Ноу Тайм
Блог

Я воровал всего один раз в жизни. Один. Чтобы поиграть в GTA

Чистосердечное признание Даниила Савкина.

Заходя в магазин после школы, у меня никогда не было и мысли взять что-то и не заплатить – даже по мелочи: незаметно пронести семечки или пару Чупа-чупсов. Для меня, как и для большинства людей, воровать – низко, неправильно и ужасно.

Но один раз я сорвался. И взял без спроса чужую вещь.

* * *

Дело было так. Я учился то ли во втором, то ли в третьем классе школы – точно не вспомню. Это конец 2000-х. Видеоигры уже были на слуху, но в школе в них почти никто не играл – просто потому что далеко не у всех были телефоны. У меня игры всегда ассоциировались прежде всего с компьютером. Приходишь домой – и залипаешь пару часиков. Я, например, любил порубиться FIFA и PES, так как увлекался футболом. Но мой фаворит – «Кузя Суперагент». Шедевр.

Пока эра мобильного гейминга не наступила, были популярны портативные приставки. Одна из самых известных – Playstation Portable, сокращенно PSP. О ней мечтали все, но так получилось, что в нашем классе она была только у одного мальчика – назовем его Джон. И мы передвигались за ним небольшими группками и с завистью смотрели, как он играет. Не помню, давал ли Джон приставку другим, но я эту штукенцию в руках точно не держал. До поры до времени.

Джон играл в разные игры, но чаще всего – в GTA. Как я выяснил пару лет спустя, в GTA: Liberty City Stories – проект Rockstar, который изначально задумывался как эксклюзив для PSP, но со временем появился на Playstation 2 и 3, iOS и Android. Игра – пролог GTA 3.

Я никогда не забуду, как сильно хотел поиграть в эту GTA. Что меня там привлекало? Да все банально. Мне просто хотелось бегать по большому городу, гонять на тачках и мотоциклах и удирать от копов. Я смотрел, как это делает Джон, и думал: «Блин, как же круто. Можешь делать все, что хочешь! Один в таком огромном мире». Естественно, ни о каком сюжете я и не вспоминал. Да что уж, я и не знал, что он в принципе существует.

Мне настолько понравилась игра, что я задался целью любыми способами в нее поиграть. Любыми. Способами. В том числе и не совсем правильными – со всех точек зрения.

В один прекраснейший вечер мы остались на продленке. Уроки я уже сделал, а Джон – еще нет. Я понимал: это шанс. Я знал, что PSP лежит в шкафчике Джона в раздевалке и направился туда с одноклассником – пускай он будет Стивеном. Да, я пошел воровать приставку. Идея была таковой: пока Джон доделывает задания, незаметно взять его PSP и поиграаать.

Не сказать, что Стивен меня настойчиво отговаривал, но пару раз он сказал: «А, может, не надо?». «Надо», – был уверен я. Кажется, что в моей голове логика была такой: либо я играю в GTA сейчас, либо никогда. Почему я думал именно так? Честно, не знаю.

Мы подходим к шкафчику, я боязливо оглядываюсь по сторонам, открываю дверцу и вижу ее. Вот она – приставка моей мечты. Без промедлений беру PSP и запускаю GTA. Иии... Кайфую – минут 10, наверное. Бегаю, выбрасываю людей из машин и катаюсь по Либерти-сити. Ух, мурашки по коже.

Не то чтобы мой план был надежный, как швейцарские часы. По надежности он больше походил на старую поддержанную «Ладу», в которой не работает тормоз, заел ручник, а окна запотели.

Ведь я рисковал: Джон мог в любой момент зайти в раздевалку и спалить меня. Именно поэтому я поиграл очень мало. Когда я положил приставку на место, то подумал, что операция по грабежу шкафчика с PSP прошла идеально: я поиграл, Джон меня не видел, а из свидетелей – только Стивен, с которым я вроде как неплохо общался.

Я ошибся.

Во время игры я то ли по незнанию, то ли по глупости нажал «Новая игра». Понимаете, да? Потом Джон берет PSP, запускает GTA и понимает, что в последний раз он закончил совсем в другом месте. И также осознает, что перед ним – начало игры. Для него было очевидно: кто-то запускал игруху без его ведома.

Но как он понял, что ее запускал именно я? Стивен! Стивен все рассказал Джону. Причем – при мне.

«Тысяча чертей», – подумал бы я, если бы знал тогда эту фразу. Я принес тысячу извинений Джону. Серьезно, я бегал за ним с просьбами простить недели две. Он сердился, но своим маме и папе вроде бы ничего не сказал. А это было самое страшное, ведь тогда мои родители прочитали бы мне лекцию «Почему воровать нельзя». Впрочем, тот случай обучил меня гораздо лучше любой лекции.

А со Стивеном я стал общаться меньше. Гораздо.

* * *

Через пару лет после этого случая PSP появилась и у меня – к тому времени я уже поиграл в Vice City и San Andreas на компе. Папа как-то узнал о моей любви к GTA, поэтому позаботился, чтобы на новенькую приставку установили GTA: Vice City Stories. И я уже кайфовал без зазрений совести, изредка вспоминая, как я познакомился с этой серией игр.

Разрыв моих отношений с GTA получился спонтанным. Я играл в Vice City на ПК и не мог пройти злополочную миссию с вертолетиками. Ну вообще не мог. Ну никак не мог. Не получалось. В итоге психанул и удалил игру с компа. С тех пор ни в одну GTA я не играл.

После неудачи с вертолетиками заходить в GTA я действительно не хотел и вообще со временем подзабыл про эту серию игр. Четвертая часть каким-то образом прошла мимо меня, хотя в пятую поиграть, конечно же, сильно хотелось. Но на момент релиза мой ПК еле тянул футсимы и простенькие проекты.

А сейчас я почти не играю в игры. Поэтому вряд ли еще когда-нибудь прикоснусь к GTA.

* * *

Этот текст заставил меня откопать мою PSP среди зарослей потертых книг, проводов с устаревшими разъемами и ненужными вещами – в общем, среди хлама. Вот же она: поношенная, дряхленькая, но все еще радующая глаз и вызывающая добрую улыбку на лице. Сохранились и три диска: с FIFA 12, PES 12 и Star Wars Battlefront: Elite Squadron.

С удовольствием бы запустил эти игрушки вновь, но в отсеке для аккумулятора аккумулятора не оказалось. Что ж, положу старую любимую приставочку на полку. Пусть пылится.

* * *

Главной героиней GTA 6 будет женщина-латиноамериканка, место действия – Вайс-Сити. Свежие инсайды от Шрайера

Как разработчики троллят игроков на низком уровне сложности? От шапочки цыпленка до оскорблений

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В 3 классе я очень хотел геймбой как у одноклассников, а родители купили мне псп. Тогда я резко превратился в самого уважаемого человека в классе.
+1
0
+1
Стивен - крыса! А если честно, то чем-то история похожа, у меня было в классе 2 Джона с PSP, но ничего не крал, эти 2 Джона были близкими друзьями со мной, так что они не против были поделиться, а через годик я сам уже обзавелся PSP и с наслаждением играл вместе с ними в теккен.
0
0
0
Ответ Tulka
Стивен - крыса! А если честно, то чем-то история похожа, у меня было в классе 2 Джона с PSP, но ничего не крал, эти 2 Джона были близкими друзьями со мной, так что они не против были поделиться, а через годик я сам уже обзавелся PSP и с наслаждением играл вместе с ними в теккен.
Повезло вам с Джонами!
0
0
0
Ну это уже готовый сценарий для ГТА 6
0
0
0
Даниил Савкин хорош!
0
0
0
Даниил Савкин хорош!
Кражи осуждаю
0
0
0
В 3 классе я очень хотел геймбой как у одноклассников, а родители купили мне псп. Тогда я резко превратился в самого уважаемого человека в классе.
Привет, Джон!
0
0
0
Эх, 10 минут чистого счастья того не стоили! Спонтаненько вышло:)
Черт с ними, этими гта. Поиграй в RDR2, вот где шедевр зарыт.
0
0
0
Эх, 10 минут чистого счастья того не стоили! Спонтаненько вышло:) Черт с ними, этими гта. Поиграй в RDR2, вот где шедевр зарыт.
Купил в январе - наиграл всего 4 часа. Когда заходил в последний раз, возвращался в лагерь с тушей медведя. Увидел двух мужичков, пообщался с ними на повышенных тонах. Очнулся уже без шкуры медведя. С тех пор игру не запускал!
0
0
0
Купил в январе - наиграл всего 4 часа. Когда заходил в последний раз, возвращался в лагерь с тушей медведя. Увидел двух мужичков, пообщался с ними на повышенных тонах. Очнулся уже без шкуры медведя. С тех пор игру не запускал!
Шкуру забирает сильнейший! На болотах там тебе не понравится.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий