Попкорн
Блог

«Настоящий детектив» – больше не про детектив. Это красивая, но пустая драма

Эмоции от 4-го сезона.

Спустя 6 серий завершился 4-й сезон «Настоящего детектива» – культовой антологии про детективов и запутанные дела. Однозначно оценить качество сезона сложновато – слишком уж он неровный. Давайте разбираться.

Так кто убил ученых? Объяснение концовки 4-го сезона «Настоящего детектива»

Так мистика или детектив? Драма!

Телевидение 20-х годов не любит жанровые вещи: чистокровный детектив или комедию видишь крайне редко, ведь сейчас в моде смешение жанров. Новый сезон «Настоящего детектива» следует тенденциям, тем более у руля другие люди! Ник Пиццолатто занимается военной драмой с Беном Аффлеком, а его детище приняла мексиканская постановщица Исса Лопес. Новый шоураннер заметно отошла не только от жанра оригинала, но и сеттинга, а еще гендерно разнообразила каст.

Раньше главными героями «Настоящего детектива» были преимущественно мужчины. Сейчас – две женщины. Раньше действие происходило в южных штатах США, где люди порой выгорали от жары. Сейчас мы оказываемся в морозной Аляске, недалеко от полярного круга, причем на дворе круглая ночь, которая длится около полугода. А еще раньше сериал был чистокровным детективом, хотя первый сезон и заигрывал с мистическими силами.

Новинка далека от статуса детектива. В начале нас интригуют загадочным исчезновением восьми ученых, после их находят замерзшими во льдах, словно от ужаса. Загадочное преступление расследует детектив Лиз Дэнверс, чуть позже к ней присоединяется бывшая напарница Эванджелин Наварро. Вот только из шести часов хронометража само расследование длится от силы полтора часа! И если в начале концепция и дело казались свежими и любопытными, то финал оставляет зрителя в дураках. Сценарий просто не вытянул интригу, а конечный твист воспринимается очень буднично.

Со второй по пятую серии шоу представляет собой странный микс драмы и мистики. Однажды даже пугают скримером, чего точно не ожидаешь от «Настоящего детектива». Герои ходят друг к другу в гости, чистят зубы, жалуются на черную воду из-под крана, разнимают драки. Сериал раскрывает кучу персонажей, не только двоих детективов. Например, мы узнаем культурные особенности коренных жителей Аляски, быт шахтеров, бойфренда Наварро. Наблюдаем за юношеским максимализмом Питера Прайора, который готов на все, лишь бы угодить начальнице Дэнверс.

И это странное ощущение, ведь несмотря на по сути пустую драму без начала и конца, эти серии – лучшие в сериале. Они никак не двигают основную детективную историю и выполняют скорее роль балласта для сюжета, но смотреть их – одно удовольствие! Я болел и пропустил последние серии, поэтому посмотрел их перед финалом. И сделал это запоем, поскольку они будто схватили меня – переключаться не хотелось.

Взять ту же драматичную историю юного Прайора. Парень очень толковый и в будущем мог бы раскрыть немало дел. Именно благодаря ему расследование не заглохло окончательно. Но сценаристы поместили его в центр крайне убойного эпизода, который стал катализатором драмы – и, несомненно, украл весь сериал.

Сценаристы плохи в придумывании детективной части, но мастерски рассказывают простые и цепляющие человеческие истории. Оба протагониста несчастливы, что очень хорошо накладывается на вечную ночь. Лиз потеряла мужа и ребенка, после чего зациклилась на работе и безуспешно требует от сотрудников той же отдачи и рвения. Эванджелин пережила сложнейшее детство и шизофрению матери и сестры. Она боится повторить их участь и тоже зациклилась на одном конкретном деле – убийстве Энни.

Героини просто не способны наладить личную жизнь, поэтому предпочитают быстрый секс с давними любовниками. Для обеих жизнь давно превратилась в каторгу, и авторы вполне убедительно это донесли лишь за 6 серий, не скатываясь в бесконечное мыло.

Стоит ли смотреть новый сезон? Зависит от вашего отношения к оригиналу. Не ждите детективных откровений и философии с харизмой Раста Коула. Это женский взгляд на жанровую антологию, который очень силен в рассказывании житейских историй. Но самое важное – от сериала не оторваться. В отличие от третьего сезона, он отлично подходит для просмотра запоем.

* * *

Как язык Энни оказался на станции «Цалал»? Шоураннер ответила в интервью

12 отсылок в 4-м сезоне «Настоящего детектива». Трэвис – отец Раста Коула!

5 деталей из нового сезона «Настоящего детектива», которые вы точно пропустили

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сериал конечно посмотрю. Но ожидания сразу занижаю к минимуму
0
0
0
Ответ overmind88
Посмотрел с кайфом, понравился гораздо больше 3-го сезона
В сравнении он
- необычнее и аутентичнее
- драма гораздо лучше
Но их роднит напрочь слитый финал...
0
0
0
В сравнении он - необычнее и аутентичнее - драма гораздо лучше Но их роднит напрочь слитый финал...
ну, тут он хоть какой-то есть
0
0
0
Смотрел только первый сезон, и этот новый сериал полное днище относительно него. Автор верно подметил, что первые серии это чисто мыльная опера с вкраплениями мистики, которые в итоге никто никак не обосновал, на мой взгляд, это было очень уныло. Ну а финальное расследование это просто дичь, такое чувство, что его придумал школьник на перемене, потому что даже бы нейросеть выдала гораздо более годное расследование. Далее спойлер:

Авторы на полном серьёзе показали, что уборщицы расследовали убийство, которое было "висяком" у супер копов - женщин из этого сериала, это же реально абсурд.
0
0
0
Хватило только на первую серию. Скучно, вторично, посредственно. Фостер классная актриса даже в своих годах, но играть ей здесь нечего. Нерва, атмосферы, смысла в сем творении ровно ноль. Классический пример того, как сериал смотрят только из-за наспех приделанной плашки - "Настоящий детектив". Примерно та же история со вторым сезоном "Игры престолов", который, конечно, никакая не "Игра престолов", а камерный сериальчик средней руки с пустыми локациями и заурядными актерами. Да и в играх такого полно, типа последних "Ассассинов", в которых уже давно нет ничего от ассассинов. Производители этого шлака эксплуатируют зрительскую ностальгию, больше ничего в этом нет. "Настоящему детективу" после первого сезона не требовалось никакого продолжения.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий