Ноу Тайм
Блог

Его называли богом и ботом CS, он показывал яйца на камеру и рулил в Ence. История самого странного каэсера

Скромняга-тусовщик.

Рост 6 футов, темные волосы, худощав. Описание Вито Скалетта из «Мафии 2» идеально ложится на самого неоднозначного и загадочного игрока на про-сцене – Аллу. Главный герой великой франшизы и финский каэсер похожи не только внешне. Алекси, например, почти никогда не показывал эмоций. А еще производил впечатление хорошего и доброго парня, просто тихого и закрытого.

Биография Аллу пестрит хайлайтами. Разными. От безобидных и мемных до грустных и мрачноватых.

Аллу – бог или бот?

В игре у каждого игрока можно найти как хайлайты, так и фейлы. Даже у Симпла. Бессмысленно выдергивать только топовые моменты и говорить, что игрок – боженька, или нарезать нубские выстрелы и мувы и говорить, что игрок – днище. Но не в случае Аллу!

С финном связан прекрасным мем: Allu bot или Allu god. При переводе не требуется адаптации: «Аллу – бот» или «Аллу – бог». В зависимости от действий Алекси чат Твича взрывается и спамит подходящую фразу. А на ютубе полно видео с обоими названиями.

Как появился мем? Да очень просто: в одной игре Аллу играл как гений, а в следующей – как крипочек. Да, такие скачки происходят у всех, но у финна они случались слишком часто. Или же сообщество сильно поверило в мем и преувеличило особенности игры Аллу. А вероятнее – все вместе.

Вот типичный хайлайт бога Аллу.

А это – типичный фейл Аллу-бота.

Аллу – пати-бой, но при этом скромный парень

На афтерпати Аллу всегда был одним из главных шоуменов. Отрывался так, что засыпал прямо на полу.

С одной стороны, финн был отвязным парнем, которого ничего не стесняло. Буквально ничего. Такие фото, например.

Или даже фото своих гениталий, которые он выкладывал в твиттер. И до сих пор не удалил! Приложить эту фотографию мы не можем. И слава богу.

Другая сторона Аллу – максимально скрытная. Он становился закрытым, когда дело касалось игры: минимум эмоций и почти никакого общения с прессой. Алекси это было неинтересно и не нужно. Вот так он ответил студии аналитики на вопрос про тиммейта Сергея: «Да». И все.

В 2015-м Аллу играл в NiP и робко спросил тиммейтов во время матча: «А эти «Ред Буллы» только для рекламы или их прям можно пить?» Товарищи по команде рассмеялись, а Форест ответил, что энергетики, конечно же, пить можно.

Кажется, Аллу рулил всем в Ence: из-за него убрали Алекси, а другой тиммейт ушел в армию

Бог, бот, тусовщик и скромняга – пока характеристики Аллу жизненные и безобидные, правда?

В 2018-м Allu в третий раз за карьеру пришел в Ence – самый известный финский клуб в истории CS. А после прихода Алекси клуб стал известен еще и благодаря результатам.

Главное достижение Ence – второе место на мейджоре в Катовице в 2019 году. Тогда финны бахнули NAVI в полуфинале, а в финале уступили лишь Astralis.

Это второе место Ence в Финляндии будут вспоминать еще долго, потому что новых достижений у местных каэсеров не прибавилось. Уже через полгода после Катовице, на мейджоре в Берлине, решили менять капитана – Aleksib. Игроку сказали о кике прямо во время турнира. Представляете его чувства?

Тогда мув с заменой капитана мало кто понял, но Аллу позже признавался, что команде были нужны изменения, хоть и стороны так не казалось. Алексиб заменили на Санни, но с новым игроком у Ence ничего не получилось. А вскоре из команды ушли все участники оригинального состава. Все. Кроме Аллу.

Спустя год после замен ведущий финского подкаста Urheilucast дал инсайд: Аллу убедил боссов Ence кикнуть Алексиб, потому что завидовал тогдашнему капитану команды. Финн, очевидно, парировал обвинения – но никакой конкретики не дал: «Абсурд. Каждому из нас стоит следить за тем, какого рода обвинения он делает. Я нахожу подкаст обидным и оскорбительным».

Интересно, что сразу после кика Алексиб на него обратила внимание Faze. Но Нико сказал, что финна в команде не будет: «Был очевидный вариант – взять Aleksib, но мы поспрашивали других игроков о нем, чтобы понять, подходит ли он нам, и решили, что нам с ним не по пути. Поэтому Aleksib не перейдет в нашу команду».

Кто на момент сентября 2019-го успел поиграть и с Алексиб, и с Нико? Аллу. С боснийцем он пересекался в Faze. Утверждать что-то слишком самонадеянно, но можно предположить, что Аллу отговорил Нико рассматривать кандидатуру Алексиб.

В составе Ence, который добирался до финала мейджора, также играл Сергей. Он ушел из команды в 18 лет по не самой обычной причине: чтобы пройти срочную службу в финской армии. Аллу утверждал, что Сергей был рад отслужить и поставить карьеру на паузу. Финн сказал это во время лайв-подкаста, поэтому сразу получил ответ от бывшего тиммейта в твиттере: «Я бы не стал принимать все, что говорит Allu, за правду. Он не такой простой и безобидный, как может казаться. Есть причина, по которой он единственный, кто остался в команде из первоначального ростера».

Сергея ретвитнули бывшие тиммейты: Aerial и Sunny.

Потом Сергей добавил: «Я не собираюсь больше распространяться об этой ситуации, потому что это вопрос психического здоровья, и с этим не мне или твиттеру разбираться. Хотя старые товарищи по команде могут подтвердить мой прошлый твит». После этого твита Алексиб написал: «Спасибо».

Когда Аллу зачитали твит Сергея в прямом эфире, он растерялся и толком ничего не ответил, но через пару дней заявил: «Я был тиммейтом Сергея два с половиной года, мы делили с ним комнату на чемпионатах и близко общались вне игры. Он никогда прямо не говорил о том, что написал недавно в твиттере. Всю карьеру я старался поступать как можно лучше. Дорога не всегда была усыпана розами, и я тоже ошибался.

Но одно мне очевидно: у меня не было власти или возможности принимать решения за команду в одиночку. Я всегда старался разрешать проблемы лично, поэтому не могу больше ничего сказать по этому поводу».

В защиту Аллу, кроме него самого, никто не высказался. А почти все бывшие тиммейты, хоть и не напрямую, поддержали Сергея. Что бы это значило? 

Лучшие посты о CS:GO – у нас

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"А после прихода Алекси клуб стал известен ещё и благодаря результатам"
Я бы настоятельно рекомендовал заменить в этом предложении "Алекси" на ник, потому что и allu, и Aleksib зовут Алекси и не очень понятно, что автор имел в виду.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий