Ни слова про Гвинт
Блог

9 игр нулевых, которые хороши и сегодня

Классика как-никак.

2000-е кажутся такими далекими. Между нами пропасть десятилетий и поколений консолей, а некоторые читатели наверняка в нулевых родились. Но старые игры, как вино, с годами только лучше и до сих пор показывают мастер-класс новинкам.

Кибер отыскал девять игр нулевых, отвечающих всем современным запросам геймеров.  

Crysis

Самая яркая легенда нулевых. Шутерная механика не сильно выделялась среди конкурентов, зато великолепная графика на движке CryEngine изумляла и породила немало историй о сгоревших компьютерах. Crysis технологически настолько опередила время, что в ремастере 2021 года лишь слегка подтянули текстуры и улучшили освещение!

Пожалуй, нет более «безопасной» игры, чтобы окунуться в прошлое и не испытать cержанта Графоуни.

Half-Life 2

В начале нулевых Valve была в своей лучшей форме. Невероятный успех Half-Life и ее модификации Counter-Strike 1.6, запуск цифрового магазина Steam. И наконец, Half-Life 2, которой в этом году исполняется 20 лет.

В сиквеле сценаристы вплели в сценарий элементы антиутопии: Землю захватили пришельцы, ее новая столица Сити 17 контролируется войсками Альянса, повсюду экраны с пропагандой и роботы-сканеры. Только вернувшийся из анабиоза Гордон Фримен при поддержке старых друзей и Сопротивления способен положить конец инопланетной тирании.

Half-Life 2 показала, каким должен быть современный (и по тем временам, и по сегодняшним) шутер. А именно: грамотно срежиссированным, держащим в напряжении почти весь путь, жонглирующим геймплейными механиками и даже жанрами. 13 часов невероятного наслаждения.

📌 2024-й станет годом ремастеров. Виноват 2004-й

Portal

Головоломка о пространственных порталах в стерильных стенах научной лаборатории. Вместе с главной героиней Челл игроки пытаются выбраться оттуда, но ей мешают не только и не столько законы физики и запертые двери, сколько GLaDOS, маниакально настроенный искусственный интеллект. Удивительное сочетание черного юмора, умных пазлов и нешаблонного геймплея. Лучше только Portal 2.  

Far Cry 2

Вершиной серии Far Cry обычно называют третью часть, но самый большой прыжок франшиза совершила именно во второй. В ней – открытый мир неназванной африканской страны, незабываемые местные поселения, болота и саванны. Far Cry 2 не хватает фишек следующих частей (например, охоты и самолетов), а заклинивание оружия сейчас смотрится слегка гротескно, но оригинальный сеттинг и атмосфера, как в фильме «Кровавый алмаз» с Леонардо Ди Каприо, запоминаются надолго.

Supreme Commander

Нулевые – эпоха расцвета стратегий. Серия Total War подарила нам «Рим» и «Средневековье 2», вовсю развивалась «Цивилизация», но особняком стояла Supreme Commander – духовная наследница Total Annihilation от ее создателя Криса Тейлора. Игра вобрала в себя классические элементы RTS и подарила три увлекательные кампании за разные фракции. В фантастическом мире сражались Объединенная Федерация Землян, адепты инопланетян Эон Иллюминат и фракция киборгов Кибран.

Простота и увлекательность сделали Supreme Commander игрой вне времени. Поклонники до сих пор проводят по ней турниры.

Mass Effect

Вы любите «Звездные войны»? А может, свежую «Дюну»? В далеком 2007 году уже легендарная студия BioWare представила другую великую космооперу – Mass Effect. Первая часть трилогии познакомила нас с инопланетной командой капитана Шепарда и задала тон истории о загадке Жнецов. В плане проработки вселенной, персонажей и истории Mass Effect – до сих пор недостижимая высота для многих современных RPG. 

BioShock

Главная игра-антиутопия и спустя 17 лет после релиза. Геймдизайнер и сценарист Кен Левин создал подводный город с говорящим названием Восторг, который из ожившей сказки превратился в ночной кошмар для его жителей. Проработанные декорации утонувшей во мраке утопии пугают не хуже скримеров, а ее трагичная судьба дает поразмыслить о человеческой природе. А какая тут финальная развязка!

📌 5 механик из хорроров, которые хочется почаще видеть в других играх

Burnout Paradise

В начале века разработчики не боялись экспериментов и сделали много аркадных гонок – чего стоит ураганная серия FlatOut! А на консолях разрывала Burnout, чей высшей точкой развития считают Paradise. В вашем распоряжении огромный Парадайз-Сити, поражающий и разнообразным ландшафтом, и количеством активностей и машин. Разъезжать по городу под одноименную песню группы Guns N’ Roses – кайф и драйв в одном флаконе.

Там печальнее, что Paradise стала последней в серии. Студия-разработчик Criterion в 2004-м ушла к EA и вплотную занялась другой гоночной легендой, Need for Speed. 

Grand Theft Auto IV

От GTA VI нет ничего, кроме трейлера; сборник обновленной трилогии громко провалился; «пятерка» надоела – с релиза прошло больше 10 лет. Более удачного момента окунуться в GTA IV не найдете.

Действие четвертой части гангстерской серии происходит в аналоге Нью-Йорка – Либерти-Сити. Нико Беллик, иммигрант и ветеран Югославской войны, приехал в мегаполис по приглашению кузена, обещавшего в письмах райскую жизнь. На месте выясняется, что у брата только небольшая служба такси, а проблем столько, что придется вспоминать военные навыки. И далее по наклонной.

GTA IV – это мрачная, как небо в дождливом Либерти-Сити, атмосфера, много криминала и реалистичная физика машин. Пожалуй, самая приземленная часть франшизы, за что многие ее любят, а многие – недолюбливают.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хорошая подборка и хороший был год!
+1
0
+1
Ностальгия просто зашкаливает! Настоящие шедевры, не важно, сколько лет прошло!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий