Ноу Тайм
Блог

«Всегда хочу побеждать: в футбол, CS, в любые игры». Защитник «Спартака» так любит CS, что жена просит быть потише

Даниил Савкин поговорил с Никитой Черновым.

СS, игры и киберспорт в целом – уже давно не увлечение группки людей, зависающих ночами в компьютерных клубах. Гейминг стал массовым. Играют все: школьники, учителя, инженеры и спортсмены.

Мы поговорили с Никитой Черновым – футболистом московского «Спартака». Он обожает CS, сам неплохо играет и пристально следит за киберспортом.

Подписывайся на нашу телегу про киберспорт! Важные новости и инсайды там

«Жена заходит в комнату и говорит: «Можешь потише свои мысли выражать?» Никита обожает CS и даже застал эпоху клубов!

– Как ты познакомился с CS?

– Мне было лет 7, мы просто с дядей ходили в компьютерные заведения. Раньше же такого не было, как сейчас. Стояли старые компы где-то в заброшенных садиках или школах.

Дядя на игры и подсадил. В FIFA играли на PlayStation, и ребята там в CS гоняли. Я наблюдал со стороны, а потом приобщился.

– Чем зацепил CS?

– Не знаю. Просто нравилось. Особенно когда первые карты появились – Mansion, например. Собирались с ребятами из соседних дворов, играли – всегда хотелось победить. Каждые выходные брали деньги у родителей, ходили часика на 3-4. Сколько там час стоил: рублей 10, наверное.

– А есть какое-то яркое воспоминание с тех времен?

– Сама атмосфера. Когда заходишь в это помещение, пропитанное потом. Раньше поинтереснее было, чем сейчас: заходишь, все кричат друг на друга, через компьютеры лезут и подсматривают.

– Какое у тебя звание в CS?

– Сейчас я больше Faceit играю, но можем и в матчмейкинг зайти. Раньше-то там читеров побольше было, поэтому все на Faceit лезли.

На Faceit у меня десятка была. Потом начали с ребятами играть – понятно, что кто-то лучше, кто-то хуже… Вот сейчас девятый уровень. Хочется поскорее, чтобы пятый или шестой был, чтобы все без пота происходило.

Карьера Сизда похожа на курс биткоина. Он мог стать топ-капитаном NAVI, а запомнился арбузом

– Как сам оценишь свой уровень игры?

– Думаю, среднестатистический. Неплохо играю. Мне этого достаточно. За несколько часов за компом особо не натренируешь ничего. Тем более зная, сколько времени за компьютером проводят ребята, которые этим профессионально занимаются. Иногда это пугает.

– А у тебя есть цель в CS? 

– Всегда хочется выигрывать. Обидно, когда в конце отдаешь игры. С ребятами можем друг на друга покричать. Кто-то, может, проще относится. Просто это моя личная штука, что всегда хочется побеждать: в футбол, CS, в любые игры. Этот соревновательный дух есть у всех спортсменов.

– Ты эмоциональный игрок?

– Думаю, что да. В жизни не так. На поле, понятно, тоже эмоционален. Когда дело касается соревновательного момента, что-то во мне просыпается. Даже иногда жена заходит в комнату и говорит: «Можешь потише свои мысли выражать?» А как в такие игры… На самом деле, мало людей знаю, которые играют для одного лишь удовольствия. Мне всегда хочется побед, поэтому и такие эмоции.

– На тиммейтов токсичишь?

– Никогда не было, чтоб прям в голосовом чате что-то говорил. Понятно, что в мою сторону такое было. Но я к этому проще отношусь. Ты ж знаешь, какие ребята в интернете. Когда что-то идет не так, они выражения не выбирают.

Никита – фанат киберспорта. Верит, что Бумыч вернется. Сравнивает Симпла и NAVI с Клоппом и «Ливерпулем»

– За какие команды болеешь?

– Я все русскоязычные команды поддерживаю: и VP, и Spirit, и Forze с Cloud9. Никого не выделяю. Просто происходит так, что NAVI часто в финальных стадиях играют, поэтому за ними тщательно слежу.

– Насколько ты вообще увлечен киберспортом?

– Смотрю турниры. За мейджором в Рио буду следить, если время позволит. Если игр и тренировок нет, то почему бы не посмотреть и не отвлечься. Иногда даже в дискорде собирались и смотрели трансляцию. 

– Общался с кем-то из киберспортсменов?

– С Электроником общался. Написал ему сразу после победы на мейджоре. Он поблагодарил. Мы с Костей Кучаевым ездили как-то на шоу-матч – там Флейми был. А он сейчас у Соболева с Джикией в «Бей Беги». Переплетаются наши пути.

Флейми обожает футбол: болеет за «Спартак», проигрывал 500к на ставках, а теперь сыграет в команде Соболева и Джикии

– Как оценишь форму NAVI и других команд из Восточной Европы?

– Вещи, которые происходят в мире, все равно сказываются на командах. На том мейджоре много наших команд добрались до финальных стадий. Когда они между собой рубятся, гордость берет за ребят.

Сейчас все сравнялось. Если раньше NAVI доминировали, то сейчас есть 3-4 команды, которые смело могут претендовать на победу: Faze или Vitality. Рассчитываю и на Cloud9, что они смогут что-то показать. За ними приятно наблюдать: ребята молодые, тоже со своей системой.

– В мае NAVI убрали Бумыча. Правильно сделали?

– Мне нравился тот состав. А что было потом – мы ж не знаем всей ситуации. В том составе больше синергии чувствовалось. Не то что мне в нынешнем составе кто-то не нравится, но раньше уровень игры был выше и было больше взаимопонимания.

– Бумыч вернется?

– Надо понимать, как он тренируется. Думаю, что руки он не опустил. При должном отношении найдет команду. Мы же знаем пример Зевса, когда его списали со счетов: он ушел, выиграл мейджор, а потом вернулся. Может, и Бумыч вернется.

Хороший игрок, умный. Ничего плохого в игровом плане про него сказать не могу. Мне нравилось, как он играет и как заряжает ребят.

– А треки его тебе нравятся?

– Треки? Да неплохо! Конечно, наверное, чуть-чуть свернул с дороги киберспортивной. Но я думаю, что он просто этими эмоциями подпитается и вернется более сильным и отдохнувшим.

– Куда бы ты отправил Бумыча?

– Да я думал, что он летом в G2 уйдет. Было бы прикольно посмотреть на Монеси и Бумыча на капитане, плюс там такие стрелки собраны были. Потом то одного поменяли, то второго…

У каэсера на мейджоре кератоконус глаза. Что это такое?

– Твой любимый игрок – Симпл?

– Ну, как любимый. Он выбивается из общей массы, а хочется поддерживать ребят, которые поближе к нам. Тем более он такие результаты показывает уже на протяжении долгого времени.

Игрока, от которого я фанатею, нет. Просто Симпл больше эмоций дарит своей игрой, берет такие раунды в одиночку. Но в целом много недооцененных игроков. Тот же Хоббит – первый, кто в голову пришел. Если молодых брать – Илья Монеси. Саша Головин с ним играл. Он говорил, что Монеси – просто робот сумасшедший, который творит невообразимые вещи.

– Симпл – это Роналду или Месси?

– Мне кажется, по характеру ближе к Роналду. Особенно в свете последних событий. Да, раньше он токсичил. Но сейчас у Симпла меньше такого проскакивает.

– Недавно у него конфликт был.

– Ну, это со своими знакомыми. Они могут друг другу много чего сказать. Я на такое внимания не обращаю. Так-то Симпл вроде никого не оскорбляет. Понятно, что Симпл судит по себе и думает, что все игроки должны быть плюс-минус такого же уровня. Но в то же время он понимает, что таких единицы.

– NAVI продлили Симпла еще на три года. Правильно сделали?

– Если проводить параллели с футболом, то у Симпла и NAVI отношения, как у Клоппа и «Ливерпуля». Симпл, допустим, завтра скажет: «Я устал, я хочу отдохнуть». Просто руки друг другу пожмут и разойдутся.

Вам станет плохо от настроек этого каэсера. Он прыгает на вопрос и играет с инверсией мыши

Игра помогает отвлечься, а тренировки не нужны. Кроме CS играет в Warzone и «Дурака»

– Недавно ты пощупал киберспорт в турнире Winline Baks Cup. Твоя команда не вышла из группы. Что не получилось?

– Все получилось. Мы просто собрались, не тренировались. Я знаю, там другие ребята тренировались. Хорошо время провели, пообщались, посмеялись: «Ну, не повезло, в следующий раз повезет. Хорошо, что стрима не было – наш позор никто не видел. Главное, время хорошо провели».

– Ты играл в команде с Дзюбой. Какой он в CS?

– Он больше за атмосферу отвечал. Мы его знаем как шутника. В CS он тоже пытался что-то подсказывать, но у него уровень игры чуть пониже. Но ничего – он справлялся со своими заданиями: брал дробовик, стоял на точке и выжидал.

– Идеальный опорник

– Да. А потом 4:16 мы проиграли.

– Бывало, что засиживался в CS до утра, а через несколько часов уже была тренировка?

– С тренировками такого никогда не было. Иногда после вечерних игр приходишь, ребята зовут поиграть – тогда где-то до двух ночи можно посидеть. После матчей все равно трудно заснуть: полночи не спишь, думаешь. А CS помогает отвлечься. 

– Разве на физическую усталость не накладывается моральная после нескольких потных каток?

– Наоборот. Если потная и ты выигрываешь – адреналинчик. Иногда надо просто остановиться на хорошей ноте. Неделю назад, когда в последний раз в CS заходил, выигрывали 13:2, потом 15:15, три серии допов и 25:22 выиграли. Веселая игра была – полтора часа играли. Решили, что достаточно.

– Ты не разминаешься перед катками?

– Сильным не надо, слабым не поможет! Как в футболе. Бывает, минуту по ботам постреляю. Но нет такого, что захожу, час тренируюсь, потом гранаты учу. Первая катка всегда разминочная. У нас такая отмазка всегда.

– Собери топ-команду из футболистов

– Жемалетдинов – «Уфа» у него последняя команда была. Игорь Безденежных. Саня Головин – мы с ним постоянно играем. Кротов, наверное, тоже. Ну и Мишаня Игнатов из «Спартака». 

– А ты на тренера?

– Да, я больше за мораль команды. Я знаю, что Самошников хорошо играет, Бакаевы, Глебов. Много футболистов, у которых CS – хобби.

– Головин в Доту не звал?

– А я не играю. Головин хорошо играет: и в Доту, и вообще во все игры.

Мама каэсера сломала ногу и пересела в инвалидное кресло. Но все равно приехала болеть за сына

– А ты во что-то, кроме CS, играешь?

– Разве что в FIFA и UFC на PlayStation. Пару раз в Warzone играли с ребятами – она более динамичная, чем CS. Нужно быстро думать, порой не успеваешь понять, что происходит. Да и графика получше.

– А на телефоне есть игры?

– У меня только Allias установлен и «Дурак» еще. Можно зайти, когда есть пять минут лишних.

Телеграм-канал Даниила Савкина

Телеграм-канал Никиты Чернова

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий