Ноу Тайм
Блог

Зачем в CS гранаты, если можно просто стрелять в голову?

Текст для doters.

Не спешите гневаться и удивляться вопросу из заголовка. Для бывалых (да и для небывалых тоже) каэсеров ответ очевиден. Но вот будет пробегать кабанчиком какой-нибудь дотер или недавно начавший играть в CS счастливый человек и подумает: «Это же шутер, тут все просто: стреляй в голову и все. Мы в клубах в Unreal Tournament и Quake играли – там смоков не было. И ничего. Зачем париться с какими-то гранатами в CS?» Сейчас расскажем.

Главная граната в CS – дымовая. У нее несколько применений. Основное – перекрыть позицию, которую контролирует враг. Все перекрыть, конечно, не получится, потому что дымов на команду всего пять. Но обычно смоки кладут на самые популярные позиции.

Ну а если вы играете за КТ, то смок кидается в проходы, откуда выходит атака. Да, дым лежит всего 18 секунд – когда он рассеется, терры все равно выйдут. Но пока они стоят, на точку перетянется тиммейт и поможет принять выход.

И это еще не весь функционал дыма. Его также используют, чтобы потушить «молотов» – в CS это нормальная механика. А иногда спецназовцы накидывают дым на бомбу, чтобы незаметно ее обезвредить.

Прошаренные каэсеры открывают для себя мир ван-вей смоков. Что это? Если кратко: дым, через который соперника видно, а вас – нет.

Следующая по важности граната – флэшка. С ней все просто: она взрывается в воздухе и ослепляет. В идеале – ослепляет соперников, иногда – тиммейтов.

Дать хэдшот по ослепленному сопернику легче, чем по неослепленному.

Коктейль Молотова. Полезная граната! Она наносит урон, но ее главная цель – прогнать соперника. Например, кидаете огонь за ящик. Враг, который там стоит, вынужден ретироваться посредством исчезновения.

Игроки защиты используют «молотов» так же, как и смок. Чтобы на время отложить выход соперников на точку.

Эффективно кидать «молотов» и на бомбу. Если у спецназа нет смока, а времени осталось мало, обезвредить взрывпакет уже не получится.

Осколочная граната. Еще одна грена, которая наносит урон. Лучше всего использовать ее, если вы точно знаете, где находится соперник.

Одна граната никогда не убьет бронированного соперника. Две – скорее всего, тоже. Поэтому главная цель использования хаешки – либо снять какое-то количество ХП, либо добить уже раненного соперника.

Ложная граната. Самая бесполезная граната в игре. Она издает звуки стрельбы и якобы должна запутать соперников. Мол, это не ложная, а настоящие выстрелы. Но даже сильверы после пары десяток каток без проблем поймут, когда идет стрельба, а когда слышны звуки этой грены.

* * *

Так и зачем нужны гранаты в CS, если можно просто выйти и дать хэдшот? Можно. Но гранаты помогут выйти гораздо комфортнее. Смочок, чтобы не убили в бок. Флэшка, чтобы соперник даже не успел выстрелить. «Молотов», чтобы соперник в панике убегал со своей позиции. Осколочная, чтобы добить.

Ложная, чтобы была.

Spirit
25%
Team Spirit
Liquid
7%
Team Liquid
Cloud9
18%
Cloud9
Outsiders
17%
Outsiders (Virtus.pro)
00Nation
6%
00Nation
NAVI
22%
NAVI
Другая команда
5%
Heroic
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Для дотеров можно было и проще написать, мы люди понятливые:
Смок-граната - это типа тучки Рики
Флешка - это блайдинг лайт Котла
Молотов - это макропира Джакироса
Хаешка - это выстрел с ульты Снэпки
Декой - это RNG.Ana с последнего мажора
+4
0
+4
У автора трудный опыт был в Доте что ли?) Все дотеры умеют довольно неплохо играть в КС или когда то играли в него) странная статья)
+1
0
+1
Я дотер, статья была вполне полезна! Но пользоваться гранатами, я, конечно же, не буду. Ну может ложную куплю в последнем раунде, когда деньги некуда девать.
0
0
0
Полезная статья. Например, много спортивных болельщиков, смотрящих футбол, хоккей и баскетбол, но которые сами не играют. Комментаторы таким объясняют какие-то тонкости процесса, чтобы понятнее было смотреть. Аналогичная ситуация со мной в КС.
0
0
0
Ответ Petrosyan iz VP
Прям таки "все дотеры" да? Если найдем хоть одного дотера который в КС не играл - ты получается балабол)
По твоей логике частный случай доказывает все )))
0
0
0
Для дотеров можно было и проще написать, мы люди понятливые: Смок-граната - это типа тучки Рики Флешка - это блайдинг лайт Котла Молотов - это макропира Джакироса Хаешка - это выстрел с ульты Снэпки Декой - это RNG.Ana с последнего мажора
Хаешка - это граната Снайпера с Шардом0))
0
0
0
Ответ OD1N
По твоей логике частный случай доказывает все )))
Нет, по моей логике надо немножко думать, когда говоришь "все", когда стоило бы сказать ну хотя бы "большинство", хотя и про большинство без статистики говорить не нужно.

Может у тебя общая статистика есть какая-то? Сколько дотеров играют в КС? Так давай в студию.

Я вот дотер и не играю в ссаный КС (хотя смотрю). И часто играю в пати с приятелями, их чуть больше 10 человек - и только один играл в КС, остальные даже не смотрят. Как оно в целом - хрен его знает.

Статистики у тебя нет, так не бросайся громкими словами, а скажи просто "дофига дотеров играет в КС"
0
0
0
Ответ OD1N
Хаешка - это граната Снайпера с Шардом0))
ракета клокверка скорее. а декой это Gpk
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий