Ноу Тайм
Блог

Избыток топ-снайперов – проблема CS. Их больше, чем топ-команд

Исправить это может только Valve.

Мальчика (или девочку!) 6-7 лет приводят в футбольную секцию. Ребенок ходит туда явно не потому, что вдохновился тактическим гиком-тренером или разрушительным стилем игры опорного полузащитника, летящего в подкаты. Он ходит пинать мяч и за-би-вать голы. Забить мяч – понятное действие. Непростое, да, но явно веселее, чем какие-то заумные и скучные аспекты футбола. Да и зачем о них знать маленькому ребенку, правда?

К чему это все? Автор неуравновешенный. Дело-то в том, что в CS образовалась проблема – слава богу, она не волнует казуальных игроков. У них и своих хватает: античит, 64 тикрейт и убежавший из маппула Dust2. Эта проблема – про киберспорт и про-игроков.

Топовых снайперов слишком много: остается либо играть в своем регионе на тир-2, либо уезжать в Европу

На сцене слишком много топовых снайперов. Ха. Это разве не проблема на уровне «Ламба» или «Ферра»? Нет. Игроков хороших много, а команд хороших меньше. Понимаете, некуда идти талантливым ребяткам.

Все снайперы на про-сцене разного уровня, конечно, но бахают неплохо. При этом найти команду себе по скиллу бывает сложновато.

Ну, вспомним, как из NAVI уходил Монеси. У него было три опции. Собственно, остаться в команде и ждать, пока дадут поиграть за основу. Уйти в G2 или уйти в Liquid. Конец. Видите среди претендентов кого-то из Восточной Европы – из региона Ильи? Логично ведь, что игроком из России интересуются команды, где говорят на русском. Но для Монеси такой просто не нашлось. И это учитывая, что в ВЕ немало вполне топовых клубов.

Может, Монеси – исключение, и его пример нерелевантный?

Тогда вспомним Дегстера. Путь у него был совсем другой: долго мариновался в Espada и заслужил приглашение в Spirit. А когда понял, что уходит, даже не рассматривал варианты в Восточной Европе. «Это [игра в OG] – шанс для меня показать, что я могу играть в команде, говорящей на английском языке. Сейчас я думаю, что никогда не перейду в команду из СНГ. Только если это будет NAVI, в других случаях я предпочитаю Европу».

Да, возможно, Дегстер просто захотел попробовать себя в интернациональной команде, резко сменить обстановку и узнать, как это – общаться в игре на английском языке. Но вряд ли Абдул был бы так категоричен, если бы местечко Sh1ro в Cloud9 освободилось.

А сколько в Восточной Европе снайперов, на которых смотришь и думаешь: «Да они же должны играть в топ-команде!» Но играют они в тир-2/3 – потому что нет вариантов. Вот Деко же – крутой снайпер? Но играет в 1win. Аргумент, что его никуда не зовут из-за токсичности, не принимается. Дениса приглашали и в Ence, и в OG – раньше Дегстера.

Ence, OG и любая другая европейская или американская команда – это тоже отличное развитие карьеры. Но оно сопровождается трудностями. Возможно, нужно переезжать в другую страну. Точно придется оттачивать свой английский. И осознавать, что коммуницировать в таких командах гораздо сложнее.

Xsepower (помните такого?) вот мог в Cloud9 перейти, когда клуб собирал звездный состав и не считал потраченных денег на трансферы. Но переговоры сорвались. Из-за низкого уровня английского у игрока.

Как получилось, что топовых снайперов стало так много?

В начале года мы брали интервью у Lmbt – опытнейшего тренера, который еще и успел побыть ментором в FPL. Сергей тоже затронул проблему переизбытка снайперов – и четко объяснил, почему их так много: «Из-за всех этих рейтингов страдает развитие молодых людей, потому что они находят себе кумиров: все пытаются играть на одной роли. Если ты возьмешь FPL-C, FPL, откуда раньше брали топовых игроков, – все пытаются играть с AWP. Потому что два лучших игрока в мире – Симпл и Зайву. Все хотят быть Симплом и Зайву. В итоге происходит перенасыщение кадрами, и таких игроков, как Санжи, например, не хватает».

Простая формула, которая работает: восхищаешься лучшими игроками и лепишь из них кумиров, видишь, как играют они, и хочешь играть так же. И идешь тренироваться с AWP.

Но на самом деле все описанное выше – лишь следствие. А проблему с большим количеством снайперов может решить только разработчик. AWP всегда была и остается самой простой пушкой в игре. Флики и ноускопы – это сложно, конечно. А от эффектности таких выстрелов кажется, что вовсе невозможно.

Но главный принцип AWP никто не отменял: один точный выстрел – килл. Больше ни одна пушка в CS не обладает такой мощной характеристикой. Чтобы сбалансировать Авик и игру в целом, и нужен разработчик. Недавнее обновление, когда в обойме AWP осталось всего пять патронов, – первый шаг к уменьшению популярности снайперки. Робкий, но шаг.

А про-игроки об имбовости AWP говорят уже очень давно: «AWP – очень имбалансное оружие: на дальних дистанциях, на ближних. Особенно когда идешь в зуме – из-за преимущества выходящего игрока. Например, на тебя выходит снайпер и сразу же убивает, а тебе, чтобы его убить, нужно попасть в голову», – так говорил Starix в 2014-м.

Но в 2014-м скорость ходьбы в зуме была очень высокой. Потом это пофиксили. А год назад Симпл предложил еще одно изменение: «Я бы не сказал, что AWP – имбалансное оружие, как это было в 2014-м. Но думаю, можно было бы сделать пять патронов в обойме. Если два раза промахнулся, то максимум дашь три фрага». Да-да, все как в последнем обновлении. Может, Valve прислушивается к Симплу?

Еще одно логичное изменение Авика – повышение стоимости. Должно ли AWP стоить, скажем, 5 тысяч долларов? Наверное, так снайперу станут брать пореже, а ценность крутого рифлера в команде кратно возрастет.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Верните кс 1.6 на турниры и будет вам баланс между рифлерами и аваперами.
0
0
0
Ответ Ilya Shishnev
Верните кс 1.6 на турниры и будет вам баланс между рифлерами и аваперами.
Или же меняйте карты на момент прострелов как это было в 1.6 и баланс тоже восстановится, еще можно добавить стрейфы из 1.6 и баланс тоже востановится подведем итоги.
Добавить надо:
Прострелы, стрейфы на 180 и doubleduck.
0
0
0
Что это за шиза, каких снайперов больше чем команд? У команды Ликвид каждый рифлер, кроме капитана по статистике лучше снайпера, но его не меняют, потому что не знают, наверное об обилии снайперов. СанПаюса, который показал топовый перформанс в Кельне сразу выкупили Энс наверное тоже из-за избытка кадров. Деко оказывается играет в 1Win не из-за бай-аута в миллион долларов, а из-за того, что снайперов много.
Отдельно смешит строчка:
И это учитывая, что в ВЕ немало топовых коллективов.
Немало это 4 тир-1 команды(Нави, ВП, Спирит, С9)?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий