто не понял, зачем Cloud9 заменила Интерза. А тренер не смог объяснить

Мы задумались и вспомнили трех самых ярких игроков, который брали перерыв на еще больший срок, а потом грандиозно возвращались.

Device почти год cидел на скамейке NiP из-за менталки – и вернулся спасать Astralis

Апрель 2021-го в CS запомнился ровно одним событием – переходом Девайса из Astralis в NiP. Переходом неожиданным (инсайдов было ноль), непонятным (трансфер попросил сам Девайс), рискованным (снайпер переходил в команду слабее уровнем) и очень дорогим (шведы заплатили миллион баксов).

Трансфер казался очень странным: зачем менять команду, с которой ты выиграл четыре мейджора, на NiP? Да, Astralis была далека от прайма, но все равно в порядке. Причина оказалась банальной. Николай несколько лет встречался с девушкой-шведкой и устал постоянно кататься по маршруту Копенгаген-Стокгольм. Девайс подумал-подумал и решил выбить джекпот: переехать к девушке и продолжить играть в CS на топ-уровне

Все пошло не так.

Хайп постепенно спадал; пришло время доказывать, что смена команды была шагом вперед. Доказать такое можно лишь одним способом – результатами. А с ними у NiP была напряженка. Лишь одна победа, и то на RMR. В остальном – провалы и редкие полуфиналы. Не получилось из шведско-датского микса топ-команды.

Спустя полгода после перехода в NiP в жизни Девайса случилось сильнейшее потрясение, которое на время выключило его карьеру: Николай расстался с девушкой. Из-за чего почти сразу же сел на банку в NiP. Его не кикали, разумеется. Он ушел, чтобы пофиксить ментальные проблемы. «Мое психическое здоровье в этом году стало слабее – как по личным причинам, так и из-за давления от игры на профессиональной сцене CS:GO. NiP и тиммейты отнеслись к моей проблеме с пониманием и разрешили мне заняться восстановлением ментального состояния до конца года», – делился Девайс.

На скамейке запасных четырехкратный чемпион мейджора, обладатель 19 MVP и топ-3 снайпер в истории CS:GO провел год. Год. NiP он уже оказался не нужен, а самой вероятной опцией казалось возвращение в Astralis. Так и получилось. Вот уже два месяца Николай играет в родной команде. С результатами пока тоже не очень: датчане чаще проигрывают, чем выигрывают, и на весенние финалы Бласта не прошли. Но с индивидуалкой Девайса все окей. Почти все матчи он заканчивает на первом месте; как будто и не уходил никуда. Да и с менталкой вроде тоже все в порядке:

«На самом деле, я никогда не ставил себе определенные временные рамки [перерыва]. Я много работал с психотерапевтом над тем, как справляться со стрессом. Он всегда был самой большой моей проблемой, мое тело тяжело переносит стресс», – рассказывал Николай.

Rpk забивал на игру на два года, работал механиком, а потом зажигал в Vitality c Зайву

Седрик «Rpk» Гойпуэ – представитель редкой касты каэсеров, которых надо беречь. Он сурсер. Топовых игроков, пришедших из СS:Source, а не из СS 1,6, очень-очень мало. Но у таких ребят было серьезное преимущество перед коллегами: CS:S и CS:GO сделаны на одном движке, поэтому адаптироваться сурсерам было в разы легче.

Rpk перешел в CS:GO вместе с французской Verygames. В начале развития новой версии игры эта команда была топ-2 мира – уступали только NiP. Но в конце 2013-го Cедрик с карьерой завязал, хотя ему было всего 23. Cедрик особо не верил в киберспорт, и ему не нравилось, что он тратит времени много, а взамен получает чуть-чуть.

Rpk не уходил в никуда, а наоборот – новая сфера казалась ему гораздо интереснее CS. Вместе с отцом Седрик открыл автомастерскую, в которой стал работать механиком. Тачки – главная страсть Rpk.

Два года француз почти не запускал CS и почти не следил за про-сценой. У него началась новая жизнь, но один звонок вернул его в старую.

В то время у французских каэсеров начался острейший кризис: несколько топ-игроков получили VAC-баны. Самый известный пример – Kqly, который выступал за Titan. Тогда команду дисквалифицировали с мейджора.

Менеджер Titan Niak срочно искал варианты для спасения команды. Одним из них оказалось приглашение Rpk. Повезло, что Седрик вообще взял трубку.

«Я тестировал машину, над которой работал, и Niak позвонил мне. Я увидел его имя на экране, и говорил про себя: «Нет, ни в коем случае». Но я все равно взял трубку. Я болтал с ним, стоя на обочине дороги, больше 40 минут.

Я прямо сказал ему, чтобы он не вешал мне лапшу на уши. Сначала я ему вообще не поверил, я думал, что он врет. Но он объяснил, как выросла сцена, а потом я пошел домой смотреть видео, стадионы, полные людей, и так далее. Когда я увидел все это, не поверил. Я подумал, что это сумасшествие какое-то. И тогда встал вопрос, смогу ли я вернуться или нет».

И Rpk вернулся.

И играл еще 6 лет. За это время он побывал во всех топовых французских командах: Titan, G2, Envy и Vitality. Да, он даже играл с Зайву – и был как раз в том составе Vitality, который считается самым успешным в истории клуба: выиграл целых пять трофеев.

В 2021-м Седрика кикнули. Новую команду он не искал и завершил карьеру. И теперь уж он вряд ли ее возобновит. Автострасть француза никуда не делась: после ухода из CS он открыл автомастерскую (да, опять) для люксовых тачек.

Бразилец не играл в CS 8 лет. Да, именно столько. А недавно вышел в полуфинал мейджора

Самый сказочный и фантастический пример возвращения на про-сцену. Поверить, что эта история не выдумана, очень сложно. Потому что все в ней так легко и складно, что аж не по себе становится.

Снайперу Furia Рафаэлю «Saffee» Косте 28 лет. В бразильской команде он играет всего год. Как же это так он пробился, в таком возрасте и в тир-1? Да черт его знает, честно говоря. Saffee – олд. Начинал с CS 1.6, когда ему было всего 16, а в 17 уже завязал.

Рафаэль выбрал учебу – хотел стать инженером. CS из жизни Косты отошел на последний план. Настолько, что он запустил CS:GO лишь один раз в 2014 году, и то пошел катать в зомби-мод. Saffee хоть и не играл, но пристально следил за турнирами: киберспортивная страсть в нем осталась. И именно она поменяла его жизнь.

Бразилец впервые запустил CS:GO лишь в 24 года. Теперь он обыграл NAVI на мейджоре

На WESG 2017 встретились бразильская Team One и Cloud9, тогдашние победители мейджора. Бразильцы взяли верх. И Saffe офигел. В его голове не укладывалось, как тир-3 состав обыгрывает действующих чемпионов главного турнира. Кажется, тогда Рафаэль осознал, что все реально.

Saffe к чертям бросил колледж, попросил отца и брата помочь с покупкой ПК и пообещал себе, что через год пробьется на про-сцену. Ха-ха, во дуркак-то! За год? На про-сцену? После восьмилетнего перерыва?

Звучит смешно и нереально, но именно так и случилось. Saffe гриндил Faceit, пробился в FPL и через год реально нашел себе команду. Она называлась New England Whalers. А уже в 2020 году Рафаэля позвали в Pain – один из лучших клубов Бразилии. Там он был лучшим игроком и даже сгонял с командой на мейджор. Да, вот так все просто. От первого запуска CS:GO до первого мейджора – пара лет.

В начале 2022-го Saffe позвали в Furia – вершина карьеры про-игрока из Бразилии. С новой командой снайпер заглянул в полуфинал домашнего мейджора в Рио.

Как Косте удалось добиться ТАКОГО успеха за ТАКОЙ короткий срок? Он сам отвечал на этот вопрос довольно банально: «Когда я начал играть, я понимал, что из-за возраста мне придется отдаваться на 100%. Ведь уже тогда на про-сцене были молодые игроки с большим опытом, чем у меня. Я думаю, что я оказался здесь только благодаря тому, что посвятил игре много времени и постоянно чему-то учился. Легко мне ничего не далось – это точно».

Конечно, NAVI выиграет!
39%
NAVI
Знаешь, кто победит?
10 000 Р новым игрокам Лиги ставок!
Нет, G2 сильнее...
61%
G2 Esports
Знаешь, кто победит?
10 000 Р новым игрокам Лиги ставок!
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий