Ноу Тайм
Блог

В CS появилась медиалига для футболистов (играют Дзюба и Кокорин). Ее создал Солтмурад Бакаев – вот зачем

Даниил Савкин узнал все о новом турнире.

В футболе шумит медиалига. Вы наверняка слышали об успехе этого проекта, даже если не следите за спортом. Теперь медиалига появится в CS – только для футболистов. Турнир будет называться Winline Baks Cup, а Кибер выступит информационным партнером. Cтарт намечен на 4 октября.

Мы поговорили с основателем клуба Baks Esports и футболистом казанского «Рубина» Солтмурадом Бакаевым. Он рассказал, как у него появилась идея сделать медиалигу в CS, с какими сложностями пришлось столкнуться, и станут ли такие турниры регулярными.

- Привет! Как пришла идея создать Winline Baks Cup – турнир для футболистов?

- Мы делали турниры небольшого масштаба – чисто для себя, в основном по мобильным играм. В итоге собралась команда, которая может и умеет качественно проводить турниры. Я стал думать о чем-то большом, интересном. Об идее, которая заинтересует спонсоров и партнеров. И я вспомнил начало ковидной истории. Когда нас всех закрыли дома, когда чемпионат России приостановили. Тогда проходил какой-то турнир для футболистов. Не помню, кто и как его организовал. Мы сыграли на этом турнире – нам понравилось.

Изначально я планировал провести турнир среди про-команд. Но подумал, что как-то неинтересно, и мало кто захочет финансировать. Но есть футболисты, которые любят эту игру и были бы не против сыграть на турнире.

Я начал искать спонсоров, людей, которые помогут связаться с партнерами для финансирования турнира. Одним из таких людей был Сергей Гламазда – бывший СЕО Virtus.pro. Он сам заинтересован, чтобы проект запустился.

- Какой призовой фонд турнира?

- Сначала был 250 000 рублей. Но я понял, что это достаточно маленькая сумма, учитывая, какие люди участвуют в турнире. Призовой увеличили до 400 000 рублей. А когда я увидел окончательный список игроков, которые как минимум в заявке на турнир, стал работать над тем, чтобы еще увеличить призовой фонд. Сейчас он составляет 700 000 рублей.

Чемпион получит 350 000 рублей, финалист – 200 000 рублей, а полуфиналисты – по 75 000 рублей.

Кроме этого, команды разыграют медали. Еще мы планируем сделать статуэтки: лучшей команде, лучшему игроку и две – для зрителей, которые будут следить, болеть, участвовать в розыгрышах и активностях на стриме.

- В турнире участвуют футболисты из 7 лиг. Было сложно сделать подходящее всем расписание?

- Если честно, мы с ума сошли, когда сидели и смотрели расписание. Всего в турнире где-то под 40 человек, в каждой команде по три футболиста из 15 команд – из РПЛ, ФНЛ-1, ФНЛ-2, чемпионата Франции, Турции, Кипра, еще и медиалига.

Подстроиться под каждого и составить график было очень тяжело. Мы хотели начать в сентябре, но матч сборной слегка изменил планы. Мы стали составлять график на октябрь: в конце месяца провести турнир невозможно. Потому что там вся неделя заполнена Кубком России и РПЛ. Игроки из «Ростова» и из краснодарской «Кубани», которые участвуют, не могут играть, потому что уезжают в другие города на матч за два дня – из-за закрытых аэропортов.

Мы подстроили так, что игры будут проходить за два дня до футбольных матчей ребят. Мы утвердили график, но через пару часов я узнал, что команды из ФНЛ начинают свой путь в Кубке России. И даты Кубка совпадают с датами нашего турнира.

В итоге мы просто открыли расписания всех игроков: подбирали, смотрели по каждому. Искали самые идеальные даты. Там ведь еще у Головина по четвергам Лига Европы, условно, в среду – заезд. Играть в CS нельзя. 

Постарались сделать так, чтобы всем было максимально комфортно.

- Все футболисты легко соглашались или кого-то пришлось уговаривать?

- Нет-нет. Идея всем сильно понравилась. Даже вопроса о призовом не стояло. Все ребята, которые участвуют в турнире, по вечерам час-два в CS играют. Это нормально: ты сел отдохнуть, отвлечься, переключиться чуть-чуть.

В любом случае, на турнире за вечер они проведут 2-3 матча, в зависимости от того, как пройдут по сетке. Все за то, чтобы разнообразить свой досуг. Потому что обычный Faceit или матчмейкинг иногда надоедает. Хочется чего-то нового.

- Что с трансляцией? Кто будет комментатором, аналитиком?

- Комментаторы – Пчелкин и Фандер. Аналитика подключится к плей-офф, там будут Руфайр, Овердрайв и Зонер. А Пока будет нашим комьюнити-стримером. Трансляция пройдет на Твиче.

Еще есть договоренность с некоторыми стримерами, которые согласились бесплатно транслировать турнир.

Для зрителей будут разные конкурсы. Например, на лучшую художественную работу, связанную с турниром. Или показать, как ты следишь за турниром: уроки делаешь, кушаешь. Присылаешь фотографии, мы это показываем на трансляции и выбираем лучшие работы.

Также на каждой трансляции мы разыграем по два предмета из игры. В первый и второй дни – по два ножа. В плей-офф разыграем перчатки и два слота в состав Зонера и Овердрайва на шоу-матч. В последний день разыграем два дорогих ножа.

Все конкурсы будут проходить в социальных сетях Baks. С реализацией турнира нам помогает игровая платформа TakeOff – на ней пройдут все матчи.

- Этот турнир – история на один раз или ты и дальше планируешь проводить соревнования?

- Планируем продолжать такие мероприятия, конечно. Возможно, дальше сделаем турнир для про-команд из нашего региона. Ну и повторно можно сделать турниры для футболистов. Я уверен, что многие, кто не знаком со мной, узнают o Winline Baks Cup, и к следующему турниру захотят собрать команду и поучаствовать.

- Кого считаешь фаворитом турнира? Кто сможет удивить?

- Думаю, тяжелыми соперниками будут команда Кротова, команда Глебова, ну и наша команда тоже будет хороша, потому что у нас уже есть турнирный опыт. 

Темная лошадка – команда Дзюбы. У него там в составе Головин Саша, Чернов. Интересно посмотреть, как команда Долгова играть будет – с Идову и Мамаевым. Ну и команда моего брата – было бы прикольно, если бы в плей-офф встретились с ним.

- А почему вы не в одной команде?

- Потому что у него есть свои ребята, с которыми он играет. Да и интерес есть определенный к битве братьев – не только на футбольном поле, но в компьютерной игре.

- Хочешь что-то добавить?

- Хочу поблагодарить людей, которые занимаются организацией турнира. Например, наш дизайнер чуть ли не до 5 утра работает. И, самое главное, что у нас люди работают не ради денег, а чтобы реализовать идею и кайфануть. 

Выражаю огромную признательность и искренне благодарю за участие в реализации самого масштабного турнира этого года: спонсора турнира Winline, информационного партнера Sports.ru и организаторов турнира – Baks Esports, TakeOff. Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие киберспорта.

Лучшие посты о CS:GO – у нас

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий