Попкорн
Блог

Лучшие сериалы 2023-го: «Одни из нас», «Ведьмак» и финалы топовых комедий

Выбор Артема Диченко.

Киногод был успешным. Выпустили кучу блокбастеров, а авторское кино вроде «Барби» и «Оппенгеймера» вообще всех переплюнуло. В сериальной индустрии все стабильно, но каждый год качество новинок потихоньку растет. Вот мой топ-10 сериалов 2023 года: каждый доказывает, что телевидение – не просто развлечение. Шоу расположены в алфавитном порядке.

🎄 Пройди новогодний квиз по играм и получи призы!

«Ведьмак»

  • IMDb – 8
  • Кинопоиск – 7,2
  • Главная звезда – Генри Кавилл

О чем? В третьем сезоне троица героев во главе с ведьмаком скрывается от опасного мага, мечтающего прикончить Цири. Действие перетекает на остров Танедд, где проходит торжественный бал с феерическим концом.

Зачем смотреть? Ко второму сезону было много вопросов – третий же исправил большинство косяков. Не хватало юмора? Лютик отжигает, словно на сцене раннего «Камеди Клаба». Душила политика? Теперь вместо нудной экспозиции герои предают друг друга и у всех есть тузы в рукаве.

Да, сериал далек от канона, некоторые диалоги нелепы, а графика порой режет глаз. И вообще, почему в третьем сезоне так мало монстров? Это точно сериал про убийцу чудовищ?

Несмотря на все проблемы, «Ведьмак» достоин места в топе. Допустим, Танеддский бунт – ключевое событие книжной саги, которое здорово перенесли в сериал. Я бы стер себе память, чтобы не знать событий в Аретузе и пересматривать эти сцены. Попытка переманить на свою сторону, предательства, куча враждующих сторон – и, наконец, экшен с отрубанием конечностей и взрывами голов. Грандиозная серия!

Увы, с покинувшим шоу Генри Кавиллом достойно не попрощались. Но это не делает третий сезон «Ведьмака» хуже, ведь авторы передали книжную динамику, практически ничем не пожертвовав. Главное – помнить, что сериал не обязан быть калькой с книг или тем более игр CD Projekt RED. Шоураннеры пошли своим путем и имеют полное на то право.

📌 Обзор финала 3-го сезона «Ведьмака». Закончили динамично – но с Кавиллом не попрощались

«Кибердеревня»

  • Кинопоиск – 8,2
  • Главная звезда – голос Сергея Бурунова

О чем? Будущее. Николай с семьей держит уединенную ферму на Марсе, где роботы выращивают курочек и пашут поля. Тут заявляется его друг из далекого прошлого – миллиардер Барагозин, который отжимает единственное, что Николаю дорого. Немного супертехнологий – и сознание богача оказывается в небольшом роботе-уборщике. Вместе им предстоит долгое путешествие по разным планетам Солнечной системы.

Зачем смотреть? Если любите роуд-муви – получите огромное удовольствие от «Кибердеревни». Комедия придерживается принципов жанра: герои кочуют по разным локациям, помогают местным жителям либо сталкиваются с опасностями, навещают родных. 

Важные фичи новинки – юмор и герои. Персонажи хоть и простоваты, но очень искренни. Робогозин постепенно начинает думать другими категориями, помимо денег и влияния. Арка с замом Барагозина и его цифровой женой по-новому раскрывает опасность ИИ.

Комедия нагружена забавными пасхалками: отсылками к современной России, СССР и деталям нашей повседневности. В моей памяти засел эпизод со скриншота выше, когда герои на лифте поднимаются на межзвездную магистраль: на Марсе 2100 год, но лифт выглядит ровно так же, как в вашем подъезде (за редким исключением)! Троица выходит на перрон, куда через минуту прибывает суперскоростной поезд, перемещающийся между планетами. Что на нем написано? Разумеется РЖД! И такое здесь чуть ли не в каждом кадре.

Респект создателям и за стеб власть имущих. В шестой серии герои попадают на санкционную планету: ее жители застряли в прошлом веке, но довольны и мизером, ведь «у них есть ракета и вообще им завидуют». Кстати, ракета в конце серии оказывается пшиком.

«Миссис Дэвис»

  • IMDb – 7,3
  • Кинопоиск – 7,2
  • Главная звезда – Бетти Гилпин

О чем? Симона предпочитает уединение, поэтому живет в монастыре, делает варенье и радуется жизни. Но у таинственного ИИ под названием миссис Дэвис есть к ней дело. Миссис Дэвис кардинально изменила жизнь людей: алгоритм предотвратил войны и голод, а всех разговаривающих с ним сделал счастливыми. Симона несколько лет избегала разговора, но вечно бегать не получится.

Зачем смотреть? Абсурдное кино становится все популярнее, и «Миссис Дэвис» – превосходный выбор для любителей такого. Логично, ведь это проект Дэймона Линделофа – создателя «Оставленных» и «Остаться в живых». Шоураннер мастерски вплетает научную фантастику в повседневность, в то время как его соавтор Тара Эрнандес ответственна за приземленные шутки в духе «Теории большого взрыва», которую она продюсировала.

На экране происходит черт-те что! Герои то лихо едут на мотоцикле, сбегая от банды нацистов, то соревнуются в средневековом турнире, днем и ночью держась за очередную вариацию Экскалибура. А потом выдают драматичную сцену, которая раскрывает удивительную предысторию персонажа.

Вам или сильно понравится необычный концепт Линделофа, или вы скипнете шоу после одной-двух серий. Равнодушных не будет.

📌 Создатель «Остаться в живых» снял комедию про поиск Священного Грааля. Стоит смотреть?

«Невероятная миссис Мейзел»

  • IMDb – 8,7
  • Кинопоиск – 8,4
  • Главная звезда – Рэйчел Броснахэн

О чем? Пятый сезон драмеди рассказывает о последних шагах стендапера Мириам к статусу звезды. Параллельно показана жизнь Мейзел спустя 20-30 лет: она знаменита и одинока, а у ее выросших детей ворох психологических проблем. 

Зачем смотреть? Лучшая комедия современности закончилась – и финальный сезон пропускать не стоит, ведь он куда смешнее последних. Заодно вырос и градус драмы: смотреть на взрослых детей Мириам во флешфорвардах грустно.

Я обожаю это шоу за обволакивающую атмосферу. 50-е и 60-е обычно показывают в гангстерском ключе, а создатели «Невероятной миссис Мейзел» в те же декорации поместили героиню, которая стреляет не пулями, а убойными шутками. Но даже если опустить стендап и персонажа Мейзел в исполнении обворожительной Рэйчел Броснахэн, в шоу останется тот непередаваемый уют и тепло давно ушедшего времени.

«Одни из нас»

  • IMDb – 8,8
  • Кинопоиск – 8
  • Главная звезда – Педро Паскаль

О чем? Путешествие двух героев по постапокалиптической Америке. Гриб кордицепс захватил планету, выкосив почти все население. Выжившие тщетно пытаются сохранить человечность в мире, где процветает анархия либо силовые режимы.

Зачем смотреть? Сериалы с зомби уже давно не радуют. Экраны захватили одноклеточные шоу, сделанные на отвали, даже вселенная «Ходячих мертвецов» не удержала уровень первого сезона.

«Одни из нас» выделяется – это первоклассная драма в привычном сеттинге постапокалипсиса. У шоу просто нет слабых мест, все благодаря трудам шоураннеров Крэйга Мэйзина («Чернобыль») и Нила Дракманна. Второй отвечал и за создание оригинальной игры The Last of Us – одной из лучших в истории, которая задала тренд в индустрии на глубокое повествование и сильных, но эмпатичных героев.

Я ждал экранизации 10 лет, но получил даже больше, чем хотел. Подробно почитать, почему «Одни из нас» – лучшая экранизация в истории, можно здесь:

📌 Этот сериал – бомба, 2023-й можно закрывать!

«Переполненная комната»

  • IMDb – 7,6
  • Кинопоиск – 7,8
  • Главная звезда – Том Холланд

О чем? Конец 70-х, США. Молодого человека задерживают по подозрению в страшных преступлениях. Он дает показания следователю, которая постепенно раскрывает удивительную правду о задержанном.

Зачем смотреть? Шоу Apple TV+ – вольная экранизация бестселлера «Таинственная история Билли Миллигана». Читавшие книгу понимают, что любой рассказ о сюжете «Переполненной комнаты» испортит впечатления от просмотра и главную тайну оригинала. Потому я похвалю актерскую игру Тома Холланда и остальных актеров этого странного, но захватывающего проекта.

Холланд филигранно сыграл неоднозначного героя, которому тем не менее сочувствуешь. Он же еще и спродюсировал шоу. Двойная работа надломила Тома, который объявил о годичном перерыве в карьере.

«Я всегда жил идеей, что тяжелая работа – это хорошая работа. Это пришлось мне по душе, но все же шоу сломало меня. <...> Сейчас я беру годовой отпуск – это результат того, насколько трудными были эти съемки», – поделился актер летом.

«Покерфейс»

  • IMDb – 7,9
  • Кинопоиск – 7,4
  • Главная звезда – Наташа Лионн

О чем? Героиня сериала «Покерфейс» по виду человека определяет, говорит он правду или лжет. Она использовала навык в покерных турнирах, откуда всегда уходила с полными карманами, но лафа не могла длиться вечно – и владелец крупного казино раскрыл ее. Теперь Чарли Кейл скрывается от обозленного миллионера – а заодно раскрывает убийства в глубинке США.

Зачем смотреть? Шоу – не обычный детектив, а перевернутый: зрителю сразу показывают личность убийцы, а главная героиня постепенно раскрывает дело. Классная задумка шоураннера Райана Джонсона («Достать ножи», «Звездные войны: Последние джедаи»), которая используется довольно редко.

«Тед Лассо»

  • IMDb – 8,8
  • Кинопоиск – 8,5
  • Главная звезда – Джейсон Судейкис

О чем? Нашумевшая драмеди о буднях английского футбольного клуба «Ричмонд» завершилась третьим сезоном. Команда вернулась в Премьер-лигу, но эксперты предрекают ей вылет – футболистам самое время собраться и доказать всем, на что способны. Попутно герои «Теда Лассо» решают личные проблемы.

Зачем смотреть? Грузный второй сезон даже меня (человека весьма жизнерадостного) почти вогнал в депрессию. На контрасте новинка воспринимается на ура. Она лучше балансирует между запоминающимися шутками и серьезными темами о психологическом здоровье, чем это делал второй сезон.

Но для меня важнейшим моментом сериала стало решение Теда Лассо в концовке. Герой весь сезон был на распутье между успешной карьерой и кое-чем спойлерным. На контрасте прошлых поступков его выбор действительно ценен.

📌 20 интересных моментов третьего сезона «Теда Лассо»

«Укрытие»

  • IMDb – 8,1
  • Кинопоиск – 7,8
  • Главная звезда – Ребекка Фергюсон

О чем? 10 тысяч людей столетиями живут в огромном бункере, боясь выйти на поверхность. Но есть ли опасность на самом деле? Находятся те, кто готов рискнуть всем ради правды. Джульет с нижних уровней отвечает за работу генератора, без которого жители бункера задохнутся. Но когда ее парень таинственно погибает, в поисках правды она соглашается занять пост шерифа.

Зачем смотреть? Классный сай-фай всегда ценится. Как и тематика выживания в условиях постапокалипсиса. Первые две серии – чистый восторг: нас знакомят с миром «Укрытия», а протагонисты меняются как карты в руках шулера.

Потом сериал сковывает стандартная сюжетная фабула с классическим главным героем, что роет под плохих ребят и не может никому доверять. Если бы не Ребекка Фергюсон, «Укрытие» рискнуло бы стать середняком. Шведская актриса в соло тащит порой неприхотливый сюжет и выигрышно смотрится на фоне слабенькой игры Коммона и забавного перформанса Тима Роббинса (от него не ожидал подставы!).

Финал же наконец раскрывает ключевую тайну и оставляет в томном ожидании второго сезона. Книгу что ли прочесть?!

«Фарго»

  • IMDb – 8,9
  • Кинопоиск – 8,4
  • Главная звезда – Джуно Темпл

О чем? Пятый сезон «Фарго» стилистически отсылает к первому – тому самому, культовому, что обожают фанаты. В центре истории домохозяйка Дот, которую похищают два отморозка. Героиня дает им неожиданный отпор, но за неудавшимся преступлением стоит бывший муж Дот – шериф округа. И он не оставит ее в покое.

Зачем смотреть? Потому что это «Фарго» в лучшем виде! Антологию любят за немного безумных персонажей, черный юмор и ультранасилие. Наблюдать, как вчерашняя домохозяйка Дот берет в руки оружие и издевается над якобы профессиональными киднепперами – бесценно.

Актеры «Фарго» всегда выкладывались на полную. Билли Боб Торнтон, Мартин Фриман, Юэн Макгрегор, Крис Рок – сейчас в копилку добавились Джуно Темпл и Джон Хэмм. Звезда «Безумцев» всем все доказал, но роль мерзавца, шовиниста и властителя округа ему идет как влитая. Для Джуно же это прорывная роль, где она показала десятки оттенков чувств и состояний героини.

📌 Новый «Фарго» возвращает нас в первый сезон. Здесь много черного юмора, крови и человеческой глупости

Сезон закончится только в конце января. Но уже видно, с какой любовью к нему подошел автор сериала Ной Хоули. У шоураннера много других проектов и, вероятно, пятый сезон антологии станет последним. Немудрено, что Хоули хочет выжать максимум из задумки.

А какие у вас любимые сериалы года? Делитесь в комментариях, обсудим!

* * *

Лучшие герои из кино и сериалов 2023-го. Без Барби, зато с Джоном Крамером!

Что смотреть в праздники: жизнеутверждающая классика и безбашенный сериал

С кем встречался Брэд Питт? Романтический тест Кибера

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Закинуть в топ Ведьмака - это, конечно, мем.
Шоураннеры ничем не пожертвовали, кроме того, что своими крутыми решениями выдавили человека, за уши вытаскивающего этот сериал. Что ж, увидим в будущем, насколько же путь шоураннеров крутой :)
+2
0
+2
Так, определённо надо посмотреть "Переполненную комнату", ибо "Тайные миры Билли Миллигана" - это прекрасно. Любопытно глнять на Холланда в этой роли.
+1
0
+1
Так, определённо надо посмотреть "Переполненную комнату", ибо "Тайные миры Билли Миллигана" - это прекрасно. Любопытно глнять на Холланда в этой роли.
Я удивился, но Том не только звезда боевиков!
+1
0
+1
Закинуть в топ Ведьмака - это, конечно, мем. Шоураннеры ничем не пожертвовали, кроме того, что своими крутыми решениями выдавили человека, за уши вытаскивающего этот сериал. Что ж, увидим в будущем, насколько же путь шоураннеров крутой :)
Учитывая, кто станет главным героем цикла, Геральт не так уж и важен для будущих сезонов шоу. Что мог, Кавилл вытащил :)
0
0
0
Учитывая, кто станет главным героем цикла, Геральт не так уж и важен для будущих сезонов шоу. Что мог, Кавилл вытащил :)
Главных героев у цикла останется ровно столько же, сколько было и до этого: ровно два.
А рассказывать, как Геральт не важен в собственной вселенной :)))))
0
0
0
Главных героев у цикла останется ровно столько же, сколько было и до этого: ровно два. А рассказывать, как Геральт не важен в собственной вселенной :)))))
Книги прочтите, а после возвращайтесь - посмеемся вместе.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий