Попкорн
Блог

Милош Бикович лишился роли в «Белом лотосе» из-за пророссийской позиции. Против него были интернет и МИД Украины

«Мне бы очень хотелось, чтобы все это прекратилось».

«Белый лотос» – один из главных сериалов HBO. Он рассказывает о сети отелей, где постоянно происходят драматические события: измены, ограбления, убийства. Ансамблевая драма с элементами черной комедии полюбилась критикам и зрителям, получила десятки наград и показала рекордные просмотры в онлайн-кинотеатре Max (бывший HBO Max).

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

В январе сербский актер Милош Бикович, известный по ролям в ряде российских хитов («Холоп», «Вызов», «Духless 2»), присоединился к актерскому составу третьего сезона «Белого лотоса». Он должен был сыграть русского тренера по йоге, писал Telegram-канал «Антиглянец» со ссылкой на собственный источник. Съемки должны пройти на островах Самуи, Пхукет и в Бангкоке.

3 февраля стало известно, что Бикович покинул проект. Разбираемся в причинах.

Бикович известен пророссийской позицией. Против него развернули целую кампанию

Назначение сербского актера на роль в конце января многие встретили негативно. Причина в том, что Бикович занимает пророссийскую позицию. Он:

  • получил гражданство по личному указу президента РФ Владимира Путина;
  • в 2018 году снимался в Крыму (фильм «Балканский рубеж»), за что ему запретили въезд на Украину;
  • поддержал присоединение Крыма к России («Крым был Россией, там живут русские. Они сами все решили, это референдум»);
  • после начала СВО заявил, что «мое отношение к России не меняется в зависимости от того, какое количество русофобии и истерии против России. Мое отношение к России базируется не на сиюминутных политических событиях, а, скорее, на культурологическом, духовном уровне»;
  • признался, что гордится российским гражданством («У меня тоже есть российское гражданство, и я этого не стыжусь. Я горжусь этим, а также такими великими подвигами, как первый в истории фильм, снятый в космосе»).

С призывом уволить Биковича обратился МИД Украины. «HBO, для вас нормально работать с человеком, который поддерживает геноцид и нарушение международного права?», – говорится в заявлении ведомства. 

Пользователи соцсетей поддержали кампанию против актера.

«Разозлились из-за того, что HBO нанял Милоша Биковича, который обожает Путина? Что ж, вот контактная информация кастинг-директора. Я собираюсь отправить ему электронное письмо».

«Пожалуйста, пересмотрите решение о выборе прокремлевского актера Милоша Биковича, который открыто поддержал России».

«Грустно, что HBO не видит никаких проблем с продвижением и оплатой сторонников геноцида».

В X (ранее – Twitter) тысячи подобных сообщений. Как и под публикациями HBO в других соцсетях.

«Милош Бикович открыто поддержал геноцид украинцев и аннексию Крыма, назвав это правильным. Как мы, центр демократического гуманистического общества, можем подсвечивать и прославлять империалистов и угнетателей. Прошу пересмотреть решение»

В HBO не комментировали кампанию и обращения, однако из-за массовой критики все же расторгли контракт с сербским актером. «Мы решили расстаться с Милошем Биковичем, роль будет изменена», – заявили в пресс-службе телеканала. 

📌 Посмотрел «Брата 3», чтобы вам не пришлось. Это просто ######

Бикович подтвердил, что его уволили «по причинам, выходящим за рамки творчества»

Вскоре после этого Бикович опубликовал в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) на трех языках – русском, английском и сербском:

«Я вырос в раздираемой войной стране. Когда мне было 11 лет, дни и ночи я проводил в убежищах, пока шли бомбардировки моей страны и моего родного города. Никому не желаю пережить такое.

В мире все больше активных военных действий и конфликтов. У каждого из них свои обстоятельства. У каждого своя боль. Мне бы очень хотелось, чтобы когда-нибудь все это прекратилось и любовь восторжествовала.

Сейчас, когда против меня ведут целенаправленную информационную кампанию, внешние обстоятельства начинают влиять на творческие решения, что создает тревожный прецедент, вытесняющий суть свободы творчества. Результатом такого нарратива становится торжество абсурда и поражение искусства.

Я был бы рад сниматься в «Белом лотосе» – сериале, который мне действительно нравится, поработать с коллегами, которых я уважаю. Однако мое участие в проекте стало невозможным по причинам, выходящим за рамки творчества, так как я не готов менять свои принципы.

Спасибо всем, кто поддерживал и поддерживает меня. Желаю успеха моим коллегам в новом сезоне.

Несмотря ни на что, я верю, что искусство способно лечить. Верю, что оно может объединять и строить мосты. И мои убеждения и преданность своему делу остаются неизбежными» 

Одни пользователи соцсетей поддержали решение HBO.

«Угадайте, кто остался без работы и потерял шанс на важнейшую роль в своей жизни? Да, это Милош Бикович. Заслужил!»

Другие заняли сторону актера.

«Актер Милош Бикович – человек чести»

До начала съемок третьего сезона осталось меньше месяца. О дате его выхода и сюжете ничего не известно. 

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков, Сергей Пятаков; kinopoisk.ru

27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ COMEDY228
«Крым был Россией, там живут русские. Они сами все решили, это референдум» Только не упомянул, что сначала зашла армия и захватила все административные и военные объекты, может забыл просто. И когда это Крым был россией?
В 1783 году Крымский полуостров был присоединён к Российской империи, здесь была образована Таврическая область, а позднее — Таврическая губерния.
+17
-4
+13
Милош хороший актёр и человек приятный, смотрел с ним интервью
+18
-6
+12
Милош хороший актёр и человек приятный, смотрел с ним интервью
>приятный человек
>поддерживает *все запрещенные на тер-рии РФ слова*
)
+19
-11
+8
В большинстве своём чисто ветка дегенератов. Обе стороны достойны друг друга...
+8
-2
+6
А чего он пошел в бездуховный HBO сниматься? Холоп забыл своё место?
так вроде он не генетический раб вроде твоего отца или матери
+8
-3
+5
Ответ fry0ne
Сырьевой придаток иди кушать блины с лопаты, и ущемляйся русофобии, не забудь закинуть лавеху чеченцам а то сам понимаешь что будет)))
Да не трясись ты
+5
-2
+3
«Крым был Россией, там живут русские. Они сами все решили, это референдум»
Только не упомянул, что сначала зашла армия и захватила все административные и военные объекты, может забыл просто. И когда это Крым был россией?
+13
-10
+3
Ответ Soviet_citizen
Никто не захотел бы ехать в одном лифте с серийным педофилом. Даже если он профессор физики с множеством наград и заслуг перед наукой. Никому не придет в голову говорить: "Не путайте его личные пристрастия с наукой. Да, может, он и педофил и совал свой стручок в детей, но при этом он - великий ученый". Нет, всем понятное чувство животного омерзения не потребует никаких дополнительных аргументов. Это просто на уровне рвотного рефлекса. Так и здесь: этого любителя аннексий и убийств просто не хотят видеть ровно по тем же причинам: из чувства понятной человеческой брезгливости. Разумеется, HBO было плевать, в чем он там замазан, они бизнесмены. Вот тут и пригодилось гражданское общество, которое вовремя направило бизнес в нужное русло. Это хороший знак. Можно иметь мнение по поводу глобального потепления или Теоремы Ферма. А поддерживать убийства - это не "мнение", это - поступок. А за поступки надо нести ответственность. Очень хорошо, что нравственный аспект выходит на первый план при кастингах в кино.
"А поддерживать убийства - это не "мнение", это - поступок."

Речь о Палестине или о Йемене?
+3
0
+3
аршавин же говорил ваши ожидания ваши проблемы
+2
0
+2
Ответ Kerghoodoo
Комментарий удален модератором
Прочитал твои комменты в этой ветке, забавный ты. Лучше бы занялся собой и своим образованием, пока выглядишь слабеньким на ум школьником с аргументацией уровня 8 лет бомбили драмнбас.
А по сути поста - зачем на этом сайте политические новости и срачи? Или это следствие начала сотрудничества с ВВ?
+3
-2
+1
Каким бы не был актером Бикович: Хорошим или плохим (на мой взгляд актер он довольно посредственный), отстарнять его по причинам, не имеющим никакого отношения к искусство - отвратительно. Но сам Бикович останется в профите. В России сейчас будут лепить жертву подковерных заговоров русофобов и он будет зарабатывать еще больше. Как чел не лишенный определенных скиллов троллинга, полагаю, сделает он пару публичных донатов в определенные фонды и некие вещицы будут подписаны белой краской на зеленом фоне.
+2
-1
+1
Ответ B
Прочитал твои комменты в этой ветке, забавный ты. Лучше бы занялся собой и своим образованием, пока выглядишь слабеньким на ум школьником с аргументацией уровня 8 лет бомбили драмнбас. А по сути поста - зачем на этом сайте политические новости и срачи? Или это следствие начала сотрудничества с ВВ?
Этот чел либо толсто рофлит, либо просто идиот, посидишь на сайте – привыкнешь к его присутствию
Есть ещё Денис Петров, возможно, это его фейк
+1
0
+1
Ну а что? Свобода слова - она такая. А вообще МИД Украины наконец-то занялся своим делом - верхушка страны, которая управляется комиками и актерами, обязана на самом высоком уровне влезать в скандалы на кастингах HBO. Ну а как иначе? Кто что умеет.
+4
-3
+1
крутой актёр. жаль с особенностями развития.
Особенности развития ожидаемы, когда твой дом демократически бомбят страны НАТО
+1
0
+1
Ответ Yurgen_MU
"А поддерживать убийства - это не "мнение", это - поступок." Речь о Палестине или о Йемене?
Речь о Сербии, очевидно же. И в отличие от многих сетевых нетвойнистов поубежавших из России, Бикович знает о чем говорит, ведь его родную страну тоже бомбили.
+1
0
+1
А чего он пошел в бездуховный HBO сниматься? Холоп забыл своё место?
Вася Пупкин такой Вася Пупкин
+1
0
+1
Ответ COMEDY228
«Крым был Россией, там живут русские. Они сами все решили, это референдум» Только не упомянул, что сначала зашла армия и захватила все административные и военные объекты, может забыл просто. И когда это Крым был россией?
хохляцким Крым никогда не был
+4
-4
0
Ответ Yurgen_MU
"поддерживает *все запрещенные на тер-рии РФ слова*" А минусы будут?
Держи от меня минус
+2
-2
0
Ответ Kerghoodoo
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я смотрела фильм супер, всем советую смотрится на одном дыхании
0
0
0
Ответ Kerghoodoo
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Перспективная ветка, судя по комментам от зарегавшихся в марте 2022. Рад что в 404-ой есть альтернативная служба)
+6
-6
0
Ответ B
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ответ Kerghoodoo
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ответ Kerghoodoo
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ответ B
Прочитал твои комменты в этой ветке, забавный ты. Лучше бы занялся собой и своим образованием, пока выглядишь слабеньким на ум школьником с аргументацией уровня 8 лет бомбили драмнбас. А по сути поста - зачем на этом сайте политические новости и срачи? Или это следствие начала сотрудничества с ВВ?
Комментарий удален модератором
В большинстве своём чисто ветка дегенератов. Обе стороны достойны друг друга...
Комментарий удален модератором
Ответ fry0ne
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ответ Kerghoodoo
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий