Ноу Тайм
Блог

Каэсеры заслуживают такого ленивого разработчика, как Valve. Им вообще не нужно разнообразие

Френдли файер Даниила Савкина.

Мы любим поругать Valve за наплевательское отношение к CS:GO. Называем шутер нелюбимым ребенком компании. И постоянно требуем улучшений. Но так ли это на самом деле? Действительно ли каэсерам нужно что-то новое? В последнее время я все чаще думаю иначе.

Зайдите на страничку любого игрока Фейсита с 10-м уровнем. Скорее всего вы увидите следующую картину: тысячи матчей на Мираже и Дасте и всего несколько сотен, если не меньше, на других картах. Нарушается баланс предполагаемого уровня игры и реального. Если человек апается только на определенных картах, на других он будет чувствовать себя потерянно и не покажет ста процентов своего скилла.

 

Мираж – лучшая карта в игре. Больше ни на одной нет такой динамики и простоты

Совсем недавно я лично столкнулся с классическим проявлением каэсерского консерватизма. Собрались мы, значит, с друзьями поиграть в матчмейкинг. И я был уверен, что мы пойдем тестить Тускан – новая, блин, карта. В кой-то веки. Да еще и в соревновательный маппул может залететь. Ну как на ней не поиграть? Вот так. Мы запустили Мираж (а что же еще?). Аргументация была такой: мы хотим выиграть. Окей. Но как это связано?

Тускан – не новая карта разве что для олдов из СS 1.6. А так, все на ней чувствуют себя неуверенно, потому что еще не успели изучить – и это нормально. Все ведь находятся в одинаковых условиях. И неужели неинтересно поиграть на новенькой локации?

Тускан убьет тошный Даст. Сейчас это лучшая карта в CS:GO

Катку на Мираже мы, кстати, слили.

Да, вроде как для регуляции таких моментов и существует Valve. Убрать заезженную карту, чтобы буквально вынудить людей играть на других. Или сделать как в Валоранте – где нельзя выбрать локацию, на которой запускаешь катку. Все решается рандомно.

С другой стороны, зачем Valve убирать то, на что есть максимальный спрос? А вам не кажется, что большая часть каэсеров и в игру заходить не будет, если из нее удалят Миражик?

Тем более против всего нового выступают не только казуалы, но и про-каэсеры. Вы же помните, какой вой поднялся, когда Valve баффнула SG и Aug? Игрокам показалось, что пушки слишком имбалансные. Хм, Калаш 20 лет подряд с любой дистанции ваншотит в голову и стоит $2700 – достаточно сбалансированный ган? Вот-вот.

В CS было две пушки круче Калаша. Но Valve их убила из-за киберспортсменов

Так, может, дело не в том, что эти пушки были слишком мощными: просто люди привыкли к одному и совсем не хотят обращать внимание на другое.

Не принимать новое – в человеческой природе. Но каэсеры слишком заигрались в консерватизм. И достойны такого ленивого разработчика как Valve.

Телеграм-канал Даниила Савкина

Лучшие посты о CS:GO – у нас

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну да, я об этом давно думаю. У КСа феноменально консервативная база игроков, причем особенно это проявляется на про-сцене. Введение любой новой карты в маппул сопровождается воплями, а некоторые команды вообще пермабанят их годами (привет, Нави). По пушкам еще хуже - любой новый игрок, посмотрев пару про-матчей, подумает, что в игре всего 5-6 пушек, потому что все привыкли, что есть дигл, М4/калаш, АВП и может быть фамас/узи ситуативно, и все. Причем Вольво каждый большой патч пытаются как-то эту 20-летнюю мету всколыхнуть, но про-игроки тут же плюются и умоляют вернуть все как было.

Да, блин, пару лет назад Вольво вообще посягнули на святое - Даст переделали! Спустя пару недель воплей всего комьюнити все гемплейные переделки откатили, оставив лишь визуальные. И как с такими людьми вообще работать?
+2
0
+2
Ответ crazybaklagan
https://cyber.sports.ru/amp/post/3027104/ То есть автору нравится пушить банан 20 лет, но себя винить в консервативности он конечно не будет
Я просто слишком люблю Инферно. И я так же мог любить Мираж, например. Но это не значит, что карты не надо ротировать. Если завтра будет голосование, и предложат удалить Инферно и добавить новую мапу, которую никто не знает, я проголосую "за"
+1
0
+1
Даниил, спасибо вам за ваши посты! они всегда довольно резонансные и их хочется читать и обсуждать
Но здесь, если позволите, выскажусь впервые в жизни

Полностью поддерживаю ваш тезис насчет каток на мираже и дасте (ну инферно еще часто пикают, но это под настроение)
Но категорически не понимаю ваш вывод насчет Тускана. Карта вышла сравнительно недавно. (тут стоит отметить, что я работаю менеджером киберспортивной команды) Тренер и аналитик нашей команды зашли еще на эту карту всего один раз (!) и то для того, чтобы дать комментарий для медиа отдела. Нужно еще время для того, чтобы дать возможность игрокам изучить эту карту, посмотреть на ней раскидки, префаеры, топ энглы и тд. Поэтому, если вы уж очень хотите сыграть мм на тускане, подождите еще месяц, когда выйдут полноценные гайды по этой карте. Тогда есть шанс, что онлайн увеличится.

Относительно миража в целом - не так много людей, которые, как вы, играют в кс для того, чтобы затестить карту и тд. Большинство это делают из-за нехватки соревновательной составляющей в жизни, поэтому люди выбирают проверенное, а не испытывают новые карты, хотя мне странно, что нет статей о том, какие новые комбинации есть на мираже, какие новые флешки, смоки и молотовы. Это ведь тоже неотъемлемая часть игры, про которую важно помнить.

Поэтому, прошу вас, не гнать на 10 уровни фасика (хотя я сам очень далек от этого))) Там иногда такие новинки есть, получше введения тускана в мап пул))

Спасибо!
+1
0
+1
Заголовок так-то подходит не только под КС, а вообще под нашу жизнь.
0
0
0
https://cyber.sports.ru/amp/post/3027104/

То есть автору нравится пушить банан 20 лет, но себя винить в консервативности он конечно не будет
0
0
0
"Зайдите на страничку любого игрока Фейсита с 10-м уровнем. Скорее всего вы увидите следующую картину: тысячи матчей на Мираже и Дасте и всего несколько сотен, если не меньше, на других картах. "

Нет. Даже у меня на трейне и нюке больше, чем на мираже
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий