Попкорн
Блог

«Обзор BadComedian на 10 лет прервал мою карьеру». Интервью с Кириллом Кемницем, режиссером «Кентавра»

Об играх и работе с Юрой Борисовым.

Кирилл Кемниц – один из самых заметных отечественных режиссеров. В 2023-м он выпустил нуарный триллер «Кентавр», лучший российский фильм прошлого года по версии Кибера. Я взял у режиссера интервью: обсудили травлю после обзора BadComedian, киберспортивное прошлое и творческий подход Юры Борисова.

Однажды режиссер станет геймдизайнером

Помнишь день, когда ты решил стать режиссером?

– Поступление на режиссерский факультет было странным. Искал что-нибудь связанное с компьютерами, потому что к тому моменту уже года два занимался компьютерной графикой. Нашел факультет, который называется «Режиссер ТВ и мультимедия». Подумал, что мультимедия – это что-то прикольное. Когда поступил, сразу понял: всю эту мультимедию я знаю на пять лет вперед. 

Все случилось на первых курсах. Я сходил на студенческий фестиваль во ВГИК, куда ребята из разных вузов присылали творчество. Там увидел одну работу, она называлась «Моцарт» и сильно меня поразила. Тогда подумал: блин, я хочу вызывать у людей такие же эмоции, какие она вызвала у меня. Когда шел к метро на Ботаническом саду, окончательно понял: я поступил на тот факультет, на который было нужно.

– Ты занимаешься компьютерной графикой, имеешь опыт в коучинге. Но в первую очередь ты остаешься человеком, который создает фильмы?

– Да, в первую очередь я режиссер. Хотя планы обширные: например, думаю перейти в игровую индустрию. Есть несколько идей оригинальных игровых проектов. Я таких пока не видел.

Вообще я фанат всяких инди-проектов. По идее режиссер должен засматриваться на Uncharted, The Last of Us и Alan Wake. Но мне бы хотелось делать инди-проекты вроде Kentucky Route Zero, Hotline Miami, Inside или Papers, Please

В инди чувствуется настоящее творчество. Дело в том, что у меня есть компания, крупная команда. Вижу, что в большом механизме владельцу студии творчества вообще не достается. Ты нанимаешь людей, увольняешь людей, считаешь деньги, привлекаешь инвестиции. Вот почему интересно собрать 5-10 единомышленников и делать с ними игровые проекты.

– Ты перечислил инди вроде Kentucky Route Zero. В них ты толком не играешь, а погружаешься в историю, что-то переживаешь.

– Все правильно. Не так важен инструмент. Интересно что-то рассказать, погрузить в атмосферу. Для некоторых историй игровая форма подходит лучше всего.

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Разгромный обзор BadComedian чуть не уничтожил карьеру

Ты говоришь про хорошие истории. Но какую историю ты хотел рассказать в «Zомби каникулах»?

– «Zомби каникулы» я делал 13 лет назад. Тогда подвернулась возможность снять первую попавшуюся историю. Сейчас я бы за такой проект не взялся или, конечно же, сделал его другим. 

Это была некая проба пера с ошибками, но также и с классными вещами. Удивительно, но люди порой говорят: «На самом деле так понравился твой проект, там такая кичуха. Я ржал от этих дешевых приемов. Зря ты ее стесняешься, потому что было как минимум смело».

BadComedian снял на «Zомби каникулы» разгромный обзор. Этот удар сделал тебя сильнее?

–  Наоборот. Разгромный обзор BadComedian поселил страх и на 10 лет прервал мою карьеру. Впрочем, я все равно остался в сфере кино, только занимался чем-то другим. Проводил время на съемочной площадке как супервайзер компьютерной графики. Заодно придумывал разные истории, учился. 

Однажды попробовал себя в коучинге и понял: как вести людей к их целям, если не добился своих? Так и вернулся в режиссуру.

Как сейчас относишься к обзору BadComedian?

– Вообще к BadComedian отношусь нормально. Не только он поучаствовал в, скажем так, формировании некоей травли. С какими-то вещами совсем согласен, с другими не согласен кардинально. К примеру, глупо сравнивать «Zомби каникулы» с «Мировой войной Z» за $200 млн. Я даже посчитал: мой фильм стоил как 14 секунд «Мировой войны Z». 

Вообще критиковать – это Женино право. Режиссеру нужно привыкать к такому. Со временем критика перестала меня так сильно задевать. Важнее выложиться на проекте, сделать все, что в твоих силах. 

Про «Кентавра» и творческий подход Юры Борисова

– Как ты придумал «Кентавра»?

–  Все благодаря моему партнеру Мише Зубко, он сценарист и сопродюсер «Кентавра». Мы познакомились на съемочной площадке фильма «Смертельные иллюзии» и быстро подружились. Он уже был известным сценаристом, имел связи в индустрии.

Однажды Миша сказал: «У меня есть реальный прототип для героя. Знаю чувака, который живет в гараже и таксует, он инвалид. Давай покрутим эту тему?» И мы начали крутить. Раз есть таксист, то кто его пассажир? Наверное, беззащитная девушка. Значит, должна быть тема маньяка. Так и придумали «Кентавра».

📌 16 лучших триллеров 2023 года, держащих в напряжении до конца

– Ты изначально видел на главной роли Юру Борисова. Как заманил его в кино?

– Тогда я уже хорошо знал Илью Найшуллера, он стал продюсером фильма. Илья спросил: «Кого видишь в главной роли?» Я говорю: «У меня только один вариант – Юра Борисов». Тогда Юра почитал сценарий и согласился, все произошло за несколько дней.

– Как работалось с Юрой?

– Есть актеры, которые приходят на съемки и спрашивают «Что играть?». С Юрой все иначе: он продумывал образ, вносил предложения. Чтобы вжиться в роль, он даже реально таксовал. Не знаю сколько, думаю, 2-3 вечера. А во время репетиций мы катались на машине по городу и вместе с Настей и Юрой разыгрывали весь сюжет фильма.

Про «Я – медведь» и российский кинематограф

После безжалостного нуарного «Кентавра» ты взялся за семейную комедию «Я – медведь». Почему?

– На эту комедию я подписался еще до «Кентавра». Понимал, что пока «Кентавр» не выйдет, никто никаких предложений не сделает. А у меня был год-полтора, за которые я успел еще и про медвежонка снять фильм. 

Да, это легкая семейная комедия. Мне кажется, она получилась достаточно милой, плюс там было много нового опыта. В съемках участвовали дети, животные – все это было очень сложно. Дальше я семейное кино снимать не планирую, смотрю в сторону научной фантастики и триллеров.

Уже есть проект, над которым ты работаешь?

– Есть проекты, которые мы пишем: что-то с Мишей Зубко, что-то я готовлю отдельно. Также много чего предлагают, обсуждаем сейчас. Не буду раскрывать детали, но все знают продюсеров и сценаристов, с которыми ведется диалог.

За последние годы наше кино сильно выросло?

– Я многого не смотрел, но индустрия, конечно, растет. Санкции подстегнули наши кино и сериалы. В моей студии компьютерной графики заказов так много, что мы открыли онлайн-академию. Работы больше, чем рук, которые могут ее выполнить. 

Общий уровень растет, но самая большая дырка, на мой взгляд, – сценарий. Мы научились качественно снимать, делаем очень классные изображение, монтаж, звук. А со сценариями все так себе.

Про плохую графику в российском кино

– Почему на графику в российских фильмах порой стыдно смотреть? Взять хотя бы «Сердце Пармы», где роскошные декорации соседствуют с отвратительной компьютерной рысью. 

– Потому что мы заостряем внимание на плохой рыси, а хорошая графика незаметна. Работал над одним проектом, там компьютерной графики было пруд пруди. Признаюсь, два шота мы сделали плохо: не успели, художник не справился, я не успел коней поменять. Мне года три говорили, что компьютерная графика в фильме плохая. Вот только другие 300 шотов никто не заметил, ведь они были отличными.

Также есть ограничения по срокам и бюджетам. Суммы, которые потратят на ту же рысь за границей, не сравнимы с нашими. Или бывают заказы, когда мне говорят: «Надо графику к сериалу сделать за месяц-полтора, все две тысячи шотов». Мы отвечаем, что сделаем, но будет плохо. А они: «Мы понимаем, но выхода нет». 

В общем, мы умеем делать компьютерную графику. Кадры с очень сложной графикой от наших студий вставляют в шоурилы производители софта. Если посмотреть главный софт Houdini и Nuke, увидите кадры из «Притяжения» и других фильмов.

Про 1000 часов в Call of Duty и победу на киберспортивных турнирах

– Ты правда много играл в Call of Duty и дорос до киберспортивного уровня?

– Я обожаю спорт, соревнования. Это моя беда: не могу ходить в спортзал, потому что там нет командной игры. Мне надо обязательно рубиться в футбол, теннис, баскетбол, хоккей. Уж очень я азартный человек. 

В Call of Duty как раз было много азарта. На игру потратил тысячи часов. Боюсь подумать, насколько можно было поумнеть за это время. Зато получил нереальное количество эмоций: мы все плакали, когда выигрывали чемпионаты. Я вообще единственный трехкратный чемпион России по Call of Duty. С очень большой теплотой вспоминаю то время. Но сейчас залез в Call of Duty и понял, что вообще ни в кого не попадаю. Руки не те.

📌 Режиссер «Кентавра» – бывший киберспортсмен! Неожиданное признание на премии Кибер Best

Насколько знаю, у тебя папа связан с играми?

– Да, он сделал великую игру «ГЭГ: Отвязное приключение», она в 1997-м вышла. Папа был главным художественным руководителем и главным программистом в этой истории. Это его единственная игра, после нее ушел в другую сферу. Но люди до сих пор говорят: «ГЭГ» – та самая крутая игра из моего детства». Отец считает, что это самое счастливое время в его жизни, тогда было настоящее творчество. Как раз благодаря небольшой команде в 20 человек. 

Последние 3-4 года он пишет другую инди-игру, очень необычную. Это очень личный проект, связанный с нашей семьей, событиями, которые у нас происходили. Думаю, это будет самое необычное, что он делал в жизни.

Про корейское кино и отдых

Что посмотреть зрителю, которому понравился «Кентавр»?

– Кому понравился «Кентавр», тому надо смотреть корейские драмы, боевики. Когда Найшуллер спросил, какой фильм мы снимаем, я сказал: «Корейский боевик». Хотя боевика там на 10 минут.

Поэтому посоветую «Олдбой», «Горечь и сладость», «Он видел дьявола», «Человек из ниоткуда». Все они нуарные и романтические.

– Вижу, что ты включен в работу 24/7. Удается вообще отдыхать?

– В последнее время позволяю себе больше отдыха. Столько лет пахал, что заслужил честный отдых. В студии компьютерной графики уже большой механизм, который работает с моим минимальным участием. 

Только что вернулся с Эльбруса, неделю катался на доске, но параллельно все-таки писал сценарий. Это образ жизни, ты живешь этим.

У меня еще какая-то уникальная психика. Я не выгораю и всегда пашу как рабочая лошадь. Наверное, дело в большой мотивации, хочется многое сделать в жизни. К тому же я страстно люблю то, чем я занимаюсь.

24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Chatmax
BadComedian - самый бесполезный тип людей. Профессиональным кинокритиком его точно не звать. Абсолютно отвратительный персонаж и не понимаю его популярности чисто на психологическом уровне. У нас и так в большинстве своем проблемы с самовыражением, умением не ориентироваться на чужое мнение и допустимостью совершать ошибки.
Бэд офигенный тип людей. Помогает понять овницо мы смотрим или чтото вменяемое. И зачастую он оценивает даже не фильм. А логику в произведении авторов. Понимаю, некоторые любят хавать всё в подряд. Но некоторым нет)
+8
-3
+5
Кирилл, Илья Найшуллер активно стримит на Твиче, давайте и вы тоже!!! Поиграйте, например, с ним в Hunt Showdown)
Илья звал, но никак руки не дойдут :)
+3
0
+3
Вообще, тот обзор Бэда прям запомнился "топовыми" аргументами уровня "вы говорите, что это треш. Но это не треш. Потому что "Планета Страха" - это треш, а это - авно!"
+3
0
+3
Ответ culpa
Интересно, какое впечатление у Кирилла от работы с Сергеем Гилёвым, в простонародье Гилей, легендой Спортса, затем, после тридцати, подавшимся в актёры, и, уж для такого-то позднего начала точно, добившегося безусловного успеха. Часто вижу Гилю в довольно известных проектах, всегда очень радуюсь, он классный парень, и персонажи у него часто интересные.
Серёга прекрасный и человек и актёр. Работать с ним было одно удовольствие. Надеюсь, будем работать ещё :)
+2
0
+2
« Кирилл Кемниц – один из самых заметных отечественных режиссеров» … хм
7 фильмов на Кинопоиске. 4 из них с оценками. 7,5; 6,0; 4,8; 1,5. Даже боюсь спросить, а кто не заметный режиссер?
Или имелось ввиду, что один из самых заметных провалов?
К чему этот глупый пиар кибер?
+2
0
+2
Ответ Архангел
Бэд офигенный тип людей. Помогает понять овницо мы смотрим или чтото вменяемое. И зачастую он оценивает даже не фильм. А логику в произведении авторов. Понимаю, некоторые любят хавать всё в подряд. Но некоторым нет)
А сам без него ты не в состоянии понять - говнецо или нет?
+3
-1
+2
Разносторонний мужик, одно уважение!
+2
-1
+1
Только на 10 лет карьеру прервал? И всё равно оно всплыло после такого срока, ну оно не тонет.
+1
0
+1
Интересно, какое впечатление у Кирилла от работы с Сергеем Гилёвым, в простонародье Гилей, легендой Спортса, затем, после тридцати, подавшимся в актёры, и, уж для такого-то позднего начала точно, добившегося безусловного успеха. Часто вижу Гилю в довольно известных проектах, всегда очень радуюсь, он классный парень, и персонажи у него часто интересные.
+1
0
+1
мое уважение за любовь к инди
+2
-1
+1
Кирилл, Илья Найшуллер активно стримит на Твиче, давайте и вы тоже!!! Поиграйте, например, с ним в Hunt Showdown)
+3
-2
+1
BadComedian - самый бесполезный тип людей. Профессиональным кинокритиком его точно не звать. Абсолютно отвратительный персонаж и не понимаю его популярности чисто на психологическом уровне.
У нас и так в большинстве своем проблемы с самовыражением, умением не ориентироваться на чужое мнение и допустимостью совершать ошибки.
+4
-4
0
Ну если так повлиял. То можно извлечь ошибки и стать лучше. Можно же?)
0
0
0
У него в прошлом году выходило большое интервью практически обо всём, что было здесь поднято, не могу оставить ссылку, вбейте в Ютубе Кирилл Кемниц и оно выйдет, тоже довольно интересное
0
0
0
Ответ Chatmax
BadComedian - самый бесполезный тип людей. Профессиональным кинокритиком его точно не звать. Абсолютно отвратительный персонаж и не понимаю его популярности чисто на психологическом уровне. У нас и так в большинстве своем проблемы с самовыражением, умением не ориентироваться на чужое мнение и допустимостью совершать ошибки.
Критика, даже если она не профессиональная, всё равно - благо. Опять же: не нужно быть поваром, что бы иметь право на оценку блюда. И если тебе люди говорят, что им не понравился вкус блюда, то стоит им верить или нет не зависит от того профессиональные ли они повара.

Проблема не в том, что часть его аудитории, увы, находит допустимым потом спускаться до травли "причастных" к картинам, которые он критикует.
+1
-1
0
Илья звал, но никак руки не дойдут :)
Кирилл, что скажете об ответе Badcomedian?

"В обзоре нет ни одного упоминания фильма "Мировая война Z", ни одного! В обзоре есть только фотография книги "Мировая война Z", но у бумаги вряд ли был бюджет 200 миллионов"
0
0
0
Критика, даже если она не профессиональная, всё равно - благо. Опять же: не нужно быть поваром, что бы иметь право на оценку блюда. И если тебе люди говорят, что им не понравился вкус блюда, то стоит им верить или нет не зависит от того профессиональные ли они повара. Проблема не в том, что часть его аудитории, увы, находит допустимым потом спускаться до травли "причастных" к картинам, которые он критикует.
начались эти тейки про "необязательно быть коровой чтобы оценить вкус молока, необязательно быть поваром...". А я думаю, что критика должна быть хотя бы от человека разбирающегося, а не от додика, играющего на публику и выдающего за минусы те моменты фильма, которые даже не замечаешь при просмотре, потому что в нем достаточно всего остального хорошего. Не раз замечал, что фильмы, которые я смотрел сам, казались мне лучше, чем после просмотра обзоров Бэда.
0
0
0
Хераси, Батя ГЭГ сделал. Игруля, конечно, огонь. Тетрис в нем зачетный.
0
0
0
Урок всем молодым людям из кино. Воспринимать всерьёз критику бэдкамедиана не самый правильный подход))
0
0
0
ГЭГ просто великая игра. Вспомнил, и в открытое окно ворвался свежий ветер лета 1998 года.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий