Отбор на мейджор по CS – прикол. Valve совсем ничего не надо
Так нельзя.
Цирк, абсурд, сюр, бред (нужное подчеркнуть). Этот синонимичный ряд для описания формата отбора на мейджор по CS можно продолжать бесконечно. Слова разные, суть – одна: нынешняя система не имеет ничего общего с принципами справедливой и честной борьбы.
Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!
Valve редко заморачивается – это не секрет. Но в этом году маленькая инди-компания захотела, чтобы как можно больше людей травмировали себе лбы фейспалмами. У них получилось!
Как сейчас выглядит отбор на мейджор? Valve раздает инвайты и объявляет квалификации на RMR-турнир, затем проводится сам турнир и, собственно, все. Дальше – сразу мейджор. Одного отборочного ивента по логике Valve достаточно, чтобы определить сильнейшие команды, достойные сыграть на мейджоре – главном событии года.
На европейском и американском RMR-турнирах действует швейцарская система: выиграл три матча и поехал на мейджор. Если вы проводите всего один турнир, то не лучше хотя бы усложнить механизм отбора? Сделать плей-офф с нижней сеткой, к примеру.
Благодаря нынешней системе на мейджор попадет очень много малоизвестных команд. Через американский RMR уже прошла 9z – там играют уругвайцы, аргентинцы и чилиец. Все они впервые представят свои страны на мейджоре.

Для таких команд это, конечно, круто: какая-никакая известность и стикеры. По экзотичности участников к мейджору вопросов нет: туда уже прошли монголы, состав Фоллена и Фера, может пройти Saw с 32-летним испанцем и Dignitas с Форестом и Фрайбергом. Но другими словами, на мейджор могут попасть все подряд. А при отборе на главный турнир года так быть не должно.
На самом мейджоре нас наверняка ждет россыпь неинтересных матчей без интриги. Но это полбеды. Ведь пропадает главное – престиж мейджора. Теперь это не закрытый клуб, попасть в который элитно, а для многих – невозможно. Теперь мейджор – приют. При всем уважении к командам.
Надеюсь (или верю?), Valve изменит систему отбора уже к следующему мейджору. Почему бы, например, после региональных RMR-турниров не делать общий ивент? И уже по его итогам раздавать путевки на сам мейджор. Возможно, будет даже лучше, если Valve сама пригласит команды. Правда, зная разборчивость компании в киберспорте, думаю, она пригласит польский состав Virtus.pro и шведский – Fnatic.
Лучшие посты о CS:GO – у нас
- Топ-10 карт в CS:GO. Рейтинг Sports.ru
- Как понять, кто такой саппорт в CS? Посмотрите демки Интерза!
- 10 самых богатых игроков древней Counter-Strike по призовым. Топ-3 угадать нереально
- Объясняем все настройки монитора понятным языком. На что влияют разрешение и герцовка
- 17 лет назад вышел японский CS будущего. Там уже был ММ и полуголые аниме-персонажи
- Слышали об Insilio − самой народной команде по CS? Ютубер Рейчел вкладывает в нее 200к в месяц и хочет довести до стикеров
- CZ ваншотила в голову и делала снайперов неуязвимыми. История самого уникального пистолета в CS
- Pool Day – любимая карта нашего детства. Знаете, почему ее релиз в CS:GO отменили за 2 часа до выхода?
- В CS было две пушки круче Калаша. Но Valve их убила из-за киберспортсменов
Так что это нормальная практика, когда региону дают слоты с перспективой развития. Без этого регион так и будет мертвым
Не решит он другую проблему - развитие сцены в Новом Свете и Азии-Океании. Ты предлагаешь совсем закопать эти регионы, вместо критики Вальве за отношение к этим регионам, да и в целом к КСу.
У риотов в валоранте честный формат, но это не помешало япошкам, которых все аналитики называли худшей командой турнира, обыграть нескольких фаворитов.
И какого быть шреком?
Так и должно быть.
В период онлайна шпилили несколько рмров, в этом тоже может и был плюс, но сейчас по сути всё вернулось к тому, как оно было, за исключением того, что топ8 слоты автоматом не лутают, и пару регионов вместе объединили. И что же тут не так в итоге? Максимум какая тут проблема - для попадания на рмр достаточно было опен квалы пройти, без всяких дополнительных прослоек в виде клозед квал
Нафиг репрезентативность (к которой спорт идёт 30 лет)
И турич на 70+ команд - тоже крутая история
я за то, чтобы регионы развивались. Но акции раз в полгода под названием "поездка на мейджор за опытом" едва ли справляются с этой функцией. Тайлу тысячу лет ездила на мейджор, а уровень CS в Азии совсем не рос.
Если Valve заинтересована в развитии регионов, то для этого нужно делать в три раза больше, чем сейчас. Но что-то мне подсказывает, что Valve абсолютно все равно. Когда американский CS был при смерти, Valve сделала хоть что-то для его поддержки? Как Valve продвигает CS в Азии?
А текущий формат мейджоров - это просто нежелание компании развиваться
И еще, а после всего одного РМР-турнира мы уверены, что монголы - самая сильная команда Азии?
Разделение по регионам — это вполне адекватно, тем более в текущих реалиях. Никто не спорит о том, что уровень тех же азиатских и южноамериканских команд куда ниже, чем команд из Европы и СНГ и что конкуренция там в разы меньше, но тем не менее, хотелось бы провести аналогию даже с тем же футболом и отбором на Чемпионат мира — сборная Италии (кстати, текущий победитель Чемпионата Европы) уже ДВАЖДЫ ПОДРЯД будет пропускать турнир из-за того, что не прошли европейскую квалификацию, в то время как сборная Канады успешно заняла 1 место в американском отборе и поедет на тот самый чемпионат: казалось бы, сборная Канады в 9 из 10 случаев уступит итальянцам, их сборная объективно слабее, но такие крупные мировые турниры (в том числе и по киберспорту) — это не только о том, что на нем должны присутствовать САМЫЕ-САМЫЕ СИЛЬНЫЕ со всего мира, это все-таки и о том, что действительно соревнуются лучшие именно со своих крупных регионов, иначе с общим отбором мы получим следующую картину — 90 (если не более) % команд на мажоре будут исключительно европейскими, что впоследствии просто начнёт убивать интерес к игре в других регионах из-за несоизмеримой конкуренции. Все-таки тоже надо понимать, что даже финансовые возможности у условных 9z и условных BIG совершенно разные — и для первых это отличный вариант заявить как и о себе, так и сильнее развить южноамериканскую фанбазу, а это как раз-таки на руку Valve.